Verlag: Stuttgart, J.G. Cotta'scher Verlag 1869., 1869
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. Gr.8°. 23,2 x 14,5 cm. Graue Originalbroschur mit Fadenheftung, Umschlag mit Schmuckrahmen. 2 Seiten Vorrede, 2 Seiten Inhaltsverz. des 5. Bandes, 492 Seiten Text und Seiten 493 - 680 Alphabet. Register aller 25 Bände der Technologischen Encyklopädie. Das Hauptwerk umfasst 20 Bände (Technische Chemie - Technologie - Maschinenwesen) nebst fünf Supplementbänden. Die angezeigten Kupfertafeln 120 - 138 FEHLEN. Mit Rückentitel. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren und etwas angestaubt, vorne randrissig. Gutes Exemplar. Der volle Titel des Gesamtwerkes lautet: "Prechtl's Technologische Encyklopädie oder alphabetisches Handbuch der Technologie, der technischen Chemie und des Maschinenwesens. Zum Gebrauche für Kameralisten, Oekonomen, Künstler, Fabrikanten und Gewerbtreibende jeder Art". Vollständig in zwanzig Bänden mit 534 Kupfertafeln, hrsg. von Johann Jos. Prechtl von 1830 - 1855. Es folgten fünf Supplement-Bände von 1857 - 1869 als Bände 21-25 mit Nachträgen und neuen Entdeckungen, hrsg. von Karl Karmarsch, Direktor der Polytechnischen Schule in Hannover. Hier also der fünfte Supplementband als Band 25 des Gesamtwerkes, welches die Gebiete der physikalischen Technologie, der Verfahrenstechnik, techn. Rohstoff, -Waren- und Lebensmittelkunde sowie die mechanische Technologie und das Maschinenwesen umfasst. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01907-314680.
Verlag: Parey, Berlin, 1884
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Ausreichend. 23cm 513-581 Seiten. Broschiert. Zustand: Gut gering gebräunt, da und dort gering fleckig (Innen); Einband (Außen) hat mind. leichte Gebrauchsspuren; Buchrücken mind. leicht rissig; Vorderdeckel hat Schrifteintrag; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Bieweg und Sohn Braunschweig 1893., 1893
Anbieter: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Österreich
Gebundenes HalbLeder der Zeit, mit Rückenprägung, aufgebunden auf fünf Bünden, 4°, XVIII, 2282 S., mit 709 in den Text eingedruckten Holzstichen, Zustand: gut, Einband berieben und leicht bestoßen, gestempelt am Titelblatt. 'v' de 4.
Verlag: Braunschweig, C. A. Schwetschke und Sohn, 1874., 1874
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, Deutschland
Dritte verbesserte und vermehrte Auflage. XIX S., 1.766 Sp. Brauner Original-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und farbig illustrierten Vorsätzen. Mit zahlreichen Holzschnitt-Illustrationen. Erstmals 1854 in England erschienenes Handbuch des britischen Chemikers James Sheridan Muspratt (1821 - 1871), das sich nicht in erster Linie mit der Chemie als Wissenschaftsdisziplin, sondern vor allem mit den praktischen, industriellen Anwendungsformen chemischer Prozesse beschäftigt und damit zugleich einen aufschlußreichen Überblick über den Stand der britischen Chemieindustrie im mittleren 19. Jahrhundert gewährt. Die praktisch-industrielle Orientierung des Werkes zeigt sich auch in seinen vielfältigen Illustrationen, die großenteils Produktionsanlagen und Herstellungsprozesse abbilden. Buchrücken etwas aufgehellt; Bezug des Hinterdeckels stärker ausgeblichen; Vorderdeckel etwas bekratzt; Titelblatt mit Stempel. Sonst gutes Exemplar des schweren, robusten Bandes.
