Brückner heidrun (97 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 14,40
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: New. pp. 290 Figures, Illus.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 16,08
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: New. pp. xv + 291.
Weite Horizonte. Hermann Weller 1878-1956. Klassischer Indologe. Lateinischer Dichter. Christlicher Humanist.
Weller, Hermann - Brückner, Heidrun, Uwe Dubielzig u. Konrad Plieninger.
Verlag: (Schwäbisch Gmünd, Einhorn-Verlag 2006). 2006
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,50
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 173(1) S. mit einigen teils farbigen Abbildungen und Faksimiles. Unbedruckter Okart. mit farbig illustriertem OUmschlag. So gut wie tadelloses Exemplar. Erste Ausgabe. Der Indologe und neulateinische Dichter galt als "Horaz des 20. Jahrhunderts". Sprache: de.

- Hardcover
Anbieter: Vedams eBooks (P) Ltd, New Delhi, IndienVedams eBooks (P) Ltd
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 20,29
EUR 17,50 VersandVersand von Indien nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Hardcover. Zustand: As New.

Power of Performance : Actors Audiences and Observers of Cultural Performances in India
Heidrun Bruckner; Elisabeth Schombucher and Phillip B Zarrilli
- Hardcover
Anbieter: Vedams eBooks (P) Ltd, New Delhi, IndienVedams eBooks (P) Ltd
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 25,37
EUR 17,50 VersandVersand von Indien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardbound. Zustand: As New. New. Contents Introduction/Heidrun Bruckner and Elisabeth Schombucher. I. The Performer power and presence in the enactment of the performer 1. Spectacle and power in the organization of Kingly ritual the case of Jodhpur Rajasthan/Marzia Balzani. 2. Devadasis and village Goddesses of North Tamil Nadu/…Hanne M. de Bruin. 3. How to attain heaven The Vajapeya sacrificial ritual/Karin Steiner. 4. Cakyar initiation in the Kutiyattam Theatre of Kerala The Arannerram performance/Bozena Sliwczynska. II. The Audience The interplay between performer and audience 5. Empowering performance the choreographic techniques of Uday Shankar/Joan L. Erdman. 6. Between performance and competence exploring the idea of audience according to Indian classical views/Mirella Lingorska. 7. The power of listening giving meaning to divine words in possession performances/Elisabeth Schombucher. III. The observer Reconsidering the categories of the observer 8. The faculty of the voice/Saskia Kersenboom. 9. To enjoy playing with play/Heike Moser. 10. Embodying the Lion's Fury Ambivalent animals activation and representation/Phillip B. Zarrilli. 11. Creating presence performing the oral narrative of Devnarayan/Aditya Malik. Contributors. The volume aims at examining the transformative power of performances from three perspectives that of the performer of the audience and of the observer. In Part I different rituals are studied from the perspective of the performers their physical enactment and their techniques of empowering a performance and creating presence. What makes their performance meaningful true efficient. How do they empower a performance. Is it words action charisma or merging the individual personality with the enacted character. The papers in Part II switch over to the perspective of the audience. The meaning and the impact of power cannot be derived from the actor alone. The decision about the authenticity of a performance or about its failure is to a large extent taken by the audience. The contributions to Part II show that there might be an objective meaning in a performance but it is also subjectively made by each member of the audience. In Part III problems of cultural translation and representation are dealt with from the perspective of the outside observer. Assuming that actors participants and audience understand a performance in accordance with their respective cultural and personal background it becomes essential to consider the observer's perspective. It is demanded that not observing and describing but acting oneself is the way to obtain new insights into how the power of performance is obtained. This has resulted in another approach observers learning to be performers themselves. Three scholars cum performers provide new insights into what exactly empowers a performance what it means to give up one's own individual personality what it means to taste emotions and make the audience taste them as well. 290 pp.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, DeutschlandAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,50
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr. 8° (24,2cm), OKart. 600 S Zustand: mittelmäßig. Einband stark geknickt und fleckig, Papier alters- und qualitätsbedingt gebräunt. Schnitt etw. stockfleckig ISBN: 3468494556 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 752.

