Verlag: Paris: Felix Alcan,, 1919
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Good. first edition, one of 400 numbered copies; small octavo, 359, [1] pp., two folding maps with the second of them color; bookseller's hand hand stamps, the first map age toned else a very good interior, needs rebinding. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
Nachdruck der Ausgabe von 1919, 308 S., Okart., 4*. Sauberes Exemplar. 69 Sprache: Französisch.
Verlag: Fragnière Frères, Fribourg,, 1906
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broché. frontispice, 235x190mm, LXX - 64pages, Bel exemplaire. Hommage de l'auteur sur la couverture supérieure. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Calmann Lévy, Paris, 1895
Anbieter: Librairie Farfouille, Paris, Frankreich
In-8 - br., couv. factice. 474 pp., qqs. pl. h. t.
Sprache: Englisch
Erscheinungsdatum: 1830
Anbieter: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, Vereinigtes Königreich
EUR 35,76
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbNo Binding. Zustand: Very Good. A splendid antique, very high quality lithographic portrait, printed in 1830. Mounted/matted and ready to frame. Attractive and decorative.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Aug 2024, 2024
ISBN 10: 1022348930 ISBN 13: 9781022348936
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Ce livre est le deuxième volume de l'ouvrage sur l'ambassade du Duc de Créqui en 1662-1665. Il couvre la deuxième partie de l'ambassade qui a eu lieu en Hollande et en Allemagne. Une lecture passionnante pour ceux qui s'intéressent à l'histoire diplomatique de la France.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Aug 2018, 2018
ISBN 10: 0274868237 ISBN 13: 9780274868230
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Jul 2023, 2023
ISBN 10: 1020635517 ISBN 13: 9781020635519
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Ce livre est le deuxième volume de l'ouvrage sur l'ambassade du Duc de Créqui en 1662-1665. Il couvre la deuxième partie de l'ambassade qui a eu lieu en Hollande et en Allemagne. Une lecture passionnante pour ceux qui s'intéressent à l'histoire diplomatique de la France.This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.This work is in the 'public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.Scholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.
Sprache: Französisch
Verlag: Vienne,, 1797
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Gr.-8°, broché. 1ere ed. 26 p. Edition francaise, rare et originale. En XVI articles. Page de titre un peu frottee et tachee, autrement en bon etat. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 0.
Verlag: Fribourg, Fragnière Frères, 1906,, 1906
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
Signiert
gr. in-8vo, portrait + LXX (notice biographique) + 64 p., rouseurs, avec dédicace de la famille Comte et l'auteur sur la couverture, brochure originale. Témoignages de la vie de Stanislas Comte surtout comme missionaire en Afrique du Nord (maghréb) Alger. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80107318: Non daté. In-12. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 359 pages. Une carte dépliante, en noir et blanc. Bandeaux, lettrines et cul-de-lampe. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. . . . Classification Dewey : 943-Allemagne, Autriche, Hongrie.
Sprache: Französisch
Verlag: Le Normant, Paris, 1820
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. 1 volume reliure pleine basane fauve de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre de cuir rouge, 342 pages. Relié à la suite: RELATION D'UN VOYAGE A BRUXELLES ET A COBLENTZ (1791). Paris, Domère 1823. 139 pages. Louis XVIII, Louis-Stanislas-Xavier de France, comte de Provence. François René vicomte de Chateaubriand, 1758-1848. Seconde édition. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Sprache: Französisch
Verlag: A Gnide, 1775
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. 1 volume reliure plein veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre de maroquin rouge, tranches teintées, XIV et 165 pages. Ouvrage illustré de 8 culs-de-lampe d'après le peintre Taunay, les 4 figures hors-texte manquent à cet exemplaire. Stanislas Jean, marquis de Remiencourt, Chevalier de Boufflers, Nancy 1738 - Paris 1815, poète français. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Sprache: Französisch
Verlag: Moutardier, 1828
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
Erstausgabe
souple. Zustand: Satisfaisant. E.O., 4 vol. in-8 br., Moutardier, Paris, 1828, XII-655 pp. ; 2 ff., 532 pp. ; 2 ff., 446 pp. ; 2 ff., 432 pp. Edition originale. Rare exemplaire bien complet de l'édition originale, la plus complète contenant à la fois les Discours, Opinions, le Journal mais aussi les 2 volumes de Mémoires de Stanislas Girardin. Député à l'Assemblée législative, emprisonné sous la Terreur, fidèle de Napoléon, député lié aux libéraux sous la Restauration, Girardin a écrit des mémoires qui vont de sa naissance à 1798, date à laquelle il a commencé à tenir un journal interrompu en 1810 (Fierro, Restauration, 124). Etat satisfaisant (trois accrocs en couv. et aux deux premiers feuillets du tome 2, une mouill. aux derniers ff. du tome 3, bel état intérieur par ailleurs, dos frottés). Langue: Français.
