Sprache: Deutsch
Verlag: Promedia Druck- und Verlagsges m.g. H., Wien, 2001
ISBN 10: 3853711758 ISBN 13: 9783853711750
Anbieter: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, USA
Softbound. Zustand: Very Good. Octavo, paper covers, 264 pp., bibliography, notes Text is in German.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 23,09
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 8.35x5.43x0.59 inches. In Stock.
sehr guter Zustand, 378 S., Klappenbroschur Lieferung mit beiliegender Rechnung, MwSt. ist ausgewiesen. Gerne beraten wir zu weiteren Titeln aus Ihrem Themengebiet und bearbeiten Ihre Gesuche. Mit Bitte um Beachtung: aufgrund schlechter Erfahrungen liefern wir nicht an DHL Paketstationen. Bitte auf eine korrekte, aktuelle und vollständige Zustellanschrift achten. PayPal: bitte auf für uns gebührenfreie Zahlung achten. Gramm 600.
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Pp., gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 2. Aufl. 359 S., 25 cm. Einband etw. berieben, ansonsten gut erhalten. ISBN: 9783854761181 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Sprache: Deutsch
Verlag: Promedia Druck- und Verlagsgesellschaft, Wien, 2001
ISBN 10: 3853711758 ISBN 13: 9783853711750
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Wie Neu!!! Wie Neu!!!
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 34,75
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 420 pages. German language. 8.23x1.18x5.32 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 35,79
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 8.19x5.39x1.18 inches. In Stock.
Anbieter: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, Österreich
4. Auflage. 25 cm. 359 Seiten. Klappenbrosch. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Netzwerke des Widerstands und dessen Bedeutung für die nächste Generation. Junge Frauen im Widerstand werden nach der Niederschlagung des Nationalsozialismus zu Müttern, die eine neue Generation prägen: Welchen Beitrag zur Demokratisierung haben sie geleistet? Der organisierte Widerstand gegen den Nationalsozialismus wird zumeist männlich gedacht - doch auch Frauen betätigten sich: Sie waren nicht unpolitisch und passiv, ihr Widerstand war nicht auf den humanitären Bereich beschränkt. Wer waren diese Frauen? Wie waren sie organisiert? Eindrucksvoll legen die Autorinnen und der Autor anhand von Einzelschicksalen dar, in welche Netzwerke diese Frauen eingebunden waren und wie ihr Widerstand aussah. In konsequenter Folge wird auch das Weiterwirken untersucht: In Interviews mit Söhnen und Töchtern der Widerstandskämpferinnen werden nicht nur die Auswirkungen der Widerstandstätigkeit auf Mutter und Familie, sondern auch die innerfamiliäre Tradierung von Narrativen sowie politischem Bewusstsein ergründet. 287 Seiten mit vier Abb., gebunden (Picus Verlag 2019). Statt EUR 26,00. Gewicht: 461 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
EUR 19,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Leben im KZ - oesterreichische FrauenHelga Amesberger ist Sozialwissenschaftlerin am Institut fuer Konfliktforschung, Wien. Sie arbeitet zu den Themenbereichen Rassismus, Oral History, Nationalsozialismus und Holocaust mit Schwerpunkt Gender Studies.Bri.
EUR 19,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Widerstand in Oesterreich - FrauengeschichteBrigitte Halbmayr ist Sozialwissenschaftlerin am Institut fuer Konfliktforschung, Wien. Sie arbeitet zu den Themenbereichen Rassismus, Oral History, Nationalsozialismus und Holocaust mit Schwerpunkt Gender Studi.
paperback. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - Anna Burger wurde im Dezember 1943 im Alter von 30 Jahren im KZ Ravensbrück mittels einer Giftinjektion ermordet. Die Biografie zeigt auf, wie rasch jemand in die nationalsozialistische Verfolgungsmaschinerie geraten konnte, wie unerbittlich die damals geltenden rechtlichen wie sozialen Normen durchgesetzt wurden und wie tragisch ein als wertlos eingestuftes Leben enden konnte.Wie gehen die Kinder, Enkel:innen und Urenkel:innen mit einem derartigen Schicksal um Wissen sie über Leben und Tod von Anna Burger Bescheid, und was wissen sie konkret Wollen sie überhaupt wissen In Brüchiges Schweigen werden das Leben und der frühe Tod einer im Nationalsozialismus als »asozial« gebrandmarkten Frau mit der späteren Spurensuche einzelner Familienmitglieder, insbesondere jener der Enkelin Siegrid Fahrecker, in Beziehung gesetzt. Generationengedächtnis, familiäre Tradierung und Sekundärtraumatisierungen sind daher weitere zentrale Themen des Buches.
