Brigitte mayr (83 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USAThriftBooks-Atlanta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,44
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. Former library book; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Profusely Illustrated (illustrator).

- Hardcover
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USABooks From California
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,20
EUR 4,31 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Good. The copy shows minor external wear, but is in otherwise clean condition. Profusely Illustrated (illustrator).

- Hardcover
Anbieter: Wonder Book, Frederick, MD, USAWonder Book
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,75
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. Very Good condition. Very Good dust jacket. NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES. Profusely Illustrated (illustrator).

- Hardcover
Anbieter: Visible Voice Books, Cleveland, OH, USAVisible Voice Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,09
EUR 3,89 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Very Good. Kremayr and Scheriau Vienna, Austria 1997 4to. 220 pages. grey cloth boards. previous owner signature to front pastedown. binding secure. dust jacket shelf worn with rubbing and scuffing. Profusely Illustrated (illustrator).

- Hardcover
Anbieter: CMG Books and Art, Toronto, ON, KanadaCMG Books and Art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 16,02
EUR 5,18 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: As New. A New Unread copy. Approximately 600 pages. Numerous color photographs (most full page). U.S. orders are shipped from Lewiston, NY location. Profusely Illustrated (illustrator).

- Hardcover
Anbieter: Don Kelly Books, London, , Vereinigtes KönigreichDon Kelly Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,94
EUR 15,85 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HARD BACK. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Badly Marked and Torn. 591pp. 220 colour plates & 261 b&w illus. Engraved European glass from the 15th to 17th centuries. German text. Heavy item, please ask for a qoute for postage.

- Hardcover
Anbieter: Wonder Book, Frederick, MD, USAWonder Book
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,19
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. Very Good condition. No Dust Jacket (Venetian glass, art collections) NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES. Profusely Illustrated (illustrator).

- Hardcover
Anbieter: Easton's Books, Inc., Mount Vernon, WA, USAEaston's Books, Inc.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,65
EUR 5,17 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: NF. Hardback in Near Fine condition with Near Fine dust jacket . 8vo 8" - 9" tall. Quick shipping, excellent customer service. All books carefully packaged in boxes and ship with tracking information. Profusely Illustrated (illustrator).
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln : Kunstgewerbemuseum d. Stadt Köln 1977
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, DeutschlandAntiquariat Johannes Hauschild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
269 S. : zahlr. Ill. (farb.) ; 26 cm Katalog- Broschur, die letzten 4 Seiten mit einem Knick in der oberen rechten Kante, ansonsten wie neu. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

- Hardcover
Anbieter: Hay Cinema Bookshop Limited, Hay on Wye, , Vereinigtes KönigreichHay Cinema Bookshop Limited
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,76
EUR 22,02 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
English edition. 4to. [223pp.] Colour and b/w. illustrations. E.ps. foxed. Original pictorial navy and black boards lettered in white. Please note that additional postage charges may be necessary. ISBN 3218004659 US$18. Profusely Illustrated (illustrator).

- Softcover
Anbieter: Verlag für Filmschriften, Hebertshausen, DeutschlandVerlag für Filmschriften
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,80
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit kommentierter Filmographie. Zahlreiche Photos. Verlagsfrisches Exemplar GH 22x17. 123g.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, BR, DeutschlandAntiquariat VinoLibros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr Gute Erhaltung. Sehr guter Umschlag M. Schuber. 4to. 555 Seiten. Mit 443 farbigen Abbildungen. Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag.Eine der bedeutendsten Glassammlungen des Jugendstils. Sämtliche Objekte sind farbig abgebildet. Mit Marken- u. Signaturtafeln, Verzeichnis der Künstler, Glashersteller und Verleger. er…höhtes Porto da über 2 kg Size: 24,5x32cm.
Verlag: Köln, Kunstgewerbemuseum 1971
- Hardcover
Anbieter: Ursula Sturm, Meckenheim, , DeutschlandUrsula Sturm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 18,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, PpBd., 269 S., 1 Bl. Zustand: Gut, viele farb. Bilder 1100 gr.

