Verlag: Stuttgart Franckh, 1974
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
33-66 S., Mit SW-Abb., Diagrammen, Tabellen., Gebrauchsspuren (Stempel auf Vorderdeckel, Name daselbst, berieben)., [K2_Auto_1] Sprache: Deutsch 350 gr.
Verlag: Stuttgart Franckh, 1973
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
353-396 S., Mit SW-Abb., Diagrammen, Tabellen., Gebrauchsspuren (Stempel auf Vorderdeckel, Name daselbst, Deckel randlädiert, Falz lädiert, berieben)., [K2_Auto_1] Sprache: Deutsch 350 gr.
Verlag: Stuttgart Franckh, 1974
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
101-140 S., Mit SW-Abb., Diagrammen, Tabellen., Gebrauchsspuren (Stempel auf Vorderdeckel, berieben)., [K2_Auto_1] Sprache: Deutsch 350 gr.
Verlag: Stuttgart Franckh, 1974
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
387-418 S., Mit SW-Abb., Diagrammen, Tabellen., Gebrauchsspuren (Stempel auf Vorderdeckel, Deckel randlädiert, Einriss am Falz, berieben)., [K2_Auto_1] Sprache: Deutsch 350 gr.
Verlag: Stuttgart Franckh, 1974
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
307-344 S., Mit SW-Abb., Diagrammen, Tabellen., Gebrauchsspuren (Stempel auf Vorderdeckel, berieben)., [K2_Auto_1] Sprache: Deutsch 350 gr.
Verlag: Stuttgart Franckh, 1973
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
397-438 S., Mit SW-Abb., Diagrammen, Tabellen., Gebrauchsspuren (Stempel auf Vorderdeckel, Deckel randlädiert, Falz lädiert, berieben)., [K2_Auto_1] Sprache: Deutsch 350 gr.
Verlag: Stuttgart Franckh, 1974
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
1-32 S., Mit SW-Abb., Diagrammen, Tabellen., Gebrauchsspuren (Stempel auf Vorderdeckel, Deckel gering randlädiert, berieben)., [K2_Auto_1] Sprache: Deutsch 350 gr.
Verlag: Stuttgart: Frankh'sche Verlagshandlung, 1948
Anbieter: Kunst & Graphik Kabinett, Pfaffenhofen, Deutschland
5. Aufl., XII/668/60 S., Gr. Kl. 8°, Halbleinen (orig.), Zust. gut erhalten. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Taschenbuch für den Auto - Ingenieur - herausgegeben unter Mitarbeit führender Fachleute von Prof. Dipl.- Ing. Heinrich Buschmann. Im gut erhaltenen Halbleineneinband der Zeit. [1939] 650 gr.
Zustand: gut. 22 S., 21 cm, Bibliotheksexemplar, Staubrand. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Franckh, 5. Aufl.,, Stuttgart,, 1949
Anbieter: Bockumer Antiquariat Gossens Heldens GbR, Krefeld, Deutschland
Hardcover. Zustand: befriedigend. Ohln., XII, 668 Seiten, kl.8°, Name auf vord. Innendeckel und Titelseite, Gelenk beim hint. Vorsatz angeplatzt, Einband etw. gelockert, Vorsatzblätter mit geringen Rückständen von Klebebändern, ebenso der Einband.
Verlag: Stuttgart. Deutsche Verlags-Anstalt. . 7. völlig neu bearbeitete Auflage des 'Taschenbuch für den Auto-Ingenieur'., 1963
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
Signiert
848 S. Leinen. 1154 s/wAbbildungen und 47 Tabellen. Register. Widmung mit handschriftlicher Signatur des Autors Koeßler auf Titelblatt. Farbige Werbetafeln. Etwas verzogen. Vorsatzblatt mit Knickspuren, sonst Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Gut erhalten. Sprache: deu.
