Verlag: Ernst Wasmuth AG Berlin ca. 1920, 1920
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
kart. 62 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: Wasmuth, Berlin, 1930, 1930
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
19 S. + 48 S. Abb., kart., guter Zustand.
Sprache: Englisch
Verlag: Ernst J Wasmuth, Tübingen und Berlin, 2000
ISBN 10: 3803006058 ISBN 13: 9783803006059
Anbieter: Architektur-Fotografie, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Berlin - Architekten - Porträts: 66 Ausstellung: Stadt der Architektur - Architektur der Stadt, Berlin 1900-2000 im Neuen Museum Berlin. Porträts von Architekten. Katalogbuch. Dt. /Engl. Wehrmann-Ernst, Heike, Krase, Andreas, Hesse, Udo Verlag: Wasmuth & Zohlen, 2000.
PAPERBACK. First edition. 48pp b/w illustrations octavo paper. Text in German. owners name, minor cover wear, some chipping to edges otherwise very good-.
Verlag: Ernst Wasmuth AG, Berlin ca. 1950, 1950
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
kart. 60 S. Abb., guter Zustand.
Verlag: Berlin:, Verlag Ernst Wasmuth.
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 27 S., 4°, Pbd., mit 48 Abb. und einer ausfaltbaren Zeittafel. Orbis Pictus / Weltkunst-Bücherei Band 8. (LV R8-1). Band: 0.
Verlag: Berlin (Verlag Ernst Wasmuth), n.d.
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, USA
19, (1)pp., 48 plates. Sm. 4to. Boards. (spine chipped).
Verlag: Berlin, Ernst Wasmuth, 1992
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Wie neu. 1. Auflage. 129 pages with many b/w-illustrations.
Hardcover. Zustand: Very Good. Hardcover. Third Revised Edition. 64pp. Very good hardback in a very good dustjacket.
Verlag: Tübingen Berlin: Wasmuth, 2006, 2006
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
Wettengl, Kurt, 1954-, Hrsg. Stadträume Orte Architektur. Urban Spaces Loci Architecture. Gerber Architekten. Tübingen Berlin: Wasmuth, 2006, 252pp., somewhat bruised large gray hardcover, dented at corners and top of spine, otherwise good copy. TEXT IN ENGLISH AND IN GERMAN IN PARALLEL COLUMNS. - Anlässlich der Ausstellung Stadträume, Orte, Architektur - Antworten von Gerber Architekten, 7. September - 5. November 2006 im Rahmen der Ausstellungs- und Veranstaltungsreihe Stadt/Raum im Museum am Ostwall = Urban space. - Stadträume - Orte - Architektur. Gerber Architekten lautet der Titel einer Ausstellung, die im Herbst 2006 zunächst im Dortmunder Museum am Ostwall gezeigt wird. Der gleichnamige Ausstellungskatalog gibt einen Überblick über 40 Jahre gebaute und nicht gebaute Architektur von Professor Eckhard Gerber. Entstanden ist eine Werkmonographie, die anhand von rund 70 Projekten angefangen beim eigenen Ferienhaus am Karerpass aus dem Jahre 1978 über die Staats- und Universitätsbibliothek in Göttingen, den Konzertsaal der Hochschule für Musik in Leipzig bis hin zum 2005 fertig gestellten RWE Tower in Dortmund sowie einem Entwurf für eine Messeanlage in Ho Chi Minh/Saigon einerseits die Entwicklung und andererseits die Kontinuität in der Arbeit von Gerber Architekten veranschaulicht. Die Projekte werden übersichtlich mit einer Vielzahl von Plänen, Fotos und Perspektiven auf einer bis zu acht Seiten dargestellt. Einleitend beleuchten vier Aufsätze von renommierten Architekturkritikern charakteristische Merkmale, die sich in allen Entwürfen und Bauten von Eckhard Gerber wiederfinden. Neben Funktionalität und Orientierung sind dies vor allem Orte der Kommunikation und des Austauschs sowie der unmittelbare Bezug zu Stadt- und Landschaftsraum. Abschließend informiert eine Auflistung über alle in den Jahren 1966 bis 2006 entstandenen Entwürfe des Büros, dessen Aufträge fast ausschließlich aus Wettbewerbsgewinnen resultieren. Waren dies zunächst vor allem Wettbewerbe in Deutschland, liegt seit dem Gewinn des internationalen Wettbewerbs für die King Fahad Nationalbibliothek in Riad im Jahre 2002 ein Schwerpunkt der Tätigkeit von Gerber Architekten bei Projekten im arabischen Raum. Der Ausstellungskatalog bietet zum ersten Mal in der vierzigjährigen Geschichte von Gerber Architekten eine umfassende Werkschau des Dortmunder Architekturbüros, das vom Wohnungsbau über Hochschulen und Bibliotheken bis hin zu Laborbauten, Sportstätten und Bürogebäuden, in nahezu allen Bereichen Projekte realisiert hat. 9783803006660 ISBN 380300666X.
Verlag: E. Wasmuth o. J. (ca. 1912)., Berlin, 1912
Anbieter: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Deutschland
(Wasmuths Kunsthefte. Heft 1.) 1 Tafel auch mit Golddruck. Frisches, gutes Exemplar, siehe Foto 13 (!!) Tafeln (alles). 4 Seiten Text, 13 z.T. farb.Tafeln Original Mappe, mit privater(?) Kordelheftung.
