Verlag: Kassel Lometsch, 1966
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
Hardcover. 80 S., Klein-Oktav, Hardcover/gebunden. Innen wie außen tadelloses Exemplar. Dreiundfünfzigster (53. Druck) der Arche. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 210 gr.
Verlag: Contentum Ltd., Larnaca, Cyprus
Anbieter: Contentum, Nicosia, Zypern
Kunst / Grafik / Poster
EUR 17,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbLoose Leaf. Zustand: New. Reproduction. Original title: The Housewife German: Die Hausfrau French: La femme au foyer Spanish: La ama de casa High-quality fine-art reproduction based on an original work from the Artic. Creation period: 19th century (1857). Professionally printed on premium fine-art paper (Photo Matt Fibre) in size A5. The motif is printed with a white border (museum-style presentation). No.
OHlnbd., 29 x 21 cm. Zustand: Gut. 103 Seiten, Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1858. - Provenienz: Kunsthaus Lübeck (kleiner Stempel). Dieser Band stammt aus der von Klaus Oestmann und Frank-Thomas Gaulin über 50 Jahre geführten Galerie. Die beiden Lübecker haben u.a. Horst Janssen, Günter Grass und Armin Mueller-Stahl auf ihrem Werdegang begleitet. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783921361078 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Verlag: Wien. Hartlebens., 1895
Anbieter: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, Österreich
2. Aufl. XIV, 248 S. Abb. Originalbrosch. Einband mit starken Gebrauchsspuren, Rücken nur mehr rudimentär vorhanden, innen leicht fleckig. A. Hartleben's Chemisch-technische Bibliothek, 86. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Verlag: Leipzig: Alphons Dürr o.J. (1868, 1868
Anbieter: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, NRW, Deutschland
4° quer (27,5x41,5), OHLwd m. Ecken, illustr. OPapp.-Deckel, 11 Bl., 8 Tafeln, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Einband berieben u. an den Kanten bestoßen, Gelenk gelockert, Seiten durchgängig am Kopf wasserrandig u. stockfleckig, einige Seiten lose.
Verlag: Heinsius, Bremen, 1900
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
o.J.(um ) 3.Aufl./ 2.Aufl. 48 Bilder ca.100 S. Ill.O.Leinen mit Goldprägung +8° (Einband minimal berieben, minimale Gebrauchsspuren, 1 Titelseite mit Namen und etwasfleckig und teilweise lose) Sprache: de.
Verlag: Breitkopf und Härtel, Leipzig; Dresden, 1859
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 13,5 x 9,5 cm Altkolorierter Holzstich, unter Passepartoutkarton montiert, Papier altersbedingt minimal lichtrandig, sonst GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 1 Seiten. nein.
Verlag: Breitkopf und Härtel, Leipzig, 1859
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 15,5 x 11 cm Altkolorierter Holzstich, unter Passepartoutkarton montiert, Frakturschrift, GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 1 Seiten. nein.
Wien, Pest & Lpz., A.Hartleben, 1886. XXII,367 pp. 45 ills. Hardcover [re-bound in blind boards]. [1944].
Verlag: A. Hartleben's Verlag, Wien, Pest, Leipzig
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Leinen. o. J. Chemisch-technische Bibliothek. Zweite, sehr verbesserte und sehr vermehrte Auflage., VIII, 333 S. Leinen mit Blind- und Goldprägung. Mit 52 Abbildungen. sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Friedrich Bruckmann o. J. [1863]., 1863
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, Deutschland
Zustand: Gut. 33,5 x 48 cm. 10 Bll. Text und 8 Bildtafeln in Holzschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Orig.-Halbleinenband mit illustriertem Deckeltitel.
