Jochen berg (21 Ergebnisse)

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,45
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. Aufl. 382 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. A. R. Penck (illustrator).

Georg Herold: da wo die . (German/English)
hrsg. von Stephan Berg, Volker Adolphs; Texte von Volker Adolphs, Stephan Berg, Georg Herold, Glenn O Brien, Jochen Stremmel, Kerstin Stremme
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 39,17
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 24 x 30 cm, 176 Seiten mit 166 farbigen Abbildungen, Hardcover geprägt - Herold gilt als eine der prägenden Figuren der letzten 30 Jahre in der internationalen Kunst, unter anderem auch deshalb, weil sein Werk für eine überbordende Experimentierfreudigkeit steht. Dass er einfache Mat…erialien benutzt, wie es rezeptionsseitig oftmals schon durchdekliniert wurde, dass sein Werk voll ironischer Momente ist, dass er mit seiner Arbeit traditionelle Formen bildlicher Darstellungen und insbesondere der Skulptur als solcher stets infrage stellt, das ist alles richtig, doch sollte es nicht den Blick auf eine einzigartige Werkentwicklung verstellen, deren essenzieller Sprung aus den Begrifflichkeiten der Postmoderne in ein von jeder Konvention befreites modernes künstlerisches Werk und, damit verbunden, absolute skulpturale Unabhängigkeit führte.
Weitere BilderStuttgarter Hefte 28. Programmheft Württembergische Staatstheater Stuttgart 1980/81. Uraufführung DIE PHÖNIZIERINNEN DES EURIPIDES von Jochen Berg. Insz.: Hansgünther Heyme, Bühnenbild, audiovisuelle Konzeption, Kostüme, Körperfarben: Wolf Vostell. Mit Margit Carstensen (Iokaste), Ernst August Schepmann, Angelika Bissmeier, Benno Ifland, Reent Reins, Fritz Lichtenhahn, Oswald Fuchs
Herausgeber: Württembergische Staatstheater Stuttgart, Generalintendant: Hans Peter Doll, Red.: Kleinschmidt/ Schmidt/ Wolf; Euripides, Jochen Berg
Verlag: Stuttgart Selbstverlag/ Druckhaus Münster 1981 0 1981
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 30,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere/ UA 30. April 1981. Drei OBroschuren eingelegt in OMappe mit Stab u. Besetzung. Unpag. 160, 80, 4 S. u. zwei 10-seit. Faltafeln, 8°. Bd. 1: Text u. Kommentare, mit Stückadruck als Faksimile von Bergs Handschrift. Weit. Texte: Die Phönizierinnen des Euripides in ihrer Zeit (Hans-Joachim Newi…ger). Die Phönizierinnen des Euripides u. d. Erwartungen des Publikums der Uraufführung (Helmut Flashar). Die Zerstörung des tragischen Helden im Spätwerk des Euripides (Bernd Seidenstricker). Bd. 2: Skizzenbuch von Wolf Vostell mit zahlr. Notizen, Abb. u. Entwürfen zur Ausstattung. Bd. 3: Die Phönizierinnen photographiert v. David Vostell. - Umfangr. Dokumentation zu dieser umstrittenen Inszenierung Heymes/ Vostells. Einbände gering berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Buch.
Verlag: Berlin: Autoren-Kollektiv. 1991
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,25
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
29,4 x 20,7 cm. 39 S. Original Karton mit montiertem Deckeltitelschildchen und leinenverstärktem Rücken. Einband minimal berieben, Schnitt mit kleinem Fleck, sonst in gutem Zustand. Zum Autor ( * 25. März 1948 in Bleicherode, Thüringen; 25. Juni 2009 in Berlin) siehe Wikipedia.
Verlag: Ludwig Maximilians Universität München, 1969
- Softcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21 x 15. Inaugural-Dissertation. 101 Seiten. OBrosch. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,12
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 145 pages. German language. 9.25x6.10x0.55 inches. In Stock.
Verlag: Göttingen, Steidl 1991. 1991
Anbieter: Antiquariat Knöll, Lüneburg, , DeutschlandAntiquariat Knöll
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Illustrierter Original-Kassette. 2 CDs, Begleitheft mit Text, faksimilierter Partitur und 4 Bildern von A. R. Penck. 4° (LP-Format). Tadellos erhalten. Mit einer Einführung von Bert Noglik ('Die Kurzopern im kalten Licht Ost-Berlins'). Die Interpreten der Aufnahme vom September 1989: Katrin Klein, Dagmar Manzel, Johanna Schall,…Frank Lienert, Ulrich Gumpert Workshop Band u. a.

