Sprache: Englisch
Verlag: Musee oceanographique, Monaco, 2000
ISBN 10: 2726002129 ISBN 13: 9782726002124
Zustand: Very Good. Very Good condition. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.
Zustand: Very Good. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Sprache: Englisch
Verlag: Musee Oceanographique, Monaco, 1998
ISBN 10: 2726001971 ISBN 13: 9782726001974
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USA
Paperback. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Sprache: Englisch
Verlag: Musee Oceanographique, Monaco, 1998
ISBN 10: 2726001971 ISBN 13: 9782726001974
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USA
Paperback. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Zustand: As New. Envoi rapide Etat de Neuf. in8. 2001. Broché. 70 pages. As New.
Softcover. Zustand: Très bon. Edition 2009. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2009. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Musee Oceanographique De Monaco, 2009
ISBN 10: 2726001653 ISBN 13: 9782726001653
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Très bon. Couverture différente. Edition 2009. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Different cover. Edition 2009. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Englisch
Verlag: Musée océanographique de Monaco / CRDP Montpellier / CRDP Nice
ISBN 10: 2726001513 ISBN 13: 9782726001516
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Musee Oceanographique, Monaco, 1994
ISBN 10: 2726001718 ISBN 13: 9782726001714
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Fine. First English language edition. Small quarto wrappers. 72pp. Fine.
Verlag: Monaco : Musée océanographique, 1959
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 11 S., 25 cm, Ecke leicht geknickt, Einband mit Bleistiftmarkierung. Sprache: Französisch.
Verlag: MUSEE OCEANOGRAPHIQUE MONACO, 2008
ISBN 10: 2726002455 ISBN 13: 9782726002452
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Englisch
Verlag: Musée océanographique de Monaco / CRDP Montpellier / CRDP Nice, 1991
ISBN 10: 2726001513 ISBN 13: 9782726001516
Couverture souple. Zustand: bon. R200109568: 1991. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 80pages. Nombreuses photos et illustratins en couleur, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 551.46-Océanographie.
Verlag: Musée océanographique de l'odet, 1968
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide Bon Etat intérieur frais uniformément jauni. in12. 1968. Broché. Good.
Sprache: Englisch
Verlag: Musee Oceanographique De Monaco,, Monaco,, 2012
ISBN 10: 2726002641 ISBN 13: 9782726002643
Anbieter: Burwood Books, Wickham Market, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 47,70
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardback. Zustand: Fine. First Edition. Hardback. 4to. pp 151. Original publisher's black cloth, lettered silver and blue at the spine. Issued without dust jacket. Text in French and English. Copiously illustrated in colour and black and white throughout. Catalogue of an exhibition held at Muse oceanographique, Monaco, 12 May - 15 Oct. 2012. With the small attractive bookplate, showing a bookish owl, of 'Oz' publisher, later media tycoon, Felix Dennis (1947-2014). He was also a distinguished poet, philanthropist, book collector and lover of trees (the Forest of Dennis). Pencilled note under the label states, 'gift of Marc Quinn'. ISBN: 9782726002643 Fine.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80158312: Mars 1998. In-8. Broché. Bon état, Couv. fraîche, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 71 pages. Nombreuses illustrations et photos en couleurs, dans le texte et hors-texte. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.
Sprache: Englisch
Verlag: Monaco, Musée Océanographique / Paris. Edition Mennour., 2011
ISBN 10: 2914171390 ISBN 13: 9782914171397
Anbieter: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, Deutschland
198 Seiten/Pages. Illustrée, illustrated. 33 cm, illustrierter Pappeinband / Hardcover. Text in Englisch, Französisch und Chinesisch. Einband an einer Ecke und Kante deutlich bestoßen. Einige Blaätter dadurch mit leichter Druckstelle. Text in English, French and chiniese. The catalogue is in a good condition. Sprache: Französisch.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Französisch
Verlag: Monaco, Musee Oceanographique, 1992
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. w09839 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 330.
Sprache: Französisch
Verlag: Muse?e oce?anographique, 1997
ISBN 10: 2726001904 ISBN 13: 9782726001905
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1997. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 1997. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Französisch
Verlag: Musée Océanographique de l'Odet, 1968
Anbieter: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Frankreich
Signiert
Couverture souple. Zustand: Bon. Musée Océanographique de l'Odet, 1968 - In-12° broché, couv. cart., 58 pp., bon état Envoi autographe signé de l'auteur sur page de faux titre. Dédicacé par l'auteur.
