Blanken gerhard (31 Ergebnisse)

Verlag: Verlag Günter Mainz
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 2,85
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,85
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Weitere BilderSprachproduktionsmodelle. Neuro- und psycholinguistische Theorien der menschlichen Spracherzeugung.
Blanken, Gerhard (Hrsg.), Jürgen Dittmann (Hrsg.) und Claus-W. Wallesch (Hrsg.):
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kelifer, Flensburg, DeutschlandAntiquariat Kelifer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,80
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Befriedigend. 192 Seiten, 21 cm. Einband minimal bestoßen, leicht berieben und minimal angeschmutzt. Schnitt deutlich fleckig. Papier vom Schnitt her großteils leicht fleckig. Anmerkungen mit Bleistift auf ca. 10 Seiten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Weitere Bilder- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21 x 15 cm. Zustand: Befriedigend. 1. Auflage. 192 Seiten Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Einband stärker angestaubt. Seiten mit Bleistiftmarkierungen im Text und/oder am Textrand. Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. - Neuro- und psyc…holinguistische Theorien der menschlichen Spracherzeugung. B03-03-05F|A23 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,85
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 31,65
EUR 20,43 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Volume 8. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Library sticker on front cover. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,2300grams,… ISBN:3110113244.

- Softcover
Anbieter: Ingrid Wiemer, Mandelbachtal, DeutschlandIngrid Wiemer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,50
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. 8°. 65 Seiten, Paperback. Einband mit leichten Lagerspuren, innen tadellos, ungelesen. "Regensburger Beiträge zur Neurolinguistik". de Band.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 60,65
EUR 13,89 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 74,79
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. pp. 344 Illus.
Weitere BilderLinguistic Disorders and Pathologies / An International Handbook (HSK 8) (= Handbücher zur Sprach- und Kommunikationswissenschaft, HSK, Bd. 8).
Blanken, Gerhard (Ed.), Jürgen (Ed.) Dittmann Hannelore (Ed.) Grimm u. a.:
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Hardcover. XIV, 962 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückensignaturen. Einband mit leichten Lagerspuren, Seiten fest und textsauber. Insgesamt guter bis sehr guter Zustand. mbx 3110113244 mu Gewicht in Gramm: 2300.

Sprachproduktionsmodelle. Neuro- und psycholinguistische Theorien der menschlichen Spracherzeugung
Blanken, Gerhard / Jürgen Dittmann / Claus-W. Wallesch [Hrsg.] -
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, DeutschlandAntiquariat Smock
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Formateinband: Paperback / kartonierte Ausgabe 192 S. 1. Aufl.; Namenseintrag auf Vorsatzblatt; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 [Stichwörter: Neurolinguistik, Psycholinguistik, menschliche Spracherzeugung, Sprachproduktion, Sprache].

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 57,84
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Cloth. Zustand: Gut. XIV, 962 pages with ill.; 28 cm. Good condition. Ex-Library with usual markings. Cover slightly used (without dust jacket). Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2499.

