Verlag: Leipzig, Deutsche Bücherei., 1989
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
Gr.-8°. 44, (4) S., zweifarbig gedruckt, mit mont. Titelportrait + 24 Tafeln, OBrosch. (minim. Druckstellen). EA. * Als Jahresgabe erschienen, mit beilieg. gedr. u. signierter Widmungskarte.
Verlag: Stuttgart, Hauswedell 1985., 1985
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Signiert
Gr.8°. S. 27-56 (des Heftes) mit 59 Abbildungen und 8 Farbtafeln. Okart. mit OUmschlag (englische Broschur). Vorsatz mit eigenhändiger Widmung Sporers an den Journalisten und Schriftsteller Georg Ramseger. Sprache: de.
Verlag: Hamburg, ohne Verlag (Privatdruck?) 1966., 1966
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
8°. 65 S. mit 3 montierten Tafeln (davon 2 Portraits) und 28 meist ganzseitigen Holzstichen, einige Textillustrationen. Illustrierter Okart. Zweite Veröffentlichung einer von Kurt Christians und Richard v. Sichowsky herausgegebenen Folge von Aufsätzen über Buchgestaltung, Illustration und Schrift. Eins von 1000 Exemplaren. Faworski (1886-1964) war der bedeutendste Illustrator und Holzschneider der frühen Sowjetunion und arbeitete als Dozent an der avantgardistischen Designschule Wchutemas in Moskau. Er gilt als der künstlerischer Erneuerer des Holzstichs im 20. Jahrhundert. Sprache: de.
Verlag: Basel, Rhein-Verlag 1921., 1921
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
8°. 81(1) S. mit zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Marmorierter Opbd. mit Titelschild. S. 65/65 mit kleinem Tinten(?)-Fleck, sonst gutes Exemplar. Eins von 300 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Sprache: de.
Verlag: München, Piper (1958)., 1958
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Gr.8°. 165 S., 1 Bl. mit sehr zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen. Oln. mit illustrierterm Schutzumschlag. Umschlag am Rücken minimal geblichen, sonst tadelloses, absolut frisches Exemplar. Veränderte und überarbeitete Neuauflage des erstmals 1912 erschienenen Titels. Sprache: de.
Verlag: Eigenverlag Ludwigsburg 1965., 1965
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
Gr.8°. XV/161 S., 1 Bl. mit 144 Abbildungen und lose beigelegtem Doppelblatt. Okart. mit OUmschlag (englische Broschur) mit Titelschildchen. Sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe des Katalogs mit dem oft fehlenden Doppelblatt "Leihgaben aus verschiedenem Besitz". "Die Bibliothek Hans Fürstenberg vereinigt in seltener Vollständigkeit sämtliche Hauptwerke der französischen Buchkunst des 18. Jahrhunderts" (Aus dem Geleitwort). Der bibliographisch exakte Katalog, erstellt von Werner R. Deusch, verzeichnet 277 Exponate (einschließlich Handzeichnungen und Einbänden) sowie 26 Leihgaben aus anderem Besitz. Im Anhang befindet sich ein Gesamtverzeichnis der Sammlung mit 436 Nachweisen. Mit Autoren- und Künstlerregister und einem Verzeichnis der Provinienzen und Wappeneinbände. Ausstellung zum 200jährigen Bestehen der Württembergischen Landesbibliothek. (2. Exemplar wie oben. Rückenschildchen etwas gebräunt und mit kleinem seitlichen Abriss von 2-3 mm, sonst gutes Exemplar. 28,00). Sprache: de.
Verlag: Stuttgart, Höhere Fachschule für das Graphischer Gewerbe 1965., 1965
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
4°. 126 S., 1 Bl. mit zahlreichen ganzseitigen, teils farbigen Abbildungen. Illustrierter Opbd. mit Büttenbezug und illustrierten Vorsätzen. Hinterer Einbanddeckel im Oberrand kaum merklich geblichen. Sehr gutes Exemplar. 18. Druck der Höheren Fachschule für das Graphische Gewerbe - Jahresgabe 1965. Mit detailliert bibliographiertem Gesamtkatalog der Sammlung bearbeitet von Christel Thiem sowie Verzeichnissen der verwendeten Bibliographien, der Autoren und Einbandkünstler. Beiliegend Kärtchen "Mit den besten Empfehlungen überreicht vom Direktor der Höheren Fachschule für das Graphische Gewerbe HTL Stuttgart Professor Dr. Gustav Barthel". (Dass. 2. Exemplar wie oben. Winziges, kaum wahrnehmbares Fleckchen auf hinterem Einbanddeckel, sonst sehr gutes Exemplar. Mit derselben Beilage. EUR 35,00). Sprache: de.
