Christiane ehrhardt (25 Ergebnisse)
Verlag: Wolf Frhr.v.Tucher Verlag, Diessen 1965
- Softcover
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , DeutschlandHylaila - Online-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 2,50
EUR 6,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. Zustand des Schutzumschlags: englische Broschur. 0 160 S., leichtere Gebrauchs- und Altersspuren, J0-2.

Modell-Naturen in der zeitgenössischen Fotografie / Models of Nature in Contemporary Photography. Publikation anlässlich der Ausstellung / Published on the occasion of the exhibition 2019/20. (dt./engl.)
Jadi, Marie Christine ; Stahl, Christiane ; Alfred Ehrhardt Stiftung (Hrg.)
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, DeutschlandAntiquariat >Im Autorenregister<
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,30
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Frisches Ex., durchgehend farbig illustriert. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 900 Quart, 96 S. Bilingual OPbd. Sehr Guter Zustand Gebundene Ausgabe.

Verlag: München, (Piper) 1972
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, DeutschlandVersandantiquariat Trüffelschwein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
232 S., kt. - Reihe Roter Schnitt;17 - Umschlag fleckig.
Verlag: Diessen/Ammersee, Wolf Frhr.v.Tucher Verlag GMbH, 1965. 1965
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, DeutschlandAntiquariat Hans Hammerstein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch, 160 Seiten. Umschlag angestaubt und gebräunt, Kanten und Ecken bestossen sonst gut.

- Hardcover
Anbieter: Windows Booksellers, Eugene, OR, USAWindows Booksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 44,50
EUR 6,48 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover, no dust jacket. Boards are edge bumped, creased and scuffed. Some chipping to edges and corners. 334 pp.

Die Deutsche Predigt Um 1200: Die Theorie Der Erziehung Von 1820/21 in Einer Nachschrift
Schleiermacher, Friedrich/ Ehrhardt, Christiane (Editor)/ Virmond, Wolfgang (Editor)
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,02
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 1st edition. 283 pages. German language. 8.75x6.00x0.75 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. 2004. Die Pflanzenfotografie der Neuen Sachlichkeit nimmt durch zahlreiche Ausstellungen und Buchveröffentlichungen seit den siebziger Jahren einen festen Platz in der Fotogeschichte ein. Der Fotografie von Kristallen hingegen wurde bislang nur wenig Beachtung geschenkt, obwohl renommierte Fotografen der… Neuen Sachlichkeit wie Albert Renger-Patzsch, Aenne Biermann, Paul Wolff, Fred Koch oder Paul Dobe nach der Welt der Pflanzen auch die Welt der Minerale und Kristalle entdeckten - und deren so noch nie betrachtete Schönheit enthüllten. Für diese Fotografen stellte die Kristallefotografie ein von der organischen Form der Pflanze ausgehendes Vordringen in das Reich der Anorganika dar. Dabei erstellte kein neusachlicher Fotograf eine solch umfangreiche "fotografische Kristallographie" wie Alfred Ehrhardt, der mit seinen Aufnahmen die Einheit von Geist und Materie postulierte und die Kristallefotografie der Zeit zu ihrem End- und Höhepunkt fortentwickelte. Die Publikation eröffnet erstmals umfassende Einblicke in die vom lebensphilosophischen Zeitgeist geprägte Kristallefotografie der Neuen Sachlichkeit zwischen Ästhetik, Weltanschauung und Wissenschaft. Die vorgestellten Fotografen:Aenne Biermann, Paul Dobe, Alfred Ehrhardt, Heinrich Falck, Lotte Jacobi, Fred Koch, August Kreyenkamp, Albert Renger-Patzsch, Carl Strüwe, Paul Wolff. In deutscher Sprache. 112 pages. 30,4 x 24,4 x 1,6 cm.

Claudia Fahrenkemper: Photomicrographs (German/English)
Hrsg. Christiane Stahl, Alfred-Ehrhardt-Stiftung, Köln, Text(e) von Ann Thomas, Ludger Derenthal
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 31,26
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 116 Seiten, 79 Abb. 2 - Der großformatige Band mit Textbeiträgen von Ludger Derenthal, Leiter des Museums für Fotografie, Staatliche Museen zu Berlin, und Ann Thomas, Curator of Photographs, National Gallery of Canada, Ottawa, präsentiert erstmals die »foto-skulpturale« Arbeit Claudi…a Fährenkempers, eine Position zwischen Ästhetik und Wissenschaft, die als zeitgemäße Erschließung unserer heutigen Welt erscheint.

