Arndts l (7 Ergebnisse)
- Hardcover
Anbieter: Aleph Books, Utrecht, , NiederlandeAleph Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 35,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Wien, Braumuller, 1856. 231 pp., 8vo, orig boards.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Verlag der J. G. Cotta'schen Buchhandlung 1883
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
12. Aufl., der eilften unveränderter Abdruck. Gr.-8vo. XXII, 1088 S. Zeitgenössischer Halblederband mit Goldrückenprägung und marmoriertem Buntpapierbezug. (Ebd. stärker berieben). Mit gedruckter Widmung: "Dem großen Rechtslehrer Friedrich Carl von Savigny zum Andenken an dessen Jubeltag den 31. October 1850 ehrfurchtsvoll und d…ankbar gewidmet." - Arndts (1803-1878), Schüler von Savigny, promovierte in Berlin bei seinem grossen Lehrer und wirkte ab 1839 als Professor für römisches Recht in München. Im Jahre 1855 wechselte er an die Universität in Wien und hat dort massgebend für die Einführung des gemeinrechtlichen Pandektensystems gewirkt. In seinen Auffassungen war Arndts noch ganz und umfassend ein Mann der historischen Schule. Er betätigte sich auch als Politiker und saß in den Jahren 1848-49 im Paulskirchenparlament in Frankfurt am Main, wo er ein energischer Verfechter der grossdeutschen Lösung war. Sein Pandektenwerk, das oftmals den ursprünglichen Savigny noch erkennen läßt, ist als Leitfaden zu den Vorlesungen verfasst.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Verlag der J. G. Cotta'schen Buchhandlung 1886
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
13. Aufl. Gr.-8vo. XXII, 1141 S. Zeitgenössischer Halblederband mit Goldrückenprägung und marmoriertem Schnitt. (Ebd. stellenw. repariert). Mit gedruckter Widmung: "Dem großen Rechtslehrer Friedrich Carl von Savigny zum Andenken an dessen Jubeltag den 31. October 1850 ehrfurchtsvoll und dankbar gewidmet." - Arndts (1803-1878), S…chüler von Savigny, promovierte in Berlin bei seinem grossen Lehrer und wirkte ab 1839 als Professor für römisches Recht in München. Im Jahre 1855 wechselte er an die Universität in Wien und hat dort massgebend für die Einführung des gemeinrechtlichen Pandektensystems gewirkt. In seinen Auffassungen war Arndts noch ganz und umfassend ein Mann der historischen Schule. Er betätigte sich auch als Politiker und saß in den Jahren 1848-49 im Paulskirchenparlament in Frankfurt am Main, wo er ein energischer Verfechter der grossdeutschen Lösung war. Sein Pandektenwerk, das oftmals den ursprünglichen Savigny noch erkennen läßt, ist als Leitfaden zu den Vorlesungen verfasst.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Verlag der J. G. Cotta'schen Buchhandlung 1877
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
9. Aufl. 8vo. XXII, 983 S. Zeitgenössischer Halblederband mit Rückentitelprägung. (Ebd. stellenw. repariert). Auflage letzter Hand! - Mit gedruckter Widmung: "Dem großen Rechtslehrer Friedrich Carl von Savigny zum Andenken an dessen Jubeltag den 31. October 1850 ehrfurchtsvoll und dankbar gewidmet." - Arndts (1803-1878), Schüler… von Savigny, promovierte in Berlin bei seinem Lehrer und wirkte ab 1839 als Professor für römisches Recht in München. Im Jahre 1855 wechselte er an die Universität in Wien und hat dort massgebend für die Einführung des gemeinrechtlichen Pandektensystems gewirkt. In seinen Auffassungen war Arndts noch ganz und umfassend ein Mann der historischen Schule. Er betätigte sich auch als Politiker und saß in den Jahren 1848-49 im Paulskirchenparlament in Frankfurt am Main, wo er ein energischer Verfechter der großdeutschen Lösung war. Sein Pandektenwerk, das oftmals den ursprünglichen Savigny noch erkennen läßt, ist als Leitfaden zu den Vorlesungen verfasst. Sie bieten demnach einen relativ kurzen, sehr klar gefaßten Text, dem aber in ausführlichen Noten Auseinandersetzungen mit der zeitgenössischen Literatur beigefügt sind. Außerdem bietet das Buch jeweils eine sorgfältige und ausführliche Angabe der relevanten Texte der Quellen, also des corpus iuris civilis. Windscheid bezeichnet in der Vorrede zur ersten Auflage seiner eigenen Pandekten das Werk - neben dem von Puchta - als das "treffliche Lehrbuch". In der Tat dürfte es eines der wichtigsten Lehrbücher in den ersten Dekaden der zweiten Jahrhunderthälfte in Deutschland und Österreich gewesen sein.