Zustand: Fine. Abnutzung / Risse - leicht; Gebrochener Buchrücken / Seiten oder Softcover umgeknickt; Vergilbt / ausgeblichen.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 31,30
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung,, 1949
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
4°, Orig.-Broschur. 70 S., XX S. Anzeigen mit vielen Abb. Einb. etw. nachgedunkelt, Innengel. gebr. Bindung stabil. Sprache: Deutsch.
Verlag: Frankh sche Verlagshandlung Stuttgart,, 1942
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
17 x 13. 3. neu bearbeitete und erweiterte Auflage. 688 Seiten mit 950 Abbildungen und vielen Zahlentafeln und Tabellen. OLeinen. Einbandrücken leicht gelockert, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 2011
ISBN 10: 3642836135 ISBN 13: 9783642836138
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 89,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Franckh'sche Verlagshandlung, Abteilung Technik, Stuttgart, 1962
Anbieter: Versandantiquariat Funke, Dresden, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
Zustand: sehr guter Zustand. sehr guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren - Zum 65. Geburtstag von Prof. Dr.-Ing. Otto Klüsener - Verbrennungsmotoren - Groth, K.: Das Wachsen der Kolbenbolzen und seine Folgen - Infolge der kristallinen Umwandlungen in der Einsatzschicht von Kolbenbolzen kommt es oberhalb einer bestimmten Betriebstemperatur zur Vergrößerung der Bolzendurchmesser. Diese Störung und ihre möglichen Folgen werden erläutert. - Holland, J.: Gleitlager in Kolbenmaschinen - Berechnungsgang für instationär belastete Gleitlager in Kolbenmaschinen. Erfassung des Verhaltens der Lager und Angaben über Änderung des Massenausgleichs zur Erhöhung der Betriebssicherheit ? Hinweise für Anwendung von elektronischen Digitalrechnern. Angaben über Reibziffern und Öldurchfluß. - Brosinsky, H.: Die Konzentration der Abgase aus Verbrennungskraftmaschinen in geschlossenen Räumen - Auch Kohlendioxyd bei gewisser Konzentration im Auspuffgas ist gesundheitsschädlich, daher ist auch in dieser Beziehung Verdünnung mit Luft nötig, wodurch auch einschließlich der an sich giftigen Abgasbestandteile ein erträglicher MAK-Wert erreicht wird. - Müller, P.: Kraftstoffschwefel und Naßkorrosion im Dieselmotor - Naßkorrosion entsteht im Dieselmotor vor allem durch Dampf von H - 2 - O und SO - 3 - aus Verbrennungsgase bei S-haltigen Kraftstoffen. Der Kondensationsmechanismus dieser Dämpfe im Zylinder und sein Einfluß auf Korrosion wird beschrieben. - Gasturbinen - Schwechheimer. H. J.: Gasturbinen für Schiffe - Aufzählung von Namen und Anschriften einer Anzahl von Gasturbinen-Hersteller. Zahlentafeln mit den wichtigsten Angaben über Gasturbinen, die auf Schiffen Anwendung finden können. - Rundschau - Prof. Dr.-Ing. Wilhelm Wilke 80 Jahre alt - Kurzberichte Buchreihe: 23. Jahrgang, Heft 7 Seitenanzahl: 32 Seiten mit zahlreichen Bildern Format: ca. 21 x 29,5 kartoniert Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung, 1947
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Deutschland
8°, grünes O Ln. 5. neu bearbeitete Auflage,. Mit rund 1000 Abbildungen und vielen Zahlentafeln und Tabellen, XII, 668 Seiten, (60) Seiten Werbung, Gutes Exemplar mit einem Besitzvermerk Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart: Deutsche Verlags-anstalt, Abteilung Fachverlag,, 1963
