Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Enth.: Regulation of cerebral blood flow and metabolism ; Neurosurgical treatment of epilepsy ; Rehabilitation in neurosurgery.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung; Geknickte Ecken / Seiten. The 28th annual conference of the German Society for Neurosurgery was held in Cologne, West Germany, from the 18th to the 21st of September 1977. The conference dealt with problems concerning craniocerebral injuries and space-occupying processes in the posterior cranial fossa as well as general topics on clinical practice and research with special attention paid to the work of younger neurosurgeons. This volume is a presentation of the conference results. Within the scope of the general topics, special interest was directed toward the que stion of the current status of cytostatic treatment for brain tumors. In addition to experimental investigations, the results concerning cerebral tumors and medulloblas tomas are reported. Cerebellar tumors represent two further focal 1. From the diagnostic viewpoint, specific results from computerized tomography are discussed, especially with regard to the more extensive anatomic difficulties involved in the posterior cranial fossa. 2. With emphasis on cerebellar processes, the results of long-term measurements of intracranial pressure during the postoperative follow-up period are reported.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fair. Ohne Umschlag; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung. This volume considers the application of new technological possibilities in the field. Experts report on their practical experiences with various new methods which are then commented on in more detail in further contributions to give as comprehensive a coverage as possible. Particular consideration is given to: - experience with lasers in both clinical and research contexts - diagnostic and operative ultrasound apparatus, especially microvascular transcranial and intraoperative doppler sonography - the usefulness of various evoked potentials for intraoperative monitoring - newly developed methods allowing the intrathecal and intraventricular administration of medication for serious cases of pain and spasticity - magnetic resonance imaging which has revolutionized the whole diagnosis of brain tumors and vascular deformities and spinal processes. The last section of the volume is devoted to recent research results. This survey of neurosurgical experiences with latest apparatus provides surgeons and clinicians with important new ideas for their activity.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 1990
ISBN 10: 354051967X ISBN 13: 9783540519676
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fair. Ohne Umschlag; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung. This compendium of international knowledge on specialized neurosurgical questions contains selected papers of the 40th annual meeting of the German Society of Neurosurgery. The main topics deal with the decompressive and stabilizing operation at the craniocervical junction, crippling lesions of the spine, calcium antagonists for the treatment of vasospasm, and current legal issues.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin, Heidelberg, New York: Springer, 1978
ISBN 10: 3540089640 ISBN 13: 9783540089643
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 396 S. Einband etwas staubschmutzig. Einbandkanten leicht bestossen; Seitenränder alters-/papierbedingt etwas angebräunt; Das Buch befindet sich in einem dem Alter entsprechenden, aber ordentlichen Zustand; auf ENGLISCH! Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 760.
Softcover. Zustand: Fair. Ohne Umschlag; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung. The 17th volume of the "Advances in Neurosurgery" contains a selection of the scientific reports of the 39th annual meeting of the German Society for Neurosurgery, which was held in Cologne from May 8-11, 1988. The first section deals in particular with the long-term results of severe head injuries, as well as with problems of the acute traumatic hematomas and brain edema. The second section covers microsurgical experiences. Attention is focused on the anatomy and operative technique for lesions in and around the jugular foramen and the craniospinal transition. The third section describes the special new results of brain death determination. Beyond this, numerous contributions on clinical and research results were presented in a poster exhibition which was systematically studied in order to give younger neurosurgeons the opportunity for extensive discussion. The volume contains new information which will bring specialists up-to-date on the latest clinical and research developments in the field.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 458 S. ex library book aus einer Firmenbibliothek Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550 Softcover reprint of the original 1st ed. 1980.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 24,5 cm Advances in neurosurgery ; 8. XVII, 456 S. :. Broschiert. Sprache: Englisch, 215 Ill. u. graph. Darst. ; Zustand: Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Deckel ist min. fleckig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Ausreichend. 24,5 cm Advances in neurosurgery ; 4. Broschiert. Sprache: Englisch, Zustand: Gut aber gering wellig (Innen); Besitzerstempel vor u. auf dem Titelblatt; Seitenblock S. 91 bis 96 sind lose, deshalb akzeptabel; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 24,5 cm Advances in neurosurgery ; 11. XII, 405 S. :. Broschiert. Sprache: Englisch, 186 Ill. u. graph. Darst. ; Zustand: Gut bis Sehr Gut (Innen); Kleiner Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Es gibt geringe Anmerkungen/Unterstreichungen auf ca. 5 Seiten; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 24,5 cm Advances in neurosurgery ; 7. XXII, 394 S. :. Broschiert. Sprache: Englisch, 202 Ill. u. graph. Darst. ; Zustand: Gut min gebräunt(Innen); Einer Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Vorderdeckel hat links einen Fleck; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 24,5 cm Advances in neurosurgery ; 14. XII, 386 S. :. Broschiert. Sprache: Englisch, 197 Ill. u. graph. Darst. ; Zustand: Gut bis Sehr Gut, min. wellig (Innen); Kleiner Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Schnitt oben ist links gering fleckig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Verlag., New York., 1983
ISBN 10: 3540125388 ISBN 13: 9783540125389
Anbieter: Doss-Haus Books, Redondo Beach, CA, USA
Soft cover. Zustand: Very Good. Softcover 1983 edition. Text and covers in very good condition. Binding firm. Text free from markings and labels. (405 pages).