- Softcover
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,50
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
sehr guter Zustand, 38 S., schwarz-weisse Abb., Klammerheftung Lieferung mit beiliegender Rechnung, MwSt. ist ausgewiesen. Gerne beraten wir zu weiteren Titeln aus Ihrem Themengebiet und bearbeiten Ihre Gesuche. Mit Bitte um Beachtung: aufgrund schlechter Erfahrungen liefern wir nicht an DHL Paketstationen. Bitte auf eine korrek…te, aktuelle und vollständige Zustellanschrift achten. PayPal: bitte auf für uns gebührenfreie Zahlung achten. Gramm 600.

- Hardcover
Anbieter: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, , NiederlandePallas Books Antiquarian Booksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 27,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardbound, 4to 149 pp. text, 220 plate with expl. text on opposite page magnificent catalogue of a unique glass collection; description of the collection as a whole and of each individual object; nearfine condition. Profusely Illustrated (illustrator).
Verlag: Kremayr & Scheriau, Vienna 1987
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Abacus Bookshop, Pittsford, NY, USAAbacus Bookshop
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 31,14
EUR 3,46 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Fine. 1st. 8vo, ca. 375 pp., Text in English Fine copy in laminated boards (issued without dust jacket). Profusely illustrated (illustrator).
Verlag: Köln : Kunstgewerbemuseum der Stadt Köln 1977
- Softcover
Anbieter: Remagener Bücherkrippe, Remagen, , DeutschlandRemagener Bücherkrippe
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,92
EUR 22,09 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. In deutscher Sprache. 269 pages.

- Hardcover
Anbieter: Klondyke, Almere, NiederlandeKlondyke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,10
EUR 20,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Original cloth, dust jacket, a lot of (full-page) colour illustrations, 4to.

- Softcover
Anbieter: Verlag für Filmschriften, Hebertshausen, DeutschlandVerlag für Filmschriften
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,00
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Der Meister der klassischen s/w-Photographie (geboren 1912) war auch als Kameramann bei über 200 Spiel-, Dokumentar- und TV-Filmen, vornehmlich im britischen Kino, tätig. Er lebt heute als letzter Protagonist des deutsch-österreichischen Filmexils in London. Mit kommentierter Filmographie. 180 hochwertige Duetone-Bildtafeln. Ver…lagsfrisches Exemplar PB 28x23. 1500g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stadt Köln, Kunstgewerbemuseum 1977
- Softcover
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, DeutschlandKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
zahlreiche Abb., 267 Seiten, Zustand: erstklassiges Innenleben, Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 25,5 x 22,0 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.

- Softcover
Anbieter: Verlag für Filmschriften, Hebertshausen, DeutschlandVerlag für Filmschriften
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,80
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Der vielseitige Künstler war seit 1930 auch als Regisseur erfolgreich (Ariane, Katharina die Große, Träumende Augen); später inszenierte er spektakuläre Opern- und Ballettfilme. Mit kommentierter Filmographie. Zahlreiche Photos. Verlagsfrisches Exemplar GH 24x17. 124g.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Trinders' Fine Tools, Clare, Sudbury, Vereinigtes KönigreichTrinders' Fine Tools
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 47,75
EUR 12,11 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Laminated Boards. Zustand: Slightly Rubbed Else Near Fine. None. First Edition. 151 pages text with 261 black and white figures, Catalogue section, cataloguing some 220 items, each with descriptive page and full colour illustration on facing page. Immensely impressive glass collection, superbly catalogued and illustrated. Biblio…graphy. Profusely Illustrated (illustrator).
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunstgewerbemuseum der Stadt Köln, Köln 1977
- Softcover
Anbieter: Marlis Herterich, Köln, , DeutschlandMarlis Herterich
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broschiert. Zustand: Sehr gut. 125 farbige, ganzseitige Abbildungen, Einband auf Rücken und Rückseite verkratzt, sonst schönes Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Kremayr & Scheriau, 1987. 1987
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat An der Rott Oswald Eigl, Neumarkt-St.Veit, DeutschlandAntiquariat An der Rott Oswald Eigl
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 14,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
151 S. Text mit sehr zahlreichen Schwarzweißabbildungen, Katalogteil: 236 unpaginierte Blatt mit 220 Farbtafeln. Farbig illustr. OPpbd. 4°. In sehr guter Erhaltung. (= Katalog zu den Ausstellungen Europäischer Glaskunst 1500 - 1800. Sammlung Ernesto Wolf. Museum für Angewandte Kunst Köln 29.9.1989 - 7.1.1990. Museum für Kunst un…d Gewerbe Hamburg 2.2. - 15.4.1990. Württembergisches Landesmuseum Stuttgart 18.5. - 19.8.1990). 3100 Gramm.