Verlag: (Weinheim), Acta Humaniora, (1986)., 1986
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
Kl.-4°. Mit zahlr. Abbildungen. 240 SS. Ill. OKart. (leicht fleckig und beschabt). "Ausstellungskataloge der Herzog August Bibliothek Nr. 54.- Ausstellung im Zeughaus der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel vom 12. November 1986 - 22. März 1987".- Vortitel mit eingeklebter Ausstellungsbesprechung (SZ).
Verlag: Eigenverlag, 1979
Anbieter: Antiquariat Herold, Berlin, Deutschland
weicher Einband. . Broschur, 163 Seiten, Kl4°. * Einband leicht berieben, ansonsten guter Zustand (K46).
Verlag: Wolfenbüttel,, 1985
Anbieter: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, Deutschland
4°, 219 S., m. zahlr. Abb., Kartoniert (guter Zustand). = Ausstellungkatalog der Herzog August Bibliothek Nr. 49.
Sprache: Englisch
Verlag: Erschienen in Moskau bei: Progress Verlag im Jahre 1979., 1979
Anbieter: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. Insgesamt 78 + 1 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Inhalt: 27 Erzählungen für Kinder, ein fabelhaft illustriertes Bilderbuch aus Moskau in englischer Sprache. Zustand: Einband minimal berieben, Folienüberzug leicht gewellt, Ecken und Kanten kaum bestoßen. kleiner Name auf dem Vorsatzblatt. Innen: Buchschnitt licht angestaubt, sehr sauber und tadellos erhalten. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550 4°(Quart- Format bis 35 cm.) Rotgelb gelackter Original- Pappeinband mit schwarzer und roter Vorderdeckelbeschriftung , sowie Farbzeichnungen als Deckelillustration und farbig illustrierte Vor- und Nachsätze.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Zu den hier vorgestellten Preisträgern zählen u.a. Otto Rohse, Bernhard Heisig, Kurt Löb, Horst Hussel, Hans Ticha, Tomi Ungerer, Klaus Waschk, Egbert Herfurth, Rolf Münzer, Baldwin Zettl, Tobias Teschner, Christina Ackermann, Katharina Gschwendtner u. Nele Maak.
Verlag: (Wolfenbüttel, Herzog August Bibliothek, 1985)., 1985
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Österreich
4°. Mit zahlr. Abbildungen. 219 SS. Ill. OKart. (leichte Gebrauchsspuren). "Ausstellungskatalog der Herzog August Bibliothek Nr. 49". - Verzeichnet 228 Katalognummern.- Mit Verfasser-, Zeichner- und Stecherregister.
Verlag: Berlin (1982)., 1982
Anbieter: Antiquariat Ruthild Jäger, Lueneburg, Deutschland
4°. 395 S. m. zahlr. teils farb. Abb. Ill. OBr. * Splendid gestalteter Katalog einer Ausstellung in der Kunstbibliothek Berlin, mit Kapiteln über verschiedene Illustrationsthemen (Götter, Ritter, bibl. Gestalten) sowie literarische Figuren (Robinson, Don Quichote, Faust, Schelme, Abenteurer etc.).
Verlag: Leipzig, Seemann 1901., 1901
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 334(1) S. und 11 Tafeln, 1 Bl. Illustriertes, goldgeprägtes Oln. Einband an den Kapitalen und Eckkanten gering berieben, hinterer Einbanddeckel an der Unterkante mit kleiner Bestossung, insgesamt aber durchaus gutes Exemplar. Zweite deutsche Ausgabe, mit den Vorwörtern zu beiden Auflagen von K. Burger. Die erste deutsche Ausgabe erschien im selben Jahr, die englische Originalausgabe 1896. Der englische Maler und Illustrator (1845-1915) war 1888 maßgeblich an der Gründung der "Arts and Crafts Exhibition Society" beteiligt und neben William Morris und Edward Burne-Jones einer führenden Vertreter dieser Bewegung. Sprache: de.
