A penck (585 Ergebnisse)

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USAJeff Hirsch Books, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,80
EUR 6,05 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. First edition. Hardcover. Features a poem by A.R. Penck. Includes some color and numerous black and white illustrations of works by Immendorff. A clean very near fine copy in illustrated paper covered boards with cloth spine. No dust jacket as issued.

Verlag: Maximilian Verlag Sabine Knust, Munchen 1988
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USAJeff Hirsch Books, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,35
EUR 6,05 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. First edition. Exhibition invitiation/brochure for a show that ran July 12 through September 3, 1988. Single stiff sheet folded once to create 4 pages. Includes 1 black and white illustration and information about the show. Uncommon ephemera.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 19,29
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Verlag: Kestner-Gesellschaft Hannover 1988
- Softcover
Anbieter: Paradou Books, Richmond, VA, USAParadou Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,86
EUR 3,41 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Good. Softcover, 174 pgs. Catalog for exhibition held May 20 - July 31, 1988. Text in German. Color and b&w illus. Moderate edge/corner wear.
Verlag: Möchengladbach, Städtisches Museum Abteiberg 1985
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Thomas Emig, Altlandsberg, , DeutschlandThomas Emig
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. one of 600 printed copies.
Verlag: Frankfurt, Galerie Frank Hänel 1988
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Thomas Emig, Altlandsberg, , DeutschlandThomas Emig
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 165 pages with many plates, partly coloured.
Verlag: Köln, Kiepenheuer & Witsch. 1990
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, DeutschlandAntiquariat Nosbüsch und Stucke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
97 S. Mit Abbildungen. Orig.-Kartoniert. Gutes Exemplar.

Verlag: Museum Boymans-van Beuningen, Rotterdam 1979
- Softcover
Anbieter: Design Books, New York, NY, USADesign Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,80
EUR 3,89 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft Cover. Zustand: Very Good. This is a very good softcover copy in the original illustrated wrappers, printed with one of Penck's images in black and red. Very clean inside and out. Lower right rear corner bumped. This catalog was prepared to accompany the exhibition at the Museum Boymans-van Beuningen in the fall of 1979. Te…xt in German and Dutch. Illustrated in black & white with installation photos of the exhibition of Penck's paintings. Texts by several scholars. 12" high X 9" wide, 83 pages.

- Softcover
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,90
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 1. 190 S. B633-223 9783423104616 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 288.
Sprache: Englisch
Verlag: Galerie Brigitte Schenk, Koln 1995
- Softcover
Anbieter: Colin Martin Books, Near Hull, EY, Vereinigtes KönigreichColin Martin Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,94
EUR 23,18 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. Octavo, 16 pages, colour illustrated. A Fine copy in a Fine dust jacket.
Verlag: Kestner Gesellschaft 1998 1998
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , DeutschlandAntiquariat Walter Nowak
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 9,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
guter Zustand. Ausstellungskataolg Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, USAExquisite Corpse Booksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 31,14
EUR 5,14 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Cloth. Zustand: Fine Condition. No Jacket, As Issued. Unpaginated (76 pp.), 50 illustrations 12 in color. First Edition. Illustrated stiff boards, linen spine.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Heft. Zustand: Gut. 6 Seiten mit 1 Abb. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Ra…rität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.
Verlag: Hannover, Kestner Gesellschaft. 1988
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, DeutschlandAntiquariat Nosbüsch und Stucke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4to. 173 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Kartoniert. Neuwertiges Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Galerie Thaddaeus Ropac 1987
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, DeutschlandAntiquariat Johannes Hauschild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OKarton mit farbig illustriertem OKlarsichtschutzumschlag, 22 Tafelseiten mit 24 farbigen Abbildungen, 29,7 x 21 cm. Ausstellungskatalog der Galerie Ropac, August 1987. Im Anhang neben Kurzbiographie und Ausstellungsverzeichnis auch eine Bibliographie der von Penck verfassten Texte. guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gram…m: 550.

