Verlag: Hamburg 1888;, Verlag von Karl Grädener,, 1888
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Deutschland
282 S.; gum Leinen mit farbigem Titel; 13x19cm. Ecken u. Kanten bestoßen u. etwas eingebogen; Kapitale leicht gestaucht u. bestoßen; Schnitt unsauber; Widmung; Papier gelegentlich fleckig; erste u. letzte Seite deutl. gedunkelt; sonst innen noch frisch.
Verlag: G. Schloe?mann, Hamburg o. J.,, 1111
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln., 192s., Fraktur., guter Zustand. , [ VPB8,3], . . Deu 400g.
Sprache: Französisch
Verlag: Fonds Mercator, Bruxelles / BAM, Mons, 2015., 2015
ISBN 10: 9462300674 ISBN 13: 9789462300675
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 4°, 30 x 25 cm. Volume original cartonné de 257 (6) pages, nombreuses illustrations en couleurs et monochromes et quelques fac-similés. Exemplaire probablement inutilisé en bon état. --- Original-Pappband mit 257 (6) Seiten, vielen farbigen und einfarbigen Abbildungen und einigen Faksimiles. Wohl unbenutztes Exemplar in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.
Verlag: Hamburg (Gustav Schloeßmann's Verlagsbuchhandlung (Gustav Fick)) (= Erste Ausgabe), 1909
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 8°, illustriertes Originalleinen (Hardcover) , 125 S., Buchschmuck und Textzeichnungen LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - Kanten leicht berieben, vereinzelt stockfleckig, sonst gutes Exemplar.
Verlag: Berlin, Berliner Stadtmission, (um )., 1902
Anbieter: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Deutschland
226 Seiten, 1 Bl. (19 x 13 cm). Illustr. Orig.Leinenband, Schmuckvorsätze. ** Umschlag fleckig, besonders der Unterrand des Vorderdeckels, Widmung auf Vorsatz. Text sauber.
Verlag: Verlag der Buchhandlung der Berliner Stadtmission Berlin, 1910
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Oktav. ca. 1910. 164 Seiten. Leinen. Kanten gering berieben, Schnitt fleckig.
Verlag: Gotha. Friedrich Andreas Perthes. ohne Jahr (ca. 1905)., 1905
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. Gr.-8° (22,5x18 cm). Roter, illustrierter Original-Ganzleinenband mit farbigem und goldfarbigem Titeldruck. Rücken leicht lichtgehellt, mit kleiner Fehlstelle. Leicht fleckig, berieben und bestoßen. 192 Seiten mit Noten, einem farbigen Titelbild und zahlreichen einfarbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Ein ausgemaltes Bild und einige Anstreichungen mit Farbstift. Dirchaus gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KiJu.
Verlag: Verlag von Kar Grädener, Hamburg, 1888, 1888
Anbieter: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, Deutschland
Hardcover. Zustand: befriedigend. Widmung auf Vorblatt, Ecken bestossen, im hinteren Teil braune Flecken auf den Seiten, sonst gut; Sprache: deutsch; lgk 210_Lowig;Kstldr 1. Aufl., marmorierter Rundumshnitt, Frakturschrift, 282 S 300 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Christl. Buch- und Kunstverlag, Konstanz o. J. (um 1900)., 1900
Anbieter: Plesse Antiquariat Minzloff, Bovenden, Deutschland
21:15,5 cm. OBroschur. Zustand: Gut. 32 S. mit buntem illustrierten Umschlag. Umschlag teils etwas fleckig, letzte Seiten mit Eck-Knicken, innen gelegentlich etwas braunfleckig. Für bei der Post verloren gegangene Bücher- und Standardsendung (Kaufpreis unter 35 bzw. bis 1000 gr) übernehme ich keine Verantwortung und Erstattung. Wenn Sie für einen Mehrpreis eine Sendungsverfolgung und / oder Versicherung wünschen, bitte ich um Mitteilung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 Neue Sammlung von Erzählungen. "Himmelsblumen", Neue Erzählungen für Jung und Alt. Nr. 3.
WAS BRAUCHT MEIN KIND? Fragen und Antworten für Mütter von einer Mutter Stiftungsverlag Potsdam 1906, 52 SS. Pb. kl. 8°.
