Zustand: Good. Good condition. A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Paperback. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Zustand: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Vereinigtes Königreich
EUR 24,13
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Hardcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: S. Fischer, Frankfurt/Main, 1998
ISBN 10: 3100461061 ISBN 13: 9783100461063
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, Deutschland
3. Auflage. Leinen 22x15 cm, guter Zustand. Schutzumschlag leicht berieben. 862 S. Gewicht in Gramm: 1200.
Verlag: Herzog Ausugst Bibliothek 2011, 2011
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
Tausend Jahre Musikgedächtnis 800 - 1800 Gewicht in Gramm: 550 Ausstellungskatalog, guter Zustand.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 27,97
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
4°, Hardcover/Pappeinband. Zustand: Sehr gut. 335 Seiten mit Abbildungen Mit Schutzumschlag, dieser minimal berieben, Einband und Papier neuwertig MIG-15-06A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 546.
Sprache: Deutsch
Verlag: S. Fischer Verlag, Frankfurt, 1997
ISBN 10: 3100461061 ISBN 13: 9783100461063
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 34,47
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 335 pages. German language. 5.47x1.22x8.50 inches. In Stock.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Gewebe. Zustand: Gut. 335 S. : Ill., Noten. Leicht verschmutztes Exemplar. Die Seiten sind sauber. - - Einleitung - - KINDHEIT UND JUGEND - - In meines Vaters Garten: Plankenberg - - Theresianumgasse und Steinfeldgasse auf der Hohen Warte - - Am Bücherschrank - - Im Theater - - Auf dem Spaziergang - - Am Klavier - - Obere Weißgerberstraße : "Beim Zemlinsky" - - In der Oper - - Wendepunkt: Der Brief - - IM FOKUS: FRAUEN - - EHE - - Auenbruggergasse : Gustav Mahlers Muse - - - Gattin und Mutter - - Hören Sehen - Lesen - - In der Sommerfrische - - - New York: Neubeginn - - - Vernetzungen in New York - - Die Neuentdeckung des Eigenen in der fremden Kultur - - - IM FOKUS: MÄNNER - - - SUCHE NACH IDENTITAT - - Döbling: Pokornygasse - - Erster Weltkrieg, in der Elisabethstraße - - Mitte des Lebens - - Breitenstein am Semmering - - - Italien - - Radikalisierungen - - IM FOKUS: KINDER - - SUCHE NACH DEM ORT - - Flucht durch Europa und Ankunft in New York - - Kalifornien - - Verlorenes Europa - - - Witwe in New York - - - Anmerkungen - - - Literaturverzeichnis - - - Abbildungsnachweise - - - Namenregister. ISBN 9783406669620 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 538.
Anbieter: Antiqua U. Braun, Detmold, Deutschland
Erstausgabe
Kartoniert. Zustand: Zustand in der Beschreibung. 1. Auflage. 174 Seiten mit einigen Notenbeispielen. Einwandfreies Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht Gmbh & Co, 2007
ISBN 10: 3412200085 ISBN 13: 9783412200084
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 1. 192 S. Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. Band 3 des Jahrbuchs Musik und Gender ist der Pionierin der Frauen- und Geschlechterforschung in der Musikwissenschaft, Eva Rieger, gewidmet. Für den von ihr eröffneten Forschungsansatz war Musikwissenschaft eine diskursive, gestaltbare Disziplin. Als Würdigung ihres Lebenswerks nähert sich der Band zentralen Anliegen ihres Schaffens. Hervorgegangen aus einem Arbeitsgespräch im Forschungszentrum Musik und Gender an der Hochschule für Musik und Theater Hannover, entstand eine Positionsbestimmung der musikwissenschaftlichen Genderforschung heute. Drei zentrale Werke bilden den Ausgangspunkt: Frau, Musik und Männerherrschaft von Eva Rieger (1981), Gender and the Musical Canon von Marcia Citron (1993) und LebensBilder. Leben und Subjektivität in neueren Ansätzen der Gender Studies, hrsg. von Sabine Brombach und Bettina Wahrig (2006). Re-Lektüren der Autorinnen folgen Referate, die sich aus Sicht der aktuellen musikwissenschaftlichen Genderforschung mit diesen Texten beschäftigen, ergänzt durch Betrachtungen, welche sie nach Möglichkeiten des transdisziplinären Anknüpfens oder der generationenübergreifenden Einflussnahme befragen. Jeder dieser Abschnitte wird durch Zusammenfassungen der Diskussionen abgerundet, so dass die im Titel gestellte Frage Quo Vadis? wenn auch nicht beantwortet, so doch mit zahlreichen Wegweisern versehen wird. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 342.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : S. Fischer, 1997
ISBN 10: 3100461061 ISBN 13: 9783100461063
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
8°, Ln. m. OU u. Lesebändchen. Zustand: Sehr gut. XVII, 862 S. : Ill. Sehr gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Harrassowitz Verlag, Wiesbaden, 2011. 308 Seiten mit vielen Abbildungen, Pappband, quart, (Einband teils gering bestoßen)---- sonst gutes Exemplar / Ausstellungskataloge der Herzog August Bibliothek, Band 94 - 1330 Gramm.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Zustand: gut. 2010. Gender Studies in der Musikwissenschaft - Quo vadis?: Festschrift für Eva Rieger zum 70. Geburtstag (Jahrbuch Musik und Gender) Festschrift für Eva Rieger zum 70. Geburtstag In deutscher Sprache. pages.
