Verlag: Nord Verlag , Flensburg , 2. Aufl. 1976, 1976
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch , guter Zustand , 139 S. mit Abb.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 24,46
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 22,72
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 32,81
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Kiel, ., 1972
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
Abb., 284 S. querf., Orig.leinenband mit OU, 22,5 x 25 cm OU mit Läsuren und Einrissen, diese mit papier hinterlegt, , etwas lichtrandig.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 33,42
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weilheim : Arbeitskreis Stadtgeschichte im Heimat- und Museumsverein, 1979
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, Deutschland
8°, Original-Broschur. Zustand: Gut. Mit Abbildungen Einband leicht begriffen und leicht angebräunt, Seiten leicht angegilbt, insgesamt gutes Exemplar. H-03-62 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 15,63
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Heinrich Möller Söhne, Rendsburg, 1972
Anbieter: Bokel - Antik, Bokel, Deutschland
284 S. mit zahlr. Abb.,Ln. mit OU ., EA., 4 OU etwas gebräunt und mit kleinem Einriss, sonst gut [ Politik ]. Bücher.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 19,85
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 22,72
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 24 x 16,5 cm. Blaue Originalbroschur. 336 Seiten mit 36 schwarzweiss-Abbildungen, zwei Karten umd mehreren Tabellen. Gutes Exemplar. Die Gesellschaft ist zugleich Mitteilungsorgan der Historischen Kommission für Pommern und der Arbeitsgemeinschaft für Pommersche Kirchengeschichte e.V. - Aus dem Inhalt: Oliver Auge - Selbstverständnis und Erinnerungskultur der Herzöge von Pommern um 1500 /Norbert Buske - Bischof Otto von Bamberg-ein Heiliger wird zum Leitbild der pommerschen Geschichte / Monika Schneikart - Die Schicksale des Reisetagebuchs des Herzogs Philipp Julius von Pommern-Wolgast aus dem Jahr 1605 / Franziska Siedler - Die Rekonstruktion des "Krumminer Marienaltars" / Jens Amelung - Kanzelaltäre in Vorpommern-Die gestalterische Entwicklung vom Ende des 17. Jahrhdts. bis in das 19. Jahrhdt. / Friedrich Möller - Stralsund, ein norddeutsches Glockengießerzentrum / Gottfried Loeck - Gedruckte Gesamtansichten von Stolp im Wandel der Zeit-Ein Bildbeitrag zur Stadtgeschichte / Martin behrendt - Zur Diasporaarbeit der Herrnhuter Brüdergemeinde in Pommern / Alexander Muschik - Die Ideen der Französischen Revolution in Schwedisch-Vorpommern / Dirk Schleinert - Karl Schildener als Übersetzer des schwed. Gesetzbuches 1806/07 / Harald Bader - Zu Stettiner Tageszeitungen zwischen Revolution und Reaktion 1847-1850 / Rezensionen / Jahresberichte. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! MVP.
Verlag: Weimar, Uschmann, 1948., 1948
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 4°, Originaler Programmzettel auf einem Doppelblatt, beidseitig bedruckt (je eine Veranstaltung pro Seite). Durchgehend mit zweifacher Faltspur. Sauber und insgesamt noch gut erhalten. zu 1) mit Werken von Beethoven, Peter Tschaikowskij und Ottmar Gerster, es spielt die Weimarische Staatskapelle unter Leitung von Generalmusikdirektor Hermann Abendroth / zu 2) Regisseur: Hans-Robert Bortfeldt. - Mit: Willy Reichmann, August Momber, Ingelid Crolow, Hans Schlick, Karl Lohmann u. a. / zu 3) Beethoven, Sinfonie Nr. 9 d-moll, Dirigent: Hermann Abendroth, Mitwirkende: Edith Laux, Lilo Asmus, Rudolf Lustig, Karl Paul / zu 4) Oper nach Shakespeare von Arrigo Boito, Dirigent: Abendroth, Regisseur: Norbert Scharnagl, mit: Rudolf Lustig, Josef Olbertz, Xaver Mang, Kurt Rösinger, Lotte Mücksch u. a. - Bühnenmaler: Hugo Sand. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09192-435604.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kiel, Schleswig-Holsteinischer Landtag, 1972
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
