Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Ferdinand Enke, 1921
24,5 x 16 cm. Zustand: Gut. XII, 601 Seiten ; Mit 1 Porträt von Röntgen und 341 Textabbildungen Von Dr. Hermann Gocht, A. O. Professor an der Univesität Berlin ; Original Leineneinband stark berieben. Innen mit Besitzvermerk, beide Deckelgelenke leicht angebrochen, Vorsatz und Buchschnitt stockfleckig, mehrere Seiten etwas braunfleckig. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-54 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1470 6. und 7. umgearbeitete und vermehrte Auflage.
Verlag: Förster & Borries Zwickau 1919 (ca.), 1919
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Pappeinband. ohne Schutzumschlag Gebrauchsspuren an Einband Einträge im Vorsatz Einband berieben 88 Deutsch 450g.
Verlag: Stuttgart, Enke, 1921
Anbieter: Antiquariat Klaus Altschäfl, Pfarrkirchen, Deutschland
601 S. Mit einem Bildnis Röntgens und 341 Textabb. Gr. 8°. Orig.Ganzleinen Rückenbeschriftung tlw. abgeplattet, 3 Blätter mit minimalem Knick, Vorsätze an den Rändern und am Falz leicht verfärbt. Ansonsten sehr gut erhalten.
Verlag: Stuttgart, Ferdinand Enke., 1921
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
Sechste und siebente umgearbeitete und vermehrte Auflage. XII, 601 S. (5 Bll. Verlagsanzeige) mit einem Bildnis Röntgens und 341 Textabbildungen. Original-Leinenband (etwas berieben). Vorsatz gestempelt.Sonst innen sehr sauberes und sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von Ferdinand Enke, 1911
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 387 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 920.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ferdinand Enke, Stuttgart, 1921
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, Deutschland
Leinen. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. Ein schönes, sauberes Exemplar - Internationaler Versand / international shipping In deutscher Sprache. 601 S. 245 x 165 mm 6. und 7. umgearbeitete und vermehrte Auflage.
Verlag: Stuttgart, Ferdinand Enke., 1921
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
Sechste und siebente umgearbeitete und vermehrte Auflage. XII, 601 S. (5 Bll. Verlagsanzeige) mit einem Bildnis Röntgens und 341 Textabbildungen. Original-Leinenband (oberes Kapital leicht eingerissen). Vermutlich Verfassers Widmung auf dem Vorsatzblatt. Äußerst sauberes und sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Enke, 1912
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 508 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.
Verlag: Stuttgart: Ferdinand Enke, 1918
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. XII, 565, (11) Seiten. Mit 320 Textabbildungen. Standardwerk aus der Feder des an einem Strahlenkarzinom verstorbenen Mitbegründers der Deutschen Röntgengesellschaft. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten, Vorsatz- und Titelblatt. - kapitale und Kanten etwas berieben, Einband insgesamt leicht angestaubt und an den Kanten schwach verfärbt. Innengelenke angeplatzt. Ansonsten, von den Bibliotheksmarkierungen abgesehen, gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1750 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Halbleinenband. [Hardcover / fest gebunden]. 5., umgearbeitete und vermehrte Auflage.
Verlag: Stuttgart, Ferdinand Enke., 1921
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
XV, 376 S. mit 167 Textabbildungen. Unaufgeschnittene Original-Broschur (Fehlstelle an den Kapitalen). Frei von Stempeln, Anstreichungen, Anmerkungen. Äußerst sauberes und gut erhaltenes Exemplar. Deutsche Orthopädie; 4. Band. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Enke,, 1925
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Deutschland
8. verbesserte Auflage. VIII, 109 S. mit Ill. Einband berieben, fleckig und lichtrandig. Innen sauber. Gutes Leseexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 25 x 17 cm, Leinen ohne Schutzumschlag.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
7. verb. Aufl. Enke,Stgt., 1920. 95 S. mit 47 teilw. farb. Textabb., kart.--- 236 Gramm.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Röntgen-Literatur | Hermann Moritz Gocht | Taschenbuch | Deutsch | MV-Medizin | EAN 9783968755649 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Stuttgart, Ferdinand Enke 1917., 1917
Anbieter: Antiquariat Heiner Henke, Passau, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
gr. 8° XVI, 144 S. Späterer Leinenband unter Verwendung des Deckeltitels des Originalbandes. = Hermann Gocht, Deutsche Orthopädie, 1. Band. Sehr gut erhalten.
Verlag: Stgt., F. Enke, ., 1911
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
233 Abb., XVI, 463 S. dunkelgrüner Orig. leinenband kaum Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vogel Verlag, Erscheinungsort: Leipzig, 1925
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Befriedigend. Hard Cover Einband befriedigender Zustand - Erscheinungsjahr: 1925 - Buch mit Abbildungen und 330 Seiten. Der Einband des Buches weist geringe Gebrauchsspuren auf, ansonsten guter Erhalt. Index: 166.