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
8° Oirg.-Ganzleinen. 7., völlig neu bearbeitete Auflage;. XXIV, 848 Seiten; mit 1154 Abbildugen und 47 Tabellen; Einband gering gebrauchspurig; Schnitt nachgedunkelt; Stempel auf Titelblatt; Papier altersbedingt gebräunt; ansonsten sauberes und solides Exemplar. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
perfect. Zustand: Gut. Auflage: 4.,. Guter Zustand mit Gebrauchsspuren MÄNGELEXEMPLAR OM27 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Deutsche Verlags-Anstalt, 1973
ISBN 10: 3421022399 ISBN 13: 9783421022394
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
8° , Werkstoff. Zustand: Gut. XXVI, 1079 S. : 1126 Ill. u. graph. Darst. 8., völlig neu bearb. u. erw. Aufl. d. "Taschenbuch für den Kraftfahrzeugingenieur". Gebraucht: berieben, Papier gebräunt, ansonsten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: VERLAGE: 1) Bachem, Köln, 2) o.V.; 3) Lintz, Trier, 1868; 4) Lintz, Trier, 1880; 5) Vechta, 1882; 6) Bonn, C. Georgi, 1883; 7) Lintz, Trier, 1889, 1897
Anbieter: Bildung&Freizeit H.Neumann, Bonn, Deutschland
BESCHREIBUNG: 7 Titel zusammen gebunden in 1 Orig. Leinenband der Zeit, 21 x 25 cm: 1) a) kritische Untersuchungen zur Geschichte der Westgoten von 372-400, II. Teil: Friedenszeit von 382-395 (von C.S.), S.1-23.; b) Schulnachrichten (v. A.W.), S. 24-51; 2) 5 S.; auf deutsch; 3) a) eine historische Abhandlung (N.A.), S.1-12; b) Jahresbericht (H.B.), S. 13-26; 4) a) Die zerstörung des Trierer Stiftes St. Paulin. 1674 (Dr. B.), S.1-26; b) Schulnachrichten, (Dr. R.), ( S.27-38 u. Lektionsplan 79/80); 5) a) Über Otto I, Bischof von Münster, 1203-18, Graf v. Oldesburg ( v.T.), S.1-26; b) Schulnachrichten (v. W.), S. 27-37; 6) 23 S.; 7) a) Die Reichspolitik der Trierischen Erzbischöfe.2.Teil: Erzbischof Johann I (1189-1212), (O.R.), S.1-20; b) Schulnachrichten (R.W.), S. 21-44. // ZUSTAND: Einband etwas berieben, Rückenetikett, Exlibris. Nr. 3), 4) durchgehend deutl. stockfleckig. Sonst keine oder wenige Stockflecken. Nr. 1) Titel m. Stempel.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Erinnerungen aus meinem Leben in der DDR | Heinrich Johann Buschmann | Taschenbuch | 288 S. | Deutsch | 2011 | tredition | EAN 9783868506631 | Verantwortliche Person für die EU: tredition GmbH, Heinz-Beusen-Stieg 5, 22926 Ahrensburg, info[at]tredition[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: DVA Stgt, 1973
Anbieter: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Deutschland
Mit zahlreichen Illustrationen. XXVI,1079 S. OLwd. Vors. mit St. u. Anmerk. Hint. Innendeckel mit eingeklebter Errata. Gutes Exemplar. - 8., völlig neu bearb. u. erweiterte Aufl. des "Taschenbuch für den Kraftfahrzeugingenieur". -.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Franckh`sche Verlagshandlung, 1948
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, Deutschland
Magazin / Zeitschrift Erstausgabe
Zustand: Gut. 4, 108 S., m. zahlr. Abb. gut erhaltenes ehemaliges Bibliotheksexemplar aus Präsenzbestand m. entsp. Signatur u. Stempeln; Seiten papierbedingt gebräunt, der komplette Jahrgang wurde mit dem Jahresinhaltsverzeichnis in einem schönen, festem Bibliothekseinband eingebunden. Dabei wurde die ATZ-Rundschau S.105-108 irrtümlicherweise hnter den Inhalt gebunden, selten! Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 4°, Halbleinwand, Bibliothekseinband.