Verlag: Hamburg, Gustav Schloeßmanns Verlagsbuchhandlung., 1909
Anbieter: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
125 Seiten, mit Illustrationen, 3 Seiten Verlagswerbung. Farbig illustrierter Original-Leinenband. Erste Ausgabe. Ein Blatt mit Knitterspuren. Schönes und dekoratives Exemplar.
Verlag: Schloeßmann, Hamburg, 1909
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, Deutschland
Ill., Buchschmuck 125 S. 3 S.Verlagsanzeigen Ill.O.Leinen +8° (Einband geringe Gebrauchsspuren, minimal fleckig, Name auf Vorsatz) 3.Teil von "Die deutsche Pfarrfrau" Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: gustav schloßmann's verlagsbuchhandlung, o.J.
ISBN 10: 3579069241 ISBN 13: 9783579069241
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
gebundene Ausgabe. 192 S. ISBN 3579069241 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Hamburg, Schloeßmann,
Anbieter: Buchgrafik, Freiburg, Deutschland
ohne Jahr, Lwd., 274 S., sehr gut erhalten,
Verlag: o.J. [ca. 1895], Berlin:, 1895
Anbieter: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, Deutschland
128 S. OHLn.
Verlag: Schloeßmann [1918]., Leipzig und Hamburg:, 1918
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Deutschland
fester Einband. 125 Seiten, mit 5 ganzseitigen Illustrationen und zahlreichen illustr. Textvignetten, O.Papp., 8° (Einband und Schnitt gebräunt u. etw. fleckiog / Kanten tw. berieben / Vorsätze und vereizelt Seiten etw. stockfleckig / Buchblock zwischen S.112 u. 113 gebrochen; Seiten aber fest).
Verlag: Bertelsmann, Gütersloh
Anbieter: Antiquariat Bücherkiste, Wuppertal, Deutschland
Hardcover. Zustand: Schlecht. B. MERCATOR Das harte Herz / Hedwig ANDRAE Friedeli und Frieti + Das Eine nicht / R. PFANNSCHMIDT-BEUTNER Stiller Dienst + Was ein Tannenbaum erlebte / HC - Frakturschrift - jede Erzählung etwas 16 Seiten - ohne Datum, schätzungsweise 1880 - Druck von Bertelsmann Gütersloh Erzählungen für jung und alt Zustand: Gebräunt, Kanten außen bestossen, innen Stempel im Vorsatz, eine Seite lose, Bindung schwächelt, teilweise mit etwas Randläsuren, insgesamt etwas fleckig, Text überall lesbar, Zustand ist im Preis berücksichtigt! Size: 14 x 21 Cm. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Gustav Schloeßmann's Verlagsbuchhandlung o. J., ca. 1930,., 1930
Anbieter: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 192 S. Farbschnitt, sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Leinen. Schloeßmann/Hamburg um 1900, 192 S., OLn., sauber. 3020077 Sprache: Deutsch.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
2. Auflage. friedrich Andreas Perthes Verlag, Gotha, 1890. 236 S., original illustr. Leinen--- 326 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg/Gustav Schloeßmann. ca. 1905., 1905
Anbieter: Dobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt, Oldenburg, Deutschland
20x14 cm, Leinen. Zustand: Sehr gut. 192 S. mit einer Titelvignette. Die Autorin lebte von 1861 bis 1906. Zu ihren Lebensstationen zählte von 1899 bis 1905 die Hansestadt Bremen. Vor dem Inhaltsverzeichnis findet sich eine eingedruckte Widmung für "Frau Therese Lahusen in Bremen". Therese Lahusen gehörte zu der Unternehmerfamilie gleichen Namens, die u.a. in Delmenhorst die "Nordwolle"- Fabrik begründet hat.-In einer beiliegenden Verlagsbroschüre heißt es:" Diese 13 Skizzen und Geschichten sind geradezu als ein Juwel für den Familientisch des gebildeten Hauses zu bezeichnen."-Vereinzelte Seiten sind minimal fleckig. Insgesamt vorzüglich erhaltenes Exemplar mit einem goldgeprägten Jugendstil-Einband. Bitte beachten: Lieferung nach Vorauszahlung. An Buchhandel, Antiquariate, Behörden, öffentliche Bibliotheken, Universitäten und Museen liefern wir auf Wunsch mit Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 411.
