Verlag: G. Ihloff & Co., o. J., Neumünster,
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
11,5 x 15,5 cm, 32 S., ill. Orig.-Broschur mit Klammerheftung, Einband fleckig und mit Papierfraßspuren auf dem vorderen Deckel, Titel mit handschr. Vorbesitzervermerk Klammerheftung angerostet, Bindung gelockert (eine Lage lose), Seiten etwas begriffen und fleckig.
Verlag: Deutsche Evangelische Buch- und Traktat-Gesellschaft, Berlin
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Broschur. Zustand: zufriedenstellender Buchzustan. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 31. - 33. Tausend. 96 Seiten. Mit Gebrauchsspuren. Size: kl. 8°.
Verlag: Verlag von Friedrich Bahn, Schwerin, 1922
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Halbleinen. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 9. Auflage. 174 Seiten. Mit Titelbild. Size: gr. 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag und Schriftenmission der ev.Gesellschaft für Deutschland, Wuppertal-Elberfeld, 1976
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Unbekannter Einband. Zustand: Gut. Telos 1974 : Hedwig Andrae - tb 5M-15YV-KCAF Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3862031039 ISBN 13: 9783862031030
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schwerin : Bahn, 1922
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gut. 9. Aufl. 181 S. : Mit Titelbild. Einband etw. berieben/angeschmutzt. Seiten teilw. etw. stockfleckig, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 gebundene Ausgabe. Halbleinen. Farbschnitt.
Verlag: Buchhandlung der evangel, Gesellschaft ca. 1930, 1930
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, 64 S., Orig. Pappe, OU, fleckig, Gebrauchsspuren am OU, Namenseintrag Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schwerin : Bahn [1934]., 1934
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Leinen mit Schutzumschlag. Zustand: Befriedigend. 10. Aufl. 237 S. : 1 Titelb. ; 8 Schutzumschlag berieben / bestossen, mit Anrissen, Buch: Kanten gering bestossen, Pfarrbüchereisstempel, Klebspuren, angegilbt/fleckig, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-44.598 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schwerin : Friedrich Bahn,, 1905
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
2. Aufl. S. 158 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380 8° , Leinen , Gutes Exemplar mit Gebrauchsspuren, vorderer Vorsatz fehlt, Bindung sichtbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brunnen-Verlag Gießen und Basel, 1928
Anbieter: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 4. Auflage. Gutes Exemplar der 4. Auflage mit einigen deutlichen Gebrauchsspuren, vor allem am Cover, Hardcover im beriebenen Leineneinband mit etwas schadhaftem Buchrücken, Taschenbuchformat, 2x Namenszug eingangs im Buch, Vorsatz hinten aufgeplatzt, aber (bis auf S. 15/16) alle 174 Seiten in fester Bindung, keine Textanstreichungen, Einträge, Beschädigungen, vereinzelt kleine Verschmutzungen, nur minimale, kaum sichtbare Gebrauchsspuren am Cover, daher sehr gut als antiquarisches Geschenkbuch oder zum Weiterverkauf geeignet, Frakturschrift. Näheres, auch Leseprobe, siehe Fotos. Bitte um Vorkasse bei Angeboten (Buchpreis + Versandkosten) über 15 Euro, vielen Dank! Die angezeigten Portokosten ins Ausland werden den jeweiligen aktuellen Versandpreisen je nach Gewicht der Sendung angepasst.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schwerin : Friedrich Bahn,, 1907
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
2. Aufl. S. 119. Mit 6 Bildern nach Originalzeichnungen von H. Barmführ. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260 8° , Leinen , Exemplar mit Gebrauchsspuren, Einbandkanten berieben und bestossen, schiefgelesen, Rostflecke von der Klammerung.
Verlag: Frankfurt/M.: Orient 1912. 182 S. Illustrierter OLeinenband., 1912
Anbieter: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
In Fraktur gesetzt. - Widmung auf vorderem fliegenden Vorsatz, durchweg leicht, stellenweise stärker gilbfleckig. (PBS37c:/d).
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Friedrich Bahn, Schwerin,, 1919
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
181 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, eine Namenseintragung, lichtrandig. Eine Seite hat einen kleinen Riß. Rücken, Ecken, Kanten berieben/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320 Hardcover, kartoniert mit Farbrundumschnitt, ohne Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schwerin, Verlag Friedrich Bahn,, 1905
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
3. Aufl. 152 S. Mit 1 Tafel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330 8° , Leinen, Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schwerin : Friedrich Bahn,, 1905
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
3. Aufl. S. 158 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380 8° , Leinen , Einband berieben, leicht schiefgelesen, leicht fingerfleckig, Namenseinträge.