NPD-Herausforderung für die Demokratie?,
Lynen von Berg, Heinz (Hrsg.) und Hans-Jochen Tschiche (Hrsg.):
Verlag: Berlin, Metropol Verlag, 2002
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, , DeutschlandVersandantiquariat Höbald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,20
EUR 62,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
ca. 20 x 13 cm, Taschenbuch. Zustand: Gut. Zeitgschichte, Deutsche Geschichte, NPD Militaria, Geschichte, Politik 151 S. Publikation aus dem Bereich Zeitgeschichte / Politikgeschichte / Rechtsextremismus; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache…: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Sprache: Deutsch
Verlag: Waldkirch, Waldkircher Verlag 1995
- Erstausgabe
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24 x 17 cm. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 144 Seiten Originalkartonierter Band; sehr gutes, nahezu euwertiges Exemplar mit zahlreichen farbigen Reproduktionen - Ausstellungsband Museum für Neue Kunst Freiburg 1995 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Weitere BilderDie Phoenizierinnen des Euripides
Berg, Jochen - Vostell, Wolf - Württembergische Staatstheater Stuttgart, Schauspiel (Hg.)
Verlag: Stuttgart, Württembergische Staatstheater 1981 [ = Stuttgarter Hefte 28]. 1981
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Buechel-Baur, Winnenden, , DeutschlandAntiquariat Buechel-Baur
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 40,00
EUR 47,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 8°. Programmheft zur Stuttgarter Euripides-Inszenierung von Hansgünther Heyme, bestehend aus 3 Teilen: 1. Text und Kommentar, 2. Skizzenbuch, 3. Fotobuch. 1: (80) Bll.; 2: (40) Bll.; 3: 1 vieteiliges und 1 sechsteiliges Faltblatt. Alle 3 Teile in illustr. Broschur; zusammen in einem bedruckten Papierumsc…hlag (dieser mit leichten lichtrandigen Stellen: RÃücken und Vorder-wie Rückseite). Innen einwandfrei erhalten.

- Softcover
Anbieter: PlanetderBuecher, Hamburg, , DeutschlandPlanetderBuecher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 30,00
EUR 47,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Lex. 8°, broschiert. Zustand: Sehr gut. 48 Seiten und 2 CDs Kassette mit geringen Lagerspuren. Buch und CDs einwandfrei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1132. A. R. Penck (illustrator).
Weitere BilderVerlag: Drei Masken Verlag 1981
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 40,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Ohne Gesamtangabe Seiten.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Ballon & Wurm GbR - Antiquariat, Berlin, DeutschlandBallon & Wurm GbR - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 123 S. Erste Ausgabe. Sehr gut erhalten. 3884587536 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499 21 x 15 cm. Original-Broschur mit Original-Schutzumschlag. (= kunst & experiment.).

Sprache: Deutsch
Verlag: Thieme Georg Verlag Auflage: 1., Aufl. (10. November 2004) 2004
- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 59,99
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. Auflage: 1., Aufl. (10. November 2004). Fundiertes Kompendium zu Pathogenese, aktueller Diagnostik und derzeitigen Behandlungsmodalitäten. Von klinisch tätigen Wissenschaftlern mit hoherpraktischer Erfahrung verfasst. Ergänzt durch Spezialgebiete wie mitochondrialeToxizität und Organtransplantation. Schn…eller als in den USA ist durch europäische Arbeitsgruppen die pathologische Sprengkraft der HIV/Hepatitis-Koinfektion bekannt und beforscht worden. Dieses Buch richtet sich außer an die HIV/AIDS-Behandler an Allgemeinmediziner, Internisten, Onkologen und Transplantationsmediziner. Pathogenese, aktuelle Diagnostik und die derzeitigen Behandlungsmodalitäten werden von klinisch tätigen Wissenschaftlern mit großer praktischer Erfahrung beschrieben. Spezialgebiete, wie mitochondriale Toxizität und Organtransplantation,ergänzen dieses fundierte Kompendium. Koinfektion Hepatitis und HIV (Thieme): Koinfektion. Hepatitis und HIV 3: BD 3 von Stefan Mauss (Autor), Jürgen K. Rockstroh (Autor), Hans Jäger Jochen Bäuerle, Yves Benhamou, Thomas Berg, Jörn T Gerlach HIV-Medizin - Standards of Care Medizin Pharmazie Klinik Praxis AIDS Klinische Fächer HIV-Infektion Immunsystem Innere Medizin Lebererkrankung Organtransplantation Viruserkrankung AIDS HIV-Infektion Immunsystem Innere Medizin Lebererkrankung Organtransplantation Viruserkrankung Pathogenese Diagnostik Behandlungsmodalitäten mitochondriale Toxizität organtransplantation HIV/Hepatitis-Koinfektion HIV/AIDS-Behandler Allgemeinmediziner Internisten Onkologen Transplantationsmediziner Medizin Pharmazie Klinik Praxis Klinische Fächer Co-Autor Jochen Bäuerle, Yves Benhamou, Thomas Berg, Jörn T Gerlach Zusatzinfo 44 Abb., 16 Tab. Sprache deutsch Maße 170 x 240 mm Einbandart kartoniert Medizin Pharmazie Klinik und Praxis AIDS HumanMedizin Klinische Fächer Hepatitis HIV HIV-Infektion Immunsystem Innere Medizin Allgemeinmedizin Lebererkrankung Organtransplantation Viruserkrankung ISBN-10 3-13-133431-2 / 3131334312 ISBN-13 978-3-13-133431-2 / 9783131334312 In deutscher Sprache. 100 pages. 23,4 x 16,4 x 0,6 cm.

