Bodo franzmann (30 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. S. 280. mit Anstreichungen im Text.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. 139 S.; ; 21 cm Kanten gering berieben / bestossen, leichtere papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-43.102 ISBN 9783921096031 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 176.

Sprache: Deutsch
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 240 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 375.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,04
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl. 316 S. : 23 cm. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.

Verlag: Mainz : Stiftung Lesen
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,40
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb* Umfang/Format: 362 Seiten : graph. Darst. ; 23 cm * Erscheinungsjahr: 2001 * Gesamttitel: Schriftenreihe Lesewelten ; Bd. 3 * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 30.00 * Sachgebiet: Schrift, Buch, Bibliothek, Information und Dokumentation Sehr schönes Exemplar, ein kleiner Fleck unten am Schnitt, sonst tadell…os * Verlag: Mainz : Stiftung Lesen.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Mainz : Stiftung Lesen 2001
- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb22,5 x 14 cm. Zustand: Gut. Schriftenreihe : Lesewelten ; Band 3. 362 Seiten ; Mit graphischen Darstellungen Original Broschur mit Bibliotheksrückenschild und Folienumschlag montiert. Wenig eingerissen. Innen mit Bibliotheksstempeln, sauberes Exemplar B15-01-05A|S69 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm…: 802.

Sprache: Deutsch
Verlag: Spiegel Verlag 2001
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. 362 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 760.

Verlag: Aspekte-Verlag Frankfurt, 1972
- Softcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21 x 15. 139 Seiten. OBroschur. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Einbandkanten etwas berieben, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: schneider 2006 2006
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, DeutschlandAntiquariat Walter Nowak
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbneuwertig. Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, DeutschlandGerald Wollermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,45
EUR 34,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 288 S. Gebrauchsspuren. Gedunkelt. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 281.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 24,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Befriedigend. XII, 690 S. Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Gebrauchsspuren. Ecken angestoßen. Seitenschnitt fleckig. Fehlstelle am Buchrücken. 3 Seiten mit Highlightermarkierungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1655.

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Saur, München,1999. XII/690 S., Leinen (Kopfschnitt gering fleckig)--- 1450 Gramm.
Weitere BilderDIE VERSTELLTE WELT Beiträge zur Medienökologie
[Hrsg.] Fröhlich Werner D. Zitzlsperger Rolf, Franzmann Bodo -
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt am Main 1988
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. Originalausgabe. 288 Seiten Eine Sammlung von Beiträgen zur Medienökologie, die sich mit der Rolle der Massenmedien in der modernen Gesellschaft auseinandersetzt. Der Band enthält Analysen renommierter Wissenschaftler über die Veränderungen, die Medien insbesondere auf die Wahrnehmung und das Verhalten d…er Menschen haben. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-060-7/8-00544906 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 251.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, DeutschlandDipl.-Inform. Gerd Suelmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 29,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Zufriedenstellend. 1. Auflage. Autor:Franzmann, Bodo; Hasemann, Klaus; Löffler, Dietrich; Schön, Erich - Titel:Handbuch Lesen; Einband:Hardcover,Zustand:Zufriedenstellend, , Verlag:Schneider Hohengehren, Erscheinungsjahr:2001, Erscheinungsort:Baltmannsweiler. Gut erhalten, jedoch ein ehemaliges Bibliotheksexe…mplar, daher etwas beklebt und bestempelt. .Ein wichtiges Nachschlagwerk, interessantes SAchbuch und unverzichtbares Handbuch für Medienschaffende und Interessierte aller Richtungen (Bertelsmann Briefe). ; Gewicht:1189 g.

- Hardcover
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, DeutschlandWorpsweder Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.Pappe. 280,(2) Seiten. Herausgegeben von Bodo Franzmann und anderen. Gut erhalten. ISBN 3861283123.

