Bernhard spies (25 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,79
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, DeutschlandAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoniert. Zustand: Gut. 24 cm 253 S. Orig.-Karton. Gutes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, DeutschlandAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoniert. Zustand: Gut. 24 cm 174 S. Orig.-Karton. Gutes Exemplar. ( Etwas berieben ).
Weitere BilderAnna Seghers: Das siebte Kreuz. vons / Grundlagen und Gedanken zum Verständnis erzählender Literatur
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Befriedigend. 1. Aufl. 95 S. : Ill. ; 21 cm folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering bestossen, Einband angegilbt /// Standort Wimregal STE-80812 ISBN 9783425060590 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 144.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,58
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Weitere BilderVerlag: Kunstmuseum Hannover, Sammlung Sprengel 1981
- Softcover
Anbieter: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, USAExquisite Corpse Booksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 22,32
EUR 5,16 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Wrappers. Zustand: Near Fine. 239 pages. Paperback. Texts in German. Mild shelfwear to the edges, with some yellowing to the white covers consistent with age. Else, the binding is tight, the spine uncreased, and interior clean and free of markings. Numerous black and white illustrations, with a handful of reproductions in color.… Book.

Verlag: Würzburg Königshausen & Neumann 1995
- Softcover
Anbieter: Klaus Schöneborn, Würzburg, DeutschlandKlaus Schöneborn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,40
EUR 14,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orig.-Paperback. 0. gr.8°. 174 S. Orig.-Paperback. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 6,95
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fair. Aus Bibliothek aussortiert; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, DeutschlandAntiquariat Kastanienhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 65,78 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 21x13 cm Taschenbuch, SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 337 Seiten. nein.
Verlag: Lauda: Eigenverlag des Verfassers. Herstellung: Karl Stieber, Buchdruckerei 1957
- Softcover
Anbieter: Antiquariat am Waidspeicher, Erfurt, , DeutschlandAntiquariat am Waidspeicher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 35,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 39 S., geklammerte bedr. Brosch. m. 1 Tafel als Frontispiz (»Alt Lauda im Jahre 1825«) u. 2 Textabb. (Portraits von »Stadtpfarrer Alban Halbig« u. »Staatspräsident Dr. Josef Schmitt«); Namens- und Ortseintrag m. Kuli auf T. (»C. Dörr, Lauda«) - Früher selbstständig wurde Lauda durch Vereinig…ung 1975 Stadtteil der Stadt Lauda-Königshofen (Baden-Württemberg).

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, Bern: Peter Lang 2014
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalbroschur. Zustand: Gut. S. 145-233. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: Reinhold Grimm: Intertextuelle Fingerübungen? Zu zwei Kurzgeschichten von Fritz Rudolf Fries -- Gerrit-Jan Berendse: Der neue Papenfuß oder HipHop am Prenzlauer Berg -- Siegfried Mews: ''Schaff den ganzen Brechtzauber ab" - Zur literarischen F…unktion Brechts in einigen Postwenderomanen -- Rolf Geißler: Theatrum sine mundo. Zum geschichtlichen Zusammenhang von Ludwig Tiecks "Ein Prolog" und Thomas Bernhards "Der Theatermacher" -- Patrick Großmann, Jörg Markowski: Drei Schritte vom Weg. Zur Erzählung "Am Ortler. Nachricht aus Gomagoi" von Thomas Bernhard. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Briefe 1924-1952: Mit Anh. 'Erl.' Zu Personen, Begriffen U. Ereignissen Sowie E. Nachw.: Bd.5/1
Hrsg. V. Christiane Zehl Romero U. Almut Giesecke; Seghers, Anna; Fehervary, Helen; Spies, Bernhard; Zehl Romero, Christiane; Giesecke, Almut; Romero, Christiane Zehl
Verlag: Aufbau-Verlag 2008
- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,65
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 747 pages. German language. 8.27x5.35x1.81 inches. In Stock.

Transit: Mit Anh. 'Erl.' Zu Personen, Begriffen U. Ereignissen Sowie E. Nachw.: Bd.I/5
Bearb. V. Silvia Schlenstedt; Seghers, Anna; Fehervary, Helen; Spies, Bernhard; Schlenstedt, Silvia
- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,90
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. German language. 8.31x5.35x1.42 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 9,50
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Ein Beitrag zur Geschichte und Theorie des komischen Dramas im 20. Jahrhundert. 199 Seiten, broschiert (Königshausen & Neumann 1997). Statt EUR 25,00. Gewicht: 340 g - Softcover/Taschenbuch.