- Softcover
Anbieter: Verlag für Filmschriften, Hebertshausen, DeutschlandVerlag für Filmschriften
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,30
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Schön bebilderte Monographie mit Filmographie, erschienen als Begleitpublikation zur Retrospektive im Österreichischen Filmmuseum. Verlagsfrisches Exemplar GH 22x16. 124g.

- Softcover
Anbieter: Verlag für Filmschriften, Hebertshausen, DeutschlandVerlag für Filmschriften
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,80
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Weitere, schön bebilderte Monographie mit Filmographie, erschienen als Begleitpublikation zur Retrospektive im Zeughauskino / Deutsches Historisches Museum Berlin. Verlagsfrisches Exemplar PB 22x17. 206g.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , DeutschlandAntiquariat am St. Vith
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 45,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. mit Schutzumschlag. Quart. LI, 555 S. Leinen mit Schutzumschlag. Mit zahlr. farb. Abb. gutes Exemplar.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, DeutschlandAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,50
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Text 151 S., 220 Austellungsstücke mit farb. Abb. und je eine Seite Beschreibung [470] S. Zustand: Fast sehr gut, SU etwas berieben. - Klappentext: Mit diesem Katalog in Händen begegnet Ihnen die Darstellung eines ungeheuren Schatzes. Wer kostbare Gläser liebt und mit Kunstwerken dieser Art zu tun hat, kennt die Trauer um verlor…ene Stücke und die Freude über ihre Wiederentdeckung. Als Ernesto Wolf 1981 auf dem Glaskongreß in New York und Corning Bilder von Gläsern seiner Sammlung an die Wand projizierte, versetzte er die internationale Fachwelt in grenzenloses Staunen. Hier tauchten Glanzstücke, die seit Generationen als verloren galten, mutmaßlich zerstört in den Wirren zweier Weltkriege, plötzlich auf. Für Kunstwelt und Forschung begann damit ein neues Zeitalter. Die namhafte Fachautorin Brigitte Klesse hat gemeinsam mit Hans Mayr in vierjährigen Studien die Sammlung Wolf dargestellt. Prachtstücke, die vor Jahrzehnten schon einmal beschrieben worden waren, mußten auf Grund jüngster Erkenntnisse neu zugeordnet, datiert oder verifiziert werden. Viel Forschungsarbeit und Erfahrung vorangegangener Untersuchungen ermöglichten die abgesicherte Katalogisierung von 220 Exponaten. Etliche der wertvollen Stücke sind mit klingenden Namen der Künstler, Auftraggeber oder Besitzer verbunden. Was Hans Mayr als einfühlsamen Photographen bei der Darstellung der schwierigen Materie gelungen ist, das vollbringt die Museumsdirektorin aus Köln mit ihrem flüssigen Schreibstil. Beide Autoren berufen sich auf den verständnisvollen Sammler Ernesto Wolf, der mit Rat und Tat geholfen hat, wenn der vorliegende Band in Fachkreisen als Muster- und Standardwerk gilt und kunstinteressierten Laien eine zauberhafte Welt verständnisleicht eröffnet wird. Der Katalog dient aber nicht nur einer grundlegenden Dokumentation für Sammler und Freunde kostbaren Glases, sondern begleitet auch die Ausstellung der Sammlung Ernesto Wolf in Corning, San Francisco und St. Louis (in einer englischen Ausgabe) im Frühjahr 1988, und 1989 in Köln, Berlin und Stuttgart in der vorliegenden Fassung. ISBN: 9783218004640 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3029 4° (25-35cm), grauer Leinen-Einband mit weißgeprägter Beschriftung, im OSchutzU.
Verlag: Verlag der Buchhandlung W. König, Köln, 1981
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Johannes Herlyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
fester Einband. LI, 555 S. (31 cm) OLn. (ohne den Schutzumschlag). 1. Aufl. Kl. Adress-Aufkleber u. nettes Exlibris i.Dk.; sonst sehr guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 388375014x /// /// intern4a9d0v /// ///.

Verlag: Kremayr & Scheriau, Wien 1987
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, DeutschlandBüchersammelservice Steinecke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,32
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. EA. 219 S. Reich bebildert. Mit Schutzumschlag. Nur geringe Gebrauchsspuren. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5000.