Sprache: Deutsch
Verlag: [Gütersloh] : Rufer-Verl., 1954
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 228 S. ; 8 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Brosch. Zustand: Wie Neu. m. Fotos (illustrator). S. 108.
Verlag: 1968, Frankfurt., 1968
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4°. S. 1725 - 1748 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Zweispaltig gesetzt. Umschlag gebräunt. Mit Abbildungen. Gut erhalten. Aus: Börsenblatt für den Deutschen Buchhandel - Frankfurter Ausgabe - Nr. 59, 23. Juli 1968. 24. Jahrgang. Aus dem Antiquariat VII. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00730-405244.
Verlag: 1970, Frankfurt., 1970
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4°. S. 41 - 84 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Zweispaltig gesetzt. Umschlag gebräunt. Ohne Heftung. Seite 43 seitlich wie oberhalb 5 mm breite Abnutzung. Gut erhalten. Aus: Börsenblatt für den Deutschen Buchhandel - Frankfurter Ausgabe - Nr. 4, 13. Januar 1970. 26. Jahrgang. Aus dem Antiquariat I. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00730-405277.
Verlag: Leipzig, 1932
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Interimsbroschur. Zustand: mäßig. III, 63 S. 23 cm, Einband staubig und leicht fleckig, Deckblatt und Rücken mit Läsuren, geknickt, leicht gebräunt, Inhalt gut erhalten. ehemaliger Prof. an der Uni Leipzig. Sprache: deu.
Hardcover. Zustand: Fair. Ohne Umschlag; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Verlag: Meersburg, List & Francke 1987, 1987
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
184 p. Bound in the publisher's blue cloth with gilt lettering (In good condition,).
Sprache: Deutsch
Verlag: Meersburg : List und Francke, 1987
ISBN 10: 3888461251 ISBN 13: 9783888461255
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
8° , Gewebe mit Goldpräg. Zustand: Gut. 184 S. : Ill. Gebraucht: o. SU., ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Erich Carlsohn, 1929
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: List & Francke, Meersburg, 1987
Anbieter: Marlis Herterich, Köln, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. Zustand: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. als Festschrift zum 85. Geburtstag von Erich Carlsohn in 775 num. Expl. erschienen. Dieses Expl. trägt die Nr. 638. Handgebunden, m. illustr. Vorsatzpapier u. montierten Faksimiles i. Blaudruck, Lesebändchen; beigefügt eine Erklärung der Druckerei, warum trotz hochwertigen Papiers die Druckqualität nicht befriedigend ist, technisch bedingt kam es zu stellenweise ungleichmässigem Druck. Beim ersten Augenschein aber nicht erkennbar. Das Buch ist in neuwertigem Zustand.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
List & Francke, Meersburg, 1987. 184 S. mit Abb., Leineneinband---- gutes Exemplar/ Vorwort von Erwin Friedrich-Erbisdorff - 374 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, 1927
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. r05149 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Im Verlag von List & Francke, Meersburg, 1987. 184 Seiten, Leineneinband---- Nr. 499 von 775 Exemplare - 370 Gramm.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 45,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 220 pages. German language. 9.13x6.10x0.59 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Erich Carlsohn, 1930
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. r06009 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Buchhandlung und Antiquariat, Erich Carlsohn, 1930
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. r05925 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Erich Carlsohn, Buchhandlung Antiquariat Verlag, 1935
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. r06208 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: List & Francke, Meersburg, 1987
Anbieter: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 184 S.; Original-Leinenband; 8°. Eins von 750 numer.Exemplaren in leinen gebunden (GA 775). Sehr gutes Exemplar.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 68,15
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 250 pages. German language. 9.44x6.61x9.45 inches. In Stock.
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New. Prof. Dr. Meike Munser-Kiefer (Universitaet Regensburg) lehrt und forscht zur Gesundheitsfoerderung in der Grundschule, Prof. Dr. Anja Carlsohn (HAW Hamburg) im Bereich Ernaehrung und Gesundheit. Eva Goettlein (Projektagentur Goettlein) arbeitet fuer Kommunen an .
