1986. Mesoamerica, Journal. Labyrinthos. Very good - fine paper 22p.
Sprache: Spanisch
Verlag: Tipografia de Manuel Gines Hernández, Madrid, 1892
Anbieter: Kaaterskill Books, ABAA/ILAB, East Jewett, NY, USA
Paper wrappers. Segunda edición. 55 pp. Sm. 8vo. Palau 135766. A good copy, spine repaired, sunned wrappers, front wrapper with small chips, some signatures loose, library stamp verso of half-title and last blank.
Sprache: Englisch
Verlag: British Library, Historical Print Editions, 2011
ISBN 10: 1241778981 ISBN 13: 9781241778989
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 18,86
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 38,19
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Englisch
Verlag: British Library, Historical Print Editions, 2011
ISBN 10: 1241778981 ISBN 13: 9781241778989
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 25,55
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Tip. de Manuel Ginés Hernández, 1892
Anbieter: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spanien
Erstausgabe
Zustand: Good / Bien. 2ª Ed.- Madrid: Tip. de Manuel Ginés Hernández, 1892.- VIII,55 p.; 4º menor (20,1 x 14,2 cm); Intonso; Rústica Ed.- La primera Ed. de esta obra fue publicada en 1645 y se reedito a partir del único ejemplar conocido hsta la fecha. Los aficionados a los estudios históricos sobre América encontrarán condensado en estas Tablas todo lo que más dilatado constaría en la Historia del Real Consejo de Indias, obra que se ha perdido por desgracia. Libro en español CONQUISTA, PERIODO VIRREINAL E HISTORIAS GENERALES DE IBEROAMÉRICA.
Sprache: Englisch
Verlag: British Library, Historical Print Editions Jun 2011, 2011
ISBN 10: 1241778981 ISBN 13: 9781241778989
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Verlag: Unión Panamericana, Washington, 1958
Anbieter: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Chile
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bueno. 1ª Edición. xii,(86),186,xii p. ; 27x18 cms. Parte del texto enmarcado. Incluye citas y notas a pie de página. Facsímil de : Epítome de la Biblioteca Oriental i Occidental, Náutica y Geográficas / Por el Licenciado Antonio de León, Relator del Supremo Real Consejo de las Indias. Con privilegio. En Madrid, Por Juan González, año de MDCXXIX . Pequeños desgastes en bordes de cubierta (PRO-14)°.
Sprache: Spanisch
Verlag: Union Panamericana, Washington, 1958
Anbieter: Tinakori Books, Lower Hutt, Neuseeland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. First Edition. xlii, 186, xii. Virtually uncirculated ex-library copy.
Verlag: Tipografia de Manuel Ginés Hernández, 1892
Anbieter: Boxoyo Libros S.L., Cáceres, CC, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bien. 20 cm. Intonso. Ligeras pérdidas de papel en cubierta. 55 pp. En español. Book in spanish.
Verlag: Centro de Investigaciones de Historia Americana, Universidad de Chile, Santiago de Chile, 1966
Anbieter: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Chile
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Zustand des Schutzumschlags: Aceptable. 1ª Edición. 178 Páginas. Dimensiones: 19x12 cm., ilustraciones b/n. Serie Curiosa Americana N° 4. Proyectó la edición y portada Mauricio Amster. Raspaduras y desgaste en cubierta de sobrecubierta que no afectan texto (OC- Amster ).
Verlag: Instituto de Estudios Madrileños, C.S.I.C., 1971
Anbieter: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spanien
Zustand: Good / Bien. Madrid: Instituto de Estudios Madrileños, C.S.I.C., 1971.- XI, 384 p., [2 h.]; 4º (24,8 x 17,5 cm); Intonso; Cartulina Ed.- (Biblioteca de Estudios Madrileños. XI).- RARO. Libro en español MADRID.
Sprache: Spanisch
Verlag: Kessinger Publishing, LLC, 2010
ISBN 10: 1120946379 ISBN 13: 9781120946379
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 42,12
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Sprache: Spanisch
Verlag: Unión Panamericana, Washington, D.C., 1958
Anbieter: Kaaterskill Books, ABAA/ILAB, East Jewett, NY, USA
Paper wrappers. Zustand: Near Fine. Reprint. xlii, [94], 185, xii pp. Illus. with duotone reproductions. Sm. 4to. Original title reads: "Epítome de la biblioteca oriental y occidental, náutica y geográfica." Madrid, I. González, 1629. The first bibliography of America. Wrappers rubbed else a near fine unopened (uncut) copy.
Verlag: Washington, D.C., Unión Panamericana, 1958., 1958
Anbieter: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, CABA, Argentinien
Verbandsmitglied: ALADA
Grueso volumen con numeración variada. Con facsimilar del Epítome de la Biblioteca Oriental i Occidental, Náutica y Geográfica 8vo., cartulina de editor. Intonso.
Verlag: Bs.As., Roldán, 1919., 1919
Anbieter: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, CABA, Argentinien
Verbandsmitglied: ALADA
XXIII páginas. y numeración variada en los facsimilares. 8vo., rústica. Tapas con deterioros.
Verlag: Biblioteca de la Academia Nacional de la Historia Caracas 1979, 1979
Anbieter: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spanien
XXVIII-408 p 23 cm Estado de conservación: Muy bien.
Verlag: Instituto de Estudios Madrileños,, Madrid, 1971
Anbieter: Salvador Cortés, Librero Anticuario, San Lorenzo del Escorial, M, Spanien
xi+284 pp. 2 hh. 4º. Rústica editorial, intonso. Buen estado.
Verlag: C s i c, 1970
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spanien
Zustand: leido. Biblioteca de Estudios Madrileños, XI. Transcripción, notas y ordenación cronológica de Pedro Fernández Martín. Intonso. Rústica. 384.