Verlag: Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn, 1898., 1898
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, Deutschland
Vierte Auflage. XIX S., 2.282 Sp. Brauner Original-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und marmoriertem Buchschnitt. Mit zahlreichen Holzschnitt-Illustrationen. Erstmals 1854 in England erschienenes Handbuch des britischen Chemikers James Sheridan Muspratt (1821 - 1871), das sich nicht in erster Linie mit der Chemie als Wissenschaftsdisziplin, sondern vor allem mit den praktischen, industriellen Anwendungsformen chemischer Prozesse beschäftigt und damit zugleich einen aufschlußreichen Überblick über den Stand der britischen Chemieindustrie im mittleren 19. Jahrhundert gewährt. Die praktisch-industrielle Orientierung des Werkes zeigt sich auch in seinen vielfältigen Illustrationen, die großenteils Produktionsanlagen und Herstellungsprozesse abbilden. Buchrücken leicht aufgehellt und leicht berieben; Kapital minimal bestoßen; Vorderdeckel mit einem Fleck. Sonst gutes Exemplar des schweren, robusten Bandes.
Verlag: Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn, 1891., 1891
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, Deutschland
Vierte Auflage. XX S., 1.940 Sp. Brauner Original-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und marmoriertem Buchschnitt. Mit zahlreichen Holzschnitt-Illustrationen. Erstmals 1854 in England erschienenes Handbuch des britischen Chemikers James Sheridan Muspratt (1821 - 1871), das sich nicht in erster Linie mit der Chemie als Wissenschaftsdisziplin, sondern vor allem mit den praktischen, industriellen Anwendungsformen chemischer Prozesse beschäftigt und damit zugleich einen aufschlußreichen Überblick über den Stand der britischen Chemieindustrie im mittleren 19. Jahrhundert gewährt. Die praktisch-industrielle Orientierung des Werkes zeigt sich auch in seinen vielfältigen Illustrationen, die großenteils Produktionsanlagen und Herstellungsprozesse abbilden. Buchrücken leicht aufgehellt, oben etwas bestoßen, am unteren Kapital etwas standspurig. Sonst gutes Exemplar des schweren, robusten Bandes.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig: Schwetschke und Sohn, 1874
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 3. Auflage. 1766 Spalten Altersgemäß insgesamt noch AKZEPTABLER Zustand! Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signatur. Bibliotheks-Halblederband. Buchrücken fehlt, Rückdeckel lose. Reparatur durch Buchbinder notwendig. Buchblock fest (keine losen Seiten), Schnitt nachgedunkelt, Seiten etwas vergilbt. Text und Illustrationen ansonsten sauber. atx Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100.
Verlag: Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn, 1893., 1893
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, Deutschland
Vierte Auflage. XVIII S., 2.282 Sp. Brauner Original-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und marmoriertem Buchschnitt. Mit zahlreichen Holzschnitt-Illustrationen. Erstmals 1854 in England erschienenes Handbuch des britischen Chemikers James Sheridan Muspratt (1821 - 1871), das sich nicht in erster Linie mit der Chemie als Wissenschaftsdisziplin, sondern vor allem mit den praktischen, industriellen Anwendungsformen chemischer Prozesse beschäftigt und damit zugleich einen aufschlußreichen Überblick über den Stand der britischen Chemieindustrie im mittleren 19. Jahrhundert gewährt. Die praktisch-industrielle Orientierung des Werkes zeigt sich auch in seinen vielfältigen Illustrationen, die großenteils Produktionsanlagen und Herstellungsprozesse abbilden. Buchrücken leicht aufgehellt. Sonst sehr gutes Exemplar des schweren, robusten Bandes.
Verlag: Braunschweig Friedrich Vieweg und Sohn, 1898
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
XXIX, 1031 SS. mit zahlreichen Abb. im Text. 8°. OLn. Rückenkanten gering berieben. Gut. Friedrich Stohmann (1832-1897), Agrikulturchemiker, war seit 1887 Direktor des Landwirtschaftlich-Physiologischen Instituts in Leipzig. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 1999 gr.
Verlag: Braunschweig : Druck und Verlag von Friedrich Vieweg und Sohn, 1896
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 4. Auflage. 2118 Sp. Altersgemäß guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Altersübliche Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht berieben. Buchseiten leicht wellig. Ohne SU. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5000.