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer, Berlin|Springer Berlin Heidelberg|Springer Spektrum, 2024
ISBN 10: 3662689731 ISBN 13: 9783662689738
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New. Dieses Lehrbuch richtet sich an Studierende und Fachkraefte der Sport- und Ernaehrungswissenschaften sowie an Sportlerinnen und Sportler, die an einem tiefgreifenden, evidenzbasierten und trotzdem gut verstaendlichen Einblick in die komplexen Verbindungen z.
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Gesundheitsförderung ist ein wichtiges Thema für die Grundschule, da hier die Grundlagen für eine gesundheitsfördernde Lebensgestaltung gelegt werden. Sie richtet den Blick auf das körperliche, psychische und soziale Wohlbefinden und unterstützt gesundheitsbewusstes Verhalten ebenso wie die Entwicklung gesundheitsförderlicher Lebenswelten. Bei Grundschulkindern lässt sich das nach dem Motto 'Gesundheit macht Spaß' gestalten. Das Buch unterstützt Schulen, Orte der Gesundheitsförderung zu werden. Es bietet theoretische Grundlagen und viele praktische Handlungsempfehlungen zur Gesundheitsförderung in der Grundschule.Kohlhammer W., Hessbrühlstr 69, 70565 Stuttgart 267 pp. Deutsch.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Schon in jungen Jahren werden die Grundlagen für eine gesundheitsfördernde Lebensgestaltung gelegt. Gesundheitsförderung ist daher in der Grundschule ein wichtiges Thema. Sie richtet den Blick auf das körperliche, psychische und soziale Wohlbefinden und unterstützt gesundheitsbewusstes Verhalten ebenso wie die Entwicklung gesundheitsförderlicher Lebenswelten. Bei Grundschulkindern lässt sich das nach dem Motto 'Gesundheit macht Spaß' gestalten, was anhand von vielen praktischen Handlungsempfehlungen gezeigt wird. Darüber hinaus bietet dieses Buch theoretische Grundlagen der Gesundheitsförderung in der Grundschule und leitet Schulen dazu an, Orte der Gesundheitsförderung zu werden.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, Springer Berlin Heidelberg Nov 2024, 2024
ISBN 10: 3662689731 ISBN 13: 9783662689738
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Dieses Lehrbuch richtet sich an Studierende und Fachkräfte der Sport- und Ernährungswissenschaften sowie an Sportlerinnen und Sportler, die an einem tiefgreifenden, evidenzbasierten und trotzdem gut verständlichen Einblick in die komplexen Verbindungen zwischen Ernährung und Sport interessiert sind.Die Autorinnen und Autoren sind allesamt Mitglieder der Expertenkommission für Sporternährung der Deutschen Gesellschaft für Ernährung (DGE). Innerhalb des Buchs werden die neuesten wissenschaftlichen Erkenntnisse in klar strukturierten Kapiteln behandelt. Von den Grundlagen der Ernährung bis hin zu spezifischen Ernährungsstrategien für verschiedene Sportarten deckt das Buch alle relevanten Themen ab und orientiert sich an den Richtlinien zur Sporternährung der DGE.Besonders wertvoll ist die praxisorientierte Herangehensweise: Anhand von verschiedenen Sportarten wird, illustriert durch anschauliche Tabellen und Abbildungen, die Theorie anwendungsorientiert in die Praxis transferiert. Obwohl das Buch als Lehrbuch konzipiert ist, können mit dem erlernten Wissen somit auch praktische Ernährungskonzepte auf der Basis evidenzbasierter Kriterien erstellt werden.Praxis der Sporternährung ist daher ein wichtiges Buch für alle Akteure im Sport, die ein grundlegendes Verständnis der Sporternährung aufbauen, vertiefen und praktisch anwenden möchten. Studierende finden hier ein Lehrbuch und Nachschlagewerk, das sie während ihres Studiums und darüber hinaus begleitet.Springer Spektrum in Springer Science + Business Media, Tiergartenstr. 