Verlag: VVN Westberlin, Berlin 1984
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, DeutschlandAntiquariat Kastanienhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,00
EUR 63,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 21 x 20 cm illustrierter Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, Einband mit leichten Gebrauchs- und Knickspuren sowie Flecken, Schnitt leicht fleckig, sonst GUTES EXEMPLAR---Herausgeber: Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes Westberlin - Verband der Antifaschisten. Für Ihre Zufriedenheit versende…n wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 72 Seiten. nein.

Claudia Fährenkemper. Photomicrographs
Christiane Stahl, Christiane, Köln - Alfred-Ehrhardt-Stiftung und Ludger Derenthal:
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, DeutschlandAntiquariat Bernhardt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,89
EUR 49,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Karton. Zustand: Sehr gut. 1., Auflage.. Mit Abbildungen, 116 Seiten, Zust.: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden… mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Mikrofotografie - Schönheit jenseits des Sichtbaren
Hrsg. Alfred Ehrhardt Stiftung Berlin, Kunstbibliothek der Staatlichen Museen zu Berlin, Text(e) von Olaf Breidbach, Ludger Derenthal, Herbert Werner Franke, Annett Burzlaff, Gottfried Jäger, Christiane Stahl, Franziska Brons, Christoph Schaden, Gestaltung von gruppetto - visuelle kommunikation
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 60,29
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 256 Seiten, 206 Abb. - Die Publikation bietet einen umfassenden Überblick zu einer immer schon zwischen wissenschaftlicher Präzision und künstlerischer Fantasie oszillierenden Gattung der Fotografie. Untersucht werden Arbeiten von Künstlern der…Moderne wie der zeitgenössischen Fotokunst, die sich von den Formenwelten des Mikrokosmos inspirieren ließen. Dabei werden auch jene Werke einbezogen, die im rein naturwissenschaftlichen Zusammenhang, aber auf hohem ästhetischen Niveau entstanden, bevor die Avantgardefotografie sich die Mikrofotografie für ihre künstlerische Produktion aneignete und diese in den Kunstrang erhob.

Friedrich Schleiermacher Kritische Gesamtausgabe 12: Vorlesungen |ber die P?dagogik und am
Beljan, Jens; Ehrhardt, Christiane; Meier, Dorothea; Winkler, Michael; Beljan, Jens [Editor]; Ehrhardt, Christiane [Editor]; Meier, Dorothea [Editor]; Winkler, Michael [Editor];
- Hardcover
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 115,26
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: New.