Verlag: A. Fayard et Cie, 1864
Couverture rigide. Zustand: bon. R300288378: 1864. In-8. Relié. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos abîmé, Mouillures. III + 471 pages - nombreuses planches d'illustrations en noir et blanc hors texte et en frontispice (planche en frontispice légèrement déchirée). Mouillures importantes, n'altèrent pas la lecture. 1er plat manquant. 2e plat abîmé par la mouillure. Dos plié, coiffes frottées. . . . Classification Dewey : 947-Europe de l'Est, URSS.
Sprache: Französisch
Anbieter: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Moyen. Pas de jaquette. A Paris, de l'Imprimerie de Crapelet, An VI (1798) - In-4° relié sous cartonnage d'attente, 43 pp., défraîchi (couv. frottée, mouillure claire sur les 2 premières et 3 dernières feuilles, accroc sans manque sur page de faux titre) -.
Verlag: Librairie du Magasin Pittoresque,, Paris,, 1865
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
Cinque parti legate in un volume di cm. 31, pp. (4) 100 (4); 129 (3); 127 (5); 79 (3); 93 (3). Con molte incisioni e carte geografiche. Solida legatura d'inizio '900 in mezza pergamena con ampie punte, dorso liscio con titoli manoscritti. Esemplare genuino e ben conservato.
Verlag: Paris, Amyot, Libraire-Éditeur,, 1858
Anbieter: LIBRAIRIE HÉRODOTE JEAN-LOUIS CECCARINI, Paris, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Edition originale. in-8° ; 184 pp., suivi de : Généralités sur les routes africaines, moyens de transport, caravanes. Mémoire extrait d un ouvrage inédit sur le désert et le Soudan. Paris, Imprimerie de L. Martinet, s. d. [1851], in-8° ; 36 pp., suivi de : Notice sur le Kordofan (Nubie supérieure). Paris, Imprimerie de L. Martinet, 1851, in-8° ; 20 pp., suivi de : Mémoire sur le Ragle ou hallucination du désert adressé à l Académie des sciences. Paris, J. Dumaine, Libraire, Friedrich Klincksieck, 1855, in-8° ; 30 pp., demi-basane rouge, dos à nerfs, filets or, p. de titre noir, envoi de l auteur, rel. de l époque, bel exemplaire. Atabey, 406 (pour le premier ouvrage). Édition originale. Réunion de quatre textes rares sous la plume de l un des plus grands spécialistes de l islam de son époque. Quelques corrections manuscrites de l auteur en marge du deuxième mémoire. First edition. Good copy.
Verlag: Crapelet [se vend chez Maradan], An VI, [ 1797-8]., Paris, 1797
Anbieter: Justin Croft Antiquarian Books Ltd ABA, Faversham, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 596,02
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFirst edition of this graphic propaganda piece encouraging the projected invasion of Britain by Napoleon's Revolutionary government. By pushing the definition of invasion and by including a long series of medieval coastal raids on Southern England, General Girardin can list 45 'invasions' from 1066 to the present, with 41 being successful. 4to (270 × 210 mm), pp. [4], 43, [1], plus large folding engraved map, hand coloured in outline, (520 × 650 mm). Uncut in original wrappers with printed label. Creased at corners, with some minor staining, slightly loose, short closed tears to map (no loss), spine perished and one corner of the wrapper. A good, unsophisticated copy.