Verlag: E. Wasmuth o. J. (ca. 1914) ?, Berlin, 1914
Anbieter: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Deutschland
Original Broschur. (Sonderdruck aus: Berliner Architekturwelt.) Rostige Hefklammern, sonst guter Zustand. Mit Fotos u. Grundrissen. 15 S.
Verlag: Tübingen u. Berlin, Wasmuth, 2000
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Deutschland
Zustand: Gut. 80 SS. mit vielen farbigen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 4°, Illustrierter Original-Pappband.
Verlag: Ernst Wasmuth AG Berlin ca. 1920, 1920
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: Good. 1920. Hardcover. Clean copy in original publisher's covers. Covers sunned and with minor tears to spine. No dust wrapper. Showing some age but remains a good copy. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Verlag: Verlag Ernst Wasmuth A. G., Berlin, 1900
Hardcover. Zustand: Good. Berlin: Verlag Ernst Wasmuth A. G., 1900. Undated, ca. 1900. In German. Black hardcover with paper cover and spine labels, 48 pages. Covers quite chipped around the edges, hinges good, pages clean. Hard Cover. Good. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Paperback. Zustand: Very Good. 7 x 10 in. Paper wraps. Large section of B&W plates. Condition is VERY GOOD ; mild edge wear, covers clean. Binding tight and text unmarked. Red stamp on title pg. Text in German. Art. Stax.
Verlag: Ernst Wasmuth 1930 circa, Berlin, 1930
Paperback. Zustand: Good. 7 x 10 inches. 48 pages. Condition is Good; Black paper covers are separating from the text block, text & illustrations are very clean. Japan -Text in German Stk.
Verlag: Berlin, Ernst Wasmuth, 1914
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 2. Auflage. 487 pages; clothbound.
Verlag: Ernst Wasmuth, Berlin, DE
Anbieter: BookAddiction (IOBA, IBooknet), Canterbury, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: IOBA
EUR 14,30
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Fair. Undated but circa 1925. Written in German. 48pp, including numerous monochrome plate illustrations. Brown paper-covered boards with red and white title label on upper panel. 8vo. Covers are worn and chipped, rubbed and rounded at corners and spine ends, backstrip reinforced with clumsily applied white tape along entire length. A little toning to endpapers and mild aging to pages else internally neat, clean and tight.
Verlag: Wasmuth, Berlin
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OPpbd. Berlin, Wasmuth, o.J. Gr.8°. 15 S., 48 Tafeln. OPpbd. Orbis pictus / Weltkunst - Bücherei Bd. 18. Sprache: de.
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 2. Auflage. 55 pages and 120 coloured plates with many illustrations; clothbound.
Verlag: Berlin, Wasmuth., 1936
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
LXII(2) + Tafeln. OLn. (berieben, bestoßen, fleckig u. angestaubt) Papierbedingt minimal gebräunt.
Verlag: Tübingen ; Berlin : Wasmuth,, 2001
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 74 Seiten. Quer 8°. Illustrierter Pappband, berieben. Sonst guter Zustand!
Verlag: Ernst Wasmuth AG Berlin ca. 1920, 1920
Anbieter: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irland
Zustand: Good. 1920. Hardcover. Clean copy in original publisher's covers. Covers sunned and with minor tears to spine. No dust wrapper. Showing some age but remains a good copy. . . . .
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Ernst Wasmuth AG o. J., Berlin
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Aus der Reihe: Orbis Pictus/Weltkunstbücherei Band 15 mit 48. Abb. Gbd. Pappband.
Verlag: Berlin: Wasmuth ca, 1915
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Deutschland
4 S.+13 Tafeln. Quart. Kart. mit Kordelheftung - Umschlag etwas verblichen und mit leichten Gebrauchsspuren. = Wasmuths Kunsthefte 3.
Verlag: Berlin (Wasmuth), n.d.
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, USA
18pp., 48 plates. Sm. 4to. Boards.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ernst Wasmuth, o. J., Berlin,
Anbieter: Antiquariat Nam, UstId: DE164665634, Freiburg, Deutschland
27 S. (Text), 1 Falttab. u. zahlr. Abb. a. 48 Taf. Pbd. Rücken m. einem winzig kl. Einriß, sonst gut erhalten. de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen ; Berlin : Wasmuth Verlag;, 2004
ISBN 10: 3803006422 ISBN 13: 9783803006424
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 183 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.
Sprache: Englisch
Verlag: Ernst Wasmuth, Berlin, 1927
Anbieter: Daniel Zachariah, Buenos Aires, Argentinien
Verbandsmitglied: ALADA
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. die abbildungen sind zusammengestellt von F.R. Yerbury (illustrator). 28 pages followed by 100 paltes. Head and foot of spine frayed and with small tears, corners bumped, minimally frayed. Very small worming holes in the joints, binding remains firm. Some foxing to the edges of the text pages, pages themselves yellowed. Plates clean and only just beginning to yellow at the very extremes of the margins. Good. Text in German. The Book Cellar & Henschel, Buenos Aires.