Verlag: C s i c, 1970
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spanien
Zustand: leido. Biblioteca de Estudios Madrileños, XI. Transcripción, notas y ordenación cronológica de Pedro Fernández Martín. Intonso. Rústica. 384.
Verlag: Lima: R. P. Barrenechea, 1943
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. Leather spine, cover shows minor wear, tear, and rubbing, original paperback wraps bound-in. Minor foxing on the edges, pages are lightly tanned and clean.
Verlag: Bs.As., Facultad de Filosofía y Letras, 1922., 1922
Anbieter: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, CABA, Argentinien
Verbandsmitglied: ALADA
412 páginas. 8vo., rústica. Tapas con faltantes, en mal estado. Orificio en tapa delantera.
Verlag: Unión Panamericana, Washington DC, 1958
Anbieter: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, USA
Hardcover. Zustand: vg. Reprint. Quarto. XLII, 294pp. 3/4 spotted calf over brick cloth, with gold lettering and borders on spine. Raised bands. Marbled endpapers. Ribbon marker. Facsimile reproduction of the 1629 edition of the first bibliography of the New World, which with its deep brown ink and cream-colored paper preserves much of the look of the original. Today, the "Epitome" stands alone as the venerable foundation stone of all subsequent Americanist bibliographical writing. Minor age wear on binding with head of spine and joints partly rubbed with slight abrasion on calf. Text in Spanish. Binding in good+ to very good, interior in very good condition.
Anbieter: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, Spanien
Madrid, Instituto de Estudios Madrileños/C.S.I.C. Biblioteca de Estudios Madrileños nº XI, 1971. 24x17 cm. 387 p. Rústica. Indices onomástico, topográfico y general. Muy buen estado. (Ref. N. 602-K).
Verlag: Sevilla, Escuela de Estudios Hispano-Americanos, CSIC, 1953., 1953
Anbieter: Hesperia Libros, Zaragoza, Z, Spanien
EUR 45,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4to.; CLXXXVI pp., 220 pp., 3 hs. Cubiertas originales.
Sprache: Spanisch
Erscheinungsdatum: 1973
Anbieter: Itziar Arranz Libros & Dribaslibros, Boadilla del Monte, M, Spanien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Aceptable. BIBLIOGRAFÍA. Editado en MADRID, 1973. 3 volúmenes. Folio Menor. HOLANDESA MODERNA. Cat. XIV. Vol. I: Portada, LXXII hojas s/numerar, CXXXV hojas numeradas a dos columnas, XXIII hojas numeradas, 560 pp., III hojas s/numerar.- Vol. II: II hojas s/numerar, XCVIII hojas a dos columnas, 920 pp. XII hojas numeradas, LXVIII hojas, VIII hojas, XXXVII hojas, I hoja. Vol. III: II hojas s/numerar, CXXXIII hojas a dos columnas, LXVI hojas, 132 pp. II hojas.- Edición facsímil de la de 1738, editada en Madrid en la Oficina de Francisco Martínez Abad. Los escritores de las Indias orientales, y occidentales, y reynos convecinos China, Tartaria, Japón, Persia, Armenia, Eiopia, y otras partes.- Los escritores de las Indias Occidentales, especialmente del Peru, Nueva-España, la florida, el Dorado, Tierra-firme, Paraguay, el Brasil, y Viajes a ellas y los autores de navegación, y sus materias y sus apéndices.- Los escritores de geografía de todos los reynos, y señoríos del mundo, y viajes diversos a sus apéndices. Muy buen estado general. Lomos con algún roce. 34-3.
Verlag: José Porrúa Turanzas, Editor Madrid 1958, 1958
Anbieter: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spanien
XVIII+43 17 Tiraje de 200 ejemplares numerados. Ejem. 53.
Verlag: Gráficas yagües, 1973
Anbieter: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spanien
Zustand: leido. «Añadido y enmendado nuevamente, en que se contienen los escritores de las Indias, orientales y occidentales, y reinos convecinos (?).» Monumental bibliografía histórica universal referente a los descubrimientos geográficos. 3 tomos. Facsímil de la edición de 1737-38. Intonso. Rústica. 22x32. 1973.
Verlag: Gráf. Yagües, 1973
ISBN 10: 8485027094 ISBN 13: 9788485027095
Anbieter: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spanien
Zustand: Very Good / Muy bien. Edición Facsímil patrocinada por D. Carlos Sanz López de la impresa en Madrid: En la Oficina de Fransicso Martinez Abad, Año de M. D. CC. XXXVII. [1737].- Madrid: [s.n., pero Gráf. Yagües], D.L. 1973.- 3 Vols. ([233 h.]; [224 h.]; [203 h.]); Folio mayor (32,6 x 22,7 cm); Cuidada impresión sobre papel de grueso gramaje, portada a dos tintas; Enc. en Media Piel de fina ejecución, lomo cuajado con orlas y florones, dos tejuelos, cinco nervios dorados, corte superior pintado, conservando ambas cubiertas originales. Ejemplar en excelente estado de conservación y magistralmente encuadernado. Antonio de León Pinelo es considerado uno de los más importantes bibliógrafos de su época. Nacido en España, viajó a las Américas acuciado por la Inquisición, al ser su familia judía conversa. Se formó con los jesuitas y regresó en 1622, adquriendo una merecida fama por su meticulosidad como catalogador y coleccionista. Dos años después el Consejo de Indias, del que acabaría siendo relator, le encomendó la importante tarea de recopilar las Leyes de Indias. Su obra propia comienza con este "Epitome de la Bibliotheca oriental, y occidental, nautica, y geografica", publicado por primera vez en 1629. Libro en español BIBLIOGRAFÍA Y DOCUMENTACIÓN ESPAÑOLAS.