Verlag: Martin Warneck, Berlin o.J.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Gebundene Ausgabe. getrennt paginiert (276 g) Einband gut, Vorsatz und Nachsatz fleckig. Die Leseseiten sind gebräunt, vereinzelt leicht fleckig, ansonsten aber sauber und ohne Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Friedrich Andreas Perthes, Gotha, 1892
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 13 x 19 cm illustrierter Original-Leinen-Band ohne Schutzumschlag, mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, marmorierter Schnitt, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten leicht bestoßen, Buchrücken leicht beschädigt, Schnitt leicht fleckig, Papier altersbedingt leicht fleckig und leicht geknickt, sonst GUTES EXEMPLAR---"Inhalt: I. Allein zuhause; II. Englische Zöglinge; III. Meine Tante Urgemütlich; IV. Das Weihnachtswunder." Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 299 Seiten. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Gustav Schloeßmann, 1905
Anbieter: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Deutschland
Zustand: Gut. 192 S., Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, Stempel auf Titelblatt, Gelenk etwas locker, sonst gute Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift , Gaben des Alltags : Skizzen u. Novellen / Von B. Mercator [i.e. Berta Josephson] , Josephson, Bertha 1861-1906 , 14751 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420 20 cm, gebundene Ausgabe, Leinen ohne Schutzumschlag, no dust jacket,
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Gustav Schloeßmanns Verlagsbuchhandlung, 1909
Anbieter: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Deutschland
8° Oktav, Leinen. 125 S. 3. Teil von Die deutsche Pfarrfrau. Mit Buchschmuck und Illustrationen von H. Barmführ. Mit s/w Abb. Text in Fraktur. Auf dem vorderen Vorsatz befindet sich eine handschriftliche Besitzereintragung. Dem Buch liegen zwei Postkarten bei. Die Fußecken sind bestoßen. Die Kapitale sind bestoßen. Der Rücken ist leseschief. F 4.4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gotha : Friedrich Andreas Perthes, Bremen und Leipzig : C. Ed. Müller 1883 / 1889., 1883
Anbieter: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Deutschland
Zustand: Gut. X, 119 S., VIII, 180 S., Zustand: altersentsprechende Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, Einband etwas abgenutzt, Seitenränder teils etwas altersfleckig, sonst altersgemäß gute Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; Nur ein Kind aus Israel : eine alttestamentliche Erzählung für jung und alt / von B. Mercator , Josephson, Berta 1861-1906 , Enthält ausserdem: Schild und Pfeil. Mit einem Vorwort von Emil Frommel und einem Nachwort von Otto Juncke. (2 Bände in Einem Bande) 9694A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 565 19 cm, gebundene Ausgabe, Halbleder,
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg Gustav Schloeßmanns Verlagsbuchhandlung, 1909
Anbieter: Flügel & Sohn GmbH, Dresden, Deutschland
15x20cm Leineneinband. Zustand: Befriedigend. 125 Seiten Rücken leicht gebräunt und leicht bestoßen, Einbandecken minimal bestoßen, Schnitt stockfleckig, Seitenränder leicht gebräunt, einige Seiten leicht stockfleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 396.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lengerich Bischof / Klein 1900, 1900
Erstausgabe
Vi S. 274 S. Orig.-Leinen mit bedrucktem Titel. Erste Ausgabe.- Buchblock etwas schief gelesen, Einband an den Kanten berieben. Papier stockfleckig. Gutes Exemplar.
