Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
Leineneinband. Zustand: Gut. Softcover, 21x21 cm, 142 Seiten. Guter Zustand. Aus der Reihe: Forum Geschichte, Nr.6 (Schriftenreihe des Stadtmuseums Bonn) Katalog zur Sonderausstellung im Stadtmuseum Bonn, 2007 470 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rheinland Verlag, Köln,, 1989
Anbieter: Bildung&Freizeit H.Neumann, Bonn, Deutschland
Karton-Einband., 52 S., zahlr. Abb. Sehr guter Zustand.
Verlag: Wartberg-Verl., Gudensberg-Gleichenberg, 2004
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Halbleder. Zustand: Gut. 31 x 23,5 cm 63 S. : zahlr. Ill. ; Halbledereinband. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen u. min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat keine Gebrauchsspuren; Buch im Original Kartonschuber, ist leicht fleckig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Essen, Klartext, 2003
ISBN 10: 3898611574 ISBN 13: 9783898611572
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, queer8°, 128 S. mit zahlreichen s/w-Abbildungen, illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar. Begleitpublikation zur gleichnamigen Ausstellung des Stadtmuseums Bonn (31. Januar bis 17. März 2003), Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl. 21x21cm; Erste Auflage, 144 S. Broschiert. zahlr. Ill. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren; Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Essen, Klartext Verlag,, 2003
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband im Querformat 23,8 x 16,9 cm) mit Rücken- und fotoillustriertem Deckeltitel. 128 Seiten, mit zahlreichen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier. - Aus dem Inhalt: Vorwort von Hans Mommsen - Vorbemerkungen des Herausgebers / Anmerkungen / Adolf Hitler am "Deutschen Rhein" - NS Prominenz aus der Sicht eines Hobbyfotografen, von Hans-Pierre Bothien - Adolf Hitler, Bad Godesberg und das Rheinhotel Dreesen - Die Fotoserien (".zu kameradschaftlichen Beisammensein und ernster Arbeit": SA-Stabschef Ernst Röhm und eine sommerliche Führertagung / ".die Fahne ist mehr als der Tod!" Reichsjugendführer Baldur von Schirach und Hitlerjunge Quex / "Die Ufer aufs festliche geschmückt": Adolf Hitlers Schiffsreise zur Saarlandkundgebung / "Bad Godesberg liegt an der Pforte der Schönheit" - Balkonszenen mit Adolf Hitler / "Alles für unseren Führer!" SA-Stabschef Viktor Lutze auf Wahlkampfreise / ".um im kleinen Kreis seinen 35.Geburtstag zu feiern". NS-Prominenz sucht Erholung am Rhein / Anmerkungen). - Deutsches / Drittes Reich, Deutschland nach der Machtergreifung, Wehrmacht und Waffen-SS, Nationalsozialismus, Fotografie, Nordrhein-Westfalen, Rheinland, Lieblingsaufenthalt des Führers, Hitler im Rheinland, Rheinhotel Dreesen in Bad Godesberg, SA-Stabschef Ernst Röhm, illustrierte Bücher. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Anbieter: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Deutschland
Softcover/Paperback. 128 Seiten. Zahlreiche Abbildungen. Geringe Gebrauchsspuren. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 "Forum-Geschichte" des Stadtmuseums Bonn.
Zustand: Very good.
EUR 19,95
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Das Buch stellt zum ersten Mal die Kriegserlebnisse und Schicksale Bonner Soldaten in den Mittelpunkt der Darstellung. Sie kaempften vor allem an der der Westfront in Flandern, an der Marne und an der Somme sowie an der Ostfront in Russland, Ostgalizien und .
Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 320x245mm Erste Auflage, 63 S. Oppd., gebunden. zahlr. s/w Abb. sehr guter Allgemeinzustand, innen sauber u. ordentlich. USADO / GEBRAUCHT / USED. Am Morgen des 18. Oktober 1944 um 11.00 Uhr wurde Bonn von der britischen Royal Air Force angegriffen. Innerhalb von wenigen Minuten zerstörten Bomben große Teile der historischen Bonner Altstadt und töteten fast 400 Menschen. Schon vorher war Bonn wiederholt das Ziel feindlicher Flugzeuge gewesen - beim bis dahin schlimmsten Angriff im August 1943 waren mehr als 200 Menschen umgekommen. Doch ein Flächenbombardement wie am 18. Oktober, das ganze Stadtviertel in Schutt und Asche legte, hatte die Stadt noch nie erlebt. Um die Jahreswende 1944/45 folgten weitere schwere Angriffe mit erneuten Zerstörungen und einer noch größeren Zahl von Opfern. Der vorliegende Band schildert anhand von Zeitzeugenberichten und historischen Fotografien eindrucksvoll, wie die Bonnerinnen und Bonner den Kriegsbeginn, die Bombardements und die Nachkriegszeit erlebten und was sie erlitten. [Kulturgeschichte+Bonn+Luftschutzbunker+Sirenenarlarm+Bombenhagel+Schicksale+2. Weltkrieg]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 30,60 (original price 34,00) **.