Verlag: Braunschweig, C. A. Schwetschke und Sohn., 1876
Anbieter: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Deutschland
3. verbessserte u. vermehrte Auflage. 4°. XXII, 2104 Spalten mit 516 Holzschnitten. Original-Halblederband mit beschädigtem Rücken. Leicht gebräunt, Schnitt u. Vorsätze stärker. Wenige Ränder leicht abgegriffen bzw. etwas angestaubt. Einband lichtrandig, Ecken u. Kanten bestossen bzw. berieben. Der Rücken seitlich aufgeplatzt, der brüchig (Muspratt's Theoretische, praktische und analytische Chemie, in Anwendung auf Künste und Gewerbe. Dritter Band) Versandkosten wegen des hohen Gewichts innerhalb Deutschlands EUR 5,00 (versicherter Versand).
Verlag: Braunschweig : C. A. Schwetschke & Sohn, 1880
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 3. verbesserte und vermehrte Auflage. o. A. Altersgemäß guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Altersbedingte Lager- und Gebrauchsspuren. Ecken / Kanten leicht berieben. Ohne SU. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Verlag: Göttingen Dieterich -59, 1858
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
(S.-A. a.: Journ. f. Landwirtsch.). Rücken ausgebessert. Sign. u. St. a. OU. u. Tit. Sprache: Deutsch 0 gr.
Verlag: Braunschweig : C. A. Schwetschke & Sohn, 1879
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 3. verbesserte und vermehrte Auflage. o. A. Altersgemäß guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Altersbedingte Lager- und Gebrauchsspuren. Ecken / Kanten leicht berieben. Leichter Wasserfleck am rechten Buchschnitt. Ohne SU. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Verlag: Braunschweig : C. A. Schwetschke & Sohn, 1874
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 3. verbesserte und vermehrte Auflage. o. A. Altersgemäß guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Altersbedingte Lager- und Gebrauchsspuren. Ecken / Kanten berieben. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Verlag: Braunschweig : C. A. Schwetschke & Sohn, 1877
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 3. verbesserte und vermehrte Auflage. o. A. Altersgemäß guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Altersbedingte Lager- und Gebrauchsspuren. Ecken / Kanten leicht berieben. Ohne SU. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Verlag: Göttingen Deuerlich -69, 1868
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
(S.-A. a.: Journ. f. Landwirtsch.) XVII, 475 S. Rücken ausgebessert. Sign. u. St. a. OU. Sprache: Deutsch 0 gr.
Verlag: Braunschweig, Verlag Friedrich Vieweg und Sohn, 1896 (4. Aufl.), 1896
Anbieter: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Deutschland
Bd. 5 der Ausgabe (Leim - Molybdän) mit XIX + 1059 Seiten mit 2118 Spalten, durch alphabetisches Inhaltsverzeichnis erschlossen, mit 674 Textholzstichen, Original-Halbledereinband ca. 20 × 27 cm, marmorierter Schnitt, Einband bestoßen und beschabt, kleiner geschwärzter Eintrag auf Innendeckel, Vorsatz- und Titelseite geringfügig fleckig, wenige Seiten geringfügig fleckig, insgesamt gutes und fest eingebundenes Exemplar mit reichen Illustrationen sowie der Aufführung von ca. 150 Mineralquellen und deren Zusammensetzung (siehe Abbildung 5) Muspratt's theoretische, praktische und analytische Chemie, in Anwendung auf Künste und Gewerbe Band 5.
Verlag: Braunschweig, Vieweg und Sohn, 1896 (4.Auflage), 1896
Anbieter: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Deutschland
2118 Spalten (= 1059 Seiten), XIX Seiten Inhaltsverzeichnis, 674 Textabbildungen im Holzstich, Original-Halbledereinband ca. 20 × 27 cm mit lederverststärkten Ecken und goldgeprägtem Rückentitel (siehe Abbildung 5), marmorierter Schnitt, Einband bestoßen und stark beschabt, innen geringfügige Gebrauchsspuren, schönes und fest eingebundenes Exemplar ohne Stempel, Anstreichungen etc. Muspratt's theoretische, praktische und analytische Chemie in Anwendung auf Künste und Gewerbe. Enthält umfangreiche Abhandlungen über Leuchtstoffe (676 Spalten), sowie Mineralwasser (180 Spalten) mit Angaben über die Zusammensetzung von 150 Mineralquellen in Europa (überwiegend Deutschland).