Verlag: Kunsthaus Zürich., 1928
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
Gr.-4°. (102 S.) Text, 55 Tafeln, OBrosch. (diese angeschmutzt, stfl. bzw. nachgedunkelt). Papier teils stockfleckig. EA.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Verzeichnet 1000 ausführlich kommentierte Positionen. - Papier gebräunt, tlw., vor allem gegenüber den Tafeln, braunfleckig. Durch Register erschlossen.
Sprache: Englisch
Verlag: London, The Studio Ltd., 1923., 1923
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Österreich
Erstausgabe
Zustand: 0. Erstausgabe. - Mit Illustrationsbeispielen von Beerbohm, Bewick, Beardsley, Blake, Crane, Cruickshank, Doyle, Greenaway, Pissaro, Rackham, Rowlandson, Tenniel, Whistler u.a. - Einband etw. berieben u. bestoßen. Etw. gebräunt. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1000 4°. Mit zahlr. tlw. ganzs. bzw. farb. Abbildungen. VIII, 175 (1) S., HLwd. d. Zt. m. goldgepr. Rückentitel u. dem nachgeb. Vorderdeckel des OUmschlages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Erschienen in Bad Godesberg bei: Voggenreiter im Jahre 1955., 1955
Anbieter: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Deutschland
Insgesamt 175 Seiten mit zahlreichen Zeichnungen von Adalbert Wiemers. Zustand: Schutzumschlag leicht berieben, Ecken und Kanten kaum bestoßen. Innen: Buchschnitt etwas angestaubt, sonst sauber und recht ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°(Oktav- Format bis 22,5 cm.) Rotbrauner Original Halbleinen- Einband mit Rücken- und Vorderdeckel- Beschriftung und Deckel- Illustration, mit farbig illustriertem Schutzumschlag. 2. Auflage, 1. Auflage erschien 1953 unter dem Titel: Titzrath, Werner: Stips spioniert im Bundeshaus.
Sprache: Deutsch
Verlag: Erschienen in München-Aßling bei: R. Alfred Hoeppner, Verlag für Behörden und Wirtschaft im Jahre 1969., 1969
Anbieter: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Deutschland
Erstausgabe
Insgesamt 303 Seiten, mit sehr zahlreichen, teils farbigen und ganzseitigen Abbildungen, Zeichnungen von Hugo Steininger, auf dem Vorsatz handschriftliche Widmung von Franz Weig (* 23. August 1927 in Albersrieth, heute Waldthurn; 28. Juni 1992). Er war ein deutscher Landwirt und Politiker (CSU). Lose beiliegend ein zeitgenössischer Presseartikel, der Rhein- Neckar-Zeitung: Der andere Pfalz. Zustand: Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten kaum bestoßen, Schutzumschlag mit Einrissen. Innen: Vorsatz leicht vergilbt, auf dem Vorsatz Widmung des Landrates, sonst sauber und recht ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2050 4°(Quart- Format bis 35 cm.) Graublauer Original- Ganzleinen- Einband mit goldgeprägter Rücken- und Vorderdeckel- Beschriftung. Original- Schutzumschlag in altweiß, mit farbigem Titelbild von Hugo Steininger. Erstausgabe, gedruckt bei Ludwig Auer in Donauwörth.
Verlag: Bad Homburg, 1989., 1989
Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Österreich
Erstausgabe
Bad Homburg, 1989. 4°. 338 Seiten. Mit vielen Abbildungen. OKarton. Erste Ausgabe. - Mit einem Beitrag von H.P. Willberg, Künstlerverzeichnis, Kurzbiographie und Bibliographie. Alle bedeutenden Buchkünstler und deren Verlage, sehr gut. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Verlag Curt Visel, Memmingen, 1963. S. 67-96 mit einem Frontispiz und vielen Illustrationen sowie 5 signierte Grafiken von Jiri Altmann, Esteban Fekete, Went Strauchmann und Eduard Prüssen als Beilage im Anhang, kartoniert, quart, (Einband gering fleckig/1 Beilage von Karl-Georg Hirsch fehlt)---- sonst gutes Exemplar / Nummer 727 von 750 numerierten Exemplaren - 242 Gramm.
