Verlag: Erlangen, 1911
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 132 S., 23 cm, Bibliotheksexemplar, sekundär gebunden, gebräunt, am Rand leicht geknickt. Sprache: Deutsch.
Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Deutsch
Verlag: F.Enke Verlag;, 1931
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 304 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind etwas bestossen/weisen kleine Knicke auf; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 61,85
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Stuttgart, Ferdinand Enke 1905, 1905
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
446 (2) p. Bound in the publisher's blue cloth binding with gilt title (In very good condition.).
Verlag: Stuttgart, Ferdinand Enke 1936-1938, 1938
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
3 volumes, 590 (2), 557 (2) 842 (1) p. Bound in the publisher's paper wrappers (Some small spots on the edges of the pages, otherwise in good condition with untrimmed and partly unopened text-blocks as issued.).
Verlag: Stuttgart, Ferdinand Enke., 1905
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
(2 Bll.) 446 S. ( Bl.) Original-Leinenband mit umlaufendem Blauschnitt (leicht berieben). Frei von Stempeln, Anstreichungen, Anmerkungen. Sehr sauberes und gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Erscheinungsdatum: 1931
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Erstausgabe
Dtsch. Orthopädie, 8. - Stuttgart, Verlag von Ferdinand Enke, 1931, 8°, (8), 304, (2) pp., 214 Abbildungen, orig. Leinenband. Erste Ausgabe! "August August (1868-1937), Prof. Dr. med. beendete das Studium der Medizin 1893 mit der Promotion in Würzburg und bildete sich anschließend unter Albert Hoffa in Würzburg und Hermann Kümmel in Hamburg zum Orthopäden aus. 1896 eröffnete er am Kaiser-Wilhelm-Platz 12 nach Dr. Gustav Blick eine zweite Spezialklinik seines Faches in Magdeburg. Für die Stadt arbeitete er nebenamtlich als orthopädischer Schularzt. B. erwarb sich über Magdeburg hinaus große Verdienste um die Entwicklung der Fürsorge für Behinderte. 1918 wurde ihm der Professorentitel verliehen. B. leitete 1923 in Magdeburg einen Kongreß der Deutschen Orthopädischen Gesellschaft. Sein Sohn, Dr. med. Bernhard B. (geb. 11.05.1903 Magdeburg, gest. 22.10.1979 Magdeburg), folgte dem Vater als Inhaber der zur Königstraße 68 und später Oststraße 10 verlegten Privatklinik. Er habilitierte sich 1959 an der Medizinischen Akademie Magdeburg für Orthopädie und leitete als Ordinarius seines Faches von 1963 bis 1968 ihre Orthopädische Klinik." Horst-Peter Wolff , Magdeburger Biographisches Lexikon Werke: Die orthopädische Literatur, 1905; Die orthopädischen Sonderturnkurse, 1913; Orthopädie des praktischen Arztes, 1921 (auch ins Spanische und Russische übersetzt); (Hg.) Die orthopädische Weltliteratur 1903-1930 (2 Bde), 1936 (mit Hermann Gocht). Literatur: August Borchard/Walter von Brunn (Hg.), Deutscher Chirurgenkalender, 1926, 23f.; Isidor Fischer (Hg.), Biographisches Lexikon der hervorragenden Ärzte der letzten fünfzig Jahre, Bd. 1, 1932, 129; Bernhard B., Die orthopädische Klinik, in: Fs. 10 Jahre Medizinische Akademie Magdeburg 1964, 92f.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfängen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen für die historische wie auch die disziplingeschichtliche Forschung zur Verfügung, die jeweils im historischen Kontext betrachtet werden müssen. Dieser Titel erschien in der Zeit vor 1945 und wird daher in seiner zeittypischen politisch-ideologischen Ausrichtung vom Verlag nicht beworben.
Sprache: Deutsch
Verlag: Enke Stuttgart, 1928
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Broschur. Zustand: Gut. 108 Schulturnen Sportunterricht Orthopädie Fehlhaltungen Besitzvermerk. Seiten nicht beschnitten, Bleistiftanstreichungen Einband mit Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten bestoßen altersentsprechend befriedigender Zustand Besitzvermerk. Seiten nicht beschnitten, Bleistiftanstreichungen ha1073101 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Orthopädie des Praktischen Arztes | August Blencke | Taschenbuch | x | Deutsch | Springer | EAN 9783642987977 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart Enke, 1905
Anbieter: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, Deutschland
(25 x 16 cm). (4) 446 S. Original-Broschur. Einzige Ausgabe. - Gut erhalten.
Anbieter: Antiquariat Bernard Richter, Baden-Baden, Deutschland
(= Deutsche Orthopädie, 8. Band). (10), 304 S. Mit 214 Textabb. OBroschur. Stuttgart, Enke 1931. - - Unaufgeschnitten; gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Enke, 1905
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 25 x 16 cm. 2 Bll., 446 Seiten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 Orig.-Broschur (sehr gut erhalten).
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Enke, Stgt., 1931. 304 S. mit 214 Textabb., Ln. (gering fl.)---Gutes Exemplar. Deutsche Orthopädie, Bd. 8 806 Gramm.
Erscheinungsdatum: 1936
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Stuttgart, Ferdinand Enke Verlag, 1936-193838, 8°, IX, 590; 557; VIII, 842 pp., 3 orig. Leinenbände; aussen etwas angestaubt, innen frisch und fest. Erste Auflage! "Im Auftrage der Deutschen Orthopädischen Gesellschaft und der Deutschen Vereinigung für Krüppelfürsorge begründet von Professor Dr. August Blencke-Magdeburg und Professor Dr. Hermann Gocht-Berlin. Ergänzungsband 1931-1935 bearbeitet von Dr.Erich Witte. Garrison & Morton No.4481.