Verlag: Schwetschke und Sohn, 1862
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 89,35
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. With usual stamps and markings, In good all round condition. Mit 86 in den Text gedruckten Holzschnitten. 8vo, Leather spine, marbled boards. Gothic script. Some light foxing. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN:
Verlag: Vieweg, Braunschweig, 1891
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Befriedigend. 27x21 cm Original-Halbleder-Band ohne Schutzumschlag, mit goldgeprägtem Rückentitel, marmorierter Schnitt, Frakturschrift, 4., verbesserte und vermehrte Auflage, Buchrücken stärker beschädigt, Kanten etwas berieben, Schnitt etwas fleckig, sonst SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , XX, 1940 Halbseiten Seiten. nein.
Verlag: Braunschweig, C.A. Schwetschke, ., 1858
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
VIII, 1328 Spalten (664 S.) mit zahlr. Holzst. Orig. Halblederband, 26 x 19 cm, Anhang: Die Zuckerfabrikation. Von F. Stohmann und C. Siemens, Braunschweig 1862. 222 Spalten (111 S.) mit 86 Holzst.
Verlag: Vieweg, Braunschweig, 1905
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 27x21 cm Original-Halbleder-Band ohne Schutzumschlag, mit goldgeprägtem Rückentitel, marmorierter Schnitt, Frakturschrift, 4., verbesserte und vermehrte Auflage, Buchrücken etwas beschädigt, Schnitt etwas fleckig, sonst SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , X, 1752 Halbseiten Seiten. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig, Friedr. Vieweg & Sohn Verlag, 4. Aufl. 1905 (1905), 1905
Anbieter: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Schweiz
Hardcover. Zustand: Gut. Band 8 zu Muspratt s theoretische, praktische und analytische Chemie BAND 8 in Anwendungen auf Künste und Gewerbe. Mit 415 in den Text eingedruckten Abbildungen. gut erhatlen nur xl-753 Language: DEU.
Verlag: Bln Parey, 1893
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Deutschland
Erstausgabe
3. 3. umgearb. Aufl. 8°. XIV/552 S. mit 174 Holzschnitt -Illustrationen im Text u. 4 Falttafeln, OLn. mit Deckelill. in Gold, Goldaufschrift a. Rü., NaT., marmorierter Schnitt, Rü. Deckel etwas wasserwellig u. leicht fleckig, sonst gut erhalten und sauber. Sprache: Deutschu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig/Schwetschke und Sohn., 1873
Anbieter: Dobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt, Oldenburg, Deutschland
22x14,5 cm, Halbleinen. Zustand: Gut. 179 S. mit 3 lithogr. Tafeln. Das Southdown-Merino-Schaf gehört zu den ältesten Schafrassen Großbritanniens. Es wurde ursprünglich in East Sussex vor ca. 200 Jahren gezüchtet.- Das hier vorliegende Werk hat im Rahmen einer professionellen Restaurierung einen neuen Buchrücken erhalten. Eigentumsvermerke von alter Hand auf dem vorderen Vorsatz sowie auf dem Titelblatt. Auf dem Vorsatz auch vereinzelte Katalogisierungszahlen. Einige Buchseiten weisen Bleistift-Randnotizen auf. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Bitte beachten: Lieferung nach Vorauszahlung. An Buchhandel, Antiquariate, Behörden, öffentliche Bibliotheken, Universitäten und Museen liefern wir auf Wunsch mit Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 377.
Verlag: Schwetschke, Braunschweig, 1856 - 1860. VIII pp., 1328 columns.; XI pp., 1252 columns; xi pp., 1972 columns. With many ills. First German ed., 1972
Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Niederlande
Old halfcloth bindings (vol. 1 / 2), contemporary half leather binding with red gilt title label. Bindings worn, first 2 vols. damaged at edges. Contents rather foxed / browned in places, but a rare complete set. Please see description or ask for photos.