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. Gebraucht - Gut - ungelesen,als Mängelexemplar gekennzeichnet, mit leichten Mängeln an Schnitt oder Einband durch Lager- oder Transportschaden -Eine Reise durch die Bonner Geschichte des 20. Jahrhunderts, erzählt anhand von 100 Objekten und Fotos, ausgewählt von Horst-Pierre Bothien vom Stadtmuseum Bonn. Die Themen spiegeln Politik, Wirtschafts- und Alltagsgeschichte wieder und sind u.a.: die alte Bonner Brücke, die Eingemeindungen 1904, Bonner im Ersten Weltkrieg, die Besatzungszeit, Separatisten, Verfolgungen im Nationalsozialismus, Bombenkrieg, Wiederaufbau, Währungsreform, Bonn als Bundeshauptstadt, Staatsbesuche, U-Bahnbau, Bundesgartenschau, 2000 Jahrfeier und Umzugsbeschluß. Erzählt werden die Geschichten anhand von Fotos und Objekten, unter denen sich neben Plakaten, Tagebüchern seltene und teils skurile Gegenstände befinden, sei es eine Handwahlurne aus dem Bundestag, ein Stück des Hofgarten-Rasens oder eine der berüchtigten Bahnschranken.Horst-Pierre Bothien: 'Bei meinen langjährigen Forschungen und Präsentationen über das Bonn des 20. Jahrhunderts stieß ich immer wieder auf besonders interessante und eindrückliche Objekte und Fotos, mit denen die Bonner Geschichte lebendig erzählt werden kann. Die Idee war geboren, anhand von 100 solcher Objekte und Fotos die Geschichte Bonns des 20. Jahrhunderts pointiert, aber auch selektiv einzufangen.'Das Buch erscheint in der Schriftenreihe FORUM GESCHICHTE des Stadtmuseums Bonn.morisel Verlag GmbH, Laurentiusstraße 3, 53567 Asbach, Westerw 144 pp. Deutsch.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 1.,. 48 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 422.
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Deutschland
Bonn, Verein An der Synagoge 1990. 47 Blatt und Beilagen in Orig, Mappe, 4°. Rüken der Mappe mit Läsuren, sonst gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klartext-Verlagsges. Sep 2014, 2014
ISBN 10: 3837512975 ISBN 13: 9783837512977
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Das Buch stellt zum ersten Mal die Kriegserlebnisse und Schicksale Bonner Soldaten in den Mittelpunkt der Darstellung. Sie kämpften vor allem an der der Westfront in Flandern, an der Marne und an der Somme sowie an der Ostfront in Russland, Ostgalizien und Rumänien. Zwei größerer Einheiten waren vor dem Krieg in Bonn stationiert: Das Königshusaren-Regiment Nr. 7 und das II. Bataillon des Infanterie-Regiments Nr. 160, dessen erste 100 Tage im Krieg dokumentiert werden. Darüber hinaus stellt das Buch einzelne Bonner Soldaten in Kurzbiografien vor. Interessante Dokumente und besondere Kriegsgeschichten runden den Überblick ab.Die Publikation enthält über 180 bisher unveröffentlichte Fotos.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Vom Rhein an die Somme und an den Bug | Auf den Spuren Bonner Soldaten im Ersten Weltkrieg (1914-1918) | Horst-Pierre Bothien | Taschenbuch | 128 S. | Deutsch | 2014 | Klartext Verlag | EAN 9783837512977 | Verantwortliche Person für die EU: Klartext Verlag [.] Medien Beteiligungs GmbH & [.], Hannah Seidel, 45127, Jakob-Funke-Platz 1, 45131 Essen, hannah[dot]seidel[at]funkemedien[dot]de | Anbieter: preigu.