- Softcover
Anbieter: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, SchweizBuchparadies Rahel-Medea Ruoss
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,90
EUR 36,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. 107 S.: Ill., graph. Darst.; 24 cm, Einband leicht bestossen und etwas angeschmutzt, sonst gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Verstellte Welt: Beträge zu Medienökologie
Fröhlich (Hrsg), Werner D., Rolf Zitzlsperger (Hrsg) Bodo Franzmann (Hrsg) u. a.:
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer Taschenbuch Verlag 1988
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, ÖsterreichAntiquariat Liber Antiqua
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 44,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Paperback. Originalausgabe. 278 Seiten Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, eine Leserille, sonst eher guter Zustand; ISBN 359624286x Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch.
Die verstellte Welt.
Werner D. et al. (Hrsg.) Fröhlich; Werner D. Fröhlich; Rolf Zitzlsperger; Bodo Franzmann; Werner D. et al. (Hrsg.) Fröhlich
Verlag: Frankfurt/M.: Fischer Taschenbuch Verlag 1988
- Softcover
Anbieter: Der-Philo-soph, Viersen, DeutschlandDer-Philo-soph
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,35
EUR 89,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. Weist nur geringe Stand-/Lagerspuren auf. Sonst sehr schönes, innen wie außen sauberes Exemplar!!! 499g.
Auf den Schultern von Gutenberg. Medieokologische Perspektiven der Fernsehgesellschaft
Franzmann, Bodo; Frohlich, Werner D.; Hoffmann, Hilmar; Sporri, Balz & Zitzlsperger, Rolf, editors:
Verlag: Quintessenz Verlag (1995), Berlin / Munchen 1995
- Hardcover
Anbieter: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, DänemarkExpatriate Bookshop of Denmark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,90
EUR 129,00 VersandVersand von Dänemark nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Minor rubbing, VG. orig.boards Minor rubbing, VG. Textual photos & diagrams 23x15cm, x, 280 pp Contains 25 papers. Includes: Otto-Joachim Grusser "Neurobiologie und Kulturgeschichte des Lesens und Schreibens"; Karl H. Pribram "Erzahlende Funktionen des Gehirns, Zentralnervose Grundlagen der narrativen Strukturierung von… Erleben, Sprache und Handeln"; David H. Ingvar "Neue Erkenntnisse zur Sprechfunktion in der Grosshirnrinde"; Rudolf Groner "Vom Worterstrom zur Bilderflut. Gedanken zur Interaktion von Print- und Bildmedien aus der interdisziplinaren Perspektive der Sehwissenschaften"; Hertha Sturm "Die inneren Aktivitaten bei Horen, Sehen und Lesen. Ein Ansatz zur Klarung der Warum-Frage von Medienwirkungen"; Jerome L. Singer "Die Entwicklung der Phantasie: Spielen und Geschichtenerzahlen als Vorstufen des Lesens"; Michael Charlton "Rezipientenaktivitaten beim Lesen,Zuschauen und Zuhoren"; Dorothy G. Singer "Fernsehen, Lesen und Phantasieentwicklung"; Aletha Huston "Fiktion und Realitat im Fernsehen: Wie Kinder die Unterschiede wahrnehmen und verstehen"; Peter Vitouch " Die 'Emotionale Kluft' - Schlussvariable fur die Programmselektion"; Helmut Lukesch "Medienwelten Jugendlicher und die Rolle von Videospielen"; Winfried Schulz "Medieexpansion und sozialer Wandel in der Bonner Republik - eine Zeiteihenanalyse"; Joseph Trurow "Geschichtenerzahlen im Zeitalter der Medien-Synergie"; Hans Mathias Kepplinger "Die Bedeutung der Fernsehbilder fur das Realitatsverstandnis der Fernsehzuschauer"; Axel Mattenklott, et al "Die Realitat des Fernsehzuschauers: die Illusion des Augenzeugen"; Irene Neverla "Zeitmachine Fernsehen: Zwischen.

Handbuch Lesen. Im Auftrag der Stiftung Lesen und der Deutschen Literaturkonferenz herausgegeben von Bodo Franzmann, Klaus Hasemann, Dietrich Löffler und Erich Schön.
Franzmann, Bodo, Klaus Hasemann Dietrich Löffler (Hrsg.) u. a.:
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, DeutschlandAntiquariat Dr. Josef Anker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XII + 690 S., s/w Illustrationen, 25 x 17,5 cm, Pappband INHALT: Vorwort; Erich Schön: Geschichte des Lesens; Ursula Christmann/Norbert Groeben: Psychologie des Lesens; Marc Wittmann/Ernst Pöppel: Neurobiologie des Lesens; Dietrich Kerlen: Druckmedien; Klaus Gerhard Saur: Elektronische Medien; Ernst Fischer: Bibliographie "Elekt…ronische Medien"; Gerhard Plumpe/Ingo Stöckmann: Autor und Publikum - Zum Verhältnis von Autoren und Lesern in medienspezifischer Perspektive; Dietrich Löffler: Literarische Zensur; Christian Uhlig: Buchhandel; Georg Ruppelt: Bibliotheken; Andreas Baer u.a.: Politische Rahmenbedingungen der Lesekultur; Anne Buhrfeind u.a.: Leseförderung; Bodo Franzmann: Institutionen der Literaturvermittlung und Leseförderung; Ekkehard Nuissl: Lesen- und Schreibenlernen in der Erwachsenenbildung; Mechthild Dehn u.a.: Lesesozialisation, Literaturunterricht und Leseförderung in der Schule; Jutta Assel/Georg Jäger: Zur Ikonographie des Lesens - Darstellungen von Leser(innen) und des Lesens im Bild; Anhang (Register). Gebrauchtexemplar. Sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3050.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,06
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Gut. 174 Seiten Guter Zustand Bibl-Ex. Vorsatzseite lose. ha1027227 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 18,29
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Comics zwischen Lese- und Bildkultur
Hrsg. v. Franzmann, Bodo /Kagelmann, H Jürgen /Hermann, Ingo /Zitzlsperger, Rolf
- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 90,22
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 214,29
EUR 9,84 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 228,17
EUR 13,89 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 259,65
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. reprint edition. 702 pages. German language. 9.84x7.17x1.73 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 267,93
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New. pp. xii + 690 Illus.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 210,00
EUR 66,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Handbuch Lesen' verfügbar.

- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 401,70
EUR 9,10 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. 1999. Reprint 2013. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.