Pädagogik : die Theorie der Erziehung von 1820/21 in einer Nachschrift. Friedrich Schleiermacher. Hrsg. von Christiane Ehrhardt und Wolfgang Virmond / De-Gruyter-Texte
Schleiermacher, Friedrich und Christiane (Herausgeber) Ehrhardt
- Softcover
Anbieter: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, , DeutschlandAntiquariat BehnkeBuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 100,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
23*15,5 cm. OBroschur. 283 S. : Ill. Guter Zustand mit lediglich leichten Gebrauchsspuren. L14-2 ISBN 9783110205251 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Nautilus: Schnecken, Muscheln und andere Mollusken in der Fotografie Schnecken, Muscheln und andere Mollusken in der Fotografie
Alfred Ehrhardt StiftungStefanie Odenthal und Christiane Stahl:
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, DeutschlandAntiquariat Mäander Quell
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 185,90
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 128 S. Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. Gehäuse von Muscheln, Schnecken und anderen Mollusken (Weichtieren) gehören zu den ersten Motiven der Fotografiegeschichte. Sie faszinierten Künstler und Fotografen aufgrund ihrer Schönheit, ihres Formenreichtums sowie der Magi…e ihres mathematisch exakten Spiralwachstums. Von Daguerre bis David LaChapelle wurden die Schalen der Weichtiere (Conchylien) objektiv dokumentiert oder subjektiv interpretiert, sie wurden aufgesägt, solarisiert, fragmentiert, monumentalisiert, kombiniert und in neue Zusammenhänge überführt. Mehr als durch jedes andere künstlerische Medium wurde die Conchylie durch die Fotografie als religiöses, mythologisches oder sexuelles Symbol zum Bedeutungsträger einer Welt jenseits des Materialen von überzeitlicher Gültigkeit. Mit Aufnahmen von über 40 Künstlern gibt der Katalog einen umfassenden, kulturhistorisch äußerst spannenden und optisch besonders ansprechenden Einblick in die Motivwelt der Conchylie als fotografische Kunstform. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 940 Gebundene Ausgabe, Maße: 23.5 cm x 1.3 cm x 30.5 cm.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 250,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Der vorliegende Band Konfirmationsunterricht. Notizen und Nachschriften beinhaltet Aussagen Schleiermachers und Nachschriften, die insgesamt die Jahre 1809 bis 1834 umfassen. Sein undatiertes Manuskript Katechisationen ueber das Symbolum Apos.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 310,74
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 204,50
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 578 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 250,00
EUR 65,37 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der vorliegende Band Konfirmationsunterricht. Notizen und Nachschriften beinhaltet Aussagen Schleiermachers und Nachschriften, die insgesamt die Jahre 1809 bis 1834 umfassen. Sein undatiertes Manuskript Katechisationen über das Symbolum Apostolicum wird hie…r zum ersten Mal veröffentlicht, gefolgt von umfangreichen Tageskalendereintragungen, die sowohl inhaltliche Notate als auch finanzielle Aspekte und namentliche Erwähnungen von Konfirmand\*innen umfassen. Amtliche Schriften, im Wesentlichen Schleiermachers Reaktionen auf Verlautbarungen und Anfragen des Konsistoriums über die Superintendentur, werden in Auszügen innerhalb der Historischen Einführung wiedergegeben. Die vier gebotenen Nachschriften gehen auf den Konfirmationsunterricht der späteren Dienstjahre an der Dreifaltigkeitskirche zurück: auf die Jahrgänge 1825/26 (Wedel), 1827/28 (Delbrück et al.) und 1830-1832 (Kuntzmann). Die an vierter Stelle platzierte Nachschrift aus dem Nachlass Hüsseners ist weder eindeutig zu datieren noch zuzuordnen. Alle Nachschriften werden kritisch ediert. Komplettiert werden diese Texte durch den Abdruck von Listen der Konfirmand\*innen aus erhaltenen Kirchenbüchern. Schleiermachers Konfirmationsunterricht bündelt Aspekte und Diskussionen rund um das Apostolische Glaubensbekenntnis. Durch den vorliegenden Band wird es nun möglich, Schleiermachers Unterrichtspraxis in der Gemeinde näher zu studieren sowie Wechselwirkungen mit anderen Bereichen im Werk Schleiermachers zu erkennen.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 315,27
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 370 pages. German language. 9.44x6.29x9.61 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 375,85
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Vorlesungen über die Paedagogik und amtliche Voten zum oeffentlichen Unterricht
Jens Beljan|Christiane Ehrhardt|Dorothea Meier|Wolfgang Virmond|Michael Winkler
- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 410,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Die Textkritische Edition von Schleiermachers Vorlesungen ueber die Paedagogik und dessen Voten zum oeffentlichen Unterricht bietet die zentralen paedagogischen Texte Schleiermachers erstmalig philologisch gesichert und chronologisch geordnet in einem Band.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 410,00
EUR 68,91 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Textkritische Edition von Schleiermachers Vorlesungen über die Pädagogik und dessen Voten zum öffentlichen Unterricht bietet die zentralen pädagogischen Texte Schleiermachers erstmalig philologisch gesichert und chronologisch geordnet in einem Band.Im R…ahmen seines Direktorats bei der 'Wissenschaftlichen Deputation' in Berlin und als Mitglied der 'Sektion für den öffentlichen Unterricht' beim Ministerium des Inneren verfasste Schleiermacher eine Reihe von erziehungstheoretisch bedeutsamen Voten, die als Manuskripte erhalten sind und hier größtenteils zum ersten Mal veröffentlicht oder (einige wenige bereits edierte) erstmalig in textkritischer Gestalt geboten werden.Während das Kolleg von 1813/14 auf Aufzeichnungen von Schleiermachers Hand beruht, die sekundär überliefert sind, werden die Pädagogik-Vorlesungen von 1820/21 und 1826 dank einer veränderten Quellenlage nicht kompiliert, sondern als zusammenhängende Texte auf der Grundlage jeweils einer studentischen Aufzeichnung von Schleiermachers Vorlesung präsentiert.Der Band II/12 ist nicht nur für die Schleiermacherforschung allgemein bedeutsam, sondern auch für die erziehungswissenschaftliche Forschung, insbesondere für die pädagogische Theoriebildung.

- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 492,66
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. 2025. 1st Edition. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

Nautilus: Schnecken, Muscheln und andere Mollusken in der Fotografie Schnecken, Muscheln und andere Mollusken in der Fotografie / Alfred Ehrhardt StiftungStefanie Odenthal und Christiane Stahl
Alfred Ehrhardt StiftungStefanie Odenthal und Christiane Stahl
- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 499,99
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. 2017. Nautilus: Schnecken, Muscheln und andere Mollusken in der Fotografie Schnecken, Muscheln und andere Mollusken in der Fotografie In deutscher Sprache. pages.

- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 609,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. 2025. Konfirmationsunterricht: Notizen und Nachschriften (Kritische Gesamtausgabe) In deutscher Sprache. pages.