Verlag: Bad Homburg, 1989., 1989
Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Österreich
Erstausgabe
Bad Homburg, 1989. 4°. 338 Seiten. Mit vielen Abbildungen. OKarton. Erste Ausgabe. - Mit einem Beitrag von H.P. Willberg, Künstlerverzeichnis, Kurzbiographie und Bibliographie. Alle bedeutenden Buchkünstler und deren Verlage, sehr gut. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Verlag: Goslar, Berlin, Franz Jäger Kunstverlag o. J.
Anbieter: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, Deutschland
2 Bde., Gr. 4°, 417 S., m. zahlr. Abb., darunter auch eine Original-Steinradierung v. R. Schulte. OLn., m. Goldprägung (st. berieb. u. best, R. angepl. u. m. kl. Fehlstelle, bei Bd. 2 wen. Ss. lose.).
Verlag: Florenz, Cantini, 1990., 1990
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, Deutschland
Fol. 302, 302 SS. mit vielen Abbildungen und Tafeln Original-Leinen mit Oumschlag Hervorragendes Nachschlagewerk, verzeichnet mehr als 1200 Illustratoren mit Kurzbiographie, Werküberblick, Sekundärliteratur und Abbildungen (viele in Farbe). - Gut erhalten.
Verlag: Leipzig, Insel., 1975
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
Zwei Bände: Textband - Bildband. Gr.-4°. 460, (4) S. mit 230 Abbildungen u. 346, (2) S. mit 318 farb. Wiedergaben aus illustrierten Inkunabeln. ORohleinenbände mit goldgepr. Lederrsch. Sehr gutes Exemplar des Standardwerkes. EA.
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Niederlande
EUR 1.100,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbMemmingen : Edition Curt Visel, 1965-2003. 39 years in 121 parts as published (including fours anniversary numbers). Each in original wrappers. - [ADDED:] Reprint of volume I (1963/64), and registers of the years 1963/64 - 1993 in three parts. Together in 19 uniform boxes.Fine set. - The publication started with a circulation of 100 copies, finally the edition was limited to 670 numbered copies. Each part included original prints (mainly woodengravings & linocuts) by various artists.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1880
Anbieter: Antiquariat Daniel Schramm e.K., Kiel, Deutschland
Zustand: 0. Mutter mit Rute in der Hand, neben ihr der Sohn mit Schulranzen. Beide mit Schweinsköpfen dargestellt.- Etwas fleckig und berieben, die Kanten bestoßen.- Book illustration - 'Série Supérieure. Aux Armes d'Épinal. Book cover with col. Illustration. Lithograph by Pellerin. Circa 1880. 31 x 24 cm; sheet size 37.5 x 29 cm.' Mother with rod in her hand, beside her the son with satchel. Both depicted with pig heads - Somewhat stained and rubbed, the edges bumped. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster Signiert
Feder-Tusche ( laviert ) v. P. Noel, um 1880, 46 x 31 Eine Stadtmauer, die im Vordergrund eingerüstet ist und auf der Arbeiter ( Maurer ) stehen. Unten ziehen in einer langen Reihe Zwerge ( kleine Menschen ) mit Spitzhacke und in typischer Kleidung vorbei. Die Szenen spielt wohl an der Küste. Links unten ein Bereich von 30 x 10 cm für den Text ausgespart, bzw. mit dem Anfang des Textes auf vorgezeichneten Linien versehen: " Ses travailleurs virent arriver, un beau jour, une l'coupe de nains conduite par un étrange vieillard " . - Unten rechts doppelt signiert: P. Noel. - Auf festem Papier, randlich mit einigen hinterlegten Einrissen, links unten der Rand mit kleinem bis zu 1 cm breitem Abriss. - Die Ecken oben mit kleinen Stiftlöchern ( Befestigung; einige wenige Flecken.). - Sehr schöne Original - Illustration zu ? -.