Sprache: Deutsch
Verlag: G?ºtersloher Verlagshaus Gerd Mohn, 1972
ISBN 10: 3579042181 ISBN 13: 9783579042183
Paperback. Heavy (in spots) pencil underlining and marking throughout. Wrappers are very worn and creased. Corners are scuffed and curling. Spine is creased and bumped. 168 pages. 168 pp.
Verlag: .Erlangen, 1935
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. IX, 37 S., 22 cm, Bibliotheksexemplar, sekundär gebunden, gebräunt. Sprache: Deutsch.
Verlag: [Licht und Schatten], München und Berlin 1911., 1911
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 35 x 27,8 cm. Originalheft unpaginiert mit 16 Seiten. Literarische Beiträge (Lyrik, Prosa), großformatige und teils ganzseitige, einfarbige Illustrationen. Der Einband leicht berieben und am Rand etwas gelbfleckig. Der Innenteil sauber und eintragungsfrei, das Papier etwas randgebräunt. Gutes Exemplar. Mit Illustrationen und Texten von Franz Christophe / Bruno Heroux / Gerhard Kieseritzky / Max Beckmann / G. Gelbke / Sella Hasse / Erich Büttner / Max Fabian / Karl Denike / Ernst Lissauer / Heinrich Mann / Bruno Baumgarten / Hermann Hesse / Erika Rheinsch / Karl Henckell / Richard Wengraf --- Namhafte künstlerisch-literarische Zeitschrift mit expressionistischen Zügen, die zunächst wöchentlich, später monatlich erschien. Erscheinungsverlauf: 1.1910 / 1911 - 6. 1915 / 1916; damit Erscheinen eingestellt. Hauptsachtitel 5.1914 / 1915: Die Front. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02140ueb-130298.
Sprache: Deutsch
Verlag: München / Bayerische Verwaltung der staatlichen Schlösser, Gärten und Seen., 1994
Anbieter: Rheinlandia Verlag, Siegburg, Deutschland
Okart. Zustand: Gut. Mit farb. und s/w Abb. + Karte. Mit Verzeichnis der Staatsgalerie und Kurzbeschreibung des Martin von Wagner Museums. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Zwölfte Nachkriegsausgabe (revidierte Zählung). 396. - 455.Tsd.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3924532974 ISBN 13: 9783924532970
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
1. Auflage, Dreves, Lüneburg, 2003. 143 S., 21 cm, kartonierter Einband---- neuwertig / ungelesen / Biographie über den Dortmunder Friedrich Beckmann und dessen Schicksal während der Nazi-Zeit. - 232 Gramm.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3924532893 ISBN 13: 9783924532895
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
1. Auflage, Dreves, Lüneburg, 2002. 125 S. mit zahlreichen Abb., 21 cm, kartonierter Einband, (Vorsatz leicht fleckig)---- sonst gutes Exemplar - 204 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
1. Auflage, Dreves, Lüneburg, 2002. 125, 143 S. mit einigen Abb., 21 cm, kartonierte Einbände---- neuwertig / ungelesen - 434 Gramm.
Verlag: Leipzig, Göschen 1914., 1914
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
kl.-8°, 124 S., mit 54 Abb. im Text und 107 Abb. auf 20 Tafeln, OLn., Gebrauchsspuren, ausgeschiedenes Bibl.-Expl. mit den entsprechenden Kennzeichnungen.
Verlag: Dresden, Cigarettenfabrik Monopol, Ca. 1932., 1932
Anbieter: Librarium of The Hague, The Hague, Niederlande
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). 1st Edition. Royal quarto 32x24 cm. Pp. 64, separated with semitransparent tissue-guards. Complete with all 360 colour mounted cards. Original thick wrappers, cord tied, cover nicely illustrated, title printed in gilt relief; spine and back cover trifle faded. In a very good condition, fine interior. ~ FIRST EDITION. Nice colour card depicting the uniforms of various European armies from 1913 to 1932. With extended explanatory texts. Nice, well preserved copy. ENTRY-1.
