Bibliothekseinband. Zustand: Gut. 102 Seiten Ausgesondertes Buch mit Bibliothekseinband aus juristischer Fachbibliothek. Übliche Merkmale: Signatur auf Buchrücken und Buchdeckel, Stempel im Buch. Buchschnitt an allen drei Seiten mit roten Strichen gekennzeichnet. Schnitt und Einband etwas staubschmutzig. Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Einbandkanten leicht bestossen. Text ansonsten sauber und ohne Markierungen. mu Gewicht in Gramm: 240.
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. LXII, 210 S., 23 cm, Aufkleber, Bibliotheksexemplar, wenige Seiten mit Anstreichungen. Sprache: Deutsch.
Sprache: Spanisch
Verlag: Labor, 1944
Anbieter: Libros Angulo, Madrid, M, Spanien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. 1? Edición. Labor, Barcelona, 1944. Ingeniería. Con 208 figuras y numerosos ejemplos y tablas. XI + 330 pp. 21 x 15. Tapa dura con sobrecubierta de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. CUBIERTA DESLUCIDA. BUEN ESTADO GENERAL DE CONSERVACIÓN.
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
Species (S. A. Arizona Acad. of Sci. Vol. 10, Nr. 2) 1975. S. 98 - 105. gr8. m. zahlr. Abb. geklammert -2/3) -Sonderabdruck-.
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
Leaflets (S. A. Bot. Gez. 141, 1) 1980. S. 1 - 8. gr8. m. zahlr. Abb. (St.) geklammert -3) -Sonderabdruck-.
Verlag: Berlin, 1981
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
okart., 118 S. wenige Bleistiftanstr, sonst gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
Tamarugo (Leguminosae) (S. A. Amer. J. Bot. 64, 9) 1977. S. 1083 - 1091. gr8. m. zahlr. Abb. geklammert -2) -Sonderabdruck-.
Verlag: Springer Verlag Berlin 1928, 1928
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
8° (18,5-22,5 cm) OBroschur. 52 S. m. 45 Figuren gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Köln, 1978, in-8, br.
Verlag: Köln, 1985
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
4. AUflage. 519 S. Das Recht der Europäischen Wirtschaftsgemeinschaft Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Englisch
Verlag: Brill Schöningh, Ferdinand, 2016
ISBN 10: 350678210X ISBN 13: 9783506782106
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Consularia Constantinopolitana und verwandte Quellen | Fastenquelle des Sokrates, Berliner Chronik, Alexandrinische Weltchronik, Kleine und fragmentarische Historiker der Spätantike (KFHist) G1-4 | Maria/Bleckmann, Bruno/Nickbakht, Mehran A u a Becker | Buch | XXXIV | Deutsch | 2016 | Brill Schöningh, Ferdinand | EAN 9783506782106 | Verantwortliche Person für die EU: Brill Deutschland GmbH, Wollmarktstr. 115, 33098 Paderborn, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. The Lateral Line System | Sheryl Coombs (u. a.) | Taschenbuch | xiv | Englisch | 2016 | Springer | EAN 9781493951659 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Nature-Inspired Fluid Mechanics | Results of the DFG Priority Programme 1207 "Nature-inspired Fluid Mechanics" 2006-2012 | Cameron Tropea (u. a.) | Taschenbuch | Notes on Numerical Fluid Mechanics and Multidisciplinary Design | xii | Englisch | 2014 | Springer | EAN 9783642445828 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Flow Sensing in Air and Water | Behavioral, Neural and Engineering Principles of Operation | Horst Bleckmann (u. a.) | Taschenbuch | xiii | Englisch | 2016 | Springer | EAN 9783662509630 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Verlag: Berlin, 1974
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
103 S. stärkere Gebrauchsspuren, Stempel, Rückenschild. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Julius Springer, 1928
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: Good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. 52 Seiten. Privateinband. Kanten bestoßten. Seiten lichtverfärbt. Einige Seiten mit Stempel.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer-Verlag, Berlin u. a, 1978
ISBN 10: 3540084525 ISBN 13: 9783540084525
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Leinen. Gr.-Oktav. Fontes Iuris Gentium, Series A. Sectio II. Tomus 5. 1048 S. Ln. Bibliotheksstempel, Rücken mit Spur eines Signaturschildes, gutes Exemplar.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,09
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Eigenverlag, 1974
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
4°, Obr. 1. Aufl. mit einigen Abbildungen und ausklappbare Tabellen, 29 Seiten, Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Springer,, 1928
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Deutschland
23 x 16 cm, Broschur. 52 S. mit Ill. Einband berieben und bestoßen. Innen sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Köln Heymanns, 1969
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
XIV, 514 S. OKart. Beiträge zum ausländischen öffentlichen Recht und Völkerrecht, herausgegeben von Hermann Mosler, 50. - Mit handschriftlicher Widmung des Verfassers für Hermann Mosler auf Vorsatz. Sprache: Deutsch.