Verlag: Franckh'sche Verlagshandlung, Stuttgart, 1950
Anbieter: Versandantiquariat Funke, Dresden, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
Zustand: guter bis sehr guter Zustand. F. guter bis sehr guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: 3 Seiten lose und an den Rändern teils leicht beschädigt, aber alles komplett - Papier teils etwas vergilbt, aber Seiten sauber und ordentlich - mehrere alte Besitzerstempel - Benz, W., Biegungsschwingungen von mit einer Masse besetzten Wellen - Buschmann, H., Besinnung über das Zeitalter der Technik - Fahland, J. v., Über die Verwendung normaler Fahrzeugmotoren in Schiffen - Hall, N., Mittlere spezifische Wärmen der Gase in Gasturbinen - Hausenblas, H., Auslegungsdiagramme für Gasturbinenstufen - Holfelder, O., und Keuleyan, L., Mitsubishi-Schnellboot-Zweitakt-Dieselmotor - Kneule, F., Das elektroakustische Klopfmeßverfahren - Kuhm, M., Gleitlager aus Aluminiumlegierungen - Leiker, M., Über den Verbrennungsablauf in Gasmotoren - Mahle, E., Leichtmetallzylinder - Mallinckrodt, W. v., Der Kolben im Dieselmotor - Mangold, G., Die Verbesserung des Wirkungsgrades der Verbrennungskraftmaschine durch Ausnutzung der Abgaswärme - Müller, H., Der Zweitakter und der Modag-Motor RB 50 - Nitzsche, E., und Portmann, E., Weshalb verwendet man verchromte Kolbenringe? - Nitzsche, E., und Portmann, E., Weitere Fortschritte auf dem Gebiete der Kolbenringverchromung - Patzl, O., Ein neuer Dieselmotor der Österr. Saurer-Werke - Petersen, H., Die mechanischen Verluste der Mittel- und Großdieselmotoren - Petersen, H., und Stoll, A., Bestimmung der mechanischen Verluste bei Mittel- und Großdieselmotoren - Richter, L., Über das Betriebskennfeld der Verbrennungsmotoren - Riekert, P., Müller, A., und Neher, E., Untersuchung eines Verfahrens zur Bestimmung der Radialdruckverteilung von Kolbenringen - Schaub, F., Versuche über das Anlassen von Ottomotoren bei tiefen Temperaturen - Schilling, O., Der neue 800-PS-Daimler-Benz-Triebwagen-Dieselmotor mit mechanisch vorgetriebenem Lader oder Auspuffaufladung - Schmidt, F. A. F., Benzinmotoren mit Kraftstoffeinspritzung und Funkenzündung - Schröder, W., Verbrennungsmotoren auf der Technischen Messe Hannover 1950 - Schweitzer, P. H., Der Harnischfeger-Zweitaktdieselmotor - Seifert, A., Prüfstandsuntersuchungen an einem wassergekühlten Einzylinder-Zweitakt-Dieselmotor - Stier, R., Die Berechnung des Gaswechsels eines Zweitaktmotors mit Kurbelkastenspülung - Werner, G., Der Wärmehaushalt einer Zündkerze - Wilke, W., Über eine elektrische Meßvorrichtung zur Bestimmung der Oktanzahl - Wilke, W., Über die Normung der Prüfung von Ottokraftstoffen auf Klopffestigkeit - Zinner, K., Die Aufladung von Viertakt-Dieselmotoren - Zinner, K., Die Umrechnung der Leistung von Verbrennungsmotoren, insbesondere Dieselmotoren, in Abhängigkeit vom atmosphärischen Zustand - u. a. Buchreihe: 11. Jahrgang (6 Hefte komplett) Seitenanzahl: 168 Seiten mit zahlreichen Bildern, den 6 Titelseiten und 4 Seiten Inhaltsverzeichnis / Register Format: ca. 21 x 29 Halbleinen Deutsch.
Münster, Buschmann / Köln, Kasper 1959. 206 Seiten m. Abbildungen und Werbeanzeigen. Orig. Halbleinen, 4°. Einband teils stockfleckig, sonst gut erhalten. Gewicht 1,3 Kilogramm. Versand im Inland nur 2,50 EURO.