22 cm, Leinen. 284 Seiten , das Buch ist ein Dachbodenfund, gebräunt, fleckig, der Einband ist teils ausgeblichen, der Seitenblock ist locker, aus dem Inhalt: Eine Provinz wird Bundesland, mannte und gewählte Landtage werden zum Souverän - Das erste frei gewählte Parlament, Aber noch nahm die Besatzungsmacht Einfluß - Die Welt ist voller Unruhe, Das zweite Parlament wählte zwei Ministerpräsidenten - Das Atomzeitalter beginnt, Dr. Luther und die Neuordnung der Bundesländer - Landesplanung, Recht und Wasser, Vergangenheit im Brennpunkt der Debatte - Es begann mit einer Minderheitsregierung, Das Parlament ist zu klein geworden - Mehr Abgeordnete zogen weniger Kreise, Wählen mit 18, wählbar mit 21 - Das Parlament hat sich verjüngt, etzt drei Parteien: CDU 40, SPD 32, SSW 1 - Das Parlament und seine Präsidenten, Von Dr. Paul Husfeldt bis Dr. Helmut Lemke - Das Parlament kontrolliert die Regierung, Das Instrumentarium der Volksvertretung - Die Rolle der Opposition, Die Angelsachsen gaben die Anregung, Oppositionsführer und Regierungschefs - Mit den Mitteln der Geschäftsordnung, Landtag, Ältestenrat, Fraktionen und Ausschüsse - Untersuchungsausschüsse als starke Waffe, Vom Möwenhaus zum Plöner Internat - Durch Information zur Entscheidung, Abgeordnete hören Experten und Interessenten - Der Bürger wendet sich an seinen Landtag, Abgeordnete sind für alle da - Die Trennung von Amt und Mandat, Parlamentarische Vertreter, Regierungsbeauftragte, Berufspolitiker - Immunität sichert Unabhängigkeit, Im Landtag hat der Präsident das Hausredit - Hohes Haus sucht festen Wohnsitz, Vom Neuen Stadttheater bis zum Landeshaus - Verbindungen über Grenzen, Das Parlament knüpft nachbarliche Kontakte - abgeordnete erzählen - In Versen liegt manche Wahrheit - Die Abgeordneten und ihre Verwaltung - rteien als Träger der Willensbildung - Daten zur Landespolitik - Abgeordnete seit 1946 Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 3,6a Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 28,64
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
EUR 27,87
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 30,21
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Braunschweig, Vieweg und Sohn., 1900
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
2 Tafeln, 2 (1 gef.) Kurventafeln, 2 (1 doppelbl.-gr.) Maßtabellen, (1 Bl.), 36 S. Geheftet. Buchblock bei S. 32/33 gebrochen. Außenliegende Seiten geringfügig angeschmutzt. Sonst in schöner Erhaltung. Sprache: Deutsch.
EUR 39,37
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 33,42
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This is an EXACT reproduction of a book published before 1923. This IS NOT an OCR'd book with strange characters, introduced typographical errors, and jumbled words. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book.
Sprache: Englisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Okt 2022, 2022
ISBN 10: 1016319916 ISBN 13: 9781016319911
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.
Sprache: Englisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Okt 2022, 2022
ISBN 10: 1016314795 ISBN 13: 9781016314794
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karlsruhe, J. Lang's Verlagsbuchhandlung, 1899
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 162 S. w32412 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Im Selbstverlag des Landtages [1972]., Kiel:, 1972
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
fester Einband. 284 Seiten, mit zahlreichen Sschwarzweiß-Fotos und wenigen Farbfotos, O.Ln. mit O.SchU., Quart, Quer-Format (Schutzumschlag etw. berieben und etw. gebräunt) siehe Mängel, sonst guter Zustand.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 48,98
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Leipzig: Verlag der Dürr'schen Buchhandlung, 1908
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. VIII, 222 Seiten. Einband leicht berieben und etwas angestaubt. Hinterer Buchdeckel etwas fleckig sowie mit Bestossung in rechter unterer Ecke. Kopfschnitt stärker angestaubt sowie stark stockfleckig. Vorder- und Fußschnitt leicht fleckig. Montiertes Exlibris "Max Sachs" auf vorderem Innendeckel. Vorsätzte stärker stockfleckig. Papier leicht vergilbt. - Etwas unfrisches, dennoch gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Leinenband. [Hardcover / fest gebunden].
Verlag: Freiburg / Breisgau, Libraria Academica J. C. B. Mohrii,, 1888
Anbieter: Bärbel Hoffmann, Kall, Deutschland
Signiert
51 S., Großformat 22,5 cm, Halbleder der Zeit. Text in Latein, teils in Altgriechisch. Exemplar am Einband berieben, a Lederrücken etwas rissig u. mit kleinen Fehlstellen. Vom Autor (?) auf dem vorderen Vorsatz signiert. Auf dem hinteren Vorsatz mit Entragungen von alter Hand, innen gut erhalten.