- Softcover
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USABooks From California
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 35,50
EUR 4,31 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Very Good.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,62
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, DeutschlandAntiquariat Stefan Krüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
78 BL., 66 Tafeln. Oktn 4°.

Being and essence - the Unknown A. R. Penck works from the Jürgen Schweinebraden Collection ; [on the occasion of the Exhibition Being and Essence. The Unknown A. R. Penck, works by A. R. Penck from the Jürgen Schweinebraden Collection, Dresden Municipal Gallery, 5 April until 29 June 2008]
Porstmann, Gisbert (Herausgeber) und A. R. (Illustrator) Penck
Sprache: Englisch
Verlag: Prestel, Munich ; Berlin ; London ; New York, NY 2008
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, DeutschlandAntiquariat Stefan Krüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24 cm 258 S. Opp. Gr.8°. überw. Ill. tadelloses Exemplar.
Verlag: Michael Werner 2014
- Softcover
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USABooks From California
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 22,78
EUR 4,31 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
paperback. Zustand: Good.
Weitere BilderVerlag: (Dusseldorf [Germany]): Edition Achenbach, 1990. 1990
- Softcover
Anbieter: Blue Mountain Books & Manuscripts, Ltd., Cadyville, NY, USABlue Mountain Books & Manuscripts, Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,25
EUR 4,97 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very good. - Small quarto [approximately 10-5/8 inches high by 8 inches wide], softcover bound in pictorial wrappers. The binding is very slightly bumped. Title, [ii] & [1] pages plus 10 full-page color reproductions of aquatints by A. R. Penck & colophon. Near fine. The text is in German.

Verlag: Galerie Springer, Berlin, 1991 1991
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 8°, Originalbroschur mit 2 Blatt Titel, Vorwort und Lebenslauf, gefolgt von 20 Blatt mit ganzseitigen farbigen und einfarbigen Abbildungen, 1 Seite Bildbeschreibung und Impressum. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des fra…is de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07120-434034.

Section Grimma-Trebsen, Blatt 28: Erläuterungen zur Geologischen Specialkarte des Königreichs Sachsen. -
Grimma-Trebsen. - Erläuterungen zur Geologischen Spezialkarte des Königreichs Sachsen. - Leitung: Hermann Credner. - Herausgegeben vom K. Finanz-Ministerium. - A. Penck. - redigiert von E. Danzig. -
Verlag: Leipzig, in Commission bei W. Engelmann, 2. Auflage 1898. 1898
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 23 x 15 cm. Braune Originalbroschur, am Rückenbezug oben und unten mit kleinen Fehlstellen, am Vorderdeckel schwach fleckig. 21 Seiten. Innen sauber und insgesamt in gutem Zustand. Hier nur die Erläüterungen, nicht die Karte selbst ! -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU…! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07597-426332.