Verlag: Franckh'sche Verlagshandlung, Stuttgart, 1957
Anbieter: Versandantiquariat Funke, Dresden, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
Zustand: guter bis sehr guter Zustand. F. guter bis sehr guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: die ersten 10 Seiten mit kleiner Blessur im senkrechten Rand - Papier teils etwas vergilbt, aber Seiten sauber und ordentlich - mehrere alte Besitzerstempel - Abdelfattah, I., Wassereinspritzung in Dieselmotoren - Bartha, E., Antriebsaggregate mit luftgekühlten Motoren - Bauer, H. und Stoll, H., Rauchgasmessung bei Dieselmotoren - Bäumler, H., Wärmevorgänge im Zylinder eines Dieselmotors beim Anlassen - Benz, W., Begriffe und Bezeichnungen bei Dreh- und Biegeschwingungen - Berg, H., Echte Einlaufschichten - Brandner, F., Die Entwicklung der Propellerturbine in der Sowjetunion - Brandt, H. G., Werkstoffe für Gasturbinen - Büchi, A., Geschichtliches über den Ursprung der Idee, einige grundlegende Patente und die ersten kommerziellen Anwendungen der Büchi-Abgasturboaufladung an Brennkraftmaschinen - Busch, J., Freikolben-Turboanlagen für Schiffsantriebe - Buschmann, H., Colloquium 1957 Zürich (Bericht) - Choné, Wassereinspritzung in den Ottomotor - David, O., Die Bewegungsgleichungen der Strömung hinter einem Schaufelgitter - David, O. und Rouban, D., Die Strömung hinter einem Turbinenleitrad nach dem Drallgesetz ?Konstanter Massenstrom" - Dietze, W. u. Löhner, K., Zur Ermittlung des Resonanzspektrums einer Anordnung Motor ? Kupplung ? Leistungsbremse - Englisch, C., Einige Kolbenring-Betriebsprobleme bei Mittel- und Großmotoren - Friedrich, R., Zur Flüssigkeitskühlung der Schaufeln von Gasturbinen - Gadow, J., Leichtmetall-Großkolben mit Ölkühlung - Gaehler, W. u. Spillmann, W., Gasturbinen mit geschlossenem Kreislauf - Ga?parovi?, N., Zur Definition des Gasturbinenwirkungsgrades bei gekoppelten Anlagen - Glaser, W., Beanspruchungskriterien von Kolbenringen - Halupka, K., Der Vorauslaß bei gleichstromgespülten Zweitakt-Dieselmotoren - Hasselgruber, H., Zur rechnerischen Erfassung der Schmierstoffversorgung von Verbrennungskraftmaschinen - Hausenblas, H., Das Teillastverhalten von Wärmetauschern in Gasturbinenanlagen - Havemann, H. A. u. Mahadevan, K., Grundlagen der Verwendung schwerer Brennstoffe in Gasturbinen - Havemann, H. A. und Mahadevan, K., Verbrennung und Vergasung flüssiger Kraftstoffe in einer Wirbelkammer - Hoffmann, H., Ein echter Vielstoffmotor - Karrer, W., Die Ausnützung der Abwärme von Gasturbinen in Dampfanlagen - Kienlin, M. v., Scheibenkurbelwelle und Tunnellagerung bei Maybach-Dieselmotoren - Kinkeldei, L., Die dieselmechanische 2000-PS-Lokomotive Bauart Fell - Klüsener, O., Beitrag zur Lagerschmierung bei nichtstationärer Belastung - Klüsener, O., Von der Deutschen Industrie-Messe Hannover 1957 - u. v. a. Buchreihe: 18. Jahrgang (12 Hefte komplett) Seitenanzahl: 402 Seiten mit zahlreichen Bildern und 6 Seiten Inhaltsverzeichnis / Register Format: ca. 21 x 29 Halbleinen Deutsch.
