Brunetti antonio (40 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, USAThriftBooks-Dallas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 27,16
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. Former library book; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Verlag: Carrie Secrist Gallery, Chicago, IL 2000
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, USAJeff Hirsch Books, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,32
EUR 6,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbdj. First Edition. First edition. Softcover. Exhibition catalog for a show that ran November 19, 1999 through February 12, 2000. Features text by John Brunetti. Includes numerous color illustrations with two gatefolds, checklist, and biographical information about each artist. A near fine copy in stapled wrappers in a very good…printed glassine dust jacket that has some small tears and wear.

Verlag: Giuffrè, Milano 1946
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalienLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 15,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLievi imperfezioni XV + 607 p. in-8.

Verlag: Officine Grafiche Carlo Ferrari, Venezia 1941
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalienLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 15,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbDedica dell\'Autore al piatto anteriore 12 p. in-8.

- Hardcover
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 54,14
EUR 15,77 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1200grams, ISBN:9781849738187.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 67,59
EUR 7,84 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Verlag: Giuffré, Milano, 1948
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Schlecht
EUR 29,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: MEDIOCRE. NOTA:Timbro Ex Libris ai due frontespizi. Dorso del primo volume parzialmente mancante. / Milano, Giuffré 2 voll. cm.17,5x25,4, pp.XVI,668, XX,664, brossura Seconda ediz.riveduta e aumentata. 2 voll.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 74,41
EUR 13,89 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 101,96
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Science and Art: The Contemporary Painted Surface
Sgamellotti, Antonio (Editor)/ Brunetti, Brunetto Giovanni (Editor)/ Miliani, Costanza (Editor)
- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 88,52
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. gld edition. 524 pages. 9.25x6.25x1.00 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 97,86
EUR 7,84 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Verlag: CEDAM - Casa Editrice Dott. Antonio Milani, PADOVA 1947
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 16,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura editoriale con copertina flessibile segnata dal tempo con fioriture e leggere lesioni ai margini e al dorso. Ben conservato con pagine brunite e tagli irregolari. Numero pagine 472.

Verlag: Vallardi, Milano 1920
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalienLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,00
EUR 15,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbXXIV + 1116 p. in-8.

Verlag: Dott. A. Giuffrè - Editore, Milano 1950
- Softcover
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, ItalienAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 48,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbin 8° - pp.XIX + 591 - Brossura editoriale - Molti fogli ancora chiusi - Libro usato.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 101,93
EUR 13,89 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Science and Art: The Painted Surface
Sgamellotti, Antonio/ Brunetti, Brunettok Giovanni/ Miliani, Costanza
- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 102,65
EUR 17,39 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 300 pages. 9.25x6.25x1.75 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 75,06
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. A series of case studies to show how the cooperation between science and humanities can lead to the developments in knowledge and conservation of paintings.Über den AutorrnrnAntonio Sgamellotti is an Academician of L.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 101,31
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New. This book consists of a series of chapters written together by scientists, art historians, conservators, curators and artists, dedicated to conservation, execution techniques, languages and conceptual topics.InhaltsverzeichnisrnrnJackson Pol.

Verlag: Giuffrè, Milano 1948
- Softcover
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, ItalienAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 48,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbVol. I: Parte generale. Società personali. Società di armamento; Vol. II: Società per azioni - Seconda edizione riveduta e aumentata - in 8° - pp.XVI + 667; XIX + 663 - Brossura editoriale - Due volumi - Molti fogli ancora chiusi - Libro usato.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 94,75
EUR 65,67 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Science and art are increasingly interconnected in the activities of the study and conservation of works of art. Science plays a key role in cultural heritage, from developing new analytical techniques for studying the art, to investigating new ways of preserving the materials for the future. For ex…ample, high resolution multispectral examination of paintings allows art historians to view underdrawings barely visible before, while the use of non-invasive and micro-sampling analytical techniques allow scientists to identify pigments and binders that help art conservators in their work. It also allows curators to understand more about how the artwork was originally painted.

Verlag: Dott. A. Giuffrè Editore, MILANO 1950
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. IED. ITALIANO Disponibile il volume III ( 3 ) intonso, brossurato in cartoncino flessibile, dalla copertina sgualcita ai margini e leggermente annerita da polvere. Buono lo stato di conservazione generale, pagine ben tenute, ossidate da tonalità brunita, come i tagli, irregolari. Numero pagine 590.

Verlag: Dott. A. Giuffrè Editore, VARESE 1950
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera incompleta composta da un tomo, il terzo, trattante le società a responsabilità limitata, società cooperative e le mutue assicuratrici. Copertina in cartoncino morbido, ingiallita dal tempo presentante segni di usura ai margini con piccoli strappi agli stessi e macchioline di fioritura ai…piatti. Pagine fruibili anche se brunite dal tempo, in particolare ai tagli. Bordi a barbe lievemente cotti e logorati -non impedenti la piena fruibilità-. Volume fragile, da maneggiare con cura. Numero pagine 591.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 127,09
EUR 64,94 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Science and art are increasingly interconnected in the activities of the study and conservation of works of art. Science plays a key role in cultural heritage, from developing new analytical techniques for studying the art, to investigating new ways of preserving the materials for the future.

Verlag: Società Editrice del Foro Italiano, ROMA 1932
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 10,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume rilegato con titoli al piatto anteriore e al dorso, coperta segnata da fattore tempo e maggiormente imbrunita al dorso stesso. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, con premessa dell'autore, presenti note a piè di pagina,… numero pagine 759 (XXIV, 735).

Verlag: La Litotipo Editrice universitaria, PADOVA 1923
- Hardcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 32,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Opera incompleta, disponibile il Volume Secondo "Corso di Diritto marittimo", che comprende parte IV e parte V; copertina in cartonato similtela ben conservata, normale brunitura da fattore tempo e manipolazione al dorso con titolo dorato su tassello di pelle. I primi tre fogli sono staccati dal co…rpo libro ma non danneggiati, qualche sporadica macchiolina nelle pagine brunite ai margini e ai tagli. Il testo, tranne quello dell'indice, è con scrittura a mano. N. pag. XII (12) + 703. Totale n. 715.

Verlag: Cedam, Padova 1944
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalienLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 39,00
EUR 15,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbXIX + 368 p. in-8.
Verlag: Bosch 1950
- Softcover
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, SpanienLibrería Pérez Galdós
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 45,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: leido. 1ª ed. Rustica. Intonson. 560.

Verlag: Fratelli Bocca, TORINO 1908
- Hardcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 36,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Coperta rigida in mezza pelle coeva ingiallita dal tempo presentante segni di usura ai margini con abrasioni agli stessi ed al dorso ove presenti titoli in oro e tracce di usura da sfregamento ai piatti. Pagine fruibili anche se brunite dal tempo in particolare ai tagli. Numero pagine 299.

- Softcover
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalienLibreria Oreste Gozzini snc
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 38,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbMilano, Vallardi, [c. 1910], in-8, br. editoriale, pp. VIII, 130. Lievi tracce d'uso esterne, buon esemplare.

Verlag: CEDAM Casa Editrice Dott. Antonio Milani - Padova, PADOVA 1947
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 18,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume degli anni '40 del '900 in stato discreto, rilegato con coperta, non coeva, rigida in tessuto, sul dorso targhetta in pelle con caratteri dorati in bassorilievo, lievi bruniture, cima un po' consunta, tagli e margini delle pagine leggermente bruniti, pagine in buono stato, prime e ultime…lievemente ambrate. Numero Pagine 472.