Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Tübingen/Stuttgart, Wunderlich (1951)., 1951
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 196(1) S., 1 Bl. Oln. Letzte vier Bl. mt kleiner Kickspur im äußersten oberen Eck, sonst sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. WG 17. Neuausgabe des Bandes "Schwäbisch" von 1936. Beschädigter Schutzumschlag liegt bei. Eberle (1901-1986) wurde von den Nazis als Leiter der Vortragsabteilung des Süddeutschen Rundfunks Stuttgart 1933 entlassen und begann dann mit dem 1933 erschienenen Buch "Kugelfuhr" unter Pseudonym Mundartgedichte zu veröffentlichen um seine Existenz zu sichern. 1936 wurde er aber aus der Reichsschriftumskammer ausgeschlossen. Mit seinen schwäbischen Gedichten wurde der spätere Herausgeber der Stuttgarter Zeitung nach dem Krieg sehr bekannt. Seit 1954 veröffentlichte er, meist unter seinem wahren Namen oder anderen Pseudonymen, auch zahlreiche Gedichte in Latein. Sprache: de.
Verlag: Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt (1978)., 1978
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 120 S. Opbd. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. WG 71. Beiligend 26 Zeitungsausschnitte mit Gedichten Eberle-Blaus (nur teilweise in Mundart), sowie einem Artikel "Schwäbischer Humor" und einem weiteren Mundartgedicht von Adolf Grimminger. Eberle (1901-1986) wurde von den Nazis als Leiter der Vortragsabteilung des Süddeutschen Rundfunks Stuttgart 1933 entlassen und begann dann mit dem 1933 erschienenen Buch "Kugelfuhr" unter Pseudonym Mundartgedichte zu veröffentlichen um seine Existenz zu sichern. 1936 wurde er aber aus der Reichsschriftumskammer ausgeschlossen. Mit seinen schwäbischen Gedichten wurde der spätere Herausgeber der Stuttgarter Zeitung nach dem Krieg sehr bekannt. Seit 1954 veröffentlichte er, meist unter seinem wahren Namen oder anderen Pseudonymen, auch zahlreiche Gedichte in Latein. Sprache: de.
ISBN 10: 3421062455 ISBN 13: 9783421062451
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
ISBN 10: 3421062455 ISBN 13: 9783421062451
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 6. 287 S. B540-160 9783421060716 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 437.
Verlag: Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt (1973)., 1973
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 108(1) S., 1 Bl. Oln. Sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. WG 61. Beiliegend mehrere Zeitungsausschnitte mit Gedichten Eberles. Eberle (1901-1986) wurde von den Nazis als Leiter der Vortragsabteilung des Süddeutschen Rundfunks Stuttgart 1933 entlassen und begann dann mit dem 1933 erschienenen Buch "Kugelfuhr" unter Pseudonym Mundartgedichte zu veröffentlichen um seine Existenz zu sichern. 1936 wurde er aber aus der Reichsschriftumskammer ausgeschlossen. Mit seinen schwäbischen Gedichten wurde der spätere Herausgeber der Stuttgarter Zeitung nach dem Krieg sehr bekannt. Seit 1954 veröffentlichte er, meist unter seinem wahren Namen oder anderen Pseudonymen, auch zahlreiche Gedichte in Latein. Er veröffentlichte seit 1954 unter einigen anderen Pseudonymen und unter seinem wahren Namen vor allem zahlreiche Gedichte in lateinischer Sprache. Erst seit 1973 wandte er sich nochmals der Mundart-Lyrik zu. Sprache: de.
Verlag: Tübingen/Stuttgart, Wunderich (1946)., 1946
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 369 S., 1 Bl. Opbd. Innen papierbedingt ganz minimal gebräunt. Sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. WG 10. Eberle (1901-1986) wurde von den Nazis als Leiter der Vortragsabteilung des Süddeutschen Rundfunks Stuttgart 1933 entlassen und begann dann mit dem 1933 erschienenen Buch "Kugelfuhr" unter Pseudonym Mundartgedichte zu veröffentlichen um seine Existenz zu sichern. 1936 wurde er aber aus der Reichsschriftumskammer ausgeschlossen. Mit seinen schwäbischen Gedichten wurde der spätere Herausgeber der Stuttgarter Zeitung nach dem Krieg sehr bekannt. Seit 1954 veröffentlichte er, meist unter seinem wahren Namen oder anderen Pseudonymen, auch zahlreiche Gedichte in Latein. Sprache: de.
Verlag: Tübingen, Wunderlich (1953)., 1953
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 83 S., 1 Bl. Opbd. Hinterer Einbanddeckel beim Gelenk unten etwas (schwach) braunfleckig. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. WG 19. Neubearbeitung des 1935 erstmals erschienenen Titels "Melpomene oder die höchst merkwürdigen Grabgesänge des Herrn Michael Jung" (vgl. WG 5). Eberle (1901-1986) wurde von den Nazis als Leiter der Vortragsabteilung des Süddeutschen Rundfunks Stuttgart 1933 entlassen und begann dann mit dem 1933 erschienenen Buch "Kugelfuhr" unter Pseudonym Mundartgedichte zu veröffentlichen um seine Existenz zu sichern. 1936 wurde er aber aus der Reichsschriftumskammer ausgeschlossen. Mit seinen schwäbischen Gedichten wurde der spätere Herausgeber der Stuttgarter Zeitung nach dem Krieg sehr bekannt. Seit 1954 veröffentlichte er, meist unter seinem wahren Namen oder anderen Pseudonymen, auch zahlreiche Gedichte in Latein. Sprache: de.
