Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USA
Hardcover. Zustand: As New. No Jacket. Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Verlag: Science, Moscow, Russia, 1974
Anbieter: Ground Zero Books, Ltd., Silver Spring, MD, USA
Wraps. Edition of 3100. 166, [2] p. Includes illustrations. Good. No dust jacket as issued.
Verlag: Compozitor (SPb.), 2007
ISBN 13: 9790660040744
Anbieter: Ruslania, Helsinki, Finnland
Noten
Zustand: new. Pages: 40 Language: Russian, English. Boris Alexandrovich Arapov (1905-1992) - professor of music, People's Artist of Russia, one of the eldest representatives among the galaxy of Leningrad composers. His creation embraces three operas, seven symphonies, music to the ballet, series of symphonic and vocal instrumental works, having been performed both in Russia and abroad. More than 60 years were devoted by Arapov to pedagogical activity in the Leningrad Conservatoire, where he fostered several generations of composers. Since 1951 he headed the instrumentation faculty, the period of 1974-1992 is marked by his activity at the composition faculty. 9790660040744.
Anbieter: Ruslania, Helsinki, Finnland
Noten
Zustand: new. Pages: 48 Language: Russian, English. Boris Aleksandrovich Arapov (1905-1992). Vypusknik Leningradskoj konservatorii po klassu V. Scherbacheva; s 1940 goda ee professor, s 1974 goda do kontsa zhizni vozglavljal v konservatorii kafedru kompozitsii. Sredi uchenikov Arapova - G. Banschikov, L. Desjatnikov, A. Knajfel, S. Slonimskij i mnogie drugie imenitye kompozitory. Boris Arapov - avtor trekh oper, baleta, semi simfonij, mnozhestva simfonicheskikh i kamerno-instrumentalnykh sochinenij, vokalnoj i fortepiannoj muzyki. Vazhnoe mesto v ego tvorchestve zanimajut instrumentalnye kontserty: publikuemyj zdes Kontsert dlja skripki s orkestrom (napisan v 1964 godu), Kontsert dlja bolshogo simfonicheskogo orkestra (1969) i Kontsert dlja skripki, fortepiano i udarnykh s kamernym orkestrom pamjati I. F. Stravinskogo (1973). Etot zhanr reshen avtorom odnovremenno simfonichno i teatralno: instrumentalnyj kontsert, predpolagajuschij personifikatsiju instrumentov - dejstvujuschikh lits, daet kompozitoru prostor dlja jarkoj teatralizatsii simfonicheskogo dejstvija. 9790660009628.
Verlag: Zeitschriftenverlag "San'at" - ITD "SMI - Asien", 2. Auflage, Taschkent / Moskau 2008, 2008
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 110 S. Abb., guter Zustand.
Verlag: SMI-Asia (Tashkent), 2008
ISBN 10: 591660002X ISBN 13: 9785916600025
Anbieter: Palimpsest Scholarly Books & Services, Brooktondale, NY, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. Softcover volume, with French flaps, measuring approximately 8" x 10.5", displays very light shelfwear. Binding is sound. Interior is clean and bright, with numerous color images. Text is bilingual in Russian and English. This publication is a short review of the history of Samarkand, a city in modern-day Uzbekistan and one of the oldest continuously inhabited cities in Central Asia, and its major architectural monuments.
Verlag: Bombora, 2026
ISBN 10: 5042097635 ISBN 13: 9785042097638
Anbieter: Ruslania, Helsinki, Finnland
Zustand: new. Pages: 272 Language: Russian. Altaj - eto zhemchuzhina prirodnogo turizma Rossii, kraj, v kotoryj vljubljaeshsja s pervogo vzgljada. Mosch gornykh vershin, prozrachnye vody rek i ozer, beskrajnie stepi i tishina, napolnennaja smyslom, - zdes kazhdyj najdet svoe: vdokhnovenie, prikljuchenie ili dolgozhdannuju perezagruzku. "Oranzhevyj gid" stanet vashim nadezhnym provodnikom po etomu udivitelnomu regionu. V putevoditele sobrana samaja aktualnaja i poleznaja informatsija dlja samostojatelnogo puteshestvija. Vas zhdut produmannye marshruty na ljuboj vkus - ot progulok po gorodam do masshtabnykh puteshestvij po Chujskomu traktu i gornym rajonam. Udobnye QR-kody pomogut bystro otkryt marshrut na karte i otpravitsja v put bez lishnikh slozhnostej. Pomimo podrobnykh marshrutov po Barnaulu, Bijsku i Belokurikhe, vy otkroete dlja sebja znakovye prirodnye i kulturnye lokatsii Altaja: Chemalskij rajon i predgorja, dolinu Chulyshmana, Teletskoe ozero, Multinskie i Shavlinskie ozera, a takzhe okrestnosti legendarnoj Belukhi. V putevoditel vkljucheny kak populjarnye dostoprimechatelnosti, tak i maloizvestnye, no ne menee vpechatljajuschie mesta. Vy smozhete proekhat po odnoj iz samykh krasivykh dorog mira - Chujskomu traktu, uvidet slijanie Chui i Katuni, podnjatsja na zhivopisnye perevaly, pobyvat u drevnikh petroglifov i lednikov, oschutit silu altajskoj prirody i prikosnutsja k kulture kochevykh narodov. Udobnye karty, koordinaty i podrobnye opisanija pomogut legko sorientirovatsja na mestnosti i gramotno splanirovat puteshestvie. V izdanii vy najdete rekomendatsii po sezonam, idei dlja aktivnogo otdykha i sovety, kotorye sdelajut poezdku maksimalno komfortnoj. Vsja informatsija aktualna na 2026 god. Otkrojte dlja sebja Altaj - mesto, kuda khochetsja vozvraschatsja snova i snova! 9785042097638.