Verlag: Göttingen, Steidl - Edition Staeck 1990
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Klaus Altschäfl, Pfarrkirchen, , DeutschlandAntiquariat Klaus Altschäfl
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2.200,00
EUR 25,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Die Lithographien 29 x 29 cm von Hand nummeriert 68/100 und handsigniert von A.R. Penck. Die broschierte Partitur und die CD-Kassetten liegen in einem von Penck entworfenen 4° Karton. Die Kartonschachtel mit ein paar minimalen Gebrauchsspuren. Ansonsten Partitur, Graphiken und CDs in jeder Hinsicht sehr gut erhalten. Die Partitu…r zusätzlich von Pernck signiert.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 44,25
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Göttingen, Steidl Verlag. 1991
Anbieter: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Rainer Schlicht
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 70,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ca. 32 x 32 cm. 2 CDs, Begleitheft mit Text, faksimilierter Partitur und 4 Bildern von A. R. Penck. Illustrierter Original-Kassette. Mit einer Einführung von Bert Noglik ('Die Kurzopern im kalten Licht Ost-Berlins'). Die Interpreten der Aufnahme vom September 1989: Katrin Klein, Dagmar Manzel, Johanna Schall, Frank Lienert, Ulri…ch Gumpert Workshop Band u. a. Tadellos.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Edition Dschamp/ Galerie auf Zeit, 2011
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, DeutschlandTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 200,00
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Fol. , Original Halbleinen. Zustand: Gut. Eines von 40 nummerierten und signierten Exemplaren. - Vorsatzblatt mit zusätzlicher Zeichnung und eigenhändiger Widmung von Strawalde Schr.-Ol Achutug! Delivery to the USA is currently not possible. Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Ge…währ und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Die Engel. 4 / Vier Kurz-Opern. Jochen Berg: Text. Ulrich Gumpert: Musik. Mit vier Bildern von A. R. Penck. [Mit einer Einführung von Bert Noglik.] (= Hören & Lesen) [Mit 2 CDs in Schmuck-Kassette (VOLLSTÄNDIG).]
Berg, Jochen (Text) [1948-2009] / Gumpert, Ulrich (Musik) [1945-] / Penck, A. R. [= Winkler, Ralf (1939-2017)]:
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lorang, Bamberg, BY, DeutschlandAntiquariat Lorang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,50
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Edition Staeck / Steidl Verlag, Göttingen, 1991. Grauer Original-Karton, [unpaginierte bzw. abschnittweise paginiert, insgesamt 48 Seiten], 4° (30 x 30 cm), Kassette 4° (32 x 32 cm). Cassette mit angedeuteten Gebrauchsspuren und geringfügig nachgedunkelt, Einband ohne Gebrauchsspuren, Papier ohne Bräunungsspuren, Buchblock saube…r (also ohne Unterstreichungen & Randglossen). Sehr schönes, wohl ungelesenes Exemplar. Zustand: sehr gut. [SW: Musik] GEWICHT (mit Verpackung): > 1 Kg. - Achtung! Hinweis: Gewichtsbedingt gelten womöglich höhere Portosätze als die automatisch angezeigten. Wir behalten uns vor, das faktische Porto zu berechnen. PLEASE NOTICE: Maybe the shipping costs are more expensive than here automatically marked. Changes reserved due to the de facto shipping. [STANDORT Großformate (Flur)].
Weitere BilderDie Engel: Vier Kurz-Opern. Mit vier Bildern von A. R. Penck. - [Signiertes, komplettes Exemplar].
A. R. Penck (Illustrationen) Jochen Berg (Text) und Ulrich Gumpert (Musik):
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen: Steidl 1990
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 120,00
EUR 24,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Komplexe Paginierung (insgesamt 48 Seiten), 2 CDs in OKunststoffboxen, Mit eigenhändiger farbiger Signatur von A. R. Penck auf der vorderen Kassettenhälfte. - (= Edition Staeck). - Komplette Kassette. - Provenienz: Kunsthaus Lübeck (kleiner Stempel). Dieser Band stammt aus der von Klaus Oestmann und Frank-Thomas Ga…ulin über 50 Jahre geführten Galerie. Die beiden Lübecker haben u.a. Horst Janssen, Günter Grass, Armin Mueller-Stahl, Antje Wichtrey und Moritz Götze auf ihrem Werdegang begleitet. - Kassette gering lichtrandig und etwas bestoßen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 gemeinsam OPp.-Kassette, 33 x 33 cm.