Köln, 1993, in-8, cartone editoriale.
Verlag: Berlin Duncker & Humblot (), 1970
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
333 S. OBr. Bibliotheksex. m. Resten v. Rsign. St. a. mehr. S. u. Schnitt. (Schriften zum Öffentlichen Recht 123). Sprache: Deutsch.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Eisenbahnen in Berlin | Eine Zeitreise durch die achtziger und neunziger Jahre | Michael Bleckmann (u. a.) | Buch | 160 S. | Deutsch | 2012 | EK-Verlag | EAN 9783882552348 | Verantwortliche Person für die EU: EK Medien GmbH |EK-Verlag - Eisenbahn-Kurier, Alexandra Weber, Munzinger Str. 5a, 79111 Freiburg, info[at]eisenbahn-kurier[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 82,34
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 53 pages. German language. 9.20x6.10x0.12 inches. In Stock.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Origo gentis Romanorum Polemius Silvius: Nomina omnium principum Romanorum, Breviarium temporum Narratio de imperatoribus domus Valentinianae et Theodosianae. Lateinisch/deutsch. Ediert, übersetzt und kommentiert von Bruno Bleckmann, Jan-Markus Kötter, Mehran A. Nickbakht, In-Yong Song und Markus Stein. Die Ausgabe bietet mit den Modulen B 5-7 weitere Kaiserlisten mit biographischen und historischen Notizen, jeweils mit ausführlicher Einleitung versehen, ediert, übersetzt und kommentiert: die lange als Teil des Chronographen von 354 angesehene 'Origo gentis Romanorum', die 'Nomina omnium principum Romanorum' und das 'Breviarium temporum' des Polemius Silvius sowie die Sammelbiographie der sogenannten 'Narratio de imperatoribus domus Valentinianae et Theodosianae'. - Bei der 'Origo gentis Romanorum' (Modul 5) handelt es sich um eine römische Herrscherliste, die von den Anfängen in mythisch-historischer Zeit bis ins erste Viertel des vierten Jahrhunderts n. Chr. reicht. Als letzter in der Reihe der Herrscher wird der verstorbene Kaiser Licinius genannt (gest. 325), woraus auf eine Entstehungszeit des Werkes während der Alleinherrschaft Konstantins zwischen 325 und 337 geschlossen werden darf. Die beiden Texte des Polemius Silvius (Modul 6) - einerseits die Kaiserliste (Nr. I), die in den Handschriften die Überschrift 'Nomina omnium principum' trägt, andererseits das als 'Breviarium temporum' (Nr. V) betitelte Kleinwerk - entstammen dem einzig erhaltenen Werk des Polemius Silvius, "Laterculus", einem für das spätantike Bildungsgeschehen typischen Konvolut von verschiedenen Listen, in denen für wissenswert gehaltene Dinge gemischten Inhalts zusammengestellt werden. Die sogenannte 'Narratio de imperatoribus domus Valentinianae et Theodosianae' (Modul 7) überliefert eine Serie von sechs kurzen Kaiserbiographien: Neben drei Vertretern der valentinianischen Dynastie (Valentinian I., Valens und Gratian) finden auch die ersten drei Herrscher des theodosianischen Hauses (Theodosius I., Arcadius und Honorius) Berücksichtigung, womit die Texte den Zeitraum von 364 bis 423 abdecken. XXVI,309 Seiten, Leinen (Kleine und fragmentarische Historiker der Spätantike - KFHist. Modul B: [Kaisergeschichte und Sammelbiographien des 4. und frühen 5. Jahrhunderts]; Nr. 5-7/Verlag Ferdinand Schöningh 2017). Statt EUR 114,00. Gewicht: 709 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 2011
