Sprache: Deutsch
Verlag: Bamberger Verlagshaus;, 1947
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 59 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.
Sprache: Deutsch
Verlag: Meisenbach & Co., 1947
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert; Zustand: Gut. 59 Seiten; Die hier angebotene Broschüre stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Stempel.). Einband leicht staubschmutzig, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Anbieter: Modernes Antiquariat - bodo e.V., Dortmund, NRW, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. Auflage: 2 Vollständ. überarb. 433 Seiten *Werktagsversendung innerhalb von 24 Stunden* -- Exempl. in einem guten Gesamtzust., geringe Gebrauchsspuren möglich -- ISBN: 9783456835778 Alle Sendungen werden mit beiliegender Rechnung, inkl. ausgewiesener MwSt., verschickt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 789.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Manesse, Zürich, 1962
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OLwd. mit OUmschl., Zürich, Manesse, 1962. Kl.8°. 589 S. mit 12 Holzstichen von A. Brylka. OLwd. mit OUmschl., Umschlag mit Randläsuren, sonst gut. (s. Foto). Manesse Bibliothek der Weltliteratur. Sprache: de Umschlag mit Randläsuren, sonst gut. (s. Foto).
Sprache: Deutsch
Verlag: Stgt Gundert, 1946
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Erstausgabe
Okarton. Mit Federzeichnungen v. Willy Widmann. 191 S- Teile des OU. liegen bei. - Rckn. oben etw. beschädigt, Einbd. fl., Vorsätze und im Schnitt etw. stockfl. 442 gr.
Verlag: Tübingen/Stuttgart, Wunderlich (1951)., 1951
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 196(1) S., 1 Bl. Oln. Letzte vier Bl. mt kleiner Kickspur im äußersten oberen Eck, sonst sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. WG 17. Neuausgabe des Bandes "Schwäbisch" von 1936. Beschädigter Schutzumschlag liegt bei. Eberle (1901-1986) wurde von den Nazis als Leiter der Vortragsabteilung des Süddeutschen Rundfunks Stuttgart 1933 entlassen und begann dann mit dem 1933 erschienenen Buch "Kugelfuhr" unter Pseudonym Mundartgedichte zu veröffentlichen um seine Existenz zu sichern. 1936 wurde er aber aus der Reichsschriftumskammer ausgeschlossen. Mit seinen schwäbischen Gedichten wurde der spätere Herausgeber der Stuttgarter Zeitung nach dem Krieg sehr bekannt. Seit 1954 veröffentlichte er, meist unter seinem wahren Namen oder anderen Pseudonymen, auch zahlreiche Gedichte in Latein. Sprache: de.
Verlag: Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt (1978)., 1978
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 120 S. Opbd. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. WG 71. Beiligend 26 Zeitungsausschnitte mit Gedichten Eberle-Blaus (nur teilweise in Mundart), sowie einem Artikel "Schwäbischer Humor" und einem weiteren Mundartgedicht von Adolf Grimminger. Eberle (1901-1986) wurde von den Nazis als Leiter der Vortragsabteilung des Süddeutschen Rundfunks Stuttgart 1933 entlassen und begann dann mit dem 1933 erschienenen Buch "Kugelfuhr" unter Pseudonym Mundartgedichte zu veröffentlichen um seine Existenz zu sichern. 1936 wurde er aber aus der Reichsschriftumskammer ausgeschlossen. Mit seinen schwäbischen Gedichten wurde der spätere Herausgeber der Stuttgarter Zeitung nach dem Krieg sehr bekannt. Seit 1954 veröffentlichte er, meist unter seinem wahren Namen oder anderen Pseudonymen, auch zahlreiche Gedichte in Latein. Sprache: de.
Verlag: Stuttgart, Akad. d. Künste (1970).,, 1970
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
Folio. 13 Bll. Mit Illustr. Orig.-Brosch. Japanheftung. Vord. Umschlag mit Einriß. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich Manesse
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Olwd. mit OU. Kl.-8°. 587 S. Mit 12 Holzstichen. Manesse Bibliothek der Weltliteratur. 241 gr.
Verlag: Stuttgart, Gesellschaft der Bibliophilen., 1966
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
47 S. Mit montierten Abbildungen. Orig.-Pappband. Gutes Exemplar.
ISBN 10: 3421062455 ISBN 13: 9783421062451
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
ISBN 10: 3421062455 ISBN 13: 9783421062451
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 6. 287 S. B540-160 9783421060716 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 437.
Verlag: Stuttgart Schreiber, 1956
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
kart., 0. 8°, 63 S., S. 15 - 56 Abb., kart., Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 2 R 4/A Sprache: Deutsch 0,200 gr.
Verlag: Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt 1970., 1970
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 112 S., 2 Bl. Oln. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. WG 57. Deutsch-lateinischer Paralleltext. Eberle (1901-1986) wurde von den Nazis als Leiter der Vortragsabteilung des Süddeutschen Rundfunks Stuttgart 1933 entlassen und begann dann mit dem 1933 erschienenen Buch "Kugelfuhr" unter Pseudonym Mundartgedichte zu veröffentlichen um seine Existenz zu sichern. 1936 wurde er aber aus der Reichsschriftumskammer ausgeschlossen. Mit seinen schwäbischen Gedichten wurde der spätere Herausgeber der Stuttgarter Zeitung nach dem Krieg sehr bekannt. Seit 1954 veröffentlichte er, meist unter seinem wahren Namen oder anderen Pseudonymen, auch zahlreiche Gedichte in Latein. Sprache: de.