Verlag: Stuttgart: K. Thienemanns Verlag [nach 1900], 1900
OLWd. mit aufgezogenem Deckelbild, Rückentitel, marmorierter Schnitt, 388 Seiten+6 Bl. Anhang, 5 farb. Tafeln und zahlr. Text-Abb., Frontispiz, 4° (16,5 x 23,5 cm), Decke angeschmutzt und berieben, Widmung auf dem Vorsatz, Seiten leicht gedunkelt, ingesamt aber noch guter Zustand. Book Language/s: German.
Verlag: Bahn, Schwerin 1910, 1910
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
LEINENAUSGABE, berieben, innen insgesamt leider stärker Staubfleckchen und fleckig, deshalb günstig. Shipping to abroad insured with tracking number.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schwerin : Friedrich Bahn,, 1907
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
(1. Aufl.). S. 119. Mit 6 Bildern nach Originalzeichnungen von H. Barmführ. ; Hedwig Andrae 11.02.1865 in Roman, Kreis Kolberg in Pommern - 21.06.1911 in Stettin. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270 8° , Leinen , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, leicht schiefgelesen, Exlibris.
Verlag: Elberfeld : Buchh. d. Erziehungs-Vereins o. J.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Pappband. 3. Aufl. mit Notenanh. 79 S. ; 8 Guter Zustand. Innenfalz eingerissen, Seiten aber fest. Bleistifteintragungen a. Vorsatz u. im Notenanhang. Buchseiten sind gebräunt u. stockfleckig, aber gut lesbar u. ohne Markierungen. Buch weist leichte Lagerspuren bzw. Gebrauchsspuren auf. Ohne Schutzumschlag. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Evangelischen Gesellschaft, 1973
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Erbauliches Kinderbuch, in dessen Mittelpunkt das "königliche (Waisen)Kind" Hildegard steht, die mit Bibelstunden die Jugend in ihrem Umfeld in ihren Bann und auf den rechten Weg führt. Auf dem Deckel liest sie in ihrem neuen Familienkreis aus der Bibel vor. Mit einem christlichen Lied auf den Lippen stirbt sie am Ende des Buchs (mit Noten abgedruckt). - Papier leicht gebräunt. Waisenkind.
Verlag: Gießen/Basel: Brunnen, 1928.
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Deutschland
4.Auflage / 9.-11.Tsd. - (Hs. Widmung: Unserer lieben Elisabeth zu ihrem 19.Geburtstage von ihren Schwestern im Herzen / Ilse und Hilda / 28.Dezember 1929). - WaV; unt. Rücken etwas berieben, sonst gut errhaltenes Exemplar. - 174 S. Illustr. Orig.-Leinen-Bd.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schwerin, Friedrich Bahn,, 1907
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
2. Aufl. S. 119. Mit 6 Bildern nach Originalzeichnungen von H. Barmführ. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280 8° , Leinen mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, Namenseintrag.
Verlag: Verlag der Evangelischen Gesellschaft, 1973
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. 71 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Vorsatz beschriftet, Buchblock angebrochen, Vorsatz leicht verfärbt.
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh
Anbieter: Antiquariat Bücherkiste, Wuppertal, Deutschland
Hardcover. Zustand: Schlecht. B. MERCATOR Das harte Herz / Hedwig ANDRAE Friedeli und Frieti + Das Eine nicht / R. PFANNSCHMIDT-BEUTNER Stiller Dienst + Was ein Tannenbaum erlebte / HC - Frakturschrift - jede Erzählung etwas 16 Seiten - ohne Datum, schätzungsweise 1880 - Druck von Bertelsmann Gütersloh Erzählungen für jung und alt Zustand: Gebräunt, Kanten außen bestossen, innen Stempel im Vorsatz, eine Seite lose, Bindung schwächelt, teilweise mit etwas Randläsuren, insgesamt etwas fleckig, Text überall lesbar, Zustand ist im Preis berücksichtigt! Size: 14 x 21 Cm. Buch.
Verlag: Verlag und Schriftenmission der Evangelischen Gesellschaft, 1950
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: Good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 6 Seiten. Erscheinungsjahr circa 1950. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, wenig eingerissen sowie leicht verfärbt, Einband gut. Wenige Seiten leicht verfärbt.
Zustand: Fair. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 62 Seiten. Erscheinungsjahr circa 1950. Einband mit Gebrauchsspuren, beschädigt sowie verfärbt.
Im Sonnenschein Neue Folge 6, Bahn, Schwerin (um 1930/50), 16 S., ill. Okart., Einband eingerissen, bestoßen und gebräunt, Seiten gebräunt und bestoßen, Rücken eingerissen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schwerin : Friedrich Bahn, 1905
Anbieter: Der Buchecker, Koeln, Deutschland
Zustand: Gut. Gebundene Ausgabe Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER s-167c-0824 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: Carl Kirsch Konstanz oJ
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, alte deutsche Schrift Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Carl Kirsch Konstanz , oJ , Nur selig! Ein Wort an junge Mädchen., Hedwig Andrae.