Verlag: A Paris chez Mérigot père Gattey Guyot et Chez Murray, 1788
Anbieter: Roger Middleton P.B.F.A., Oxford, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 1.043,03
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFIRST EDITION,1788. Text in French. 8vo, approximately 210 x 130 mm, 8½ x 5¼ inches, 25 engraved aquatint plates by Merigot numbered 0-24 with tissue guards and 2 sheets of engraved music at rear (Chanson du Berger de la Grotte verte), pages: [5], 6-68, [4], Ex Libris of Jean Furstenberg to first pastedown, bound in full contemporary sheep, dark green gilt lettered label to spine, gilt rules and gilt decoration to foot of spine, edges stained yellow by binder. Uneven fading to binding with some minor rubbing and scuffing, shelf wear to edges and corners, pale staining to edges of pastedowns, slight spotting to title page, small brown spot to text pages 45 and verso and margin of pages 55 and verso, verso of plate 12 has a narrow strip of paper at foot, no obvious repair, a few other minor spots, a very good copy, once in the library of Jean Furstenberg and Otto Schafer, this copy is listed in the Sotheby's catalogue of the Collection of Otto Schafer, Part 4, 18th Century French Books, Hans Furstenberg Collection, 1995, page 140, No. 262, mistakenly stating bound in calf. Hans Furstenberg was a banker, book collector and scholar. In 1938, being Jewish, he left Nazi Germany for France taking his book collection with him after paying exit taxes; he gave many of his German books to the Bibliotheque Nationale that year; thereafter he was known as Jean rather than Hans. After the Second World War he was based mainly in Geneva, working at the family bank. In 1964 he set up the Fondation Furstenberg-Beaumesnil to which he gave a collection of books, some of which were sold in 1983 (Paris, 16-17 November). He sold his collection of French XVIII century books to Otto Schäfer in 1974; they appeared in the Schafer sale in 1995. Our book describes the gardens at Ermenonville created by the father of the author, one of the first estates on the Continent laid out in the English landscape garden style. It was inspired by the ideas of Jean-Jacques Rousseau and is where the philosopher spent the last few weeks of his life, where he died and was buried in July 1778. See: Brunet, Volume iv, page 899 listed under Promenades, No.9950; Rachel Hunt, Catalogue of Botanical Books, Volume 2, page 471, No. 695, listed under Mericot. MORE IMAGES ATTACHED TO THIS LISTING, ALL ZOOMABLE, FURTHER IMAGES ON REQUEST. POSTAGE AT COST.
Verlag: Leizig, Lorck 1855 1855, 1855
Anbieter: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, Schweden
Erstausgabe
First German edition. XI, (1), 307 pp. Contemporary half calf, spine gilt, top of joint and top of spine slightly damaged, a few leaves with marginal foxing but overall a very good copy. (Hausbibliothek für Länder- u. Völkerkunde. Herausgegeben. von Karl Andree. 6. Band.).
Anbieter: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, Deutschland
Comic
Softcover. Zustand: Wie neu. Nachdr. ---. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lorck Verlag, Leipzig, 1855
Anbieter: Windau Antiquariat, Piltene, Lettland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 307 S., Stempel und handschriftlicher alter Besitzervermerk von "G. v. Vietinghof", schlichter Bibliothekshalbledereinband, mit Vorwort von Karl Andree, seltener Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder! Deutsche Erstausgabe fast A5.
Verlag: E. Plon, PARIS, 1884
Anbieter: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, Spanien
Primera edición.- Gran 8º.- Lomera y puntas pergamino, lomera con nervios y tejuelo, conserva las cubiertas originales. Encuadernación firmada por Brugalla en 1943.- 2 hojas Portadilla y Portada.- XXVIII de Prefacio.- 306 páginas.- 1 hoja Erratas. .
Verlag: Paris, Calmann Lévy 1895, 1895
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Complet en 2 tomes: 474 + 478pp.avec 2 frontispices et des planches hors-texte, 25cm., br.orig., pages toujours non coupées (!), très bon état, rare, texte en français, M82667.
Verlag: Walery, 1927
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
Signiert
Photographie en tirage argentique d'époque de format 255 X 190 mm, de Stanislas Julian Ignace Comte OSTROROG dit WALERY ( 1863-1935 ), signée à l'encre sur l'image.( Sous encadrement: baguettes en loupe de noyer, marie-louise et vitre. Très bel état. Erotisme, Curiosa, Beaux-Arts, Cabaret Danse, Autographe, Photographie,
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Niederlande
Erstausgabe
Paris, Ledoyen, 1843. 248 pp. B./w. text ills & 6 single-page b./w. lithographed plates on chine appliqué, drawn on the stone by Gagnon after E. Giraud. Rebound in modern hardcover, modern endpapers. - Some foxing. The second edition of this scarce work on horses and hors riding. - The first edition was issued in 1842.
