Verlag: Frankfurt, 1981
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Deutschland
4°, 124 S. m. 1184 farb. Abb., kt.
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Anbieter: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Kanada
État de NEUF / New condition 473469 9782753579958 25.
paperback. Zustand: New. 1st.
Verlag: Peter Lang, Bern,, 2006
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broschiert. 240x160mm, 785Seiten, S/W Photographien, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Anbieter: buch & töne GmbH, München, BY, Deutschland
paperback. Zustand: Wie neu. Auflage: 1. 286 Seiten Ungelesen. Der Einband ist etwas angestoßen. Der Buchschnitt ist als Mängelexemplar gekennzeichnet. Ein Rechnungsbeleg mit ausgew. MwSt. liegt der Lieferung bei. O_04.23 9783496013198 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 433.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg / Schweiz, Universitätsverlag, 1998
ISBN 10: 3727811315 ISBN 13: 9783727811319
Anbieter: Antiquariat Sander, Dresden, Deutschland
Signiert
Gr.-8°. Mit 26 Tafelseiten. 333 S., 2 Bl. Einzige Ausgabe. - Mit eigenhändiger Widmung des Verfassers. - Gutes, sauberes Exemplar aus der Bibliothek Prof. Dr. Willibald Sauerländer, mit deren Stempel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 OLwd. mit Rtit. - (Scrinium Friburgense 7).
Anbieter: Labyrinth Books, Princeton, NJ, USA
Zustand: New.
Verlag: Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1978-1986, 1978
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
die Hefte sind alle recihhaltig bebildert, in sehr gutem Zustand.
Anbieter: buch & töne GmbH, München, BY, Deutschland
Broschiert. Zustand: Wie neu. 328 S. Ungelesen. Der Einband ist etwas angestoßen. Der Buchschnitt ist als Mängelexemplar gekennzeichnet. Ein Rechnungsbeleg mit ausgew. MwSt. liegt der Lieferung bei. O_7.5 9783786129172 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 765.
Verlag: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1976 - 1989, 1976
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
Nr. 1 - Das Ende der Reichskanzlei + Nr. 4 -Boot Krieg 1914 - 1918 + Nr. 6 - Rastatt 1849 - Eine Festung der Revolution + Nr. 7 - Tod dem König - Es lebe die Republik ! + Nr. 10 - Die Entstehung der USA + Nr. 11 - Der Gang nach Canossa + NR. 12 - Südafrika Apartheid - Befreiungskampf + Nr. 13 - Der Weg nach Königgrätz 1866 + Nr. 15 - Waterloo 1815 + Nr. 22 - Kreuzzug gegen die Stedinger 1233 /34 + Nr. 25 Flucht nach Weimar 1918 / 1919 + Nr. 26 - Albert Einstein - Physiker und Humanist + Nr. 27 - Weberaufstand im Eulengebirge 1844 + Nr. 30 - Hauptstoßrichtung Berlin + Nr. 31 - Luther in Worms 1521+ Nr. 32 - Bölterschlacht bei Leipzig 1813 + Nr. 36 - Die Potsdamer Konferenz + Nr. 39 - thomas - Rebell und Gegenkaiser in Byzanz + Nr. 42 - Die Schlacht bei Jena und Auerstedt + Nr. 43 - Die Schlacht im Teutoburger Wald + Nr. 44 - Bismarcks Ausnahmegesetz gegen die Sozialdemokratie + Nr. 47 - Kampf um die Prärie - Der Freiheitskampf der nordamerikanischen Prärieindianer + Nr. 48 " Panthersprung " nach Agadir 1911 + Nr. 49 - Peter der Grosse - Zar und Reformer + Nr. 53 - Fall Weiß - Entfesselung des zweiten Weltkrieges, alle Hefte 8°, Obrosch, teilweise z. T. mehrfarbige Bebilderung im Text, Mischauflage, Einbände minimal lichtrandig, guter Zustand, über 1000 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: h.f.ullmann publishing GmbH, Potsdam, Frankfurt/Main, 2010
ISBN 10: 3833151390 ISBN 13: 9783833151392
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
44.5 x 30 cm, folio hardcover with dust-jacket, 800 pages, Text in German, fine condition (protective foil still on dust jacket), 10 kg!, see picture. Extensive reference work in German on Christian art and architecture of the Western world from its beginnings to the present. Richly illustrated with photographs by Achim Bednorz, edited by Rolf Toman. 10000g.
EUR 59,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Redaktion: Florian AbeFlorian Abe studierte Kunstgeschichte, Klassische Archaeologie, Englische Philologie und Bildende Kunst. Er ist wissenschaftlicher Referent der Tucher Kulturstiftung.Redaktion: Christine BeeseChristine Beese ist Ju.
