HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 25,32
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 31,41
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 144 pages. 6.85x0.79x9.57 inches. In Stock.
EUR 26,72
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Hardcover. Zustand: Fine. Abnutzung / Risse - leicht; Vergilbt / ausgeblichen. Autorkami prace jsou dve rakouske sociolozky a jedna historicka. Predmetem jejich sociologicko-historicke studie se staly zeny, konkretne vezenkyne v nacistickych koncentracnich taborech a jejich zkusenosti se sexualne zamerenym nasilim. Kniha cerpa jednak z autobiografickych vzpominek byvalych vezenkyn, a jednak z primych rozhovoru s nekolika zenami. Jednou z zen primo autorkami dotazovanych je i Ceska Klara. Zpovedi zen jsou anonymni. Kniha je zamerena na nucenou zenskou prostituci v koncentracnich taborech, na proces tehotenstvi, porodu a "pece" o matky a novorozence v nacistickych taborech. Pozornost je tez venovana nasili, ktere bylo na vezenkynich pachano jako na zenach. Zaverecna kapitola uvadi zajimavou sociologickou studii, v niz jsou byvale vezenkyne z Ravensbrucku sledovany i po valce, a to ve smyslu snatku a narozenych deti.
sehr guter Zustand, 378 S., Klappenbroschur Lieferung mit beiliegender Rechnung, MwSt. ist ausgewiesen. Gerne beraten wir zu weiteren Titeln aus Ihrem Themengebiet und bearbeiten Ihre Gesuche. Mit Bitte um Beachtung: aufgrund schlechter Erfahrungen liefern wir nicht an DHL Paketstationen. Bitte auf eine korrekte, aktuelle und vollständige Zustellanschrift achten. PayPal: bitte auf für uns gebührenfreie Zahlung achten. Gramm 600.
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Pp., gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 2. Aufl. 359 S., 25 cm. Einband etw. berieben, ansonsten gut erhalten. ISBN: 9783854761181 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. 4. Auflage. 359 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. L12365 9783854762188 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Die deutschen Kriegsverbrechen, die Shoa und der Genozid an den europäischen Sinti und Roma sind seit langem Gegenstand intensiver historischer Forschung. Ebenso rückt mittlerweile sexualisierte Gewalt gegenüber Frauen vermehrt in den Fokus. Kaum erforscht ist hingegen das Ausmaß der sexuellen und sexualisierten Gewalt, die Kinder durch Täter:innen vor und unmittelbar nach der Befreiung erleiden mussten. Der Sammelband geht auf eine Konferenz zurück, die im Sommer 2023 an der Universität Salzburg mit Teilnehmer:innen aus Deutschland, Großbritannien, Israel, Kanada, Österreich, der Ukraine und den USA durchgeführt wurde. Die Ergebnisse sind empörend, beschämend und erschreckend.Edition Tandem, Michael-Pacher-Straße 25 A, 5020 Salzburg 211 pp. Englisch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Promedia Druck- und Verlagsgesellschaft, Wien, 2001
ISBN 10: 3853711758 ISBN 13: 9783853711750
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Wie Neu!!! Wie Neu!!!
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Die deutschen Kriegsverbrechen, die Shoa und der Genozid an den europäischen Sinti und Roma sind seit langem Gegenstand intensiver historischer Forschung. Ebenso rückt mittlerweile sexualisierte Gewalt gegenüber Frauen vermehrt in den Fokus. Kaum erforscht ist hingegen das Ausmaß der sexuellen und sexualisierten Gewalt, die Kinder durch Täter:innen vor und unmittelbar nach der Befreiung erleiden mussten. Der Sammelband geht auf eine Konferenz zurück, die im Sommer 2023 an der Universität Salzburg mit Teilnehmer:innen aus Deutschland, Großbritannien, Israel, Kanada, Österreich, der Ukraine und den USA durchgeführt wurde. Die Ergebnisse sind empörend, beschämend und erschreckend.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 34,75
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 420 pages. German language. 8.23x1.18x5.32 inches. In Stock.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. I haven't even told my mother | Children as victims of sexual and sexualised violence in the Second World War and its aftermath | Helga Amesberger (u. a.) | Buch | 211 S. | Englisch | 2025 | Edition Tandem | EAN 9783903516144 | Verantwortliche Person für die EU: Edition Tandem Mag. Ludwig Volker Toth, Michael-Pacher-Str. 25a, 5020 SALZBURG, ÖSTERREICH, verlag[at]edition-tandem[dot]at | Anbieter: preigu.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 35,79
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 8.19x5.39x1.18 inches. In Stock.