Verlag: Schweizerbart'sche Verlagshandlung, 1872; 1874., Stuttgart,, 1872
8°, VII, 745 S.; VIII, 876 S., 403 Holzschnitte im Text, 50 doppelseitige Kupfertafeln, Zustand 2, Decke leicht bestoßen, Rückenkanten etwas berieben, mehrere Blatt stockfleckig, Titel stärker. Original-Halblederbände mit goldgeprägtem Rückentitel, geprägter Rückenverzierung und marmoriertem Schnitt.
Verlag: Paul Parey, Berlin, 1893
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Befriedigend. 3. Auflage. Leinen Der Einband ist stark berieben und mäßig bestoßen. Der Schnitt ist deutlich gedunkelt. Titenfleck am Kopfschnitt, der sich geringfügig in letzten Seiten hineinzieht. Besitzerstempel ("Zuckerfabrik Chropin") auf zwei Seiten am Anfang des Buches, auf der Titelseite zudem handschriftl. Vermerk. Die Seiten sind sauber, nur geringfügig angefleckt und mit kleinen Gebrauchsspuren; selten dezente handschriftl. Berechnungen mit Bleistift. Friedrich Stohmann (* 25. April 1832 in Bremen; 1. November 1897 in Leipzig) war ein deutscher Agrikulturchemiker.Einen letzten Arbeitsplatzwechsel vollzog Stohmann 1871. Er folgte einem Ruf an die Universität Leipzig und gründete ein landwirtschaftlich-physiologisches Institut, das er fast 25 Jahre lang erfolgreich leitete. Der Schwerpunkt seiner wissenschaftlichen Tätigkeit lag fortan auf dem Gebiet des tierischen Stoffwechsels. Besonders mit seinen kalorimetrischen Untersuchungen der Nährstoffe und Nahrungsmittel erwarb er sich hohes Ansehen in der wissenschaftlichen Fachwelt. Stohmann ist Autor mehrerer technologischer Handbücher, u. a. über Zucker- und Stärkefabrikation. (Quelle: Wikipedia) Mit 174 Holzschnitten und vier Tafeln. Inhalt Einleitung Erster Abschnitt: Anlage und Material 1. Kapitel Von der Anlage der Zuckerfabrikation 2. Kapitel Die Rüben 3. Kapitel Die Bestandteile der Rüben Zweiter Abschnitt: Die Abscheidung des Zuckers aus der Rübe 1. Kapitel Vorbereitende Operationen 2. Kapitel Die Saftgewinnung Dritter Abschnitt: Die Reinigung des Saftes 1. Kapitel Die Kalkscheidung und Saturation 2. Kapitel Gewinnung der Kohlensäure und der schwefeligen Säure 3. Kapitel Die Filtration Vierter Abschnitt: Die Konzentrierung des Saftes 1. Kapitel Das Verdampfen 2. Kapitel Das Verkochen Fünfter Abschnitt: Die Füllmasse 1. Kapitel Rohrzuckerarbeit 2. Kapitel Konsumzuckerarbeit Sechster Abschnitt: Die Melasse 1. Kapitel Osmose 2. Kapitel Scheibler's Elution 3. Kapitel Modifikationen der Elution 4. Kapitel Entzuckerung ohne Alkohol 5. Kapitel Die Strontianmethoden 6. Kapitel Die Barytmethoden 7. Kapitel Rückblick auf die verschiedenen Entzuckerungsmethoden Anhang Legende zu dem Plane einer Zuckerfabrik Sprache / Language: de 552 Seiten. ca. 22,1 x 15,6.
Verlag: Braunschweig Schwetschke & Sohn -1870, 1865
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Deutschland
2. 2. verb. Aufl. 5 Bde. 4°. Mit zahlr. Textabb. HLdr. Rü.-Verg. u. verg. Rü.-Tit. Stärker ber. u. best. 2 Bde. m. kl. Einrissen an Rü.Kl. Stempel auf Tit.-Bll. Etw. gebr. Innen guter Zustand. Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail Sprache: Deutschu 9,500 gr.