Zustand: New. 2024. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
EUR 79,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Welche Bedeutung hatte die mittelalterliche Skulptur fuer die religioese Praxis des Betrachters? Bruno Boerner zeigt anhand von religioesen Bildwerken und Skulpturenensembles im Gebiet des Oberrheins, wie diese zur Selbstreflexion anregen und auf das Verhalten.
EUR 140,48
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Welche Bedeutung hatte die mittelalterliche Skulptur für die religiöse Praxis des Betrachters Bruno Boerner zeigt anhand von religiösen Bildwerken und Skulpturenensembles im Gebiet des Oberrheins, wie diese zur Selbstreflexion anregen und auf das Verhalten und Handeln der Betrachter einwirken sollten.Die Kirche hatte früh erkannt, dass die Wirkungskraft von Bildern vor allem auf ihren emotionalen Qualitäten beruht. Dies nutzte sie besonders bei der Ausbildung der Religiosität in der Laienfrömmigkeit. Denn als die Attraktivität häretischer Gruppen zunahm, versuchte die Kirche, Laien verstärkt in die rituellen Praktiken der Liturgie einzubinden. So wurde ihnen eine intensivere Religiosität zugestanden, die es gestattete, eine persönliche Beziehung zu ihrem Gott aufzubauen. Dies blieb nicht ohne Einfluss auf die Gestaltung und Funktion religiöser Bildwerke. Sie sollten dem Betrachter nun den Eindruck vermitteln, die Kunstwerke suchten mit ihm ein imaginäres Zwiegespräch. Bei diesem 'dialogischen Verhältnis ' spielten die neuartigen 'Appellfiguren' eine zentrale Rolle. Boerner zeigt, wie Skulpturen von der Mitte des 12. bis zur Mitte des 14. Jahrhunderts zum Einsatz kamen, um in der Alltagswelt auf das Leben und Handeln der Rezipienten Einfluss zu nehmen. Er untersucht dafür romanische Portale in Sigolsheim, Andlau und Basel, die Skulpturenprogramme der Münster in Straßburg und Freiburg sowie Andachtsbilder in oberrheinischen Nonnenklöstern.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Bildwirkungen | Die kommunikative Funktion mittelalterlicher Skulpturen | Bruno Boerner | Taschenbuch | 315 S. | Deutsch | 2008 | Reimer Verlag GmbH | EAN 9783496013976 | Verantwortliche Person für die EU: Reimer Verlag GmbH, Berliner Str. 53, 10713 Berlin, kkarbstein[at]reimer-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 149,81
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 173,15
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 169,05
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. reprint edition. 333 pages. German language. 6.14x1.00x9.21 inches. In Stock.
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Par caritas par meritum' verfügbar.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 260,82
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 1998. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: h.f.ullmann / Rolf Toman, Potsdam, Germany, 2011
ISBN 10: 3833151390 ISBN 13: 9783833151392
Anbieter: Second Story Books, ABAA, Rockville, MD, USA
Hardcover. Third Edition, First Printing. Large Octavo, 800 pages. In Near Fine condition with Near Fine dust jacket. Jacket spine is white with transparent text revealing gold pictorial board beneath. Dust jacket is still in its original protective film, which shows mild shelf wear and scuffing; jacket itself shows negligible shelf wear. Top fore corner of jacket rear is very lightly bumped. Boards are in excellent condition with negligible wear. Includes two gold ribbon bookmarks attached to binding, which are undamaged. Text block shows extremely minor shelf wear and scuffing on edges. Priced in pencil in top corner of front flyleaf. Very small closed tear in the fore edge of page 507/508, which does not impact text or any other leaves. Shelved in Room A Elephant. Oversized book(s). Additional postage necessary for expedited/international orders. Economy International shipping unavailable due to size/weight restrictions. For international/expedited customers, please inquire for rates. 1401126. Special Collections.
Verlag: Universitätsverlag, Freiburg S.,, 1998
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
Verlegereinband mit Umschlag. 235x160mm, 333Seiten, Kunstblätter s/w, Schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Anbieter: Antiquariat Lorang, Bamberg, BY, Deutschland
Dietrich Reimer Verlag, Berlin, 2006. Heller Original-Karton, 286 Seiten, 8° (20,5 cm). Einband mit angedeuteten Gebrauchsspuren, Papier ohne Bräunungsspuren, Buchblock sauber (also ohne Unterstreichungen & Randglossen). Sehr schönes Exemplar. Zustand: sehr gut.