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 263 S. Einband gering fleckig SL09A 9783853711750 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Taschenbuch. 271 S. Kanten etw. bestoßen SL09A 9783853711767 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weitra : Verlag Bibliothek der Provinz, edition seidengasse [2015]., 2015
ISBN 10: 399028519X ISBN 13: 9783990285190
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Signiert
gebundene Ausgabe. 335 S. Einband u. Buchschnitt gering bestaubt // Steiner, Herbert, Geschichte N03 9783990285190 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
EUR 29,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Das nationalsozialistische Regime wollte mit seiner Politik gegen als asozial stigmatisierte Menschen einen reinen, arischen Volkskoerper schaffen. Dies betraf vor allem Junge und Arme. In die Umsetzung waren zahlreiche Behoerden und Institutionen eingebu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mandelbaum Verlag Eg Apr 2023, 2023
ISBN 10: 3991360136 ISBN 13: 9783991360131
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Anna Burger wurde im Dezember 1943 im Alter von 30 Jahren im KZ Ravensbrück mittels einer Giftinjektion ermordet. Die Biografie zeigt auf, wie rasch jemand in die nationalsozialistische Verfolgungsmaschinerie geraten konnte, wie unerbittlich die damals geltenden rechtlichen wie sozialen Normen durchgesetzt wurden und wie tragisch ein als wertlos eingestuftes Leben enden konnte.Wie gehen die Kinder, Enkel:innen und Urenkel:innen mit einem derartigen Schicksal um Wissen sie über Leben und Tod von Anna Burger Bescheid, und was wissen sie konkret Wollen sie überhaupt wissen In Brüchiges Schweigen werden das Leben und der frühe Tod einer im Nationalsozialismus als 'asozial' gebrandmarkten Frau mit der späteren Spurensuche einzelner Familienmitglieder, insbesondere jener der Enkelin Siegrid Fahrecker, in Beziehung gesetzt. Generationengedächtnis, familiäre Tradierung und Sekundärtraumatisierungen sind daher weitere zentrale Themen des Buches.mandelbaum verlag eG, Wipplinger Straße 23, 1010 Wien 195 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mandelbaum Verlag Eg Apr 2023, 2023
ISBN 10: 3991360136 ISBN 13: 9783991360131
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Anna Burger wurde im Dezember 1943 im Alter von 30 Jahren im KZ Ravensbrück mittels einer Giftinjektion ermordet. Die Biografie zeigt auf, wie rasch jemand in die nationalsozialistische Verfolgungsmaschinerie geraten konnte, wie unerbittlich die damals geltenden rechtlichen wie sozialen Normen durchgesetzt wurden und wie tragisch ein als wertlos eingestuftes Leben enden konnte.Wie gehen die Kinder, Enkel:innen und Urenkel:innen mit einem derartigen Schicksal um Wissen sie über Leben und Tod von Anna Burger Bescheid, und was wissen sie konkret Wollen sie überhaupt wissen In Brüchiges Schweigen werden das Leben und der frühe Tod einer im Nationalsozialismus als »asozial« gebrandmarkten Frau mit der späteren Spurensuche einzelner Familienmitglieder, insbesondere jener der Enkelin Siegrid Fahrecker, in Beziehung gesetzt. Generationengedächtnis, familiäre Tradierung und Sekundärtraumatisierungen sind daher weitere zentrale Themen des Buches.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 71,14
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
gebundene Ausgabe. 2. Aufl. 359 S. Einband gering schiefgelesen u. etw. berieben // Deutschland , Konzentrationslager , Weibliche Gefangene , Sexueller Missbrauch , Geschichte, Deutschland , Konzentrationslager , Weibliche Gefangene , Zwangsprostitution , Geschichte, Soziale Probleme, Sozialdienste, Versicherungen, Geschichte Deutschlands NG02 9783854761181 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 920.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mandelbaum Verlag Eg Jan 2026, 2026
ISBN 10: 3991361302 ISBN 13: 9783991361305