Verlag: Bernhard Sporn, Zeulenroda, 1939
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Halbleinen. Folio. 777 S. Halbleinen mit Rückengoldprägung und Blindprägung auf Vorderdeckel (im Orig.-Vesandkarton des Verlages). Mit sehr zahlr. schw.-w. Abb. Einband minimal berieben, sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fleischer Achim, 1987
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Heft, 15*21. Zustand: Gut. 65 Seiten altersbedingt sehr guter Zustand, 201017738 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sporn Verlag,,, 1933
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gut. 672 Seiten Leinenband mit goldgepägter Schrift und Ornamenten am Rücken, mit zahlreichen Abbildungen sowie 42 s/w und 8 farbigen Tafeln und einer Faltkarte mit 33 Skizzen in hinterer Deckeltasche. Einband minimal fleckig und an den Ecken leicht berieben. Wenige Seiten am Rand etwas braunfleckig. Eine dem Offiziersheim Infanterie-Regiment 76 montierte Widmungskarte auf Vorsatz. 113122_Militaria_S:L Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 roter goldgeprägter Leinenband mit Pappschuber-O.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sporn, Zeulenrode, 1933
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
Erstausgabe
Fol. XXXI, 672 S. + 50 Bl. mit zahlreichen S/W-Abbildungen, zahlr. teils farb. Kunstbeilagen, Textillustrationen und 33 Skizzen im Anhang Einband, Rückenschild lt. berieben, geringe Standspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5500 Fol. , Halbleder, schöne Messingplakette. ERSTAUSGABE. - Vollständige Ausgabe im original Verlags-Handeinband: grünes, kräftig genarbtes Halbleder.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zeulenroda, Bernhard Sporn Verlag, 1933
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 2°, XXXI, 698 Seiten mit sehr zahlr. Abb. und zahlr. ein- und 8 mehrfarbigen Kunstdrucktafeln dazu 33 Skizzen auf Faltkarten in Lasche auf hinteren Buchdeckel, farbig illustr. OLeinen mit Goldprg. - Rücken kleiner Einriss von ca. 4 cm und 2 Lagen lose sonst guter Zustand - 1933. HO18 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 7000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zeulenroda, Verlag Bernhard Sporn, 1933
Gr.-Fol. 4°, Leinen. Zustand: Sehr gut. 672 Seiten : mit zahlreichen S/W-Abbildungen, Kunstbeilagen, Textillustrationen und 33 Skizzen im Anhang : Folio-Prachtband (Großformat in den Maßen 30x39cm) mit Bordeaux-rotem Vollleinen-Einband; goldgeprägtem Titel und Rückentitel und stilisierter, in Silber-Grau gehaltener Darstellung eines Ehrenmals mit Stahlhelm, Schwert, Eichenlaub und den Jahreszahlen "1914-1918"; Rücken zusätzlich mit goldgeprägten Bordüren verziert; Einband minimal lagerspurig und am hinteren Deckel und Rücken leicht lichtrandig; Frontispiz mit Illustration nach einem Gemälde von Erich R. Döbrich (1896-1945), das einen deutschen Soldaten des 1. WK in voller Montur zeigt; im Innenteil weitere, teils auf dickerem Karton-Papier gedruckte Zeichnungen und Illustrationen von Erich R. Döbrich und Willy Müller-Gera (1887-1981); eingebundene Farbillustrationen teils durch vorliegende Seidenhemdchen geschützt; Papier innen altersentsprechend nachgedunkelt, jedoch in tadellosem Zustand, augenscheinlich ohne erkennbare Gebrauchsspuren; der stattliche, aufwendig gestaltete und reich illustrierte Prachtband im Geist der Zeit ist im Ganzen in einem außergewöhnlich guten Zustand und ein äußerst dekoratives, sammelwürdiges Stück aus gepflegter Sammlung MIG-08-01A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 6238.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zeulenroda in thüringen, Bernhard Sporn Verlag,, 1933