Hardcover/Hardback. Zustand: Good. Rostov velikij.
Verlag: brockmeyer Bochum 1982, 1982
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
Broschiert , 262 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen / Anstreichungen im Text, das Buch befindet sich in einem sehr guten Zustand --- softcover, 262 pages, Lib.Ex., no marks / underlines, the book is in a very good condition. Shipping to abroad insured with tracking number.
Verlag: Varios, 2010
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spanien
Zustand: leido. Samarcanda conserva auténticas obras maestras de la arquitectura islámica. . Monumento a las caravanas que cruzaban Asia central. rustica, gran formato, ilustrado 112.
Verlag: Tashkent / Moscow, 2008
Anbieter: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
134 pp. -TEXT IN ITALIAN, GERMAN AND JAPANESE- 0 Gewicht in Gramm: 600 4to. Softcover, binding rubbed / bumped, inside fine.
Verlag: SMI-Asia, 2009
ISBN 10: 9943170018 ISBN 13: 9789943170018
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. gr. 8°. Erste Auflage, 136 S. dt.-italienisch-usbekisch. Orig.pappband, gutes Ex. viele Abbildungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Taschkent: Verlag der Zeitschrift San'at, SMI-Asia, 2006
Anbieter: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Aufl., EA. 128 S., durchgehend farbig ill., Karten mit Stadtplänen auf Innenseite der Klappenbroschur. 3-sprachig: italienisch - dt.- usbekisch. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560 Gr.-8°, 27x20x1cm, engl. Broschur, Orig.Pappband, Glossar auf Innenseite der Klappenbroschur.
Erscheinungsdatum: 1971
Anbieter: Anthony C. Hall, Bookseller ABA ILAB, Isleworth, MIDDX, Vereinigtes Königreich
EUR 23,84
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardback. 188pp ills. throughout (most coloured), small 4to Moscpw 1971. Spine slightly worn.
Couverture souple. Zustand: bon. RO30350388: 2006. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Papier jauni. 111 pages. Texte en français, allemand et italien. Nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc, dans et hors texte. Texte sur plusieurs colonnes. Couverture contrepliée. . . . Classification Dewey : 720-Architecture.
Sprache: Russisch
Verlag: Verlag der Zeitschrift "San'at" - ITD "SMI-ASIA", Taschkent, Moskau, 2008
ISBN 10: 994332242X ISBN 13: 9789943322424
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Deutschland
kartoniert. Zustand: gut. Erste Aufl. Kartonierte fadengeheftete fotografisch gestaltete und folienkaschierte Klappenbroschur mit illustrierten Innendeckel bzw. Innenklappen (Karten) in gutem Erhaltungszustand. "Wir werden in der Welt der Städte und Dörfer, die von unseren Ahnen erschaffen worden sind, geboren. Dann erschließen wir für eigene Zwecke Neuländer, die Welt wird unseren Wünschen angepasst, um demnächst an die weiteren Generationen erneut überlaßen zu sein. Deswegen ist ein Teil des Lebensraumes rings um uns immer mit der Vergangenheit verbunden: das sind die Tempel und Gedenkstätten, Schlösser und Paläste, Häuser und Plätze. Die Baudenkmäler übertragen uns wie eine ?Zeitmaschine" in die vergangenen Jahrhunderte, indem wir eine Möglichkeit bekommen die Geschichte anzufassen. Während früher die georafischen Entfernungen die Völker und Zivilisationen voneinander isolierten, verbinden heute die Informations-, Transport- und Militärtechnologien die ganze Menschheit auf der Erde zu einem Ganzen. Nun haben wir ein gemeinsames historisches Schicksal. Deswegen sind gegenseitiges Verständnis und die Anerkennung der Kulturen von Orient und Okzident, von Süden und Norden so wichtig. Der vorliegende Katalog stellt die besonders bekannten Baudenkmäler der Baukultur Usbekistans dar. Wir haben die Hoffnung, dass die Leser diese auserlesenen Gestalten im Gedächtnis behalten und sich an die Reihe der Verehrer dieser architektonischen Meisterwerke anschließen. lm Orient gibt es einen Spruch: ?Wenn in Ihrem Herzen die Bewunderung vor Schönheit erweckt wird, so gewinnen Sie eine Ware, die alle Menschen benötigen. Die ganze Welt wird zu Ihrem Käufer"." (Verlagstext) In deutscher Sprache. 2008 pages. 4° (195 x 260mm).
Sprache: Deutsch
Verlag: Bochum: Studienverlag N. Brockmeyer, 1982
ISBN 10: 3883392448 ISBN 13: 9783883392448
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Deutschland
kartoniert kartoniert. Zustand: Sehr gut. III, 262 Seiten, Textbeiträge auf Englisch oder auf Deutsch. Quantitative Linguistics, Vol. 16. Zust: Gutes Exemplar. In durchsichtiger Schutzfolie eingeschlagen. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.