gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 95 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 635.
Verlag: Mainz, Zabern, 1983
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
Kl-4°. 95 S. Mit 43 Abb. u. 26 Farbtaf. Orig.-Pappbd.
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. Kulturgeschichte Der Antiken Welt; 8vo 8" - 9" tall; 95 pages.
Anbieter: High Street Books, New Mills, Vereinigtes Königreich
EUR 11,93
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. Board edges scuffed. Bookplate and inscription of Professor Roger Ling, his written notes tucked inside and some pencil marks in the margins. Shipped from the UK in recyclable card packaging.
Verlag: Nicola Zanichelli Editore, BOLOGNA, 1947
ISBN 13: 2560846161252
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura con aloni, risvolti, strappi, segni di usura, umidità, fioriture, copertina imbrunita, testo completamente fruibile. Pagine ingiallite dal fattore tempo, quasi tutto il volume sottolineato a matita e penna blu. Illustrazioni fuori testo in bianco e nero. Conserva timbro a secco della SIAE nel frontespizio. Numero pagine 61.
Verlag: Istituto di Studi Romani Editore, FIRENZE, 1969
ISBN 13: 2562817717581
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura datata, copertina ingiallita dalla luce ombrata da polvere e macchioline di umido, leggera compressione ai piatti e dorso, lievi mende alle cuffie, sgualcito il bordo, minime fioriture alle guardie e risguardie, presenti nel testo XXII. tavole in b-n, l'interno conserva un buon aspetto seppure offuscato da ossidazione, tagli bruniti. N. pag. 92.
Verlag: Nicola Zanichelli, BOLOGNA, 1947
ISBN 13: 2562817417009
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Piccola guida rilegata filo refe in brossura con coperta vergata segnata da un inevitabile appesantimento dei toni marcato alla cornice e al dorso, ordinari segni da uso alle cuffie e lungo i bordi. Fogli integri e non sgualciti da lettura, 24 figure in nero completano il testo, tonalità velate da osssidazione scura, debole fioritura ai margini, cerniera salda. Mappa più volte ripiegata e applicata al contropiatto posteriore. N. pag. 61.
Verlag: Istituto di Studi Romani Editore, ROMA, 1969
ISBN 13: 2562587058693
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino flessibile lucido, dalla copertina illustrata, leggermente annerita. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine ben tenute, velate da tonalità seppia, come i tagli, con numerose tavole illustrate in bianco e nero. Numero pagine 92.
Verlag: Nicola Zanichelli Editore, 1948, Italy., 1948
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
17x13. Tapa blanda. 63 pgs. Fotos en b/n. Desgarro de 5 cm en plano desplegable. Papel amarronado. Texto en inglés. 705119.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz am Rhein : von Zabern, 1983
ISBN 10: 3805307551 ISBN 13: 9783805307550
Anbieter: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Österreich
Erstausgabe
95 S. mit 19 SW-Abb. (Zeichn.) im Text, 26 Farbfoto-Tafeln (von Loose), 22 SW-Foto-Tafeln u. 2 Pläne. Glanz-Pappe, Fadenheftung, 26 cm. Schönes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - Mit Bibliographie. cm [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 600. - Geschichte 1: Frühe u. Alte Geschichte. - Stichworte: Kaiser, Römisches Reich, Rom, Architektur, Wandmalerei; Palast, Bildende Kunst, Alte Geschichte, Altertumswissenschaften, Archäologie, Funde, Grabungen, Kunstgeschichte, Wohnbau. -.
Erscheinungsdatum: 1968
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
(Roma, 1968) stralcio con copertina posticcia muta, pp. 287/319 con 44 figure ed una tavola. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zabern, Mainz, 1983. 95 S. mit Farbaufnahmen von Helmuth Nils Loose, Pbd. (geträgtes ExlibrisaV.)----sehr gutes Exemplar / Kulturgeschichte der antiken Welt / Sonderband- 638 Gramm.
Verlag: Istituto di Studi Romani, ROMA, 1980
ISBN 13: 2568612775528
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. Gli istituti culturali e artistici di Roma ITALIANO Fascicolo brossurato in cartoncino flessibile, dalla copertina brunita ai margini e leggermente lisa. Buono lo stato di conservazione generale, pagine ben tenute, ossidate da brunitura, tagli integri e puliti. Volume n. V ( 5 ) della collana. Numero pagine 29.
Verlag: Istituto di Studi Romani Editore, FIRENZE, 1969
ISBN 13: 2561892227336
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Stato discreto, coperta illustrata in cartoncino patinato semimorbido, usura da scaffale, piega, tracce di fioritura sparsa, tagli e margini delle pagine poco ambrati, pagine in buono stato. XX tavole, su carta patinata, con illustrazioni in b. e n. fuori testo. Sono raccolte in questo volume le lezioni di un corso tenuto a cura dell'Istituto di Studi Romani durante l'anno accademico 1967-1968. Numero Pagine 92.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Sadea editore, Firenze, 1969/1970. 40 unpaginierte S. mit 64 Abb./ 40 unpaginierte S. mit 83 Abb., kartoniert, quart, (Einbände mit kleinen Eckknickspuren und gering fleckig)---- gute Exemplare / good condition / Enthalten: Nr. 29: Il foro romano e il palatino / Heft 32: Gli etruschi del tirreno / Text italienisch - 638 Gramm.
Verlag: Verlag Philipp von Zabern, Mainz am Rhein,, 1983
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
Verlegereinband. 255x180mm, 95Seiten, Farb- und S/W Photographien, Schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Sprache: Italienisch
Verlag: Bologna : Nicola Zanichelli Editore, 1947
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
17 cm, broschiert. Zustand: Gut. 61 S. : Abb., Kte. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 75.
Verlag: Nicola Zanichelli,, Bolonia, 1948
Anbieter: Salvador Cortés, Librero Anticuario, San Lorenzo del Escorial, M, Spanien
63 pp., ilustraciones, 1 plano plegado. 8º. Rústica editorial. Muy buen estado.
Erscheinungsdatum: 1959
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
(Roma, 1959) stralcio con copertina posticcia muta, pp. 163/204 con ventotto illustrazioni. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Anbieter: biblioMundo, St. Leon-Rot, Deutschland
Jan 01, 1983. Zustand: Gebraucht - Sehr gut. leichte Gebrauchsspuren am Einband. Besitzervermerk. Seiten sehr gut erhalten.