Verlag: August Gaber
Anbieter: Irrgang Fine Arts, Berlin, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Zustand: Good. KÜNSTLER: August Gaber; TITEL: Pferd und Hufschmied; JAHR: o.J.; DARSTELLUNG: Darstellung einer Hütte vor der ein Pferd und drei Männer stehen. Dem Pferd sollen die Hufe beschlagen werden.; BESCHRIFTUNG: Anmerkung unterhalb der Darstellung "K. A. v. Gaber".; MAßE: Das Blatt misst ca. 16,6 x 10,6 cm, die Darstellung ca. 12,7 x 8,2 cm.; ZUSTAND: Das Papier ist altersbedingt gebräunt, knickspurig und fleckig. Flecken reichen teilweise in die Darstellung. Ansonsten ist die Darstellung in einem guten Zustand. Auf der Rückseite befinden sich Rückstände einer vorherigen Montage.; VITA: August Gaber (geboren 1823 in Köppernig; gestorben 1894 in Berlin) war Holzschneider, Zeichner und Illustrator. Als Künstler Autodidakt machte er sich in Dresden selbständig und war insbesondere für seinen Schwiegervater Ludwig Richter tätig. Gaber schnitt außerdem für Steinhausen, Führich und Schnorr von Carolsfeld.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hartleben, Wien Pest Leipzig
Anbieter: Gablitzer Antiquariat, Gablitz, Österreich
Leder. Zustand: Gut. 2. Auflage. um 1898., VIII., 333 S., 3 nn.S. (Werbung), mit 52 Abbildungen Einband leicht berieben und bestossen, stellenweise beschabt, einzelne Anstreichungen, Zweite. sehr verbesserte und sehr vermehrte Auflage. Chemisch-technische Bibliothek 0.
Verlag: Leipzig: Verlag von Alphons Dürr, [1868], 1868
Anbieter: POLIART Beata Kalke, Tworog, Polen
Oprawa wydawnicza polplotno. Drzeworyty sztorcowe August Gaber wg Moritz Ludwig von Schwind (illustrator). @ Cover design and illustrations / Projekt okladki i ilustracje: Drzeworyty sztorcowe August Gaber wg Moritz Ludwig von Schwind; @ Blurb / Notka wydawnicza: Leipzig: Verlag von Alphons Dürr, [1868]; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 29x42 cm; @ Circulation / Naklad: -; @ Comments/ Uwagi: Efektowne ilustracje w drzeworycie sztorcowym i efektowna przednia okladka. // Album przedstawia cykl freskow stworzonych przez austriackiego malarza M. von Schwind w zamku w Wartburgu; @ Weight / Waga: 980; @ Language / Jezyk: niemiecki; @ Pages / Strony: [24]s., [8]k. tabl.; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: design grafika uzytkowa druki z oryginalna grafika oprawy / okladki XIX wiek, sztuka europejska Austria i Szwajcaria europejska Niemcy, obcojezyczne niemiecki, okres wydania XIX wiek / , art, foreign languages German, period of edition 19th century / , Kunst, fremdsprachig deutsch, Erscheinungsperioden 19. Jh.; Oprawa nieco uszkodzona, przykurzona i przybrudzona, mocniej uszkodzony grzbiet, wyklejki mocno zakurzone, karty przybrudzone, nieaktualna pieczec wlasnosciowa, nieznaczny slad zalania. Pozycja w stanie dobrym.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien Pest Leipzig, Hartleben um 1898., 1898
Anbieter: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Deutschland
Zustand: Gut. VIII., 333 S., 3 nn.S. (Werbung), mit 52 Abbildungen Einband leicht berieben und bestossen, stellenweise beschabt, einzelne Anstreichungen, Außengelenk auf ca. 2 cm angeplatzt. Insgesamt noch gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 418 Leineneinband, ca. 13,5 x 18 cm Zweite. sehr verbesserte und sehr vermehrte Auflage. Chemisch-technische Bibliothek.
Sprache: Deutsch
Verlag: Erschienen in Hannover bei: Verlag von Carl Meyer von Gustav Prior im Jahre 1887., 1887
Anbieter: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Deutschland
Insgesamt 111+ 1 Seiten Verlagsanzeigen mit 26 Holzschnitten von A. Gaber. Inhalt: Zweiunddreißig Bibelgeschichten und >Das VaterunserLasset die Kindlein zu mir kommen<, als Deckel- Illustration. Zweite, vermehrte Auflage, gedruckt in Hannover bei August Grimpe.
Verlag: Dürr, Leipzig (1868)., 1868
Anbieter: Antiquariat Kaner & Kaner GbR, Staufen, Deutschland
11 Bl., 8 Tafeln, 1 Bl. Verlagsanzeigen. Quer-Folio. Illustr. Hln. Einband etwas locker, gebräunt u. fleckig. Ecken bestoßen. Buchblock am Rand etwas gebräunt, gering stockfleckig. Noch gutes Exemplar.