Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
[Genova], Tipografia Arcivescovile, [1869], in-8, br. muta coeva, pp. 16.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
[Genova], Tipografia Arcivescovile, [1867], in-8, br. muta coeva, pp. 8.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 23,61
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New.
Verlag: Libraire Catholique de Perisse Fre'res, Paris - Lyon, 1840
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
2 voll. legati in 1 in 16, pp. (4) + 492 + (2); (4) + 426 + (2). M. pl. coeva con fregi in oro al d. e leggere spellature ai piatti. Solo i primi due volumi dei cinque che costituiscono l'opera completa. ITA.
Sprache: Französisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Aug 2018, 2018
ISBN 10: 0341357383 ISBN 13: 9780341357384
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.
Sprache: Französisch
Verlag: Kessinger Publishing, LLC, 2010
ISBN 10: 1160450471 ISBN 13: 9781160450478
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 43,01
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Sprache: Französisch
Verlag: Kessinger Publishing, LLC, 2010
ISBN 10: 1160159483 ISBN 13: 9781160159487
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 45,65
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Verlag: Ohne Verlagsangabe, 1873
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 136 Seiten. In italienischer Sprache. Privateinband mit Gebrauchsspuren an Ecken / Kanten. Buchrücken mit Aufkleber versehen (vermutlich aus privater Bibliothek). Buchblock gebrochen. Fliegendes Vorsatzblatt und -rückseite beschriftet. Seiten nachgedunkelt und leicht verfärbt.
Verlag: Ex Typographia Archiepiscopali, GENOVA, 1853
ISBN 13: 2560848150841
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. LATINO Opera in lingua latina. Copertina in carta brunita dal tempo presentante lievi segni di usura da scaffale ai margini, legatura a vista al dorso e macchioline marroni ai piatti. Pagine brunite dal tempo e fiorite dai bordi lievemente a barbe cotti e logorati -non impedenti la fruibilità-. Occasionali tracce di umidità precedente ai margini esterni. Opera rara da maneggiare con cura impresa nel 1853. numero pagine 89.
Verlag: Imprimerie Royale, Torino, 1855
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
25 cm, brossura priva di cop; pp. 40 Molto buono.
Genova, Tip. Arcivescovile, 1853, in-8, copertina muta, pp. 16.
Sprache: Französisch
Verlag: Kessinger Publishing, LLC Feb 2010, 2010
ISBN 10: 1160450471 ISBN 13: 9781160450478
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Pas de couverture. Zustand: bon. R320082851: 1862. In-8. En feuillets. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 495 à 516. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Verlag: Imprimerie Royale, Turin, 1855
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 8 (cm 19 x 26), pp. 40. Brossura rifatta con carta d'epoca. Discorso pronunciato per la morte della regina del Regno di Sardegna Maria Adelaide d'Austria sposatasi a Vittorio Emanuele II nel 1842. L'oratore e' il teologo Andre' Charvaz il quale fu peraltro precettore del Re all'eta' di 11 anni. ITA.
Pas de couverture. Zustand: bon. R320082833: 1862. In-8. En feuillets. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 185 à 224. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Verlag: Chez J.-P. Migne, Ateliers Catholiques, Paris, 1856
Couverture rigide. Zustand: bon. RO40263796: 1856. In-4. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 1268 pages. Texte sur 2 colonnes, chacune étant paginée. Pièces de titre rouges sur le dos. Titre, tomaison, fleurons et bandeaux dorés sur le dos. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Fortes épidermures sur le dos. 1re page de garde déchirée. . . . Classification Dewey : 262.1-Chefs de l'Eglise.
Verlag: Tipografia Arcivescovile 1854-1864, Genova, 1854
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Volume: 1 20,5x14 cm., legatura in mezza pelle, angoli, fregi e titoli in oro sul dorso (grafia nome diversa), tagli spruzzati, pp. 48+15+59+25+45+42+40+28+24+20+19+18+40, prima edizione, in italiano, leggere abrasioni margini esterni, sguardie brunite, normali segni d'uso e tempo, piccolo strappo in apertura, buon esemplare.
Verlag: Tipografia e Libreria Speirani e Tortone (Volumi primo e secondo), Tipografia di Luigi Ferrando (Volume terzo), Biblioteca Ecclesiastica Editrice - Tipografia Luigi Ferrando (Volumi quarto e quinto), Torino, 1857
Anbieter: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italien
Cinque volumi legati in uno (opera completa) in mezza pelle coeva con titoli dorati sul dorso, in ottavo cm 22x15, pp 259 (1), 254 (2), 297 (3), 246 (2), 237 (3). Sacerdote e teologo originario di Hautecour in Savoia, Charvaz fu precettore dei figli di Carlo Alberto e divenne, al termine dell'incarico nel 1834, vescovo di Pinerolo; in questa diocesi sviluppò una posizione radicalmente antivaldese, talmente intransigente da attirare, secondo alcuni (v. Guichonnet, in DBI), le simpatie del liberalismo italiano e dei protestanti europei, accelerando il processo che portò all'emancipazione dei valdesi (1848). Il proselitismo contro i seguaci di Valdo è all'origine di molte lettere pastorali dello Charvaz così come di questo corposo catechismo in cinque volumi, dapprima pubblicato in francese (Guide du catéchumène vaudois ou cours d'introductions destinés à lui faire comprendre la vérité de la religion catholique, 1840-1850) e quindi tradotto e quasi raddoppiato dall'autore per questa edizione torinese. Firma di proprietà, buon esemplare.
