August husemann (26 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 40,07
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,81
EUR 7,84 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,47
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 37,51
EUR 8,84 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,82
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 45,88
EUR 8,84 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 43,76
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,20
EUR 7,84 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 45,40
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 1194 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Druck von Senti & Casanova, Chur 1872
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Tröger, Lörrach, DeutschlandAntiquariat Tröger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPapiereinband Fadenheftung. Zustand: Ordentlich Zustand. Kein Schutzumschlag. 15 Seiten; Einband leicht angestaubt, Einbandpapier mit kleiner Fehlstelle - sonst gutes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 52,61
EUR 13,89 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 55,39
EUR 13,89 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 56,89
EUR 13,89 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 61,17
EUR 13,89 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Verlag: Berlin, Verl. Julius Springer. 1884
- Hardcover
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, DeutschlandUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2., völlig umgearb. Aufl. XI, 321-1571 S. Späterer Leineneinband (minimal berieben). Mit vorgesetztem Titelblatt und Inhaltsverzeichnis des ersten Bandes. Titelblatt unauffällig gestempelt. Buchblock in sehr gutem Zustand. Sprache: Deutsch.
Verlag: Berlin, G. Reimer, 1862-67. 1862
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, DeutschlandUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2 Bände. 8°. X, 978 S. - (3 Bl.), 187 (1) S. Neue Halblederbände im Stil der Zeit (kaum merklich berieben). Stellenweise geringfügig bis leicht braunfleckig, sonst beide Bände in äußerst schöner Erhaltung. Erste Ausgabe dieses umfassenden, grundlegenden Standardwerkes der damaligen Gerichtsmedizin. - SGC I: VI, 521; Engelmann Su…ppl. 117; Hein/Schwarz I, 297. Sprache: Deutsch.

Verlag: Chur, In Commission der Hitz?schen Buchhandlung (Hitz & Hail), Buchdr. Gebr. Casanova, 1876, 1876
- Softcover
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SchweizHarteveld Rare Books Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 192,71
EUR 20,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbin-8vo, 22 S. + 1 Bl. (Inhalt), Exlibris Peter E. Obergfell, ill. Original-Broschüre. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Verlag: Chur 1874
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SchweizAntiquariat Narrenschiff
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 201,08
EUR 15,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbUntergebiet: Raetica Abbildungen: Mit Ansicht d. Kurhauses (Stahstich v.C.Huber), Karte d. Oberengadins (gefaltet) u. metereologische Beilage Seiten: 150 S. Format: 8°. Einband: br. Gebiet: Balneologie.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 37,50
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Pflanzenstoffe in chemischer, physiologischer, pharmakologischer und toxikologischer Hinsicht | Erster Band | August Husemann | Taschenbuch | 688 S. | Deutsch | 2019 | Vero Verlag | EAN 9783737212915 | Verantwortliche Person für die EU: Vero Verlag GmbH & Co. KG, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt…, info[at]vero-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.