The Concept of Hero in Indian Culture
Edited by Heidrun Bruckner, Hugh van Skyhawk and Claus Peter Zoller
- Hardcover
Anbieter: Vedams eBooks (P) Ltd, New Delhi, IndienVedams eBooks (P) Ltd
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,03
EUR 17,50 VersandVersand von Indien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
The fourteen papers in the present volume deal with the hero and the concept of hero as found in different kinds of sources such as written oral ethnographic in different epochs and in different regions of India 308 pp.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schwäbisch Gmünd, Einhorn, 2006
- Softcover
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, DeutschlandHans Kümmerle - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,80
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21 x 13 cm, Kart. Lauterner Schriften Band 6.. Mit Abb., 173 S., Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: Vedams eBooks (P) Ltd, New Delhi, IndienVedams eBooks (P) Ltd
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 36,71
EUR 17,50 VersandVersand von Indien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
This volume contains twenty essays divided into four sections folk religion Bhakti history and law and an epilogue that reflects on Sontheimers thoughts on Hindu law the constituents of Hinduism his interest in folk bronzes documentary film-making and a poem by Dilip Chitre on Sontheimer The resultant volume is testimony to the…shore less reach of Sontheimers work 410 pp.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; München ; Wien ; Zürich : Langenscheidt 1985
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 5. Dr. 600 S. : Ill., graph. Darst. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein…. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 770.

King of Hunters, Warriors and Shepherds: Essays on Khandoba (Indira Gandhi National Centre for the Arts)
Anne Feldhaus, (Edited by), (Edited by) Aditya Malik und (Edited by) Heidrun Brückner:
- Hardcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 353 p. Good condition. The reading pages are clean and unmarked. Slight signs of storage and wear. With dust jacket. Edges slightly stained. Spine edge slightly bumped. Otherwise a tidy copy. 9788173040184 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1000.

- Softcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart.. 1. 1. Dr., 25 cm, 600 S., Ill., graph. Darst., kart., Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 1 R 5/B Sprache: Deutsch 0,780 gr.
Verlag: Berlin (Verlag von Dietrich Reimer) 1979
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, USAArs Libri, Ltd. (ABAA)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,25
EUR 6,48 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
251pp. Wraps.
Verlag: Berlin (Verlag von Dietrich Reimer) 1979
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, USAArs Libri, Ltd. (ABAA)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,25
EUR 6,48 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
251pp. Wraps.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 60,52
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: New. 1st.
Verlag: Harrassowitz Verlag, 2015. xliv, 98 pp. (Neuindische Studien, 17) 2015
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NiederlandeAntiquariaat Hortus Conclusus
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 14,50 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback, in very good condition. Almost as new. Text in English and Tulu. Please see description or ask for photos.

Sprache: Englisch
Verlag: The Karnataka Theological Research Institute 1998
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 29,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 276 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Originalschutzumschlag vorhanden.In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 535.

- Hardcover
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes KönigreichJoseph Burridge Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,18
EUR 26,64 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: New. 284 p. ; 25 cm. 'This book is the outcome of the 3rd International Wurzburg colloquium on India studies entitled "changing roles and perceptions of Women performers in Indian culture" held at the University of Wu&rzburg, Germany, in 2005.'.

- Hardcover
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 24,42
EUR 15,75 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fair. Volume 10. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In fair condition, suitable as a study copy. Dust jacket in fair condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the a…ctual item,1400grams, ISBN:3110168413.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, DeutschlandAntiquariat Gallenberger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,90
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
20 x 21 cm, Broschiert. Zustand: Sehr gut. 211 Seiten: Illustr.; Zustand: sehr gut. Geringfügige Gebrauchs- oder Lagerspuren. Zwei Exlibris im Vorsatz. 34 ISBN 9783429012687 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 596.

- Softcover
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 29,15
EUR 15,75 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fair. Volume 14.2. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Clean from markings. In fair condition, suitable as a study copy. Library sticker on front cover. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the ac…tual item,500grams, ISBN:9783110294873.