Verlag: Paris & Lyon, Périsse frères, 1836,, 1836
Anbieter: L'intersigne Livres anciens, Saint Xandre - La Rochelle, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Assez bon. Edition originale. in 8°, de XV-539pp., pl. basane mouchetée époque lég. frottée, dos orné, fer de prix du Collège royal de Montpellier au 1er plat, rousseurs. Edition originale de ce très rare ouvrage érudit consacré au Vaudois au Piémont, avec de nombreux documents latins reproduits in fine. Cet évêque de Pignerol puis archevêque de Gênes est aussi l'auteur d'un guide du catéchumène vaudois, ou cours d'instructions destinées à lui faire connaître la vérité de la religion catholique. cf. Un évêque entre la Savoie et l'Italie. André Charvaz (1793-1870), précepteur de Victor-Emmanuel II, évêque de Pignerol, archevêque de Gênes, colloque de Moûtiers. Chambéry 1994 - Inconnu de Caillet, Dorbon, Guaita etc.
Verlag: Torino, Bocca, 1838,, Torino, 1838
Anbieter: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, TO, Italien
Zustand: molto buono. in-8, pp. XXIII, 512, (1), bella leg. del tempo in pergamena con tit. oro su tassello e ricchi fregi al dorso. Traduzione italiana delle ''Recherches historiques sur la véritable origine des Vaudois'' dello Charvaz, pubblicata anonima a Parigi nel 1836 e scritta nel periodo in cui resse la diocesi vescovile di Pinerolo (1833 - 1848), con l'intento di confutare le opinioni degli scrittori che parteggiavano per la setta valdese e di provare che i Valdesi non sono anteriori a Valdo. Esemplare a pieni margini, ma con diffuse fioriture della carta. Muston, p. 28, IX. Hugon & Gonnet, 858. Book.
Verlag: Petit-Montrouge, chez J.-P.Migne 1856, 1856
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
1268 colonnes, texte imprimé en 2 colonnes, br.orig. (dos restauré), 28cm., qqs.rousseurs, pour la plupart non coupé, dans la série "Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés publiée par m.l'abbé Migne" Tome 81 (Tome 14 de la 2e série).
Verlag: Paul Ghighetti, Pignerol, 1844
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 16 (cm 11 x 18,5 ca.), pp. 246. Brossura editoriale. Poco comune edizione di questo testo del vescovo di Pinerolo sul protestantesimo pronunciato nella cattedrale di Pinerolo in occasione della conversione al cattolicesimo di 24 protestanti. FRA.
Verlag: Speirani e Tortone, Torino, 1857
Anbieter: LIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE, TORINO, TO, Italien
5 tomi in un volume in-8°, pp. 259; 254, (1); 297, (2); 246, (1); 237; legatura coeva m. pelle marrone con titolo, decori e filetti in oro al dorso. Piatti in marmorizzatura caillouté, punte in pergamena. Mancano gli occhietti del secondo e del terzo vol., il frontespizio del quarto e l'occhietto del quinto. Buon esemplare. Prima traduzione italiana, ampliata di ben due volumi rispetto all'originale francese, della Guide du catechumène vaudois, celebre opera di apologetica cattolica stesa in chiave antivaldese, compilata dal fondatore dell'Ospizio per catecumeni di Pinerolo, autentico lager cattolico, usato per la conversione forzata dei Valdesi delle vallate circostanti. Cfr. Hugon e Gonnet, n. 2994: "Un des ouvarages mieux écrits. contre les Vaudois". Muston, p. 54.
Verlag: Bocca, Torino, 1838
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 8 (cm 14,5 x 23,5), pp. XXIII + (1 bianca) + 512 + (1) di errata + (3 bianche). Legatura moderna in tela rossa (piatti originali in brossura conservati all'interno).ÂEdizione originale della traduzione italiana la cui versione francese era uscita due anni prima anonima ed in francese. Al piatto anteriore la data di stampa e' 1837, al frontespzio 1838. Hugon-Gonnet, 858. ITA.
Anbieter: Fronhofer Schlösschen Galerie, Burgsinn, Deutschland
Paris, Lyon, Périsse frères, 1840 (pour les 2 premiers tomes), Turin, Fr. Baricco et Comp., 1842 our le 3e tome, 3 tomes en 3 volumes de (4)-491-(3) pp. dont errata ; (4)-423-(3) pp. dont errata ; 616 pp., reliure d'époque de demi-maroquin vert, dos lisses ornés filets à froid et roulettes romantiques dorées, les 3 premiers volumes seulement (sur 5), bon exemplaire. Les 2 premiers tomes se trouve, mais les suivants sont assez rares. Dans tous les cas le 3e tome est assez peu courant, et concerne les dogmes et les sacrements. André Charvaz (1793-1870), fut évêque de Pignerol, archevêque de Gênes, et également précepteur de Victor-Emmanuel II. Inconnu de Caillet, Dorbon, Guaita etc.