Anbieter: Vintage13, Untersiemau, Deutschland
Pp. 308 S. : Ill., Noten ; 27 cm 288 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1323.
Verlag: Harrassowitz, Wiesbaden, 2011
ISBN 10: 3447065966 ISBN 13: 9783447065962
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 16,50
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPappband. Zustand: Sehr gut. Erste Auflage. 308 S.; mit farbigen u. SW-Abb., Fakismiles u. Literaturverz. Size: 26,5 cm.
Prinzenstraße, ., 1999, , 158, TB, 8°, mit Schutzumschlag, , Schutzumschlag: leicht bestoßen,
Sprache: Deutsch
Verlag: Harrassowitz Verlag / Herzog August Bibliothek, 2011
ISBN 10: 3447065966 ISBN 13: 9783447065962
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
EUR 12,80
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Hrsg. von Susanne Rode-Breymann und Sven Limbeck. Ausstellung der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel in Kooperation mit der Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover in Wolfenbüttel (Bibliotheca Augusta: Augusteerhalle, Schatzkammer, Kabinett und Globensaal) vom 4. September 2011 bis 26. Februar 2012. Der Begleitband zur Ausstellung (Herzog August Bibliothek 2011/12) zeigt anhand von Handschriften, Drucken und Graphiken aus Mittelalter und Früher Neuzeit, wie Musik ins Buch kommt. Neben Entstehung und Wandel der musikalischen Notation, der Musiktheorie und des Notendrucks wird die Darstellung von Musik jenseits der Notenschrift thematisiert. Dem Katalogteil vorangestellt sind sechs Essays: Hartmut Möller: archiv macht wissen. - Sven Limbeck: Wie kommt Musik in die Bibliothek? Die Musikbestände in der Geschichte der Herzog August Bibliothek. - Peter Gülke: Stumme Zeichen, klingende Töne. Betrachtungen zu frühen Musikhandschriften. - Melanie Unseld: Vom Hören zum Tradieren. Musik als Medium der Erinnerung. - Christine Siegert: Wer schreibt wie Musik? Zur Aussagekraft von Schreiberhänden. - Michael Hofstetter: Das Historische hört nie auf. Quellen und Akteure in der historisch informierten Aufführungspraxis. -- Der Katalogteil gliedert sich in zwölf Kapitel: 1. Musik wird aufgeschrieben - Notation. Dietrich Helms: Die Notenschrift. Eine Schöpfungsgeschichte. Exponatbeschreibungen: Sven Limbeck. - 2. Nachdenken über Musik - Musiktheorie. Laurenz Lütteken: Musiktheorie in Handschriften und gedruckten Büchern. Exponatbeschreibungen: Ina Knoth, Sven Limbeck. - 3. Musik im neuen Medium - Notendruck in der frühen Neuzeit. Mary Kay Duggan: Die Anfänge des Notendrucks im 15. Jahrhundert. Exponatbeschreibungen: Sandra Danielczyk, Sven Limbeck. - 4. Verklungene Musik im Buch - Festbeschreibungen. Thomas Rahn: ". und speißten alldorten währender Opera, in der Loge". Erinnerung und Verdrängung der Musik in der höfischen Festbeschreibung. Exponatbeschreibungen: Sylvia Freydank. - 5. Musik und Bild - Ikonographie. Sven Limbeck: Musik - Bilder - Bücher. Dimensionen des Musikalischen im Visuellen. Exponatbeschreibungen: Ulli Mittner, Sven Limbeck, Sandra Danielczyk. - 6. Musikbücher in der Praxis - Formate. Sven Limbeck: Form, Funktion, Repräsentation. Musikbücher und ihre Formate. Exponatbeschreibungen: Sven Limbeck, Sandra Danielczyk. - 7. Die Gemeinde beginnt zu singen - Gesangbücher. Andreas Waczkat: Singen aus Büchern. Text und Musik in Gesangbüchern. Exponatbeschreibungen: Sven Limbeck. - 8. Unvollendete Bücher -Drucke mit handschriftlichen Eintragungen. Walter Werbeck: Korrekturen