A. R. Penck : Skulpturen u. Zeichn. 1971 - 1987 ; 20. Mai - 31. Juli 1988, Kestner-Ges. Hannover / Mit Texten von Remo Guidieri. Hrsg. von Carl Haenlein
Penck, A. R. (Illustrator), Guidieri, Remo (Verfasser), Haenlein, Carl (Herausgeber)
Verlag: Hannover : Kestner-Ges.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,90
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Umfang/Format: 173 Seiten : zahlreiche Illustrationen (z.T. farbige) ; 28 cm * Anmerkungen: Bibliogr. Seiten 161 - 163 Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: (Pr. nicht mitget.) * Sachgebiet: Bildende Kunst ; 2403 Bildende Kunst, Baukunst Zur Ausstellung Diese Ausstellung gibt zum erstenmal einen z…usammenhängenden Überblick über das plastische Werk von A. R. Penck. Teilaspekte der Auseinandersetzung des Künstlers mit dem Medium der Skulptur konnte man in den vergangenen Jahren hin und wieder zur Kenntnis nehmen - vor allem, aber nicht nur in der Kölner Galerie von Michael Werner, die sich dem Werk von Penck schon verpflichtet hatte, als der Künstler noch in der DDR lebte. Diese Ausstellungen, so wichtig sie waren, mußten sich auf eine bestimmte Arbeitsperiode von zwei oder drei Jahren, beziehungsweise auf ein bestimmtes Material, etwa die Karton-Skulpturen der Standart-Zeit oder die Bronzegüsse der letzten Jahre beschränken. Es bleibt jedoch dieser Ausstellung vorbehalten, den Bogen über mehr als zwanzig Jahre plastische Arbeit zu schlagen. Von den ersten, in den 60er Jahren entstehenden Arbeiten in Karton, die Penck als Entwürfe für zukünftige Skulpturen und darüber hinaus für eine zukünftige Welt begriffen hatte, über die aus Holz gehauenen Arbeiten und deren Echo im Bronzeguß bis zu den seit 1984 entstehenden Marmorarbeiten ist ein Werk versammelt, das wie nur wenige mit jeder neuen Arbeit einen anderen Ansatz findet, ein Werk, das sich dem Material ohne Einschränkungen - »ohne Netz« - zur Verfügung stellt und das so den schöpferischen Prozeß in das Endstadium der künstlerischen Arbeit hinübernehmen kann. Penck hat auf diese Weise den alten Begriff der Werktreue mit einem neuen Inhalt erfüllt. In der verhältnismäßig kleinen Ausstellungshalle der Kestner-Gesellschaft werden Pencks plastische Arbeiten so aufgestellt sein, daß jede mit jeder im Kontakt sein wird. Mit dieser Inszenierung versucht die Ausstellung einen wesentlichen Ansatz von Pencks künstlerischer Arbeit herauszupräparieren: jenseits aller an den Charakter des Materials und der Bearbeitung gebundenen Erscheinungsweise, jenseits der Chronologie, in der diese Arbeiten entstanden sind, will die Ausstellung der Idee dieser Kunst, ihrem »Principe generateur«, nahekommen. Der Prozeß der Formfindung strukturiert diese Werke, oder, wie Penck es gesagt hat: »Mich interessiert die Form, aber zu der Form komme ich, indem ich so viele andere Formen, sagen wir mal, nicht möglich mache.« 7 gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Hannover : Kestner-Ges. * Bindung: broschiert.
Verlag: Verlag König, 1997., 1997
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, DeutschlandAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 11,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. Mit zahlr. ganzs. Fotoabb. Orig.-Leinwand mit Umschlag. Sprache: Deutsch.
Verlag: Salzburg., Galerie Rhaddaeus Ropac 1978
- Softcover
Anbieter: Rotes Antiquariat Wien, Wien, , ÖsterreichRotes Antiquariat Wien
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 17,55 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
unpag. 4°, Orig.-Karton m. ill. Orig.-Umschlag. mit 24 Abb. Pencks. - Umschlag mit kleinem Einriss, sonst guter Zustand. 450 gr.

Verlag: Edition Achenbach, Dusseldorf 1990
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USAJeff Hirsch Books, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,25
EUR 6,05 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. First edition. Softcover. [16 pages.] Text in German. Includes 10 color illustrations and a chronology. A near fine copy in stapled wrappers with a small penstroke to the front cover.

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, Galerie Hänel 1989
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 16,47 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
4°, Broschiert. Zustand: Gut. 32 S., Ausstellungskatalog. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. A. R. Penck (illustrator).

Sprache: Englisch
Verlag: Eindhoven, Lecturis im Auftrag v. London, Waddington Galleries, 1986
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, DeutschlandAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,50
EUR 22,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Erstauflage. First edition. 39 S. mit s/w. u. farb. Fotos der Skulpturen u. s/w. Abb. der Zeichnungen z. d. Skulpturen. * A.R. Penck (Ralf Winkler - 1939 Dresden / Zürich 2017) deutscher Bildhauer, Maler, Graphiker, Objektkünstler, Jazzmusiker. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 240 4°, OIll.-(A.R. Penck)-LeichtKa…rton.-Broschur. Gut erhalten.