Anbieter: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, Österreich
4. Auflage. 25 cm. 359 Seiten. Klappenbrosch. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Netzwerke des Widerstands und dessen Bedeutung für die nächste Generation. Junge Frauen im Widerstand werden nach der Niederschlagung des Nationalsozialismus zu Müttern, die eine neue Generation prägen: Welchen Beitrag zur Demokratisierung haben sie geleistet? Der organisierte Widerstand gegen den Nationalsozialismus wird zumeist männlich gedacht - doch auch Frauen betätigten sich: Sie waren nicht unpolitisch und passiv, ihr Widerstand war nicht auf den humanitären Bereich beschränkt. Wer waren diese Frauen? Wie waren sie organisiert? Eindrucksvoll legen die Autorinnen und der Autor anhand von Einzelschicksalen dar, in welche Netzwerke diese Frauen eingebunden waren und wie ihr Widerstand aussah. In konsequenter Folge wird auch das Weiterwirken untersucht: In Interviews mit Söhnen und Töchtern der Widerstandskämpferinnen werden nicht nur die Auswirkungen der Widerstandstätigkeit auf Mutter und Familie, sondern auch die innerfamiliäre Tradierung von Narrativen sowie politischem Bewusstsein ergründet. 287 Seiten mit vier Abb., gebunden (Picus Verlag 2019). Statt EUR 26,00. Gewicht: 461 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 108,80
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 201,60
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 216 pages. 9.25x6.25x0.75 inches. In Stock.
EUR 15,80
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Ehemalige Haeftlinge des KZ Ravensbrueck bildeten die Oesterreichische Lagergemeinschaft Ravensbrueck (OeLGR). 1947, vor 60 Jahren, gruendeten sie jenen Verein, der der erste seiner Art in Oesterreich und Vorbild fuer spaeter gegruendete Lagergemeinschaften war. Es.
Taschenbuch. Zustand: Gut. 152 Seiten. 150 mm × 230 mm ein gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren - Kanten leicht berieben, Buchschnitt fleckig SB4067 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 237.
EUR 19,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Leben im KZ - oesterreichische FrauenHelga Amesberger ist Sozialwissenschaftlerin am Institut fuer Konfliktforschung, Wien. Sie arbeitet zu den Themenbereichen Rassismus, Oral History, Nationalsozialismus und Holocaust mit Schwerpunkt Gender Studies.Bri.
EUR 19,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Widerstand in Oesterreich - FrauengeschichteBrigitte Halbmayr ist Sozialwissenschaftlerin am Institut fuer Konfliktforschung, Wien. Sie arbeitet zu den Themenbereichen Rassismus, Oral History, Nationalsozialismus und Holocaust mit Schwerpunkt Gender Studi.
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 263 S. Einband gering fleckig SL09A 9783853711750 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Taschenbuch. 271 S. Kanten etw. bestoßen SL09A 9783853711767 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Zustand: New.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Ehemalige Häftlinge des KZ Ravensbrück bildeten die Österreichische Lagergemeinschaft Ravensbrück (ÖLGR). 1947, vor 60 Jahren, gründeten sie jenen Verein, der der erste seiner Art in Österreich und 'Vorbild' für später gegründete Lagergemeinschaften war. Es waren 60 aktive Jahre, die von nationalen wie internationalen politischen sowie kulturellen Veränderungen im Umgang mit der nationalsozialistischen Vergangenheit Österreichs und den Verfolgten des NS-Regimes gekennzeichnet und geprägt waren. Die Lagergemeinschaft verstand sich von Anfang an als eine politische überparteiliche Vereinigung ehemaliger Häftlinge des KZ Ravensbrück. Sie sah und sieht ihre Aufgaben in der Interessensvertretung für Überlebende und deren Angehörige, im Bereich der politischen Bildung, im Gedenken an die Verbrechen der nationalsozialistischen Herrschaft, in der Erhaltung der Lagergemeinschaft sowie in der internationalen Vernetzung mit ähnlichen Organisationen. Zivilgesellschaftliche Organisationen wie die ÖLGR bewegen sich in einem politisch-ideologisch umkämpften Raum, in dem um historische 'Wahrheiten', um die hegemonialen Deutungsmuster zur nationalsozialistischen Vergangenheit gerungen wird. Vor diesem Hintergrund analysieren die Autorinnen die Aktivitäten und Aufgaben der Lagergemeinschaft, beleuchten die Wirkungsweise ihres politischen Engagements sowie die internen Widersprüche und Konflikte, aber auch, inwiefern der Verein mit seinen Tätigkeiten das 'negative (weibliche) Gedächtnis' repräsentiert(e) bzw. als 'Feigenblatt' für das Nachkriegsösterreich, fungierte, das sich seiner Täterschaft nicht stellte.
EUR 29,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Das nationalsozialistische Regime wollte mit seiner Politik gegen als asozial stigmatisierte Menschen einen reinen, arischen Volkskoerper schaffen. Dies betraf vor allem Junge und Arme. In die Umsetzung waren zahlreiche Behoerden und Institutionen eingebu.