15-17, 69121 Heidelberg 280 pp. Deutsch.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieses Lehrbuch richtet sich an Studierende und Fachkräfte der Sport- und Ernährungswissenschaften sowie an Sportlerinnen und Sportler, die an einem tiefgreifenden, evidenzbasierten und trotzdem gut verständlichen Einblick in die komplexen Verbindungen zwischen Ernährung und Sport interessiert sind.Die Autorinnen und Autoren sind allesamt Mitglieder der Expertenkommission für Sporternährung der Deutschen Gesellschaft für Ernährung (DGE). Innerhalb des Buchs werden die neuesten wissenschaftlichen Erkenntnisse in klar strukturierten Kapiteln behandelt. Von den Grundlagen der Ernährung bis hin zu spezifischen Ernährungsstrategien für verschiedene Sportarten deckt das Buch alle relevanten Themen ab und orientiert sich an den Richtlinien zur Sporternährung der DGE.Besonders wertvoll ist die praxisorientierte Herangehensweise: Anhand von verschiedenen Sportarten wird, illustriert durch anschauliche Tabellen und Abbildungen, die Theorie anwendungsorientiert in die Praxis transferiert. Obwohl das Buch als Lehrbuch konzipiert ist, können mit dem erlernten Wissen somit auch praktische Ernährungskonzepte auf der Basis evidenzbasierter Kriterien erstellt werden.Praxis der Sporternährung ist daher ein wichtiges Buch für alle Akteure im Sport, die ein grundlegendes Verständnis der Sporternährung aufbauen, vertiefen und praktisch anwenden möchten. Studierende finden hier ein Lehrbuch und Nachschlagewerk, das sie während ihres Studiums und darüber hinaus begleitet.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Gesundheitsförderung in der Grundschule | Grundlagen und Praxisempfehlungen | Meike Munser-Kiefer (u. a.) | Taschenbuch | 267 S. | Deutsch | 2023 | Kohlhammer W. | EAN 9783170343658 | Verantwortliche Person für die EU: W. Kohlhammer GmbH, Heßbrühlstr. 69, 70565 Stuttgart, produktsicherheit[at]kohlhammer[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Praxis der Sporternährung | Ein Leitfaden für Studierende und Fachkräfte der Ernährungs- und Sportwissenschaften | Daniel König (u. a.) | Taschenbuch | x | Deutsch | 2024 | Springer | EAN 9783662689738 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Spektrum in Springer Science + Business Media, Tiergartenstr. 15-17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Gesundheitsförderung ist ein wichtiges Thema für die Grundschule, da hier die Grundlagen für eine gesundheitsfördernde Lebensgestaltung gelegt werden. Sie richtet den Blick auf das körperliche, psychische und soziale Wohlbefinden und unterstützt gesundheitsbewusstes Verhalten ebenso wie die Entwicklung gesundheitsförderlicher Lebenswelten. Bei Grundschulkindern lässt sich das nach dem Motto 'Gesundheit macht Spaß' gestalten. Das Buch unterstützt Schulen, Orte der Gesundheitsförderung zu werden. Es bietet theoretische Grundlagen und viele praktische Handlungsempfehlungen zur Gesundheitsförderung in der Grundschule. 267 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen; Frankfurt/Main Aquis Matthiacis, 1962
Anbieter: HESPERUS Buchhandlung & Antiquariat, Hannover, Deutschland
Erstausgabe
Das Isst/ Von den Schwarzen Unnd/ Bittersüssen Nacht Schatten/ -gewächsen Der Bibliomanie. Apud nobis com caroli filio. bibliopol sax. Neujahrswünsche des Buchhändlers und Antiquars Erich Carlsohn an Günter Nobis zum Neujahr 1962 - 2 doppelseitige Büttenbögen mit Wasserzeichen, illustriert von Gerhart Kraatz, DIN A 4 Exemplar quer geknickt/letztes Blatt im Knick gedunkelt, sonst sehr gut erhalten. Sprache: DE.