Verlag: Franckh'sche Verlagshandlung, Stuttgart, 1953
Anbieter: Versandantiquariat Funke, Dresden, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
Zustand: guter bis sehr guter Zustand. F. guter bis sehr guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: Papier teils etwas vergilbt, aber Seiten sauber und ordentlich - mehrere alte Besitzerstempel - Hoffmann, H., Der schnellaufende Fahrzeug-Dieselmotor - Kämmerer, C., Wassereinspritzung in Gasturbinen-Brennkammern - Kloss, R., Betriebserfahrungen mit luftgekühlten Dieselmotoren - Kloss, R., Versuche und Erfahrungen mit Fahrzeuggasmotoren - Klüsener, O., Verstimmen der Auspuffschwingungen, bei aufgeladenen Viertaktmotoren - Köberle, A., Probleme im technischen Zeitalter - Kohlmann, H., Die Aufladung von Viertakt-Dieselmotoren für Nutzkraftfahrzeuge - Kollmann, K., u. Hockel, H., Ermittlung der Dicke des Schmierfilms in den Grundlagern eines stationären Dieselmotors - Kornacker, P., u. Grossmann, G., Aufgeladene MAK-Dieselmotoren - Lampe, C., Grundzüge der Diesellokomotiventwicklung bei der Deutschen Bundesbahn - Lampe, C., u. Gößl, N., Die Diesel-hydraulische 300-PS-Schmalspurlokomotive der Deutschen Bundesbahn - Leiker, M., Zündungsvorgänge und Verbrennungsablauf im Diesel- und Gasmotor - Löhner, K., Kolbentriebwerke für Flugzeuge - Löhner, K., Messungen an luftgekühlten Kraftradmotoren - Luley, W., Die westdeutsche Verbrennungsmotorenindustrie an der Schwelle des Jahres 1953 - Luley, W., Entwicklung des Verbrennungsmotoren-Exports Bundesrepublik Deutschland ? Großbritannien ? Vereinigte Staaten von Nordamerika ? 1. Halbjahr 1953 - Mahle, E., Weitere Fortschritte mit verchromten Leichtmetallzylindern - Marcinowski, H., Einfluß des Laufradspaltes und der Luftführung bei einem Kühlgebläse axialer Bauart - Mayr, F., Kraftstoffquellen für den Dieselschienenverkehr - Mebus, H. G., Wirkungsgradverbesserungen von Dieselmotoren im Kreislaufbetrieb - Meier, A., Verchromte Aluminiumzylinder in luftgekühlten Motoren - Oldenburg, G., Die Verwendung von schwerem Heizöl im Dieselmotor - Pischinger, A., Betriebstemperaturen an Einspritzventilen von Zweitaktdieselmotoren - Poppinga, R., Versuche an einem luftgekühlten Ottomotor - Portmann, E. W., Derzeitiger Stand der amerikanischen Kolbenringe - Reichel, R. H., Rückstoßantriebe - Schmidt, K., Binnen-Motorschlepper. ? Auslegung der Motoren - u. v. a. Buchreihe: 14. Jahrgang (12 Hefte komplett) Seitenanzahl: ca. 400 Seiten mit zahlreichen Bildern und 6 Seiten Inhaltsverzeichnis / Register Format: ca. 21 x 29 Halbleinen Deutsch.
Anbieter: Antiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse, Kiel, Deutschland
Begründet 1939 von Prosper L'Orange und Heinrich Buschmann. MTZ. Motortechnische Zeitschrift. Technisch-wissenschaftliche Zeitschrift für das Gesamtgebiet des Verbrennungsmotors und der Gasturbine. 17. Jahrgang (1956). Kompletter Jahrgang mit 12 Heften. Franckh'sche Verlagshandlung. Stuttgart 1955. 444 S., 2 Blätter. Mit sehr zahlreichen Abbildungen und graphischen Darstellungen. Dazu noch Etliches an Werbeanzeigen. Bibliotheks-Halbleinen mit verstärkten Leinen-Ecken. Zustand: Die Ecken des Vorderdeckels leicht berieben. Vordere Innenfalz aufgeplatzt, jedoch ohne Auswirkung auf den Buchblock. Papier etwas gebräunt. Insgesamt von guter Erhaltung. Sprache: de 2034 Gramm.