Sprache: Deutsch
Verlag: Philosophischen Fakultäten der Albert-Ludwigs-Universität zu Freiburg 1986
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,90
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. x9783 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 53,49
EUR 62,61 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Recently, we have seen a steep increase in the popularity and adoption of XML, in areas such as traditional databases, e-business, the scientific environment, and on the web. Querying XML documents and data efficiently is a challenging issue; this bo…ok approaches search on XML data by combining content-based methods from information retrieval and structure-based XML query methods and presents the following parts: applications, query languages, retrieval models, implementing intelligent XML systems, and evaluation.To appreciate the book, basic knowledge of traditional database technology, information retrieval, and XML is needed. The book is ideally suited for courses or seminars at the graduate level as well as foreducation of research and development professionals working on Web applications, digital libraries, database systems, and information retrieval.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 50,25
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Intelligent Search on XML Data | Applications, Languages, Models, Implementations, and Benchmarks | Henk Blanken (u. a.) | Taschenbuch | xviii | Englisch | 2003 | Springer | EAN 9783540407683 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]har…tmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 40,48
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 344 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Recently, we have seen a steep increase in the popularity and adoption of XML, in areas such as traditional databases, e-business, the scientific environment, and on the web. Querying XML documents and data efficiently is a challenging…issue; this book approaches search on XML data by combining content-based methods from information retrieval and structure-based XML query methods and presents the following parts: applications, query languages, retrieval models, implementing intelligent XML systems, and evaluation.To appreciate the book, basic knowledge of traditional database technology, information retrieval, and XML is needed. The book is ideally suited for courses or seminars at the graduate level as well as for education of research and development professionals working on Web applications, digital libraries, database systems, and information retrieval.
Weitere BilderLinguistic Disorders and Pathologies: An International Handbook. (= Handbücher zur Sprach- und Kommunikationswissenschaft [HSK] / Handbooks of Linguistics and Communication Science, Band 8).
Blanken, Gerhard, Jürgen Dittmann, Hannelore Grimm (Eds.) a. o.:
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Buch von den Driesch, Steyerberg, DeutschlandBuch von den Driesch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 193,00
EUR 51,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. XIV, 962pp. Flyleaf with dedication by the co-editor of the HSK series Herbert Ernst Wiegand - Very good - text clean - (NP 760,-) 05-30697 3110113244 + + + Versand noch am gleichen Tag bei Bestelleingang werktags bis 15 Uhr + + + Alle Preise inkl. MWSt. + + + Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2216 Hardcover… with dustjacket 20,5x27,5cm.