Verlag: Zürich, Orell Füssli 1874
- Softcover
Anbieter: Antiquariat A. Wempe, Sarnen, SchweizAntiquariat A. Wempe
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 335,14
EUR 52,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Befriedigend. 150 S., mit Ansicht des Kurhauses, Karte des Oberengadins und meteorologischer Beilage, Broschur lädiert.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Pflanzenstoffe in chemischer, physiologischer, pharmakologischer und toxikologischer Hinsicht | Erster Band | August Husemann | Taschenbuch | 688 S. | Deutsch | 2015 | Vero Verlag | EAN 9783957004277 | Verantwortliche Person für die EU: Vero Verlag GmbH & Co. KG, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt…, info[at]vero-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Pflanzenstoffe in chemischer, physiologischer, pharmakologischer und toxikologischer Hinsicht | Zweiter Band | August Husemann | Taschenbuch | 924 S. | Deutsch | 2018 | Vero Verlag | EAN 9783957004260 | Verantwortliche Person für die EU: Vero Verlag GmbH & Co. KG, Trakehner Weg 52, 22844 Nordersted…t, info[at]vero-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 44,50
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Pflanzenstoffe in chemischer, physiologischer, pharmakologischer und toxikologischer Hinsicht | Zweiter Band | August Husemann | Taschenbuch | 936 S. | Deutsch | 2018 | Vero Verlag | EAN 9783737212885 | Verantwortliche Person für die EU: Vero Verlag GmbH & Co. KG, Trakehner Weg 52, 22844 Nordersted…t, info[at]vero-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Berlin, J. Springer. 1882
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, DeutschlandUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 70,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2., völlig umgearb. Aufl. XI, 664 S. Neuer Halbleinenband im Stil der Zeit. Titel beidseitig gestempelt. In äußerst schöner Erhaltung. Letzte Ausgabe. - Kaiser/Buchge 1742; Hein/Schwarz I, 297 (A. Husemann); Pritzel 4338 (EA 1871.) - Das Hauptwerk August Husemanns (1822-77), welches die Ergebnisse seiner langjährigen phytochemis…chen Forschungen enthält. Er studierte Pharmazie und Chemie bei Wöhler in Göttingen und habilitierte sich 1862 für pharmaz.-gerichtliche Chemie. H. gab auch zusammen mit seinem Cousin, dem Pharmakologen Theodor H. (1833-1901), das 'Handbuch der Toxikologie' heraus, das zum Standardwerk wurde. - Albert Hilger (1839-1905) aus Homburg wurde 1872 als Prof. der Pharmazie und angewandten Chemie nach Erlangen, 1892 als Direktor des Pharmaz. Instituts nach München berufen. Dort leitete er auch die von Pettenkofer gegründete Untersuchungsanstalt für Nahrungs- und Genußmittel und initiierte u.a. die 'Wanderversammlungen bayer. Apotheker'. H. hat als Lehrer und Forscher, als Organisator, wissenschaftlicher Schriftsteller und Fachredakteur eine außerordentlich vielseitige Tätigkeit entwickelt .Hervorzuheben sind seine Bemühungen um die Lebensmittelgesetzgebung und die Begründung der Lebensmittelchemie als neues akademisches Lehrfach' (H./Sch. I, 275). Sprache: Deutsch.
Weitere BilderVerlag: Gebr. Casanova, Chur 1875
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat tucholsklavier (Theodor Schmidt), Berlin, DeutschlandVersandantiquariat tucholsklavier (Theodor Schmidt)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 70,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKein Einband. Zustand: Gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Seltenes Werk von 1875 über den Kurort St. Moritz (Schweiz). --- "Die Heilquellen und Bäder von St. Moritz im Ober-Engadin, Kanton Graubünden. Eine balneologische Skizze von Dr. Aug. Husemann, Professor in Chur." Chur, Buchdruckerei von Gebr. Casanova o.J. (um 1875). -…-- 64 Seiten (19,5 x 13,5 cm); Broschur. --- Verschiedene Bibliotheken schätzen das Erscheinungsjahr auf 1874, 1875 bzw. 1876. Im Text werden Klimawerte bis 1873 berücksichtigt, die neueste Analyse stammt von 1873/74. Der Verfasser August Husemann (1833-1877) ging 1876 in den Ruhestand und starb 1877, wird hier aber noch als "Professor in Chur" bezeichnet. Die Eingrenzung auf die Jahre 1874-1876 ist also nachvollziehbar. --- Zustand: Meist nur leicht fleckig, stellenweise etwas stärker; die ersten Blätter eselsohrig; guter Zustand! Bitte beachten Sie auch die Bilder! --- Über den Verfasser August Husemann (Quelle: wikipedia): August Heinrich Husemann (* 5. September 1833 in Stolzenau; 17. Juli 1877 in Thusis) war ein deutscher Apotheker und Chemiker. Leben: Nach Privatunterricht und dem Besuch des Gymnasiums in Detmold, ging Husemann 1848 an der Detmolder Hofapotheke in die Lehre. Es folgten Stationen an Apotheken in Lamspringe, Aurich und Nienburg, bevor er 1857 an die Universität Göttingen wechselte. Er legte 1858 die Staatsprüfung in Pharmazie ab und widmete sich dann dem Studium der Chemie. Er arbeitete dort unter anderen für Friedrich Wöhler und wurde 1860 Assistent am zu dieser Zeit neuen physiologisch-chemischen Laboratorium. Am 8. August 1860 wurde er mit einer Dissertation über die Bestandteile von Daucus Carota zum Dr. phil. promoviert, 1862 folgte dann die Habilitation für pharmazeutisch-gerichtliche Chemie. In diese Zeit fiel auch die Isolation des Lysins. Gesundheitliche Schwierigkeiten, er bekam Lungenbluten, zwangen ihn zum Aufenthalt in Italien. 1864 erhielt Husemann einen Ruf als Professor der Chemie an die Kantonsschule in Chur. Dort widmete er sich vor allem Untersuchungen des Mineralwassers Graubündens. Seine Arbeit musste er immer wieder aufgrund weiterer Lungenblutungen einschränken. Im Jahr 1876 zwangen ihn die gesundheitlichen Gründe in den Ruhestand. Er verstarb im Haus seiner Schwester in Thusis. Breite Anerkennung bekam er unter anderem für seine Hand- und Lehrbücher die er mitunter mit seinem Vetter Theodor Husemann herausgab.

Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, Orell & Füssli 1874
Anbieter: Antiquariat Sander, Dresden, DeutschlandAntiquariat Sander
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 160,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbMit gestoch. Tafel, einer gefalt. lithogr. Karte und einer meteorologischen Faltbeilage. 4 Bl., 150 S. Einzige Ausgabe. - Stellenweise leicht braunfleckig. Gutes Exemplar einer medizinhistorischen Bibliothek, mit deren Stempel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. (kl. Klebezettel am unteren Kapita…l, etwas berieben).