Verlag: Geneva: Eustathius Vignon., 1587
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Erstausgabe
Zustand: Good. Folio. 34 x 21 cm. Original contemporary stiff vellum with 6 raised bands. [2], viii, 602, [10], 224pp. Two columns printed in Latin and Greek in the first part and Latin only in the second part. Waterstain in the lower right corner throughout. The map is bound in front of page 1 and is in fine and fresh condition.This unique map was first printed as part of Isaac Casaubon's edition of Strabo's Geographia in 1587. In this, the first printing there are columns of text underneath rhe map with the heading, "Lectori S. P." In later editions the map was included in the well known Mercator atlas, which Rumold compiled. In 1603, the plate developed cracks in the top edge of the plate; two distinct cracks can be seen in the title.The preeminent example of Rumold Mercator's map of the world, first printed in this edition in Geneva in 1587. It is based on Gerard Mercator's celebrated 1569 world map and was made while Gerard was still alive (1512- 1594). This is the only collectible world map with direct input from Gerard Mercator, the greatest geographer of his era. Both his 1538 and 1569 world maps are unobtainable rarities.The present work is a reduced version of the 1569 wall map of the world, on which the revolutionary Mercator Projection was introduced. This edition makes the map into a double-hemisphere format, rather than the projection style.To the left is the western hemisphere. The prominent bulge in South America, a characteristic introduced by Gerard Mercator and evident on his 1569 world map, has been retained here. Tierra del Fuego forms part of a gigantic southern continent that continues in the eastern hemisphere. At the north pole, two of the four islands that Gerard Mercator thought surrounded the pole are evident. There is also a suggestion of a Northwest Passage via the Straits of Anian.Isaac Casaubon, (1559, Geneva ?died July 1, 1614, London). French classical scholar and theologian who was one of the leading scholars of the era.He was born in Geneva on 18th February 1559, a son of Huguenot parents Arnaud and Jeanne. He was educated at the university in his home town and taught Greek there. His first wife was Marie Prolyst but she and their daughter died. In 1586 in Geneva he married Florence, daughter of Henry Estienne and they had seventeen children, of whom about half did not survive infancy. His first major published work was on the Greek geographer Strabo and many other works followed. The invitation to come to England seems to have come from Richard Bancroft, Archbishop of Canterbury. Isaac was later made a prebendary of Canterbury but died in London on 1st July 1614.References: This first edition not in OCLC. Shirley, The Mapping of the World - Early Printed World Maps 1472 - 1700, Nr. 157; van der Krogt, Koeman's Atlantes Neerlandici, Vol. I, 0001:1A; Adams S-1908; Graesse VI:505. (Map) Koeman Me12; Moreland & Bannister p. 243; Shirley 157; Wagner Northwest Coast 146 . In-folio, reliure de l'époque vélin, dos à 6 nerfs, titre à l'encre dans le caisson de tête. Qq. taches, petites déchirures (nerfs et coiffe inférieure), coins usés. (8)-602-(2 bl.)-(8)-223 pp. et planisphère à double page rempliée. Trace de mouillure dans la partie inférieure droite sur tout l'ouvrage, marquée sur le premier quart puis s'amenuisant et s'estompant jusqu'à la fin du volume. Planisphère en belle condition (mouillure à peine visible, pas de déchirure, impression contrastée). Exemplaire complet des deux pages de titre gravées sur bois à décor identique de cariatides soutenant une couronne et de la planisphère (Orbis Terrae Compendiosa Descriptio) gravée par Rumold Mercator d'après la carte de son père Gérard Mercator et légendée en latin.Expertise by Christine CHATON Expertise en livres anciens et modernes (C.N.E.S.), 17100 SAINTES.
Verlag: Eustathius Vignon, Geneva, 1587
Anbieter: Arader Galleries - AraderNYC, New York, NY, USA
Erstausgabe
1st Edition. Two parts in one, volume. Folio (13 4/8 x 8 4/8 inches). Titles within historiated woodcut borders, printed in Greek and Latin in double columns, engraved double-page double-hemispherical world map: Mercator's "Orbis Terrae Compendiosa Descriptio", Geneva 1587 (13 ¼ x 20 ¼ inches) (supplied, small marginal tear just affecting the image repaired on verso), (some pale marginal dampstains, and one or two wormstracks). 19th-century red paneled morocco antique, spine in five compartments with four raised bands, an 18th-century morocco lettering piece in one (extremities, front paste-down removed, endpapers stained). Provenance: Contemporary marginal annotations to Casaubon's commentary, and a leaf of manuscript notes at the end. First edition of Isaac Casaubon's famous edition of Strabo's "Geography", one of the earliest and most important scientific treatises of historical geography, containing the FIRST APPEARANCE OF MERCATOR'S CELEBRATED AND ONLY AVAILABLE WORLD MAP "Orbis Terrae Compendiosa Descriptio" Geneva 1587. This variant without text on the verso and with Latin text in the bottom margin. "Gerard Mercator's great world map of 1569 was condensed into double hemispherical form by his son Rumold. The engraving is a model of clarity and neatness, with typical cursive flourishes to the lettering of the sea names." (Shirley). This map was later incorporated in Mercator's influential atlas of 1595. Adams S-1908; Graesse VI:505. (Map) Koeman Me12; Moreland & Bannister p. 243; Shirley 157; Wagner Northwest Coast 146.