- Hardcover
Anbieter: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, Vereinigtes KönigreichHay-on-Wye Booksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 233,26
EUR 28,98 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 900,00
EUR 71,91 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - This handbook is geared towards the following aims: Reviewing the state of research on disordered language perception and production in adults and children. Describing and discussing present attempts at modelling human language processing by using linguistic disorders and pathologies as a data base.… Presenting diagnostic and therapeutic concepts. Pointing out gaps and inconcistencies in current knowledge and theories. In bringing together knowlegde of different sources and disciplines under a common roof, the editors have achieved a comprehensive overview of the state of the art in the field of language pathology. Because of the diversity of the disciplines contributing to this scientific field, the chapters differ clearly in theories and methodologies. Yet this handbook represents a clear and common interdisciplinary contribution to linguistic disorders and pathologies and, furthermore, demonstrates the amount of interdisciplinary interaction still required. We chose this title in order to encompass as broadly as possible abnormalities and alterations of language perception, comprehension and production in adults and children, including nonpathological disorders. This handbook will be of interest to anybody involved with disordered language and/or language and speech disturbances, such as linguists and psychologists working in related research areas or teaching related subjects, scientists analyzing and modelling linguistic and cognitive processes (e.g. in Cognitive Psychology, Psycholinguistics, Neurolinguistics, Neuropsychology, Behavioural Neurology, Artificial Intelligence Research, and Cognitive Science), clinicians dealing with aquired or developmental language disorders, and speech pathologists and therapists. Besides presenting the state of the art, the handbook provides rich bibliographical information for research workers, clinicians, and advanced students.; Die Reihe HANDBÜCHER ZUR SPRACH- UND KOMMUNIKATIONSWISSENSCHAFT erschließt einen Wissensbereich, der sowohl die allgemeine Linguistik und die speziellen, philologisch orientierten Sprachwissenschaften als auch diejenigen Wissenschaftsgebiete umfasst, die sich in den letzten Jahrzehnten aus der immer umfangreicher werdenden Forschung über die vielfältigen Erscheinungen des kommunikativen Handelns entwickelt haben. In der klassischen Disziplin der Sprachwissenschaft erscheint eine Zusammenfassung des Wissensstandes notwendig, um der im Wechsel der Theorien rasch voranschreitenden Forschung eine Bezugsbasis zu geben; in den neuen Wissenschaften können die Handbücher dem Forscher Übersicht geben und Orientierung verschaffen. Um diese Ziele zu erreichen, wird in der Handbuchreihe, was die Vollständigkeit in der Darstellung, die Explizitheit in der Begründung, die Verlässlichkeit in der Dokumentation von Daten und Ergebnissen und die Aktualität im Methodischenangeht, eine Stufe der Verwirklichung angestrebt, die mit den besten Handbuchkonzeptionen anderer Wissenschaftszweige vergleichbar ist. Alle Herausgeber, die der Reihe und diejenigen der einzelnen Bände, wie auch alle Autoren, die in den Handbüchern ein Thema bearbeiten, tragen dazu bei, dieses Ziel zu verwirklichen. Veröffentlichungssprache ist Englisch. Wenngleich als Hauptzweck der Handbuchreihe die angemessene Darstellung des derzeitigen Wissensstandes in den durch die jeweiligen Handbuchbände abgedeckten Ausschnitten der Sprach- und Kommunikationswissenschaft zu gelten hat, so wird doch bei der Abgrenzung der wissenschaftlichen Bereiche, die jeweils in einem Handbuchband erschlossen werden sollen, keine starre Systematik vorausgesetzt. Die Reihe ist offen; die geschichtliche Entwicklung kann berücksichtigt werden. Diese Konzeption sowie die Notwendigkeit, dass zur gründlichen Vorbereitung jedes Bandes genügend Zeit zur Verfügung steht, führen dazu, dass die ganze Reihe in loser Erscheinungsfolge ihrer Bände vervollständigt werden kann. Jeder Band ist ein in sich abgeschlossenes Werk. Die Reihenfolge der Handbuchbände stellt keine Gewichtung der Bereiche dar, sondern hat sich durch die Art der Organisation ergeben: die Herausgeber der Reihe bemühen sich, eine Kollegin oder einen Kollegen für die Herausgabe eines Handbuchbandes zu gewinnen. Hat diese/r zugesagt, so ist sie/er in der Wahl der Mitherausgeber und bei der Einladung der Autoren vollkommen frei. Die Herausgeber eines Bandes planen einen Band inhaltlich unabhängig und werden dabei lediglich an bestimmte Prinzipien für den Aufbau und die Abfassung gebunden; nur wo es um die Abgrenzung zu anderen Bänden geht, sind die Reihenherausgeber inhaltlich beteiligt. Dabei wird davon ausgegangen, dass mit dieser Organisationsform der Hauptzweck dieser Handbuchreihe, nämlich die angemessene Darstellung des derzeitigen Problem- und Wissensstandes in den durch die jeweiligen Handbuchbände abgedeckten Teilbereichen, am besten verwirklicht werden kann.

Linguistic Disorders and Pathologies
Gerhard Blanken|Jürgen Dittmann|Hannelore Grimm|John C. Marshall|Clausw. Wallesch
- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 900,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Hardcover. Zustand: New. Die Reihe HANDBUeCHER ZUR SPRACH- UND KOMMUNIKATIONSWISSENSCHAFT erschliesst einen Wissensbereich, der sowohl die allgemeine Linguistik und die speziellen, philologisch orientierten Sprachwissenschaften als auch diejenigen Wissenschaftsgebiete umfasst, die.

Verlag: Freiburg 1986
- Softcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 37,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb21 x 15 cm, OBroschur. 150 S., Einband leicht abgegriffen, Namenseintrag, Aufkleber a. Buchrücken, sonst sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 211.
Verlag: Hochschulverlag, Freiburg, 1991
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, DeutschlandAntiquariat Johannes Herlyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 64,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbfester Einband. II, 408 S. OPp. 1. Aufl. Rücken etwas geblichen; sonst sehr guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3810750549 /// Beiträge von Jürgen Dittmann, Wolfram Ziegler, Jürgen Tesak, Klaus-Jürgen Schlenck, Jacqueline u. Heinz Karl Stark, Ria de Bleser, Manfred Herrmann u. Anneliese Kotten.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 21,25
EUR 63,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt, Versand Büchersendung.

Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg: Selbstverlag 1986
- Softcover
Anbieter: Antiquariat im Kloster, Weilheim, DeutschlandAntiquariat im Kloster
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 33,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOKart. 21x15 cm. Zustand: Sehr gut. Mit Abb. u. Tabellen. 2 Bll., 150 S. - Ebd. leicht randgebräunt. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 338.
Linguistic Disorders and Pathologies (HSK 8). An International Handbook. (Herausgeber der Reihe: Hugo Steger u. Herbert Ernst Wiegand).
Blanken, Gerhard / Jürgen Dittmann / Hannelore Grimm / John C. Marshall / Claus-W. Wallesch (Hgg.).
Verlag: W. de Gruyter Handbücher zur Sprach- und Kommuikationswissenschaft / HSK Band 8), Berlin - New York, 1993
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, DeutschlandAntiquariat Johannes Herlyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbfester Einband. XIV, 962 S. (27 cm) OLn-OU. 1. Aufl. Sehr guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3110113244. Sprache / Language: Englisch.

- Softcover
Anbieter: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, DeutschlandVersandhandel Rosemarie Wassmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 92,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 66 Seiten Sauberes, gepflegtes Exemplar. Einband mit leichten Lagerspuren. F213 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 68.

- Softcover
Anbieter: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, DeutschlandVersandhandel Rosemarie Wassmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 92,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kl.-8°, kart., Broschiert. Zustand: Gut. 192 S. ; 21 cm Blindprägestempel Prof. G. Homburg im Vorsatz. Wenige Anstriche , leichte Arbeitsspuren z5 - 6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 268.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,71
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 76 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: Dennis Wolter, Hardegsen OT Gladebeck, DeutschlandDennis Wolter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 78,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. II, 408 S. : graph. Darst. ; 21 cm, Orig.-kart. Literaturangaben. Ecken und Kanten bestoßen, Einband knickspurig, Rücken bestoßen. Aphasieforschung und -therapie mit den Mitteln der Linguistik und Psycholinguistik zu betreiben, hat sich in den letzten beiden Jahrzehnten zu einer der wichtigsten Richtungen, wenn nic…ht der dominierenden Richtung in der Aphasiologie entwickelt. Dieses Buch will eine möglichst umfassende und allgemeinverständliche Einführung in die aktuellen Fragestellungen und Entwicklungen der "linguistischen Aphasiologie" geben. Es richtet sich an alle, die sich für neuro- und psycholinguistische Aspekte menschlicher Sprachverarbeitung sowie für die Rehabilitation aphasischer Patienten interessieren. Die meisten Beiträge dieses Sammelbandes widmen sich den aphasischen Störungen auf unterschiedlichen Ebenen der Sprachverarbeitung. Die sprechapraktischen Störungen werden in einem eigenen Kapitel dargestellt. Zwei Beiträge behandeln die spezifischen Störungen der Schriftsprachverarbeitung (Alexien/Agraphien). Darüber hinaus werden die nonverbalen Kommunikationsmöglichkeiten aphasischer Patienten beschrieben. Alle Kapitel geben wichtige, auch für die praktische Tätigkeit nützliche Informationen für die Diagnose und theoretische Einordnung der vielfältigen Störungsformen. Das Schlußkapitel gibt eine Einführung in aktuelle Entwicklungen neurolinguistisch orientierter Aphasietherapie. Die Autoren sind Gerhard Blanken, Ria de Bleser, Jürgen Dittmann, Manfred Herrmann, Annelie Kotten, Klaus-Jürgen Schlenck, Jacqueline A. Stark und Heinz Karl Stark, Jürgen Tesak und Wolfram Ziegler. Kontaktdaten des Herstellers: Druck- und Verlagshaus Mainz GmbH Süsterfeldstr. 83 Aachen 52072 DE info[at]verlag-mainz(.)de. Buch.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 68,40
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.