Verlag: Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt ohne Jahr (1946)., 1946
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 147(1) S. Opbd. Papierbedingt durchgehend gering gebräunt, Vorderdeckel am Gelenk mit zwei ganz kleinen Stockfleckchen. Sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. WG 9. Eberle (1901-1986) wurde von den Nazis als Leiter der Vortragsabteilung des Süddeutschen Rundfunks Stuttgart 1933 entlassen und begann dann mit dem 1933 erschienenen Buch "Kugelfuhr" unter Pseudonym Mundartgedichte zu veröffentlichen um seine Existenz zu sichern. 1936 wurde er aber aus der Reichsschriftumskammer ausgeschlossen. Mit seinen schwäbischen Gedichten wurde der spätere Herausgeber der Stuttgarter Zeitung nach dem Krieg sehr bekannt. Seit 1954 veröffentlichte er, meist unter seinem wahren Namen oder anderen Pseudonymen, auch zahlreiche Gedichte in Latein. (2. Exemplar wie oben. Papierbedingt durchgehend gering gebräunt. Gutes Exemplar. EUR 22,00). Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Hegel & Schade, 1929
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Leinen. Zustand: Befriedigend. 140 S. Seiten teils wellig und fleckik, alle Seiten fest in Bindung B176-203 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Intercord 26 418-4 U. 1973., 1973
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
LP 30 cm. Farbig illustriertes OCover. Cover an den Kanten stellenweise minimal berieben, sonst gut. Platte nahezu tadellos. "D'r Necker", "D'r Gsangverei", "D' Bürgerwach", "Vom Karle Hank", "St. Nepomuk" u.a. Sprache: de.
Verlag: Prag,Wien,Leipzig/ Schulwissenschaftlicher Verlag A. Haase, 1915
Anbieter: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
174 S. Gr. 8°. Hln. Der Band ist an den Ecken und am Buchrücken leicht bestoßen und berieben. Leichte Nachbräunung der Seiten. Mit Besitzervermerk auf der Titelseite. Ansonsten guter Zustand. Schriften für Lehrerfortbildung Nr. 6.
Verlag: Reichenberg: Sudetendeutscher Verlag Franz Kraus 1927, 1927
Nos. 8/9, 10/11, 12. /// Paperback, 128 [193-320] pp., 8° (15 x 23 cm), covers worn and faded, one cover slightly stained, pages yellowed, ownership stamp on every cover, condition: good Book Language/s: German.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Gegen Ende einige Unterstreichungen, sonst gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt (1981) Folgeauflage 1989, 1989
ISBN 10: 3421060711 ISBN 13: 9783421060716
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
3. Aufl., 8° (21x13), 287 S., Oln mit OU, minimal lichtverfärbt, sauber und wohlerhalten, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, DVA Deutsche Verlags-Anstalt August, 1948
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
14.-18. Tsd., 8° (19x12), 156 S., OPbd, Einband etwas lichtverfärbt, alte Weihnachtswidmung auf Vorsatz, Papier gebräunt, fest sauber und gepflegt, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, DVA Deutsche Verlags-Anstalt (1973) Folgeauflage 1974, 1974
ISBN 10: 3421016666 ISBN 13: 9783421016669
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
11.-15. Tsd.), 8° (19x12), 92, (4) S., Oln mit OU, fest sauber und gepflegt, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Sprache: Deutsch
Verlag: Regensburg : Mittelbayerische Dr.- und Verl.-Ges., 1999
ISBN 10: 3931904539 ISBN 13: 9783931904531
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
Erstausgabe
120 S.; Ill. Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, ohne Einträge, Kopfschnitt gering angeschmutzt, Ein Buch über Hochzeitsbräuche einst und jetzt, über die großen Bauernhochzeiten in der Oberpfalz, über Hochzeitsordnungen, Mitgift, Aussteuer und Hochzeitsgeschenke. Es berichtet von den großen historischen Trauungsfeierlichkeiten wie der Amberger Prinzenhochzeit, aber auch von berühmten Hochzeiten unserer Zeit wie z.B. der von Gloria und Fürst Johannes von Thurn und Taxis. Es erzählt von zünftigen Hochzeitsladern, von derben Polterabenden und von schüchternen Kranzljungfrauen sowie von regionalen Besonderheiten wie vom Amberger Eh"häusl oder der Neumarkter Hochzeitsallee. Im Hochzeitsbüchl geht es aber nicht nur um alte Bräuche, sondern auch darum, wie heute in der Oberpfalz geheiratet wird. Ein Buch, das bei keiner Trauung fehlen darf. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 8° , OPappband, ohne Schutzumschlag.
