Verlag: Berlin, Julius Springer / München, J. F. Bergmann, 1930., 1930
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe Signiert
Hardcover. 30,5 x 25 cm. Halbleinenband der Zeit mit Signaturen auf dem Rücken. Der Einband ist etwas fleckig und bestoßen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen auf der Rückseite des Titelblatts. XII, Seiten 1242-2456 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, zweispaltig gesetzt und mit einigen einfarbigen Abbildungen im Text, daran anschließend die Seiten XIII-LI mit dem Sach- und Autorenregister. Der Innenbereich ist insgesamt sauber und gut erhalten. Gliederung des Inhaltsverzeichnisses: I. Übersichten und Übersichtsreferate. II. Originalien (einschl. kurze wissenschaftliche und kasuistische Mitteilungen). III. Praktische Ergebnisse. IV. Öffentliches Gesundheitswesen. V. Diagnostische und therapeutische Notizen. VI. Verschiedenes. VII. Geburtstage und Nachrufe. VIII. Neue Spezialitäten. IX. Referatenteil, bestehend aus a) Einzelreferate und Buchbesprechungen und b) Kongress- und Gesellschaftsberichte. --- Beispiele aus dem Inhalt: E. A. Spiegel: Der zentrale Aufbau des vegetativen Nervensystems / G. Tugendreich und c. Boenheim: Capillaroskopie bei Säuglingen und Kleinkindern / Albert Oppenheimer: Artefizielle und spontane Hypoglykämie / Bernhard Zondek und V. van Eweyk: Zur Darstellung des weiblichen Sexualhormons / O. Kirchner: Die Calmettesche Schutzimpfung / S. Baumgarten: Das diagnostische Universallaboratorium in den Vereinigten Saaten von Nordamerika / W. Borchardt: Knochenmarkbehandlung einzelner Anämieformen des Kindesalters / Richard Goldhahn: Über schwere Schädigungen nach Bruchbehandlung mittels Alkohol-Injektionen / Bernhard Kugelmann: Über Störungen im Kohlehydratstoffwechsel beim Morbus Basedow / Dietrich Jahn: Sauerstoffverbrauch nach der körperlichen Arbeit. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKC4508.
Verlag: Alfo Kunstdruck-Verlag, Kaiserslautern
Anbieter: Handled With Care, Bocholt, Belgien
Hardcover/Hardback. Zustand: Good. In prima staat. Hardcover met stofomslag. Scheurtje omslag. Inhoud: half boek, half losse kaarten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Akademie für Technikfolgenabschätzung in Baden-Württemberg, Stuttgart, 2002
ISBN 10: 3934629709 ISBN 13: 9783934629707
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 123 Erfahrungsberichte zur Technikfolgenabschätzung in Baden-Württemberg mit Fokus auf Chancen und Risiken von Technologien. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-418-4/8-00543089 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 263.
Verlag: Berlin, C. Feister 'sche Buchdruckerei (L. Mewes), 1864 - 1879., 1879
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 23,5 x 17,5 cm. Bände 1 und 2 sind Original-Halblederbände mit goldgeprägtem Titel (Aufdruck: 14. und 15. Band - der Gesamtreihe) auf rotem Rückenschild sowie Prägeschmuck / 14 Originalhalbleinenbände mit goldgeprägten Rückentiteln. Die Einbände sind etwas bestoßen. Bände 1 und 2: Vorderes Außengelenk ist geplatzt, Vorderdeckel dadurch nahezu lose. Bei Band 12 ist das hintere Gelenk betroffen, bei den Bänden 14- 16 beide Gelenke. Band 8 (1871): Vorderes Innengelenk ist angeplatzt. Band 9: Bis 1 cm Fehlstellen im Rückenbezug, Hinteres Außengelenk ist oben 1 cm eingerissen, Bezug des hinteren Innengelenks ist geplatzt. Band 10: Buchblock ist vor dem Titelblatt gebrochen. Band 11: Außengelenke sind nachgeleimt, 3 cm Fehlstelle am unteren Kapital. Band 13: Oberes Kapital mit 1 cm Fehlstelle. Band 16: Seiten 1-3 sind unten 10 cm eingerissen. Ordentlich ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den entsprechenden Stempeln und Signaturen. Pro Band 750 - 1200 Seiten mit einigen Holzschnitten im Text und zahlreichen, ausfaltbaren Tafeln. Jeder Band mit Autoren- und Sachregister. Band 1: bis zur Mitte des Buches ist der untere Innenrand feuchtrandig. Insgesamt ist der Innenbereich sauber. Gutes Exemplar. Einzelverkauf für 30 - 40 Euro (je nach Zustand) zzgl. 5 Euro Porto ist auf Anfrage möglich! --- Aus dem Vorwort zur Neuen Folge: 'Es soll die Zeitschrift des Vereines möglichst zu einem den Ansprüchen heutiger Zeit entsprechenden universellen Journal umgewandelt werden.' --- Aus dem Inhalt: Louis Walkhoff - Bericht aus Russland (Band 1) / K. Stammer: Über das Entgypsen der Knochenkohle (Band 2) / H. Bodenbender: Theoretisches und Practisches aus dem Gebiete der Zuckerfabrikation (Band 3) / R. Reimann: Einiges über Schüzenbach 'sche Maceration (Band 4) / Robert Burger: Über den Nutzen der Erneuerung des Zuckerrüben-Samens (Band 5) / F. Stohmann: Über den Einfluss der Kalisalze auf die Vegetation der Zuckerrübe (Band 6) / C. v. Witzleben: Kalkofen mit Kohlensäure-Reiniger (Band 7) / W. v. Nathusius: Über den Futterwerth der Diffusions-Rückstände (Bd. 8) / A. Schmidt: Zweiter Bericht über die Rübennematoden (Band 9) / H. Schwarz: Über die entfärbende Wirkung der Knochenkohle (Band 10) / P. Lagrange: Über die Anwendung des Baryts und des basisch phosphorsauren Ammoniaks bei der Fabrikation und der Raffination des Zuckers (Bd. 11) / P. Elliesen: Übersicht der bis jetzt bekannten Krankheiten der Rübe (Bd. 12) / J. Thausing: Die Wasserreinigung nach Berenger und Stingl (Bd. 13) / P. Doerstling: Über Steinöl-Beleuchtung der Zuckerfabriken (Bd. 14) / M. Schmitz: Über das specifische Drehungsvermögen des Rohrzuckers (Bd. 15) / H. Rodewald und B. Tollens: Über das Reductionsverhältnis des Milchzuckers zu alkalischer Kupferlösung (Bd. 16). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKA03000 und HKA0400.