Ungarn. Jahrbuch für Europäische Ethnologie. Mit Angela Treiber. Dritte Folge 8, 2013.
Alzheimer, Heidrun, Sabine Doering-Manteuffel Daniel Drascek [Hrsg.] u. a.:
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. 352 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - BALÁZS BALOGH/ BALÁZS BORSOS: Zur gegenwärtigen Situation der ungarischen Ethnologie Institutionen - Forschungsrichtungen - interdisziplinäre Beziehungen -- BALÁZS BORSOS: Kulturregionen des ungarischen Sprachgebietes. Der Volkskunde Atlas von Ungarn…und die Methode der Clusteranalyse -- JÓZSEF LISZKA: Die Erforschung sakraler Kleindenkmäler in der ungarischen Ethnologie Ergebnisse und Perspektiven -- DANIEL BARTH: Pater Rochus, der ungarische Gassner. Exorzismus, Volksfrömmigkeit und Katholische Aufklärung in Südungarn um die Mitte des 18 Jahrhunderts -- GABOR BARNA: Wie wird eine Heiligenverehrung aufgebaut? Die Bedeutung der gesellschaftlichen, politischen und religiösen Umstände bei der Heiligsprechung der heiligen Margarete (1242-1271) aus dem Arpadenhaus in der ersten Hälfte des 20 Jahrhunderts -- GABOR TOSKES: Kelemen Mikes (1690-1761). Unbekannte Quellen zu den Erzählungen in den "Briefen aus der Türkei" -- GERHARD SEEWANN: Die ungarischen Schwaben. Einige zentrale Aspekte ihrer Geschichte -- MICHAEL PROSSER-SCHELL: Volkskunde/Europäische Ethnologie und die "Donauschwaben"- Forschung Ausgewählte prinzipielle und exemplarische Probleme -- CSILLA SCHELL: "Pro Memoria". Denkmäler als Erinnerung an die Vertreibung in Ungarn seit der Wende -- BALÁZS BALOGH: Ungarische Gemeinschaften in West-Pennsylvania -- LUJZA TARI: Die Familie als Hintergrund der Traditionspflege. Wo finden sich die besten Sänger und Instrumentalspieler der Volksmusik? -- KLARA KUTI: Spiegel oder Schleier? Über die Möglichkeit, zeitgenössische Alltagskultur im Museum zu präsentieren -- BERTALAN PUSZTAI: Authentizität, Inszenierung und das Exotische. Konstruierte Vergangenheit und inszenierte Gegenwart im Kontext zeitgenössischer Feste in Ungarn -- MIHAI MÁRTON: Ethnische Bezeichnungen in ungarischen Medien zu Beginn des 21 Jahrhunderts -- KATALIN TÓTH: Schick, cool und kritisch? Urbane Fahrradkultur in Budapest. ISBN 9783506778666 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Studien zur Indologie und Iranistik - Heft 13 / 14: Festschrift Wilhelm Rau zur Vollendung des 65. Lebensjahres dargebracht von Schülern, Freunden und Kollegen.
Brückner, Heidrun / George, Dieter / Vogel, Claus / Wezler, Albrecht.
Verlag: Reinbek, Dr. Inge Wezler - Verlag für Orientalistische Fachpublikationen 1987
- Softcover
Anbieter: Buchhandlung&Antiquariat Arnold Pascher, Neuss, , DeutschlandBuchhandlung&Antiquariat Arnold Pascher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,64
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 456 S., kart., Gr.-Okt., wohlerhaltenes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 33,88
EUR 15,75 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fair. Volume 14.1. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Clean from markings. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,500grams, ISBN:9783110…266269.
Verlag: Mchn. 1972
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , DeutschlandAntiquariat Kai Groß
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
417 S., br. 2, Wi. d. Verf.

Verlag: Berlin : Reimer 1979
- Softcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 251 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Hardcover
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 33,11
EUR 18,26 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fair. Volume 1. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of…the actual item,1500grams, ISBN:3110067811.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 45,20
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Between Fame and Shame | Performing Women - Women Performers in India | Heidrun Brückner (u. a.) | Taschenbuch | Drama und Theater in Südasien, Bd. 9 | Englisch | 2011 | Harrassowitz Verlag | EAN 9783447062817 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osn…abrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kelifer, Flensburg, , DeutschlandAntiquariat Kelifer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 46,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. XVII, 549 S., s/w- und Farbfotografien, Karten. Fürstliche Feste. Texte und Rituale der Tulu-Volksreligion an der Westküste Südindiens. [Neuindische Studien Band 12, herausgegeben von Hermann Berger, Lothar Lutze und Günther Sontheimer.] Besitzvermerk. Mit Anstreichungen in Bleistift auf ca. 120 Seiten. So…nst guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1230 8° (=18,5-22,5cm), Hardcover/Pappeinband.

- Hardcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 549 S. Aus der Bibliothek von Professor Dr. Georg Buddruss, langjähriger Lehrstuhlinhaber im Fach Indologie an der Universität Mainz. Wir freuen uns, den Großteil seiner wertvollen Sammlung übernommen zu haben. Sehen Sie sich auch unsere weiteren Angebote an. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Mar…kierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. 9783447036603 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.