Verlag: Paris, 1865
Anbieter: Hairion Thibault, CREVOUX, Frankreich
Zustand: Fair. in-8. 1865. relié. 471 pages. In-8 (238x158 mm) 471 pages. Livre relié Demi-Cuir grenat Dos à quatre faux nerfs avec auteur et titre en lettres dorées. Histoire de la Révolution Polonaise depuis son origine jusqu'à nos jours (1772-1864). Avec une préface par Alfred d'Aunay - Ouvrage illustré de 3 gravures gravées sur acier et dessinées par MM. Th. Guérin Leguay et L. Marvy. Reliure en mauvais état général frottée et salie avec un coin heurté et un mors fendu. A noter les charnières intérieures détendues et les premiers feuillets défoliés. Des manques de papier à la page de titre et à la préface sinon intérieur propre. Rare. Poids : 630 gr. Fair.
Verlag: Librairie du Magasin Pittoresque, 1864
Anbieter: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Frankreich
Librairie du Magasin Pittoresque, 1864 - 1865. 5 parties réliées en deux volumes In-4 demi-basane rouge, dos lisses à filets dorés. Reliures légèrement frottées sans gravité, quelques rousseurs, néanmoins très bon exemplaire de ces très intéressantes mémoires initialement parues en livraison. 5 parties : Coutumes : Vie sociale, théâtre, cérémonies, vie privée, instruction publique, agriculture, notes divers (sur les transports, le calcul et les mesures, les monts de piété, le commerce de la Chine en 1863). 93 pages, figures dans le texte et gravures en hors texte. Campagne de Pékin. Souvenirs personnels, question Chinoise. 100 pages, figures dans le texte et 2 cartes dont une dépliante "Théâtre de la campagne de Pékin 1860 et Esquisse des routes de moindre distance entre l'Europe et l'Extême Orient". Religion. Mouvement religieux, religion des Chinois, olympe Chinois, Bouddhisme, Chinois, Enfers Chinois, Culte populaire, cultes étrangers et vocabulaire religieux. 127 pages, figures dans le texte et planches en hors texte. Histoire. Eléments historiques, chronologie, temps anciens, temps moyens, temps modernes, monnaires anciennes, histoire du sol, rectifications, addition au récit de la campgne de Chine et additions relatives au commerce. 129 pages + nombreuses planches, cartes et figures notamment : Carte de l'Empire des Min, carte de l'Empire des Yuen, carte (dépliante) du nord de la Chine sous la dynastie des Kin, carte du royaume des Lye, carte de l'Empire des derniers Sin, carte de l'Empire des Tan, carte de la Chine sous la dynastie des Tsin, carte des trois royaumes Wei-Wi-Si Wao, etc. ainsi que des tableaux de chronologie et de concordance des dynasties. Gouvernement : gouvernement central, fonctionnaires civils, administration, finances de l'Etat, Etat militaire, vocabulaire administratif, 79 pages, figures et planches en hors texte (notamment costumes de magistrats). Au toal 56 planches hors texte et 2 cartes dépliantes. Bon état.
Anbieter: Librairie de l'Univers, Lausanne, Schweiz
Paris: Mérigot, Gattey libraires, Guyot graveurs, 1788. Un volume in-8 (14,5 x 22 cm), 68 pp. + 25 gravures. Ouvrage relié en demi-cuir marron clair à coins, dos lisse souligné de sept filets dorés, avec une pièce de titre en maroquin rouge, titre en lettres dorées. Papier légèrement jauni, rousseurs régulières sur l'ensemble du livre, mais exemplaire de très bonne tenue, complet de toutes les gravures. Général de son état, le comte Louis-Stanislas Girardin (1762-1827) a avant tout été un homme politique. Il devient président du département de l'Oise en 1792, puis représente pendant presque vingt ans la Seine-Inférieure à l'Assemblée nationale. D'obédience libérale, il publie en 1788, alors qu'il n'a que vingt-six ans, ce petit livre sur Ermenonville, un lieu qui attire depuis la mort de Rousseau une foule de visiteurs. Composé sur le mode de la promenade, véritable ode au jardin pittoresque, le texte est enrichi de très belles gravures par Jacques Mérigot fils (v. 1760-1824).