Verlag: Stuttgart, Ferdinand Enke Verlag, 1898,, 1898
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
Erstausgabe
gr. in-8vo, VIII + 232 S. mit 58 in Text gedruckten Abbildungen, Stempel a. Titel : Roentgen-Institut Inselspital Bern, Original Halb-Lederband d. Zeit. Schönes Exemplar. Erste Ausgabe.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Hermann Gocht (1869-1938), Gesch. d. Röntgenologie, Cf. Garrison & Morton 2701.
Verlag: Stuttgart : Enke, 1901
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. VIII, 138 S., 162 Abb., 23 cm, Halbgewebeeinband der Zeit berieben, Exlibris, gebräunt. Sprache: Deutsch.
Verlag: Stuttgart, F. Enke, 1911-14., 1911
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
3 Bde. Bd. 1: IV, 387 S.; Bd. 2: XVI, 508 S.; Bd. 3: XIV, 306 S. Halbleinenbände d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel (aufmontierte Bibliothekssignatur am unteren Rücken, Bd. 1 mit ca. 5 cm angeplatztem Deckelgelenk). Vorsätze und Titelblatt gestempelt. Seiten durchgehend leicht lichtrandig, sonst alle Bde. in guter Erhaltung. Sprache: Deutsch.
Erscheinungsdatum: 1927
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Stuttgart, Verlag von Ferdinand Enke, 1927, 8°, XIV., 244 pp., original Leineneinband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart: Enke, 1925
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Leinen 16*25. Zustand: Gut. 8. Auflage. 109 Seiten gebraucht akzeptabel, Klebereste im Vor- und Rückblatt, Einband berieben und fleckig, Ecken bestossen, Namensstempel im Vorblatt 200820808 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Berlin, 10. November 1931., 1931
Anbieter: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
1 S. 8vo. An Frau Spiero in Berlin: [] Selbstverständlich stelle ich mich Ihrem Schützling [] zu einer exakten Untersuchung zur Verfügung, ohne dass ihr daraus Kosten entstehen []" Gocht entwickelte orthopädietechnische Erfindungen wie die Gochtsche Polsterbrettkrücke" und veröffentlichte u.a. ein Lehrbuch der Röntgen-Untersuchung zum Gebrauch für Mediziner (1898).
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Enke 1911 und 1912., 1911
Anbieter: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
IV, 387 Seiten + XVI, 508 Seiten. Band 1: Ecken und Kanten leicht berieben, Rückendruck leicht berieben / abgeblättert, marginal fleckig, oberes Kapital weist einen kleinen Einriss auf, sonst gut. Band 2: Ecken und Kanten leicht berieben und leicht bestossen, leicht fleckig, Kapitale leicht berieben und teils gering eingerissen, sonst gut. N02-1 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500 24,5*17 cm. OLeinenbände, Farbschnitte.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Ferdinand Enke, 1920
8° Leinen. Zustand: Sehr gut. Zweite umgearbeitete Auflage. 1 Bl. 566 S., 689 Textabb. und 2 Tafeln Goldgeprägter Original-Leinenband. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen. An Ecken und Kanten etwas berieben, insgesamt aber in einem sehr guten Zustand. MIG-22-06B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1390.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Enke, 1917
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
Gr.8°, XVI, 144 S., 235 Textabb., OLwd. m. Goldpräg., Bibliotheks-Rückenschild am Fuss, -stempel a. Vs. u. Titelbl.; gutes Ex. 2., umgearbeitete Aufl. (= Deutsche Orthopädie, 1. Bd.). Dieses Buch befindet sich in unserem Aussenlager; sollten Sie dieses im Laden abholen wollen, bitten wir Sie um vorgängige Nachricht. 600 gr. Schlagworte: Medizin - Schulmedizin.
Erscheinungsdatum: 1925
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Erstausgabe
Leipzig, Verlag von F.C.W. Vogel, 1925, 8°, X, 340 pp., mit 279 Originalzeichnungen von Elsa Grimm, orig. Leinenband; einband etwas beschabt. Erste Ausgabe! "Das vorliegende Lehrbuch wurde subjektiv abgefasst und nur selbst erprobte und jahrelang durchgeführte Behandlungsmethoden dargestellt. Hermann Gocht (1869-1939) gilt als Wegbereiter der modernen Orthopädie zu einer eigenständigen Disziplin. Daneben zählt er zu den frühen Pionieren der Anwendung der Röntgenologie sowie der Entwicklung künstlicher Glieder in der Orthopädie.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Ferdinand Enke, 1920
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
Gr.8°, XIII, 566 S., 689 Textabb., 2 Taf., OLwd. m. Goldpräg., Rundum-Farbschnitt, Reste von Bibliotheksschild am Fuss, -stempel a. Vs. u. Titelbl., innen sonst tadellos. 2., umgearbeitete Auflage. (= Deutsche Orthopädie, Bd. 2). Im «Speziellen Teil» die Kapitel «Künstliche Arme und Hände» sowie «Künstliche Beine und Füsse». Dieses Buch befindet sich in unserem Aussenlager; sollten Sie dieses im Laden abholen wollen, bitten wir Sie um vorgängige Nachricht. 1600 gr. Schlagworte: Medizin - Schulmedizin.