Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 445 S. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 790.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 8,48
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Paperback. Zustand: Befriedigend. 449 S. : Ill. Viele Seiten mit Bleistift-Unterstreichungen und vereinzelten Anmerkungen. Sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 445 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 795.
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 172 S. gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: verlag wolfgang weidlich, frankfurt am m, 1970
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. oktav hardcover. sehr gutes exemplar. tadellos, farbig illustr. original-pappband, vorsätze mit kartenabbildung und gedruckter widmung, 72 seiten mit zahlreichen schwarz-weißen tafelabbildungen, text in deutscher, französischer und englischer sprache, format: 24x18cm.
Verlag: Klett-Cotta, Stuttgart, 1987
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Deutschland
Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. Erste Ausgabe. 16 x 23 cm Erste Auflage, 445 S. Goldgeprägte OLwd, OU. Abbildungsstrecke. Arbeitsexemplar. Zahlreiche An- und Unterstreichungen mit Bleistift, minimale Lagerungsspuren.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Durch Sachregister erschlossen u. mit knappem bibliographischen Nachtrag zur Neuauflage als "Greif-Buch".
Verlag: Stuttgart. Klett-Cotta. ., 1987
ISBN 10: 3608914390 ISBN 13: 9783608914399
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
445 S. Leinen. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit einigen Abbildungen. Gut erhalten. Sprache: deu.
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
Paperback. 256 pp.; 21,5x14,5 cm. Text in German / Deutsch. - As good as new 380g.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 24,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover/Pappeinband. Zustand: Befriedigend. XII, 690 S. Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Gebrauchsspuren. Ecken angestoßen. Seitenschnitt fleckig. Fehlstelle am Buchrücken. 3 Seiten mit Highlightermarkierungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1655.
Verlag: Stuttgart. Klett-Cotta., 1993
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
1. Auflage. 8vo. 445 S. Englische Broschur. Rücken mit Knickspur. Bindung qualitätsbedingt etwas brüchig. Sonst gutes Exemplar. = Sprache und Geschichte. Broschierte Ausgabe von Band 12.
Anbieter: Sell Books, Elland, YORKS, Vereinigtes Königreich
EUR 1.060,27
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbpaperback. Zustand: Good. Our good condition books are generally good for reading but not for gifting or collecting. They could have imperfections such as creasing, fanning, inscriptions, margin notes, yellowing, staining on edge or cover or pages, bumps, scuffs, etc etc (sometimes multiple of these). It's a wide category that encompasses anything that isn't almost-new down to anything that is slightly better than poor. We would NOT recommend gifting Good books - these should be considered reading copies. Our books are dispatched from a Yorkshire former cotton mill. We list via barcode/ISBN so please note that the images are stock images and may not be the exact copy you receive, furthermore the details about edition and year might not be accurate as many publishers reuse the same ISBN for multiple editions and as we simply scan a barcode or enter an ISBN we do not check the validity of the edition data when listing. If you're looking for an exact edition please don't order (at least not without checking with us first, although we don't always have time to check). We aim to dispatch prompty, the service used will depend on order value and book size. We can ship to most countries, see our shipping policies. Payment is via Abe only.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Klett-Cotta, ( ), 1987
ISBN 10: 3608914390 ISBN 13: 9783608914399
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Stuttgart, Klett-Cotta, ( 1987). 445 (2) S., mit 59 Abbildungen. (= Sprache und Geschichte, hrsg. v. Reinhart Koselleck u. Karlheinz Stierle, Bd. 12). 23,5 cm Rotes OLn. mit RSchild u. SU. Zugleich Dissertation an d. Universität Konstanz 1983/84 (unter d. Titel: Über die Entstehung unserer Art zu lesen). - Inhalt: Bilder von Lesenden. - Geschichte des Lesens. - Der Leser u. sein Körper. - Das Ende des lauten Lesens. - Lesen im Freien. - Gemeinsames Rezipieren. - Einsames Lesen. - Die -Zeit des Lesens. - Anhang. - Zusammenfassung. - Anmerkungen, Literatur, Abbildungsverzeichnis, Register (Personen, Begriffs- u. Sachregister, Werkreg.). - Zu dem Literatursoziologen u. Lese(r)forscher Prof. Dr. Erich Schön (1949-2015) siehe Nachruf der Uni. Köln, Institut für deutsche Sprache und Literatur II. - Schnitt schwach gebräunt, sonst gut und sauber.
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland
8°. 445 S., Ill., Ln. 2. (Sprache und Geschichte, Bd. 12).