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Sexualisierte Gewalt gegen Frauen im Nationalsozialismus ist lange auf geringes wissenschaftliches Interesse gestoßen. Nicht zuletzt der Breitenwirkung dieses Buches ist es zu verdanken, dass nunmehr in Politik und Öffentlichkeit ein Bewusstsein für die Opfer von sexueller Ausbeutung und Sexzwangsarbeit in Häftlingsbordellen gewachsen ist und das Schweigen gebrochen wurde, das vielen Opfern aufgrund der nach wie vor existierenden gesellschaftlichen Stigmatisierung von Sexarbeit auferlegt wurde. Schwangerschaft und Mutterschaft während der Verfolgung sowie die Folgewirkungen sexualisierter Gewalt für das Leben der Frauen nach 1945 sind Schwerpunkte der Analyse, die Pionierarbeit leistet. Für das 2004 erstmals erschienene Buch hat Elfriede Jelinek einen Essay verfasst, der auch in dieser Neuauflage in voller Länge enthalten ist.Kathrin Wohlmuth-Konrad, Wipplingerstraße, 1010 Wien 420 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mandelbaum Verlag Eg Jan 2026, 2026
ISBN 10: 3991361302 ISBN 13: 9783991361305
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Sexualisierte Gewalt gegen Frauen im Nationalsozialismus ist lange auf geringes wissenschaftliches Interesse gestoßen. Nicht zuletzt der Breitenwirkung dieses Buches ist es zu verdanken, dass nunmehr in Politik und Öffentlichkeit ein Bewusstsein für die Opfer von sexueller Ausbeutung und Sexzwangsarbeit in Häftlingsbordellen gewachsen ist und das Schweigen gebrochen wurde, das vielen Opfern aufgrund der nach wie vor existierenden gesellschaftlichen Stigmatisierung von Sexarbeit auferlegt wurde. Schwangerschaft und Mutterschaft während der Verfolgung sowie die Folgewirkungen sexualisierter Gewalt für das Leben der Frauen nach 1945 sind Schwerpunkte der Analyse, die Pionierarbeit leistet. Für das 2004 erstmals erschienene Buch hat Elfriede Jelinek einen Essay verfasst, der auch in dieser Neuauflage in voller Länge enthalten ist.; Ungekürzte Ausgabe.
Kein Einband. Zustand: Gut. Softcover, Einband gebrauchsspurig/ansonsten guter Zustand, Promedia 2001, Versand weltweit / international shipping.
Sprache: Deutsch
Verlag: Böhlau Wien|FWF - Der Wissenschaftsfonds.|Brill Österreich Ges.m.b.H., 2021
ISBN 10: 320520784X ISBN 13: 9783205207849
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 45,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Europa in Mauthausen stellt erstmals umfassend die Geschichte der Ueberlebenden eines nationalsozialistischen Konzentrationslagers dar. Diese beruht auf einer einmaligen Sammlung von ueber 850 lebensgeschichtlichen Interviews mit Ueberlebenden aus ganz Eu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Meine Mama war Widerstandskämpferin | Netzwerke des Widerstands und dessen Bedeutung für die nächste Generation | Brigitte/Clemens, Simon/Amesberger, Helga Halbmayr | Buch | 288 S. | Deutsch | 2019 | Picus Verlag GmbH | EAN 9783711720856 | Verantwortliche Person für die EU: Picus Verlag GesmbH, Alexander Potyka, Friedrich-Schmidt-Platz 4/7, 1080 WIEN, ÖSTERREICH, info[at]picus[dot]at | Anbieter: preigu.
Anbieter: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Zustand: Sehr gut. 1. Aufl., EA. 263 S., zahlreiche s/w. Abb. in Band 1 (s/w-Fotos, Zeichnungen) Brigitte Halbmayr ist Sozialwissenschaftlerin am Institut fuer Konfliktforschung, Wien. Sie arbeitet zu den Themenbereichen Rassismus, Oral History, Nationalsozialismus und Holocaust mit Schwerpunkt Gender Studi. Beide Bände von den Autorinnen signiert. Minimale Gebrauchs- oder Lagerspuren. Sehr gutes Exemplar. Band 1 und 2: ISBN 10: 3853711766 & ISBN 10: 3853711758. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780 8°, 21x15x2cm, Broschur, weißer foto-ill. kart. flexibler Einband. Roter (Bd. 1) und grüner (Bd. 2) Rücken- und Deckeltitel.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 93,82
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 915 pages. German language. 9.45x6.65x9.65 inches. In Stock.
Softcover. Zustand: Gut. 5. 420 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung. A260306ah31 ISBN: 9783854765257 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.