Verlag: Tyrolia Wien 1918, 1918
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
Broschiert, 8°, 360 handgeschnittene teils unaufgeschnittene Seiten, Einband fleckig, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen-Anstreichungen im Text, das Buch befindet sich in einem akzeptablen Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Verlag: Gundert, Stuttgart, 1946
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OHLwd. m. OUmschl., Zustand: in gutem Zustand. 1. - 8. Tsd. Stuttgart, Gundert, 1946. 8°. 191 S. mit Federzeichnungen von Willy Widmann. OHLwd. m. OUmschl., in gutem Zustand. Sprache: ger/deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Louvain - Stuttgart 1965, 1755
Anbieter: Antiquariat Heureka, Bad Staffelstein-Uetzing, Deutschland
8° 48 S. mit einigen Abb., sehr gut und sauber. Marmorierter Pappband 925 gr.
Verlag: Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt (1973)., 1973
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 108(1) S., 1 Bl. Oln. Sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. WG 61. Beiliegend mehrere Zeitungsausschnitte mit Gedichten Eberles. Eberle (1901-1986) wurde von den Nazis als Leiter der Vortragsabteilung des Süddeutschen Rundfunks Stuttgart 1933 entlassen und begann dann mit dem 1933 erschienenen Buch "Kugelfuhr" unter Pseudonym Mundartgedichte zu veröffentlichen um seine Existenz zu sichern. 1936 wurde er aber aus der Reichsschriftumskammer ausgeschlossen. Mit seinen schwäbischen Gedichten wurde der spätere Herausgeber der Stuttgarter Zeitung nach dem Krieg sehr bekannt. Seit 1954 veröffentlichte er, meist unter seinem wahren Namen oder anderen Pseudonymen, auch zahlreiche Gedichte in Latein. Er veröffentlichte seit 1954 unter einigen anderen Pseudonymen und unter seinem wahren Namen vor allem zahlreiche Gedichte in lateinischer Sprache. Erst seit 1973 wandte er sich nochmals der Mundart-Lyrik zu. Sprache: de.
Verlag: Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt (1966)., 1966
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe Signiert
8°. 301(1) S., 1 Bl. Oln. mit illustriertem Schutzumschlag. Umschlag mit mehreren kleinen Randeinrissen (max. 1,5 cm), innen ein Blatt mit Knickspur im oberen weißen Eck, sonst gutes Exemplar. Erste Ausgabe. WG 51. Deutsch-lateinischer Paralelltext. Mit eigenhändiger Widmung Eberles und Unterschrift für den Maler "[.]Oskar Kreibich mit Dank und Gruss". Eberle (1901-1986) wurde von den Nazis als Leiter der Vortragsabteilung des Süddeutschen Rundfunks Stuttgart 1933 entlassen und begann dann mit dem 1933 erschienenen Buch "Kugelfuhr" unter Pseudonym Mundartgedichte zu veröffentlichen um seine Existenz zu sichern. 1936 wurde er aber aus der Reichsschriftumskammer ausgeschlossen. Mit seinen schwäbischen Gedichten wurde der spätere Herausgeber der Stuttgarter Zeitung nach dem Krieg sehr bekannt. Seit 1954 veröffentlichte er, meist unter seinem wahren Namen oder anderen Pseudonymen, auch zahlreiche Gedichte in Latein. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stgt Gundert, 1946
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Okarton. 191 S. Mit illustr. -Gebräunt. 387 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich ; Stuttgart : Artemis-Verl., 1959
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 63 S. ; kl. 8 Kanten gering bestossen, leicht angegilbt /// Standort Wimregal FLK7-0012 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 71.
Verlag: Stuttgart : Privatdruck, 1971
Anbieter: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Deutschland
47 S., Gr.-8°, OBr. Einband mit Lichtschatten Gedichte.
Verlag: Zürich, Manesse., 1962
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
Kl.-8°. 589(3) S. OLn. Bibliothek der Weltliteratur.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Gesellschaft der Bibliophilen, 1965
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
8°, Hardcover. Zustand: Gut. 47 S., Eins von 1500 Exemplaren, Ecken und Kanten leicht berieben, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Manesse, Z?rich 1962,, 1111
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln, Ou., , 588s., in gutem Zustand, (2), Deu 400g.
Verlag: DVA (Deutsche Verlags-Anstalt), Stuttgart,, 1956
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. 158 S. OLn-OU. 1. Aufl. Schutzumschlag mit starken Randläsuren; sonst guter Zustand. Auflage: 1 Maecenas, Vergil, Julia (Iulia), Caracalla, Cassiodor, Akropolis u.a.
Verlag: Artemis Verlag,Zürich und Stuttgart, 1961
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Erstausgabe
Amores. Nova Carmina. Text in Latein. EA Erste Ausgabe. WG 35. Olnbd Hardcover, mit SU (kleiner hinterlegter Einriss am SU), Alles sauber und frisch, ungelesenes Exemplar. 69 S. Der auch unter dem Pseudonym Sebastian Blau als schwäbischer Mundartdichter bekannte Eberle und langjährige Herausgeber der Stuttgarter Zeitung, veröffentlichte seit 1954, meist unter seinem wahren Namen oder anderen Pseudonymen, auch zahlreiche Gedichte in Latein. Eberle (1901-1986) wurde von den Nazis als Leiter der Vortragsabteilung des Süddeutschen Rundfunks Stuttgart 1933 entlassen und begann dann mit dem 1933 erschienenen Buch "Kugelfuhr" unter Pseudonym Mundartgedichte zu veröffentlichen um seine Existenz zu sichern. 1936 wurde er aber aus der Reichsschriftumskammer ausgeschlossen. Mit seinen schwäbischen Gedichten wurde der spätere Herausgeber der Stuttgarter Zeitung nach dem Krieg sehr bekannt. Seit 1954 veröffentlichte er, meist unter seinem wahren Namen oder anderen Pseudonymen, auch zahlreiche Gedichte in Latein.