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 24,5 cm Advances in neurosurgery ; 16. XII, 303 S. :. Broschiert. Sprache: Englisch, 136 Ill. u. graph. Darst. ; Zustand: Gut bis Sehr Gut, min. wellig (Innen); Kleiner Schrifteintrag auf dem Titelblatt; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 24,5 cm Advances in neurosurgery ; 15. XII, 329 S. :. Broschiert. Sprache: Englisch, 102 Ill. u. graph. Darst. ; Zustand: Gut bis Sehr Gut, min. wellig (Innen); Kleiner Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Schnitt oben ist gering fleckig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 24,5 cm Advances in neurosurgery ; 17. XIV, 369 S. :. Broschiert. Sprache: Englisch, Mit 154 Ill. 96 tables. Zustand: Gut bis Sehr Gut, min. wellig (Innen); Einer Schrifteintrag u. Besitzerstempel auf dem Titelblatt; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 24,5 cm Advances in neurosurgery ; 3. XVIII, 460 S. :. Broschiert. Sprache: Englisch, 160 Ill. u. graph. Darst. ; Zustand: Gut min. gebräunt(Innen); Kleiner Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 24,5 cm Advances in neurosurgery ; 10. XXVIII, 408 S. :. Broschiert. Sprache: Englisch, 186 Ill. u. graph. Darst. ; Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einer Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren. * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 24,5 cm Advances in neurosurgery ; 9. XIX, 519 S. :. Broschiert. Sprache: Englisch, 219 Ill. u. graph. Darst. Zustand: Gut (Innen); Kleiner Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Es gibt geringe Anmerkungen/Unterstreichungen auf ca. 15 Seiten; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 24,5 cm Advances in neurosurgery ; 12. XIV, 346 S. :. Broschiert. Sprache: Englisch, 129 Ill. u. graph. Darst. ; Zustand: Gut bis Sehr Gut, min. wellig (Innen); Kleiner Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Schnitt oben ist links gering fleckig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 24,5 cm Advances in neurosurgery ; 13. XII, 351 S. :. Broschiert. Sprache: Englisch, 179 Ill. u. graph. Darst. ; Zustand: Gut bis Sehr Gut, min. wellig (Innen); Kleiner Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Schnitt oben ist links gering fleckig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 24,5 cm Advances in neurosurgery ; 2. XX, 444 S. :. Broschiert. Sprache: Englisch, 200 Ill. u. graph. Darst.; Zustand: Gut min. gebräunt-wellig (Innen); Kleiner Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Gelenkseiten sind gering berieben; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin, Springer, 1989
Anbieter: Antiquariat Gisa Hinrichsen, Freiburg Elbe, Deutschland
Gr.-8°, kartoniert. 369 Seiten mit 154 Abbildungen und 96 Tafeln sehr gut erhalten Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 717.
Verlag: Springer, Berlin u.a., 1978
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 24,5 cm Advances in neurosurgery ; 6. XXIX, 230 S. :. Broschiert. Sprache: Englisch, 111 Ill. u. graph. Darst. ; Zustand: Gut min gebräunt-wellig (Innen); Besitzerstempel vor u. auf dem Titelblatt; Seite oben ist an einer Stelle gering knickspurig; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Hinterdeckel ist min. fleckig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: Romtrade Corp., STERLING HEIGHTS, MI, USA
Zustand: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.
Verlag: Springer, Berlin u.a., 1978
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 24,5 cm Advances in neurosurgery ; 5. XX, 396 S. :. Broschiert. Sprache: Englisch, 205 Ill. u. graph. Darst. Zustand: Gut aber gering wellig (Innen); Besitzerstempel vor u. auf dem Titelblatt; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin, Springer, 1986
Anbieter: Antiquariat Gisa Hinrichsen, Freiburg Elbe, Deutschland
Gr.-8°, kartoniert. 386 Seiten with 197 Figures and 65 Tables sehr gut erhalten Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 732.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 60,62
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 283.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 54,45
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,55
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.