Verlag: Grammont, 1976
ISBN 10: 2827000865 ISBN 13: 9782827000869
Anbieter: Librairie Thé à la page, Montélimar, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. Grammont, 1976. 1 volume relié(s) format In-8 bon.
Verlag: Robert Laffont - Grammont, Paris, 1976
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Relié. Zustand: Bon état. In-8 Description :142 pp. Collection "Les grands thèmes" N° 86. Cartonnage illustré. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Sprache: Italienisch
Verlag: ilmiolibro self publishing, 2016
ISBN 10: 8892318497 ISBN 13: 9788892318496
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 21,70
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 68 pages. Italian language. 9.06x5.91x0.16 inches. In Stock.
Zustand: Nuevo. "Quien pretenda suscitar hoy el problema del impuesto justo ante un círculo de personas competentes, puede estar seguro de que más de una de ellas esbozará una sonrisa; y en gran medida se expone a que le clasifiquen entre los ingenuos y demagogos, si no ya entre «los energúmenos afectados de satiriasis tributaria», como hace poco definía un escritor nuestro muy autorizado «a quien no vive en paz si no logra que la justicia descienda sobre nuestra miserable tierra, afligida por tantos impuestos anticuados, gastados y desiguales». El hecho es que economistas y juristas, políticos y expertos ùa excepción, quizá, de unos pocos y peligrosos «doctrinarios» seriamente convencidos de poseer la fórmula «científica» de la justicia verdadera y perfectaù, parecen hoy en gran medida acordes en reducir la construcción del ordenamiento tributario al ámbito de este programa: decida la razón política cuáles son las tendencias y los efectos económicos que más conviene adoptar, en función de las circunstancias, como directrices y objetivos de la imposición; enseñen la ciencia y la experiencia cuáles son los impuestos más id.
Verlag: Jovene, Napoli, 1965
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
Intonso XV + 186 p. in-8.
Verlag: Dott. A. Giuffrè Editore, MILANO, 1969
ISBN 13: 2562817725500
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Volume n. 3-4 del luglio-dicembre 1969 della pubblicazione trimestrale della Associazione tra le Società Italiane per Azioni. Brossura in cartoncino, scurita dal tempo, con leggera fioritura sparsa e marginali segni d'uso. Tagli ingialliti e con accenno di fioritura; pagine anch'esse ingiallite, salde, con ampio margine e qualche piccola gora. Numero pagine XX- 371 (numerate da 457 a 828).
Verlag: Giuffrè, MILANO, 1991
ISBN 13: 2560846073111
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. ITALIANO Brossura editoriale in cartoncino flessibile, con titoli rossi e neri e con minime tracce d'uso, pagine in buonissimo stato di conservazione anche se leggermente e naturalmente ingiallite. Numero pagine 279.
Verlag: Giuffrè, Milano, 1970
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
XI + 279 p. in-8.
Verlag: Dott. A. Giuffrè Editore, MILANO, 1952
ISBN 13: 2562817758874
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. ITALIANO Legatura editoriale in cartonato rigido, copertina ben tenuta, annerita da polvere. Buono lo stato di conservazione interno, pagine perfettamente preservate, velate da brunitura, tagli integri e puliti. Collaborazione degli Avvocati Marcello Cogliati Dezza e Mario Maltauro. Numero pagine 448.
Verlag: OLEJNIK, 2025
ISBN 10: 9564074290 ISBN 13: 9789564074290
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spanien
Zustand: Nuevo. Principios de derecho tributario editado por Olejnik.
Verlag: Giuffrè, Milano, 1969
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
Intonso 446 p. in-8.
Zustand: OTTIMO USATO. Il coraggio di scegliere ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. La disabilità è il tema centrale di questo volume che si compone di due parti. L'una scritta da Bellieni in una forma romanzata avvincente e fantasiosa; l'altra scritta da Berliri è frutto della sua lunga esperienza con i disabili. La disabilità considerata come una condizione in cui la persona colpita e le persone che si rapportano con essa vivono un'esperienza unica di amore e di speranza. Numero pagine 140. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Verlag: Dott. A. Giuffrè Editore, MILANO, 1970
ISBN 13: 2562817725517
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Volume n. 1-2, anno XLIII, gennaio-giugno 1970 della pubblicazione trimestrale. Copertina stanca agli angoli e alle estremità del dorso, brunita al dorso e ai piatti, presente fioritura sparsa. Pagine ben salde alla cerniera, con ampio margine, brunite, così come i tagli, che presentano fioritura. Numero pagine 329.
Verlag: TIPOGRAFIA TERME, ROMA, 1943
ISBN 13: 2560731926874
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. ITALIANO Fascicolo spillato in carta leggera. Pagine in buono stato, leggermente brunite. Estratto dalla Rivista Italiana di Diritto finanziario, Fascicolo 1 - 2. Numero Pagine 12.
Milano, Giuffrè, 1964, in-8, brossura editoriale, pp. XI, [1], 271,[1]. Ottimo esemplare.
Verlag: Giuffrè, Milano, 1960
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
Vecchia firma d\'appartenenza alla prima bianca 516 p. in-8.
Verlag: Giuffrè 1974-1978, Milano, 1974
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
Primo volume intonso Opera completa 350; 280 p. 2 voll in-8.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Milano, Giuffrè, 1960, in-8, brossura editoriale, pp. XXXI, [1], 777, [3]. Ottimo esemplare.
Milano, Giuffrè, 1953, in-8, brossura editoriale, pp. VI, [2], 376. Firma di possesso sul frontespizio. Ottimo esemplare.
Verlag: Giuffrè, Milano, 1987
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
Rare sottolineature a lapis IV + 200 p. in-8.
Verlag: Giuffrè, Milano, 1987
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
Sporadiche segnature a lapis (4) + 462 p. in-8.
Verlag: Giuffrè, MILANO, 1949
ISBN 13: 2562814265894
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Copertina editoriale morbida, parzialmente brunita, con strappetti e piccole mancanze lungo i bordi, piega all'angolo inferiore posteriore, strappi e mancanze al piede, alla base del dorso residuo di piccola etichetta, all'interno pagine con bruniture attorno ai testi, tutto perfettamente fruibile, tagli bruniti e non rifilati, più scuri quelli di testa. Numero pagine 558.
Milano, Giuffrè, 1969, in-8, brossura editoriale, pp. [8], 618. Ottimo esemplare.
Verlag: Giuffrè, Milano, 1977
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
Rari segnetti a lapis 192 p. in-8.
Verlag: Derecho financiero, 1964
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spanien
Zustand: leido. Principios de derecho tributario. Vol. II. Traducción, estudio preliminar y notas por Narciso Amorós Rica y Eusebio González García. buen estado 1158.
Verlag: Dott. A. Giuffrè, MILANO, 1985
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Annate 1985,1986-1990,1991-1995,1996-1999, rilegate insieme in un unico volume. Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e/o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 280+280+221+173. Totale pagine 954.
Verlag: Giuffrè, Milano, 1991
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
434 p. in-8.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Milano, Giuffrè, 1940, in-8, brossura editoriale, pp. XIV, 558, [2]. Ottimo esemplare.
Erscheinungsdatum: 1965
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Milano, Giuffrè, 1965, due volumi (opera completa) in 8vo (cm 25 x 17,5) brossura editoriale, pp. 353 + pp. 263. Sottolineature ed annotazioni a matita, sciolta la copertina del primo volume.
Verlag: Giuffrè, Milano, 1990
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
X + 997 p. in-8.