Saur, München,1999. XII/690 S., Leinen (Kopfschnitt gering fleckig)--- 1450 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schneider Hohengehren, Baltmannsweiler, 2001
ISBN 10: 3896764950 ISBN 13: 9783896764959
Anbieter: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Zufriedenstellend. 1. Auflage. Autor:Franzmann, Bodo; Hasemann, Klaus; Löffler, Dietrich; Schön, Erich - Titel:Handbuch Lesen; Einband:Hardcover,Zustand:Zufriedenstellend, , Verlag:Schneider Hohengehren, Erscheinungsjahr:2001, Erscheinungsort:Baltmannsweiler. Gut erhalten, jedoch ein ehemaliges Bibliotheksexemplar, daher etwas beklebt und bestempelt. .Ein wichtiges Nachschlagwerk, interessantes SAchbuch und unverzichtbares Handbuch für Medienschaffende und Interessierte aller Richtungen (Bertelsmann Briefe). ; Gewicht:1189 g.
Anbieter: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, Deutschland
paperback. Zustand: Wie neu. 449 Seiten; Noch originalverschweiþt und total unbenutzt! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
broschiert. Zustand: Sehr gut. Nach der Ausg. 1987,1, brosch. Ausg. 449 S. : Ill. ; 22 cm sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren am Einband, kleine Bleistiftnotiz auf 1. Seite, Seiten zart nachgedunkelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. 445 Seiten; 9783608914399.3 Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Bernhard Paul, Berlin, 1936
Anbieter: Second Story Books, ABAA, Rockville, MD, USA
Hardcover. Quarto, xx, 1510 pages. In Fair plus condition. Spine is brown with gold print. Boards in brown cloth; slight wear to spine caps and corners, slight shelf wear. Text block has green tinted top edge; creased frontispiece and title page, cracked hinges. Illustrated: b&w frontispiece, drawings, photographs. "Herausgegeben vom Reichsbund Deutscher Feuerwerkser" title page. Text in German, fraktur/gothic font. [Oversized book(s). Additional postage necessary for expedited/international orders. Economy International shipping unavailable due to size/weight restrictions. For international/expedited customers, please inquire for rates]. NOTE: Shelved in Netdesk office, Case #1. 1404285. FP New Rockville Stock.
XII + 690 S., s/w Illustrationen, 25 x 17,5 cm, Pappband INHALT: Vorwort; Erich Schön: Geschichte des Lesens; Ursula Christmann/Norbert Groeben: Psychologie des Lesens; Marc Wittmann/Ernst Pöppel: Neurobiologie des Lesens; Dietrich Kerlen: Druckmedien; Klaus Gerhard Saur: Elektronische Medien; Ernst Fischer: Bibliographie "Elektronische Medien"; Gerhard Plumpe/Ingo Stöckmann: Autor und Publikum - Zum Verhältnis von Autoren und Lesern in medienspezifischer Perspektive; Dietrich Löffler: Literarische Zensur; Christian Uhlig: Buchhandel; Georg Ruppelt: Bibliotheken; Andreas Baer u.a.: Politische Rahmenbedingungen der Lesekultur; Anne Buhrfeind u.a.: Leseförderung; Bodo Franzmann: Institutionen der Literaturvermittlung und Leseförderung; Ekkehard Nuissl: Lesen- und Schreibenlernen in der Erwachsenenbildung; Mechthild Dehn u.a.: Lesesozialisation, Literaturunterricht und Leseförderung in der Schule; Jutta Assel/Georg Jäger: Zur Ikonographie des Lesens - Darstellungen von Leser(innen) und des Lesens im Bild; Anhang (Register). Gebrauchtexemplar. Sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3050.
Softcover. Zustand: gut. 1996. Der Verlust der Sinnlichkeit oder die Verwandlungen des Lesers. Mentalitätswandel um 1800 von Erich Schön (Autor) In deutscher Sprache. 449 pages. 21,4 x 13,4 x 3 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Paul, 1936
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
4°, Leinen. Zustand: Gut. XX, Einband tlws. aufgehellt, Buchblock etw. nachgedunkelt, sonst sehr gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4120.
EUR 214,29
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 228,17
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Published by Verlag von Bernhard Paul, Berlin, 1936., Berlin, Germany., 1936
Anbieter: Entelechy Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 238,80
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Geschichte des Deutschen Feuerwerkswesens der Armee und Marine mit Einschluss des Zeugwesens Edited by Erich Schoen, Feuerwerks-Oberleutnant. Published by Verlag von Bernhard Paul, Berlin, 1936. Brown cloth covers, no dust jacket, with gold embossed cover and spine, 1510 pages, mono photos. Massive work covering the 100 year history and development of artillery in the German military up to the close of the First World War. Scarce work in very good condition. A15.1067.
EUR 259,65
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. reprint edition. 702 pages. German language. 9.84x7.17x1.73 inches. In Stock.
EUR 267,93
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. xii + 690 Illus.
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Handbuch Lesen' verfügbar.