gedruckter Stimmbücher: Heinrich Schütz. Exponatbeschreibungen: Christoph Dennerlein. - 9. Bücher als Medium der Verständigung - Akteursnetze im Musikbetrieb. Katrin Eggers: Der Musikbetrieb der frühen Neuzeit und seine Netzwerke. Exponatbeschreibungen: Matthias Maschat, Lisbeth Suhrcke. - 10. Multimedialität in Büchern - Musiktheater. Susanne Rode-Breymann: Musiktheater - Schrift- und Bildspuren in mehr als einem Buch. Exponatbeschreibungen: Susanne Rode-Breymann. - 11. Verstummte Bücher - Gelegenheitskompositionen, Kompositionen von Frauen. Susanne Rode-Breymann: Ewig bleibend und dennoch nicht klingend: Musik - im "Buch" verborgen. Exponatbeschreibungen: Karina Seefeldt. - 12. Verklungenes Leben, verklungene Musik - Funeralmusik. Katrin Eggers: Musik in Funeraldrucken. Exponatbeschreibungen: Katrin Eggers. - Die Herzog August Bibliothek bewahrt eine der bedeutendsten Musiksammlungen Norddeutschlands. Wie aber lässt sich Musik - eine Klangkunst - präsentieren, deren Eigentliches sich erst entfaltet, wenn man sie hört? In der Ausstellung zeigen Handschriften, Drucke und Graphiken aus dem Mittelalter und der frühen Neuzeit, wie Musik ins Buch kommt. Neben Entstehung und Wandel der musikalischen Notation, der Musiktheorie und des Notendrucks wird die Darstellung von Musik jenseits der Notenschrift thematisiert. Ausstellungsbereiche über diverse Buchformate, über Gesangbücher und Drucke mit handschriftlichen Eintragungen illustrieren den praktischen Gebrauch der Bücher und geben Antworten auf die Frage, wie Musik aus dem Buch herauskommt. Gezeigt werden Bücher, die als Verständigungsmedium der Akteursnetze des frühneuzeitlichen Musikbetriebs dienten, ebenso wie die Vielfalt verschiedener Buchformen, die für das Musiktheater notwendig war. Die Ausstellung erinnert aber auch an Gelegenheitskompositionen, die Musik komponierender Frauen und die musikalischen Denkmäler in den Leichenpredigten der frühen Neuzeit. Der Katalog zur Ausstellung umfasst einen Essay- und einen Katalogteil. Während in den Beiträgen das Sammeln und Tradieren von Musik ebenso behandelt wird wie die musikalische Erinnerung als Übergang vom Klang zur Schrift und die Probleme der historischen Aufführungspraxis, beinhaltet der Katalog neben den ausführlichen Exponatbeschreibungen fundierte Einführungstexte in die verschiedenen Ausstellungsbereiche. 308 Seiten mit 165 Farb- und s/w-Abb., gebunden (Ausstellungskataloge der Herzog August Bibliothek; Nr. 94/Harrassowitz Verlag 2011). Früher EUR 39,80. Gewicht: 1320 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Barbara Budrich 04.12.2017., 2017
ISBN 10: 3847421271 ISBN 13: 9783847421276
Anbieter: buecheronline24, Duisburg, NRW, Deutschland
Erstausgabe
Paperback. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 286 S. Buch als Mängelexemplar gekennzeichnet, Buch ansonsten in gutem, ungelesenem Zustand, leichte äußere Schäden. Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