Gaii Institutionum commentarii quattuor. Cura Augusti Guil. Heffter. Domitii Ulpiani fragmenta ut videtur libri singularis regularum quae dicuntur tituli ex corpore Ulpiani. Cura Eduardi Böcking.
Heffter, A.G. - Böckig, E. - Bethmann-Hollweg, A. - Blume, F. - Puggé, E. - Arndts, L.
Verlag: ohne Jahr, Ohne Ort,
- Hardcover
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SchweizBouquinerie du Varis
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 186,50
EUR 20,95 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband. 285x210mm, 407 + 203Seiten, 2 Kunstblätter, - Fragmenta Veteris Iurisconsulti ut quibusdam didetur JulIi Paulli de Jure Fisci. Cura Eduardi Böcking. - L. Volusii Maeciani Assis distributio et Balbi Mensoris de asse libellus. Cura Eduardi Böcking. - Quae ex Dosithei Magistri. Cura Eduardi Böcking. - Locorum ex jure roma…no anteiustiniano ab incerto srciptore collectorum frangmenta quae dicuntur Vaticana. Editit Angelus Maius. Recognovit A. Bethmann-Hollweg. - Lex Dei sive incerti scriptoris mosaicarum et romanarum legum collatio. Cura Friderici Blume. - Consultatio sive consultationes veteris cuiusdam Jurisconsulti. Cura Eduardi Puggé. - Caii Institutionum libri duo et fragmentum Papiniano. Ex lege romana visigotthorum. Cura Eduardi Böcking. - Jurii Paulli receptarum sententiarum ad filium libri quinque. Cura Ludovici Arndts. Guter Zustand. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Verlag der J. G. Cotta'schen Buchhandlung 1889
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 100,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
14., unveränd. Aufl. Gr.-8vo. XXII, 1141 S. Zeitgenössischer Halblederband mit Goldrückenprägung und marmoriertem Buntpapierbezug. Letzte Ausgabe. - Mit gedruckter Widmung: "Dem großen Rechtslehrer Friedrich Carl von Savigny zum Andenken an dessen Jubeltag den 31. October 1850 ehrfurchtsvoll und dankbar gewidmet." - Arndts (1803…-1878), Schüler von Savigny, promovierte in Berlin bei seinem grossen Lehrer und wirkte ab 1839 als Professor für römisches Recht in München. Im Jahre 1855 wechselte er an die Universität in Wien und hat dort massgebend für die Einführung des gemeinrechtlichen Pandektensystems gewirkt. In seinen Auffassungen war Arndts noch ganz und umfassend ein Mann der historischen Schule. Er betätigte sich auch als Politiker und saß in den Jahren 1848-49 im Paulskirchenparlament in Frankfurt am Main, wo er ein energischer Verfechter der grossdeutschen Lösung war. Sein Pandektenwerk, das oftmals den ursprünglichen Savigny noch erkennen läßt, ist als Leitfaden zu den Vorlesungen verfasst.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: München, Literarisch-artistische Anstalt, 1853
- Softcover
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , DeutschlandGöppinger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 75,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
X, 180 S. Einband berieben, bestoßen, fleckig, mit Einrissen und Verlust. Letzes Blatt und Deckel lose. Rücken fehlt. Buchblock gebrochen. Eselsohrig. Handschriftliche Widmung auf Vorderdeckel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 23 x 15 cm, unaufgeschnittene Broschur.