Verlag: Reichenberg: Sudetendeutscher Verlag Franz Kraus 1924, 1924
Nos. 4.5, 6, 7, 8, 9/10, 11, 12. /// Paperback, 232 [85-316] pp., 8° (15 x 23 cm), covers worn and faded, pages yellowed, ownership stamp on every cover, condition: good Book Language/s: German.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Verlag R.Piper & Co, 1946
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
neue Ausgabe, 8° (19x12), 219 S., mit zahlr. Textillustrationen, OPbd mit weisser Prägung, Kanten minimal berieben, Schnitt gebräunt, gutes Exemplar, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Sprache: Deutsch
Verlag: Regensburg : Mittelbayerische Dr.- und Verl.-Ges., 1999
ISBN 10: 3931904539 ISBN 13: 9783931904531
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
Erstausgabe
OPappband. 120 S. : Illustrationen ; 22 cm Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, ohne Einträge, Kopfschnitt gering angeschmutzt, Ein Buch über Hochzeitsbräuche einst und jetzt, über die großen Bauernhochzeiten in der Oberpfalz, über Hochzeitsordnungen, Mitgift, Aussteuer und Hochzeitsgeschenke. Es berichtet von den großen historischen Trauungsfeierlichkeiten wie der Amberger Prinzenhochzeit, aber auch von berühmten Hochzeiten unserer Zeit wie z.B. der von Gloria und Fürst Johannes von Thurn und Taxis. Es erzählt von zünftigen Hochzeitsladern, von derben Polterabenden und von schüchternen Kranzljungfrauen sowie von regionalen Besonderheiten wie vom Amberger Eh"häusl oder der Neumarkter Hochzeitsallee. Im Hochzeitsbüchl geht es aber nicht nur um alte Bräuche, sondern auch darum, wie heute in der Oberpfalz geheiratet wird. Ein Buch, das bei keiner Trauung fehlen darf. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: München, Piper (1936)., 1936
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 223(1) S. mit zahlreichen Textillustrationen. Oln. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Was nicht im Wörterbuch steht, Band VI. WG 6. Eberle wurde von den Nazis als Leiter der Vortragsabteilung des Süddeutschen Rundfunks Stuttgart 1933 entlassen und begann dann mit dem 1933 erschienenen Buch "Kugelfuhr" unter Pseudonym Mundartgedichte zu veröffentlichen um seine Existenz zu sichern. 1936 wurde er aber aus der Reichsschriftumskammer ausgeschlossen. Mit seinen schwäbischen Gedichten wurde der spätere Herausgeber der Stuttgarter Zeitung nach dem Krieg sehr bekannt. Seit 1954 veröffentlichte er, meist unter seinem wahren Namen oder anderen Pseudonymen, auch zahlreiche Gedichte in Latein. Sprache: de.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Erstausgabe
WG 65. - Erste Ausgabe. - Vorsatz mit Exlibris.
Verlag: Saba SB 15124 ST (Cover mit Eindruck MPS). Ohne Jahr (1967)., 1512
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
LP 30 cm. Farbig illustriertes OCover. Cover sehr gut. Platte tadellos. Seltene Erstpressung der Platte, jedoch hier Cover mit Eindruck MPS und wohl Restauflage der Saba-Erstpressung der Platte mit neuem Cover nach Verkauf der Saba-Radiowerke (siehe mehr dazu unten). "D'r Gsangverei'", "D'r Schereschleifer", "D' Bürgerwach", "Gaigel", "D'r Karle Hank" u.a. Das Label Saba war das hauseigene Label der Saba-Radiowerke und wurde von dessen technischem Geschäftsführer Hans Georg Brunner-Schwer, dem Sohn der Firmenerbin, 1963 ins Leben gerufen. Als das Radiowerk 1968 verkauft wurde, kaufte Brunner-Schwer die eigenen Produktionen zurück und gründete sein eigenes Label MPS (Musik Produktion Schwarzwald). Saba und MPS erreichten mit ihren qualitativ höchsten Standards genügenden Aufnahmen und einem erlesenen Repertoire bald Kultstatus. Es wurden vor allem Jazzplatten aller Genres bis hin zu Free Jazz, frühen Vorläufern des Ethnojazz und Aufnahmen fast der gesamten deutschen und europäischen Jazzavantgarde herausgebracht, aber auch Aufnahmen Klassischer Musik, gehobener Unterhaltungsmusik und wie vorliegend Schwäbisches eingespielt. Der Vertrieb der MPS-Produktionen wurde 1971 von BASF und wenig später 1974 durch Metronome übernommen. (Dass. 2. Exemplar wie oben. Hier jedoch 2. oder 3. Pressung nach Übernahme von MPS durch die BASF - MPS BASF 20 22435-3. 1975. Cover und Platte so gut wie tadellos. EUR 22,00). Sprache: de.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Erstausgabe Signiert
HIER IRRT GOETHE von A bis Z. Sprüche und Gegensprüche. DVA Stuttgart, 1. Auflage 1973, ERSTAUSGABE, 124 SS. gebunden (Hardcover Oln. kl. 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Josef Eberle eigenhändig signiert.