paperback. Zustand: New. 1st.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Hrsg. von Susanne Rode-Breymann und Sven Limbeck. Ausstellung der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel in Kooperation mit der Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover in Wolfenbüttel (Bibliotheca Augusta: Augusteerhalle, Schatzkammer, Kabinett und Globensaal) vom 4. September 2011 bis 26. Februar 2012. Der Begleitband zur Ausstellung (Herzog August Bibliothek 2011/12) zeigt anhand von Handschriften, Drucken und Graphiken aus Mittelalter und Früher Neuzeit, wie Musik ins Buch kommt. Neben Entstehung und Wandel der musikalischen Notation, der Musiktheorie und des Notendrucks wird die Darstellung von Musik jenseits der Notenschrift thematisiert. Dem Katalogteil vorangestellt sind sechs Essays von Hartmut Möller, Sven Limbeck, Peter Gülke, Melanie Unseld, Christine Siegert und Michael Hofstetter. Die Herzog August Bibliothek bewahrt eine der bedeutendsten Musiksammlungen Norddeutschlands. Wie aber lässt sich Musik - eine Klangkunst - präsentieren, deren Eigentliches sich erst entfaltet, wenn man sie hört? In der Ausstellung zeigen Handschriften, Drucke und Graphiken aus dem Mittelalter und der frühen Neuzeit, wie Musik ins Buch kommt. Neben Entstehung und Wandel der musikalischen Notation, der Musiktheorie und des Notendrucks wird die Darstellung von Musik jenseits der Notenschrift thematisiert. Ausstellungsbereiche über diverse Buchformate, über Gesangbücher und Drucke mit handschriftlichen Eintragungen illustrieren den praktischen Gebrauch der Bücher und geben Antworten auf die Frage, wie Musik aus dem Buch herauskommt. Gezeigt werden Bücher, die als Verständigungsmedium der Akteursnetze des frühneuzeitlichen Musikbetriebs dienten, ebenso wie die Vielfalt verschiedener Buchformen, die für das Musiktheater notwendig war. Die Ausstellung erinnert aber auch an Gelegenheitskompositionen, die Musik komponierender Frauen und die musikalischen Denkmäler in den Leichenpredigten der frühen Neuzeit. Der Katalog zur Ausstellung umfasst einen Essay- und einen Katalogteil. Während in den Beiträgen das Sammeln und Tradieren von Musik ebenso behandelt wird wie die musikalische Erinnerung als Übergang vom Klang zur Schrift und die Probleme der historischen Aufführungspraxis, beinhaltet der Katalog neben den ausführlichen Exponatbeschreibungen fundierte Einführungstexte in die verschiedenen Ausstellungsbereiche. Die beiliegende Audio-CD "Verklingend und ewig. Raritäten aus der Herzog-August-Bibliothek Wolfenbüttel" enthält 12 Einspielungen von einer Gesamtspielzeit von 78:22 min. Die Stücke wurden eingespielt von dem Mädchenchor Hannover (unter Leitung von Gudrun Schröfel) und dem Knabenchor Hannover (unter Leitung von Jörg Breiding). Eine tausend Jahre Musikgeschichte durcheilende CD würde immer eine musikalisch einigermaßen zusammenhanglose Beispielsammlung bleiben. Die vorliegende Einspielung aber hat musikalische Koherenz. Darin liegt die Chance, dass die in diesem Medium als Klang speicherbare Musik "ewig" in Erinnerung bleiben und ihr in Zukunft eine veränderte Wichtigkeit zugemessen werden wird. Die CD führt in eine bestimmte Zeit, nämlich in die Jahre 1566 bis 1701, und sie führt in die höfische Kultur von Wolfenbüttel, in die Kultur der protestantischen Städte Freiberg, Helmstedt, Leipzig, Lüneburg, Minden, Nürnberg, Tonna (Thüringen) sowie nach Italien. Sie gibt damit Einblick in die Musik aus der Entstehungszeit der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel und spiegelt die Repräsentations- und Funeralkultur dieser Zeit. 308 Seiten mit 165 Farb- und s/w-Abb. nebst einer Audio-CD mit Booklet in Deutsch/Englisch, gebunden (Ausstellungskataloge der Herzog August Bibliothek; Nr. 94/Herzog August Bibliothek in Kommission bei Harrassowitz Verlag 2011). Früher EUR 49,80. Gewicht: 1428 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.