Erzählungen 1933-1947: Mit Anh. 'Erl.' Zu Personen, Begriffen U. Ereignissen Sowie E. Nachw.: Bd.2/1
Verlag: Aufbau-Verlag 2011
- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 43,81
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. German language. 8.27x5.20x1.26 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 43,74
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,44
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. German language. 8.43x5.32x1.30 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 40,10
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 504 pages. German language. 8.46x5.20x1.34 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kartoniert. Zustand: Gut. 174 S. Einband berieben und Kanten etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar, ohne Anstreichungen. - Inhaltsverzeichnis - Vorbemerkung - Theodor Verweyen, Gunter Witting (Erlangen) - Zum deskriptiven Gehalt des Utopiebegriffs der frühen Neuzeit - am Beispiel von Grimmelshausens Simplicissimus und Goethes Mei…ster-Romanen - Götz Müller (Würzburg) - Geld und Dreck. Zu einigen Topoi der klassischen Utopie - Ulrich Karthaus (Gießen) - Schiller und Thomas Mann. Utopische Dichtung am Ende der Aufklärung und während der Entdeckung ihrer Negativität - Günter Oesterle (Gießen) - Arabeske und Zeitgeist. Karl Immermanns Roman Münchhausen - Ingrid Oesterle (Gießen) - "Ach die Kunst" - "ach die erbärmliche Wirklichkeit". - Ästhetische Modellierung des Lebens und ihre Dekomposition - in Georg Büchners Lenz - Walter Dimter (Würzburg) - Sollten musikalische Verhältnisse der Quell aller Lust und Unlust seyn? - Anmerkungen zur frühromantischen Musik-Utopie, besonders - bei Wackenroder (Tieck) - Viktor Zmegac (Zagreb) - Die Geburt der Gesundheit aus dem Geist der Dekadenz. - Somatische Utopien bei Peter Altenberg - Hans-Otto Horch (Aachen) - 'Incipit vita nova'. Vom messianischen Geist expressionistischer Utopie - Lutz Winckler (Tübingen) - Zum Paris-Mythos der deutschen Emigration. Texte aus dem - Pariser Tageblatt und der Pariser Tageszeitung - Beatrix Müller-Kampel (Graz) - Von der historischen Utopie zur utopischen Historie. Das Täuferreich zu Münster bei Friedrich Reck-Malleczewen und Franz Theodor Csokor - Cestaw Karolak (Poznan) - Unbewältigte Zukunft. Kriegs- und Fortschrittsvisionen in der westdeutschen Science-fiction-Literatur der 50er Jahre - Dietmar Goltschnigg (Graz) - Dürrenmatts weltpolitische Farce Achterloo als (post)moderne Collage und ideologiekritische Wamutopie - Jiri Vesely (Prag) - Von der Utopie des Exils zur Exilforschung unter ideologisch beschränkten Bedingungen. Ein persönlicher Bericht aus mehreren Akademien - Emst Loewy (Frankfurt) - Utopie als Ideologie. Eine Rezension über Stefan Zweigs - Die Welt von Gestern aus dem Jahr 1945. ISBN 9783826010392 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 281.

Briefe 1953-1983: Tage Wie Staubsand. Mit Anh. 'Erl.' Zu Personen, Begriffen U. Ereignissen Sowie E. Nachw.: Bd.5/2
Hrsg. V. Christiane Zehl Romero U. Almut Giesecke; Seghers, Anna; Fehervary, Helen; Spies, Bernhard; Zehl Romero, Christiane; Giesecke, Almut; Romero, Christiane Zehl
- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,65
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 645 pages. German language. 8.27x5.28x1.65 inches. In Stock.

Sprache: Deutsch
Verlag: The Trustees of the British Museum; 2012
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,99
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover-Großformat. Zustand: Gut. 224 Seiten; Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1355.

- Hardcover
- Kunstdruck
Anbieter: buch & töne GmbH, München, BY, Deutschlandbuch & töne GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 14,90
EUR 71,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebunden. Zustand: Neu. 208 S. Neu. Ungelesen. Ein Rechnungsbeleg mit ausgew. MwSt. liegt der Lieferung bei. O_9.27 9783942139502 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.

Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Moritz Diesterweg in Westermann Bildungsmedien 1993
- Softcover
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, DeutschlandStudibuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,62
EUR 80,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Sehr gut. 96 Seiten; 9783425060590.2 Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,75
EUR 61,38 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die französische und die deutsche Kultur im 19. und 20. Jahrhundert haben gegeneinander nicht den Status eines Anderen, durch dessen Ausgrenzung sich ein Eigenes als exklusive kulturelle Qualität definieren ließe. Die nationalistischen Abgrenzungen, an dene…n es in der Geschichte nicht fehlt, unterbinden die kulturelle Stimulation über die Landesgrenzen hinweg keineswegs, sondern schließen vielfältige Vorgänge der Aneignung ein. Die Beiträge zu diesem Band studieren solche Vorgänge an im weitesten Sinn literarischen Texten aus dem 19. und 20. Jahrhundert. Ihre Autorinnen und Autoren sind Germanisten, die als Doktoranden, Dozenten bzw. Professoren an der Université de Bourgogne in Dijon und an der Johannes Gutenberg-Universität Mainz tätig sind.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 67,55
EUR 62,33 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dass Texte ein Profil erhalten, indem sie sich auf andere Medien beziehen, ist seit dem 18. Jahrhundert bekannt. Die Beiträge dieses Bandes untersuchen, auf welche Weise Texte Medien reflektieren, wie sich Medien über Texte vermitteln, welchen Verfre…mdungen Texte medial unterliegen und wie Medienreflexionen selbst neue Texte hervorbringen. An historischen Beispielen vom Medea-Mythos bis zur fotorealistischen Malerei wird den konzeptionellen Prämissen von Intermedialität nachgegangen. Ein Schwerpunkt liegt auf der Intermedialität der Romantik, ein anderer auf dem Verfahren, durch Medienzitate einen Subtext zu kreieren, der zum eigentlichen Text wird, ein weiterer auf der Selbstauflösung des Mediums als ästhetisches Experimentund Kommunikationsstrategie. Aufmerksamkeit gilt auch der besonderen Rolle des Fotografischen und des Filmischen in der Literatur des 20. Jahrhunderts. Beigetragen haben Literatur-,Film- und Theaterwissenschaftler aus Berlin, Bochum, Hamburg, Paris, Mainz und Siegen.