Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 26,89
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Velhagen & Klasing - Bielefeld und Leipzig, 1904
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. XI + 211 p. Texte en allemand / text in german ! 14,5x21 cm. 211 p. Cartonnage éditeur. Bon état. Papier légèrement bruni. in-8°.
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft (nach F. Meiner), Darmstadt,, 1998
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. X, 895 S. OPp. Guter Zustand. ((WAHLWEISE dasselbe in der originalen Verlagsausgabe von 1998; riecht innen parfümiert, sonst sehr guter Zustand, für 10 EUR + Versand; diesen Wunsch bitte eigens angeben!)).
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 23,61
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 895 Seiten; Das Buch befindet sich in einem sehr ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 725.
Verlag: (Faber'sche Buchdruckerei, Magdeburg)., (Brocken).
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OBroschur. Brocken 1911/ 1912. 15 Seiten Text. Zustand: Schlichte güne Broschur, Broschurränder minimal gedunkelt, hintere Einbandbroschur beschmutzt (fleckig). Size: Gr.-8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Velhagen u. Klasing, Bielefeld, 1904
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, Deutschland
Leinen. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 3. Auflage. Fraktur - SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar - Ecken und Kanten leicht bestoßen sonst aber, für sein Alter erstaunlich gut erhalten. Auf der Titelseite befindet sich ein Namenseintrag des Vorbesitzers. In deutscher Sprache. 211 S. 8°.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gustav Fischer Verlag;, 1911
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 129 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 35,23
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft - Lizenz Felix Meiner., Darmstadt., 1998
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OPappband. Vollständig neu herausgegeben von Arnim Regenbogen und Uwe Meyer. X, 895 Seiten. Guter Zustand. Size: 8°.
Verlag: Brocken-Silvester-Gemeinde, [Saarbrücken] ; [Hannover] :, 1910
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Heft. Zustand: Gut. 24,5 x 19,5 cm 16 S. :. Heft mit Klammerheftung. Zustand: Gut leicht gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Hinterdeckel hat 5 Braune Flecken; Untere Außenecke des Buches gering gebogen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Zustand: Sehr gut. X, 895 S. ; 20 cm; Namenseintrag, sonst tadellos. // Dieses Standardwörterbuch schlüsselt die philosophischen Begriffe von der Antike über das Mittelalter bis hin zum deutschen Idealismus auf. Arnim Regenbogen und Uwe Meyer haben das Wörterbuch vollständig überarbeitet und um die Grundbegriffe der Philosophie der Gegenwart erweitert. Es bleibt dabei wie der Name sagt ein reines Wörterbuch der Begriffe und verzichtet auf die Einordnung von Philosophen-Namen ebenso wie auf allgemeine philosophiegeschichtliche Exkurse. Auf knappem Raum und in verständlicher Form werden die Bedeutung und Funktion, die sprachliche Herkunft und die historische Ausdifferenzierung der Stichworte erklärt und unter Angabe genauer Belege in den Originalwerken aufgezeigt. Indem dieses Wörterbuch die Herkunft und Zusammensetzung, den Wortsinn und die ursprüngliche Bedeutung sowie den Wandel und die Nuancen der Termini auch durch präzise etymologische Angaben erläutert und durchgängig auf die jeweiligen Nachbar- und Gegenbegriffe verweist, gibt es nicht nur Aufschluß über das richtige Verständnis, sondern auch über den verständigen Gebrauch philosophischer Begriffe. /philosophie ISBN: 9783787313259 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 gebunden, illustrierter Orig.-Pappband;
Broschur, 0. 8°, 84 S., Frontispiz, Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, unbeschnitten, Papier leicht gebräunt, vereinzelt fleckig RW 12 R 6/C Sprache: Deutsch 0,300 gr.
8°. 895 Seiten. Verlagsanzeige : "Dieses Standardwörterbuch schlüsselt die philosophischen Begriffe von der Antike über das Mittelalter bis hin zum deutschen Idealismus auf. Arnim Regenbogen und Uwe Meyer haben das Wörterbuch vollständig überarbeitet und um die Grundbegriffe der Philosophie der Gegenwart erweitert. Es bleibt dabei wie der Name sagt ein reines Wörterbuch der Begriffe und verzichtet auf die Einordnung von Philosophen-Namen ebenso wie auf allgemeine philosophiegeschichtliche Exkurse.Auf knappem Raum und in verständlicher Form werden die Bedeutung und Funktion, die sprachliche Herkunft und die historische Ausdifferenzierung der Stichworte erklärt und unter Angabe genauer Belege in den Originalwerken aufgezeigt. Indem dieses Wörterbuch die Herkunft und Zusammensetzung, den Wortsinn und die ursprüngliche Bedeutung sowie den Wandel und die Nuancen der Termini auch durch präzise etymologische Angaben erläutert und durchgängig auf die jeweiligen Nachbar- und Gegenbegriffe verweist, gibt es nicht nur Aufschluß über das richtige Verständnis, sondern auch über den verständigen Gebrauch philosophischer Begriffe". 1 Fester Orig.-Einband (frisch/sauber, wirkt ungelesen).
Verlag: Heidelberg: Georg Weiss Verlag, 1903
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. VI, 586 Seiten. Einband etwas berieben und leicht angestaubt. Rücken gebräut. Hinterer Buchdeckel etwas fleckig (schwarze Tintenflecke). Ecken leicht bestoßen. Handschriftlicher Nummernvermerk in schwarzer Tinte auf Rückseite des vorderen fliegenden Vorsatzblattes. Papier etwas gebräunt. - Sauberes und gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Leinenband. [Hardcover / fest gebunden]. 4. neubearbeitete Auflage von Carl Michaelis.