ISBN 10: 3642667546 ISBN 13: 9783642667541
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 54,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2009
ISBN 10: 353116354X ISBN 13: 9783531163543
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Lokale Bildungslandschaften | Perspektiven für Ganztagsschulen und Kommunen | Anja Durdel (u. a.) | Taschenbuch | 296 S. | Deutsch | 2009 | VS Verlag für Sozialwissenschaften | EAN 9783531163543 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Consularia Constantinopolitana Fastenquelle des Sokrates [Chronica ex quibus Socrates hausit] Berliner Chronik [Chronicon Berolinense] Alexandrinische Weltchronik. Lateinisch/Deutsch bzw. Griechisch/Deutsch. Ediert, übersetzt und kommentiert von Maria Becker, Bruno Bleckmann, Jonathan Groß und Mehran A. Nickbakht. Vier wenig bekannte Texte in einer qualitativ hochwertigen Ausgabe: Die Texte werden im lateinischen bzw. griechischen Original mit deutscher Übersetzung geboten und jeweils durch ausführliche Einleitung und Kommentar sprachlich und inhaltlich erschlossen. Die (lateinische) Consularia Constantinopolitana, eine römische Konsulliste über das 3.-5. Jahrhundert nebst Notizen zur Geschichte stellt eine wertvolle Quelle für die Spätantike dar. Drei weitere Chroniken (in griechischer Sprache) ergänzen dieses Hauptwerk der Edition. - Die anonymen Consularia Constantinopolitana bieten neben einer römischen Konsulliste auch knappe Notizen aus der römischen Geschichte. Besonders für die Spätantike erweist sich diese Chronik als wertvolle Quelle. Diese Edition umfasst den Abschnitt der Jahre 251-468, der wichtige Daten zur Reichsgeschichte sowie zur Lokalgeschichte der neuen Hauptstadt am Bosporus liefert. Das nur in einer mit Zusätzen und Korrekturen versehenen Handschrift vollständig erhaltene Werk wurde in seiner ersten Fassung wohl um 395 in Konstantinopel abgeschlossen und danach im Westen weitergeführt. - Drei weitere Chroniken ergänzen die Edition: Die Fragmente der aus Sokrates' Kirchengeschichte rekonstruierten "Konstantinopolitanischen Chronik" ("Fastenquelle" - eine nicht erhaltene Quelle, die durch eine exakte Datierung nach Konsuljahren sowie oft auch nach Tagen und Monaten auffällt, deutliche Parallelen zur chronistischen Literatur aufweist und bis zu den Ereignissen des Jahres 395 von Sokrates herangezogen wurde). - Als "Berliner Chronik" werden die Reste eines chronographischen Werkes bezeichnet, die auf einem illustrierten Pergamentblatt aus dem späten 5. Jahrhundert erhalten sind. Die Chronik bietet eine Konsulliste und historische Notizen für die Jahre 251 bis 273 und 306 bis 338. - Bei der "Alexandrinischen Weltchronik" handelt es sich um ein Sammelwerk mit verschiedenen Inhalten, aus dem hier die von 383 bis 392 reichende und nach 412 entstandene Chronik von Interesse ist. XXXIV,330 Seiten und zwei Farbtafeln, Leinen (Kleine und fragmentarische Historiker der Spätantike - KFHist. Modul G: [Chroniken und Chronikfortsetzungen des 5. und 6. Jahrhunderts]; Nr. 1-4/Ferdinand Schöningh Verlag 2016). Statt EUR 124,00. Gewicht: 759 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
hardcover. Zustand: New. 1st.