Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 27,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 41,18
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 39,82
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In English.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 42,11
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 178 pages. 6.14x0.44x9.21 inches. In Stock.
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2004. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2004. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 2023. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
EUR 37,35
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Verlag: Wehrhahn, Hannover, 2007
Anbieter: Antiquariat Mackensen & Niemann, Berlin, Deutschland
1. Auflage, Aufklärung und Moderne 6, , 253 S., sehr gutes Exemplar, Original-Broschur,
Anbieter: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, Deutschland
Erstausgabe
Groß-8°. 24,5 x 18 cm. 524 Seiten. Original-Pappband. (= Friedrich der Große - Potsdamer Ausgabe. Werke in 12 Bänden. Französisch - Deutsch, Band VI). 1. Auflage. Zweisprachige Ausgabe in Deutsch und Französisch. Einband minimal berieben, Buchdeckel mit schwachem Kratzer, ansonsten sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch und Französisch.
4to. 524 S. OLn. Einband leicht berieben, sonst gut erhaltenes Exemplar. = Friedrich der Große - Potsdamer Ausgabe. Werke in 12 Bänden. Französisch / Deutsch. Herausgegeben von A. Baillot, Günther Lottes et al, Band VI. Sprache: deutsch.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 90,70
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Hardcover. Zustand: Wie neu.
EUR 79,95
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: New. Johann Heinrich Voss war seinen Zeitgenossen zunaechst als Verfasser idyllischer Gedichte und scharfer Polemiken bekannt. In die Literaturgeschichte ging er aber vor allem als Uebersetzer ein. Er uebertrug u. a. Vergil, Horaz und Theokrit im Versmass der Orig.
Sprache: Deutsch
Verlag: de Gruyter Akademie Forschung, 2007
ISBN 10: 3050040009 ISBN 13: 9783050040004
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 130,15
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 130,07
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 524 pages. German language. 9.50x6.70x1.50 inches. In Stock.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Johann Heinrich Voß war seinen Zeitgenossen zunächst als Verfasser idyllischer Gedichte und scharfer Polemiken bekannt. In die Literaturgeschichte ging er aber vor allem als Übersetzer ein. Er übertrug u. a. Vergil, Horaz und Theokrit im Versmaß der Originale und trat mit einem deutschen Shakespeare in Konkurrenz zur Schlegel-Tieck'schen Shakespeare-Ausgabe. Epochale Bedeutung erlangte er mit seiner Homer-Übersetzung. Als 1793 die vierbändige Gesamtausgabe der Homerischen Epen erschien, war das Publikum allerdings zunächst befremdet: Nie zuvor hatte ein Übersetzer versucht, sich derart eng an die griechische Vorlage anzulehnen. Erst mit späteren Auflagen erlangte die Übersetzung den kanonischen Status, den sie bis heute behauptet. Dennoch blieb das Urteil über Voß stets gespalten: Für seine sprachschöpferische Leistung wurde er bewundert, für seine Pedanterie geschmäht.Der aus einer Tagung hervorgegangene Band versteht sich als Beitrag zu einer differenzierteren Würdigung Voß' innerhalb der Literatur- und Übersetzungsgeschichte. Untersucht werden die Genese der Voß'schen Übersetzungssprache, die Aufnahme der Übersetzungen bei zeitgenössischen Autoren und ihre Wirkung im 19. und 20. Jahrhundert. Ein besonderer Fokus liegt auf der Problematik der Nachahmung antiker Verse, die in der Forschung nach wie vor nicht ausreichend berücksichtigt wird. Ergänzt wird der Band durch eine Edition des Briefwechsels zwischen Heinrich Voß (dem Sohn) und Karl Wilhelm Ferdinand Solger, der u. a. Einblick in die Entstehung von Solgers bedeutender Sophokles-Übersetzung und in das Verhältnis des jüngeren Voß zu Goethe gibt.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 270 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Unter dem Vorzeichen der Frühaufklärung beschäftigt sich Friedrich der Große in seinen philosophischen Schriften mit der Rolle des Fürsten und der Staatsführung sowie mit Fragen der Moral, der Humanität, des Fortschritts der Menschheit, des neuen Denkens, das er insbesondere bei den französischen Aufklärungsphilosophen aufmerksam beobachtet und nicht selten vehement kritisiert.
Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter Akademie Forschung, 2007
ISBN 10: 3050040009 ISBN 13: 9783050040004
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 194,04
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 2007. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Zustand: gut. 2015. Voß' Übersetzungssprache. Voraussetzungen, Kontexte, Folgen. In deutscher Sprache. pages.