Verlag: Berlin, Gaertner, 1893
Anbieter: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Deutschland
49 S. Gr.-8° Orig.-Geheftet. - Titelblatt ganz leicht gebräunt, sonst sehr guter Zustand. (Wissenschaftliche Beilage zum Programm der Siebenten Realschule (Höheren Bürgerschule) zu Berlin. Ostern 1893).
Verlag: Leipzig: Verlag der Dürr'schen Buchhandlung, 1907
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 5. Auflage. V, 708 Seiten. Einband etwas berieben und leicht angestaubt. Außengelenke etwas fadenscheinig. Vorderes Innengelenk aufgeplatzt. Handschriftlicher Besitzvermerk in schwarzer Tinte auf fliegendem Vorsatz- sowie Titelblatt. Papier leicht gebräunt. - Von den äußeren Gebrauchsspuren abgesehen insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Leinenband. [Hardcover / fest gebunden].
Verlag: Leipzig: Verlag von Felix Meiner, 1911
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 6. Auflage. VI, 1124 Seiten. Einband etwas berieben und leicht angestaubt. Außengelenke etwas fadenscheinig Hinteres Rückengelenk unten etwas angeplatzt. Kopfschnitt angestaubt. Handschriftlicher Besitzvermerk in schwarzer Tinte auf Titelblatt. Einige saubere Anstreichungen in Bleistift. Papier leicht gebräunt. - Sichtlich genutztes, nicht mehr ganz frisches, dennoch gut erhaltenes Arbeitsexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Leinenband. [Hardcover / fest gebunden].
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. 2006. Idealismus Grundbegriffe der Philosophie der Gegenwart Philosophiegeschichte Bedeutung Funktion sprachliche Herkunft historische Ausdifferenzierung Belege in den Originalwerken Dieses Standardwörterbuch schlüsselt die philosophischen Begriffe von der Antike über das Mittelalter bis hin zum deutschen Idealismus auf. Arnim Regenbogen und Uwe Meyer haben das Wörterbuch vollständig überarbeitet und um die Grundbegriffe der Philosophie der Gegenwart erweitert. Es bleibt dabei - wie der Name sagt - ein reines Wörterbuch der Begriffe und verzichtet auf die Einordnung von Philosophen-Namen ebenso wie auf allgemeine philosophiegeschichtliche Exkurse. Auf knappem Raum und in verständlicher Form werden die Bedeutung und Funktion, die sprachliche Herkunft und die historische Ausdifferenzierung der Stichworte erklärt und unter Angabe genauer Belege in den Originalwerken aufgezeigt. Wörterbuch der philosophischen Begriffe von Arnim Regenbogen, Uwe Meyer, Friedrich Kirchner und Carl Michaelis Antike über das Mittelalter bis hin zum deutschen Idealismus Grundbegriffe der Philosophie der Gegenwart Philosophiegeschichte Bedeutung Funktion sprachliche Herkunft historische Ausdifferenzierung Belege in den Originalwerken Wörterbuch der philosophischen Begriffe von Arnim Regenbogen, Uwe Meyer, Friedrich Kirchner und Carl Michaelis In deutscher Sprache. 895 pages. 18,6 x 12,4 x 5 cm.
Verlag: Leipzig: Verlag der Dürr'schen Buchhandlung, 1907
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 5. Auflage. V, 708 Seiten. Einband etwas berieben und leicht angestaubt. Außengelenke etwas fadenscheinig, leicht angeplatzt. Innengelenke etwas angeplatzt. Papier leicht gebräunt. - Von den äußeren Gebrauchsspuren abgesehen insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Leinenband. [Hardcover / fest gebunden].
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Lizenzausgabe, 1998
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Deutschland
Karton Karton. Zustand: Sehr gut. Lizenzausgabe. X, 895 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 710.
Wien; Wilhelm Braumüller, 1859. First edition. 22,5x15,5 cm. xv, (1 blank), 379, (3, 2 blanks) pp. Contemporary green cloth with gilt title on spine and sprinkled edges. Wrappers are not preserved. The corners are slightly bumped, and there is a faint dampstain on top of front board. The dampstain is also visible in top margin of most leaves. Around 20 pages are a bit spotted. Michaelis (1826-1886), born in Hameln, physician in the Austrian army, a position which gave him a satisfying empirical basis for this study.
Zustand: New. Das Woerterbuch schluesselt die zentralen philosophischen Begriffe von der Antike ueber das Mittelalter bis hin zum deutschen Idealismus auf, erweitert um die Grundbegriffe der Philosophie der Gegenwart.Dieses im Laufe der Zeit zum Klassiker avancierte Woerterb.
EUR 27,87
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.
Erscheinungsdatum: 1896
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Breslau, Ferdinand Hirt, 1896, 8°, 72 pp., orig. Broschur. Erstdruck! Gustav Adolf Klix (1822-1894) Klass. Philologe ; Philologe ; Pädagoge ; Evangelischer Theologe ; Regierungsrat ; Schulleiter.
Leipzig 1915. XII,215,(1) pages. Soft covers.[#198512].
Verlag: Hamburg, 1991, 1991
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft, 17 Seiten + Werbung. Zustand: gut ------- Program booklet for Johann Sebastian Bach's Christmas Oratorio. St. Michaelis Church, 1991 - Original booklet, 17 pages + advertisements. Condition: good - no deu.
Verlag: Hamburg, 1992, 1992
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft, 15 Seiten + Werbung. Zustand: gut ------- Program booklet for Johann Sebastian Bach's Christmas Oratorio. St. Michaelis Church, 1992 - Original booklet, 15 pages + advertisements. Condition: good - no deu.