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
(noch zu Nr. 32129:) . . . - "Vorwärts auf den Feind, koste es was es wolle!", trotz seiner gewaltigen Überlegenheit, trotz Trommelfeuer, Giftgas, Tankgeschwader und Fliegerangriff, so lautete der Leitsatz unserer Infanterie, das machte sie zur Königin des Schlachtfeldes, zum Sieger im Angriff, unüberwindlich in der Verteidigung, fest und voll unzerbrechlicher Disziplin und Manneszucht auch im widerwillig und zähneknirschend unternommenen Rückzuge. "Wenn es keine in Artillerie gäbe", so schrieb damals voll tiefer Bewunderung ein vielbewährter Frontkämpfer, "so könnte unser Infanterie fast im Parademarsch von Petersburg bis Paris gelangen!" - "Warum handgebunden? - Die wesentlichsten Vorzüge des guten Handbandes sind: Die einzelnen Druckbögen werden mit der Hand nach dem Schriftspiegel gefalzt. Die Bogenränder werden dadurch zwar ungleich, aber das Satzbild steht gerade. Um infolge der ungleichen Ränder ein späteres zu starkes Beschneiden mit der Maschine zu vermeiden, werden die Bogen einzeln, vorne und unten, mit der Pappschere auf ein Mittelmaß rauh beschnitten. Dadurch wird der Druckrand weitestgehend geschont. Als erste und letzte Lage wird dem Buche zum Schutze eine leere Papierlage hinzugefügt, welche mit einem feinen Leinen- oder echten Japanpapierfalz versehen ist. Geheftet wird der Handband nach sorgfältiger Auswahl des Heftzwirnes auf echten erhabenen oder aufgedrehten flachen Bünden und auf Pergamentriemchen (welche beim Pergamentbande durch den Rücken gezogen werden). Als Einbandmaterial kommen sumachgares, lichtechtes Saffian, Kalbleder, vereinzelt auch Rindsleder, ferner naturelles und weißes Schweinsleder sowie Kalbspergament zur Verwendung. Ein mit der Hand hergestelltes, dazupassendes Überzugpapier sowie Handvergoldung oder Blinddruck am Rücken ergänzen das Werk nach außen. Ein solcher Einband entspricht allen Anforderungen, die an einen Gebrauchsband gestellt werden können." Aus einem alten Prospekt von Richard Hönn, ehemals Handbinderei des Verlages Albert Langen, Werkstatt für feine Buchbinder- und Lederarbeiten in München, Dienerstrasse 14. - Deutsches Reich im 1.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutsches Kriegserleben an der Front, deutscher Frontgeist, deutsches Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, unvergleichliche deutsche Infanterie, Kaiser Wilhelm II als oberste Kriegsherr, berühmte deutsche Frontkrieger / Heerführer, Kaiserliches Heer, Landser am Feind, Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Kriegserlebnisse. Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zeulenroda in Thüringen, Bernhard Sporn Verlag,, 1933
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im original Verlags-Handeinband: grünes, kräftig genarbtes Halbleder / OHLdr / HLdr im Folio-Format 29 x 39 cm mit reichverziertem Rückentitel und massiver, reliefierter Deckelvignette in Goldprägung, Deckelbezug mit Feinleinen, Linienverzierung des Einbandleders in Blindprägung sowie Schirtingfälzen. Prächtiges Monumentalwerk mit XXXII+777 Seiten, mit sehr vielen - z.T. ganzseitigen / farbigen - Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier (u.a. 42 Kunstdrucktafeln ein- und 8 mehrfarbig) und 33 Landkartenskizzen in der Einstecklasche des hinteren Einmanndeckels, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Widmung für die Gefallenen der Waffe Unsere Heerführer (mehrseitige Fotostrecke) - Geleitworte - Vorwort der Verfasser - Inhaltsübersicht - Abkürzungsverzeichnis - Gedicht "Mahnruf!" - Zeittafel deutscher Geschichte - Teil I: Unsere Waffe - Teil II: Der Weltkrieg - Teil III: Der Marsch in Zukunft, u.a. mit Abschnitt: "Die Männer der nationalen Erhebung" (Franz zählte, Adolf Hitler, Hermann Göring u.a.) - Anlagen. - "Die Infanterie ist die Hauptwaffe. Im Verein mit der Artillerie kämpft sie durch ihr Feuer den Gegner nieder. Sie allein bricht seinen letzten Widerstand. Sie trägt die Hauptlast des Kampfes und bringt die größten Opfer. Dafür winkt ihr auch der höchste Ruhm". Nach diesen Worten ihres Exerzier-Reglements war die deutsche Infanterie erzogen und ausgebildet, nach diesen Worten hat sie sich im Weltkriege bewährt, vom ersten bis zum bitterschweren letzten Tage, in mehr als vier Jahren der gewaltigsten Anspannung, die menschliche Kraft schon überstiegen, in ständiger Todesgefahr und unter den denkbar höchsten Entbehrungen, in der Öde der Champagne, in den schlammgefüllten Granatrichtern Flanderns, in der schneeverwehten russischen Ebene, auf den froststarrenden Höhen der Karpathen, der serbischen, rumänischen, italienischen Gebirge, in der Hitze Palästinas, dem Sande der Wüste" . . . - Deutsches Reich im 1.Weltkrieg, illustrierte Bücher, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutsches Kriegserleben an der Front, deutscher Frontgeist, deutsches Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, unvergleichliche deutsche Infanterie, Kaiser Wilhelm II als oberste Kriegsherr, berühmte deutsche Frontkrieger / Heerführer, Kaiserliches Heer, Landser am Feind, Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Kriegserlebnisse. - Erstausgabe in guter Erhaltung, weitere Beschreibung und Bilder s.Nr. 32130 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Verlag: Sporn, Zeulenrode -Thür., 1933
Anbieter: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Deutschland
Erstausgabe
zahlr. Abb. Mit 42 Kunstdrucktafeln ein- und 8 mehrfarbig. 29 X 39 cm 672 Seiten Sprache: Deutsch Einband: Leingeb. Prägedr OHNE Schutzumschlag 4500 gr.
Verlag: Sporn, Zeulenrode -Thür., 1933
Anbieter: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Deutschland
Erstausgabe
zahlr. Abb. Mit 42 Kunstdrucktafeln ein- und 8 mehrfarbig. 29 X 39 cm 672 Seiten ! Anlage 33 x Skizze fehlt ! Sprache: Deutsch Einband: Leingeb. Prägedr OHNE Schutzumschlag 4500 gr.
Verlag: Sporn, Zeulenrode -Thür., 1933
Anbieter: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Deutschland
zahlr. Abb. Mit 42 Kunstdrucktafeln ein- und 8 mehrfarbig. 29 X 39 cm 672 Seiten ! Anlage 33 x Skizze fehlt ! Auf Vorsatz gewidmet Sprache: Deutsch Einband: Leingeb. Prägedr OHNE Schutzumschlag 4500 gr.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Selbstverlag, Dresden, 1933. 64 S. mit 360 farbigen Sammelbildern, farbig illustrierter original Karton mit Kordelbindung, quer-quart, (etwas fleckig)--- - gutes Exemplar - 770 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Göschen, 1914
Anbieter: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Deutschland
8° Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 127 S., mit 54 Figuren im Text und 107 Abb. auf 22 Tafeln - gebraucht; gut - Name auf dem Titelblatt - sonst guter Zustand. EC8741 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Verlag Bernhard Sporn, Zeulenroda in Thüringen, 1933. XXXI, 672 S. mit zahlreichen gefalteten Tafeln und 33 Karten in hinterer Deckellasche, folio, (Einband wasserfleckig)---- sonst gutes Exemplar - 6245 Gramm.