Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. Auflage: kA. 575 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 815.
Sprache: Deutsch
Verlag: Athenäum, F rankfurt a. M., 1990
ISBN 10: 3610089105 ISBN 13: 9783610089108
Anbieter: Antiqua U. Braun, Detmold, Deutschland
Hardcover. Zustand: Zustand in der Beschreibung. Literaturgeschichte. 575 S. Original Schutzumschlag, dieser mit schwachen Druckspuren und 2 Eintissen am oberen Tand (jeweils 1 cm).Fußschnitt minimal fleckig. Ansonsten noch sehr gutes Exemplar.
Verlag: Darmstadt, Mathildenhöhe ,, 2013
ISBN 10: 3775736409 ISBN 13: 9783775736404
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
31x25 cm 612 S., OPbd., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Verlag: Ostfildern, Hatje Cantz, 2013
ISBN 10: 3775736409 ISBN 13: 9783775736404
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
612 S. Hardcover 4°. Zahlreiche Abbildungen. Sehr guter Zustand. Sprache: deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ostfildern, Hatje Cantz Vlg.,, 2013
ISBN 10: 3775736409 ISBN 13: 9783775736404
Anbieter: Antiquariat Logos, München, Deutschland
4°, Ppbd. 612 S., mit 403 Abb., überw. in Farbe. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Wie in einem Brennglas versammeln sich im Werk von Georg Büchner (18131837) die Erfahrungen eines Lebens zwischen Unterdrückung und Freiheitshoffnung, kühl sezierender Wissenschaft und Naturphilosophie, klaustrophobischer Angst und Euphorie. Büchner ist ein Meister des Wortes und der Sprachbilder. Dramatik wie Komik sind für ihn gleichermaßen Waffen: Formen der Notwehr und Mittel der Befreiung. Der opulente Band ermöglicht einen neuen Blick auf die Jahrhundertfigur und belegt die ungebrochene Aktualität der Schriften und Sprache des mit 23 Jahren verstorbenen Genies. Sein Leben und Werk werden anschaulich anhand von Gemälden, Skulpturen, Architekturmodellen, Handschriften, anatomischen Präparaten, Filmstills, optischen und physikalischen Instrumenten. Eigene Texte und Essays über ihn präsentieren den Dichter als begnadeten Briefschreiber, lachenden Philosophen, ambitionierten Naturwissenschaftler, profunden Kunstkenner und politisch Engagierten. ISBN: 9783775736404 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3817.
Verlag: Athenäum, Frankfurt, 1990
Anbieter: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
Erstausgabe. 8°. Erste Auflage, 575 S. OPappband, OU. Schutzumschlag gering angerändert und berieben.
Verlag: Ostfildern: Hatje Cantz, 2013
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
fester Einband. 612 S., 403 Abb. 4° Kart. *Stehkante etwas berieben, sonst neuwertig*. Sprache: Deutsch.
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 760 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren, SU etwas berieben.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, Athenäum Verlag, 1987
Erstausgabe
Kart. m. OU. Gr.8°, VI, 436 S., einige Tafeln (davon 1 gefaltet). OU u. Einband etw. gebrauchsspurig, innen tadellos. EA. (= Büchner-Studien, Bd. 3).
Sprache: Deutsch
Verlag: Königstein/Taunus, Athenäum Verlag, 1990
ISBN 10: 3610089105 ISBN 13: 9783610089108
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Gut. 8°, 575 Seiten mit einigen Abb., Oleinen mit farbig illustr. OUmschlag - guter Zustand - 1990. b969 ISBN: 3610089105 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Sprache: Deutsch
Verlag: [Heidelberg] : J.B. Metzler, 2020
ISBN 10: 3476050998 ISBN 13: 9783476050991
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
Broschur. Zustand: Sehr gut. XI, 247 Seiten : Illustrationen ; 24 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 396.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ostfildern, Hatje Cantz, 2013
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
4°, 610 S., zahlr. Abb., Kart., Tadell. Erschien anlässlich der Ausstellung "Georg Büchner - , Mathildenhöhe Darmstadt im Darmstadtium, 13. Oktober 2013 - 16. Februar 2014 ; Museum Strauhof, Zürich, 19. März - 1. Juni 2014. 3600 gr. Schlagworte: Literaturgeschichte.