Verlag: Musée océanographique de Monaco, 1960
Anbieter: ANNANDREE, Nice, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Satisfaisant. Volume relié in-4. Documents des archives du musée océanographique présentés par Serge Bertino, Introducion de J.Y Cousteau. illustrations de F.-Ch. Roux. 118 photos répertoriées et commentées à la fin de l'ouvrage. Ouvrage tiré à 1500 exemplaires (non numérotés). Très bon état intérieur, couverture un peu salie, petite tâche brune sur la première. Musée Océanographique de Monaco, 1960.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40160556: Non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Plaquette de 29 pages illustrée de nombreuses photos en couleur. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eigenverlag Musee oceanographique, Monaco, Monaco, 2008
ISBN 10: 2726002498 ISBN 13: 9782726002490
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
paperback. Zustand: Good. Yves Berard: Das Ozeanographische Museum Fürstentum Monaco. Abenteuer - Reisen - Forschung - Geheimnisse der Ozeane - Entdeckungen (dt. Ausgabe). Eigenverlag Musee oceanographique, Monaco 2008. Broschur, 72 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; ordentlicher Zustand.
Verlag: Au Musee Oceanographique, MONACO, 1919
ISBN 13: 2565726305191
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Francese Bollettini dal numero 350 al numero 362 dei "Bulletin de l'institut oceanographique" successivamente rilegati in un unico volume. Lingua francese. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Coperta rigida in mezza tela presentante lievi segni di usura da scaffale ai margini con abrasioni agli stessi e leggere tracce di usura da sfregamento ai piatti, macchioline marroni al dorso lievemente decolorato. Pagine godibili anche se ingiallite dal tempo in particolare ai tagli. Piccoli segni a biro al frontespizio. Numerazione delle pagine a più riprese.
Verlag: Au Musee Oceanographique, MONACO, 1921
ISBN 13: 2565726305207
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Francese Volume successivamente rilegato raccogliente il "Bulletin de l'institut oceanographique" dal N. 383 al N. 404; lingua francese. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Coperta rigida in mezza tela presentante lievi segni di usura da scaffale ai margini con abrasioni agli stessi e leggere tracce di usura da sfregamento ai piatti, lieve decolorazione del dorso ove presenti anche sporadiche macchioline marroni. Pagine godibili anche se ingiallite dal tempo in particolare ai tagli; piccolo segno a biro al frontespizio. Numerazione delle pagine a più riprese.
Verlag: Au Musee Oceanographique, MONACO, 1925
ISBN 13: 2565726305184
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Francese Bollettini dal numero 452 al numero 468 dei "Bulletin de l'institut oceanographique" successivamente rilegati in un unico volume. Coperta rigida in mezza tela presentante lievi segni di usura da scaffale ai margini con abrasioni agli stessi e strappo al dorso, leggere tracce di usura da sfregamento ai piatti e lieve decolorazione del dorso. Pagine godibili anche se ingiallite dal tempo in particolare ai tagli. Piccoli segni a biro al frontespizio. Lingua francese. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numerazione delle pagine a più riprese.
Verlag: Au Musee Oceanographique, MONACO, 1924
ISBN 13: 2565726305177
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Francese Bollettini dal numero 438 al numero 451 dei "Bulletin de l'institut oceanographique" successivamente rilegati in un unico volume. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Coperta rigida in mezza tela presentante lievi segni di usura da scaffale ai margini con abrasioni agli stessi e leggere tracce di usura da sfregamento ai piatti, macchioline marroni al dorso. Pagine godibili anche se ingiallite dal tempo in particolare ai tagli. Lingua francese. Numerazione delle pagine a più riprese.
Verlag: Au Musee Oceanographique, MONACO, 1929
ISBN 13: 2565726305245
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Francese Bollettini dal numero 531 al numero 547 dei "Bulletin de l'institut oceanographique" successivamente rilegati in un unico volume. Coperta rigida in mezza tela presentante lievi segni di usura da scaffale ai margini e leggere tracce di usura da sfregamento ai piatti, macchioline marroni al dorso. Pagine godibili anche se ingiallite dal tempo in particolare ai tagli. Piccolo segno a biro al frontespizio. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Lingua francese. Numerazione delle pagine a più riprese.
Verlag: Au Musee Oceanographique, MONACO, 1918
ISBN 13: 2565726305238
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Francese Volume successivamente rilegato raccogliente il "Bulletin de l'institut oceanographique" dal N. 337 al N. 349; lingua francese. Pagine godibili anche se ingiallite dal tempo in particolare ai tagli; piccoli segni a biro al frontespizio. Coperta rigida in mezza tela presentante lievi segni di usura da scaffale ai margini con abrasioni agli stessi e leggere tracce di usura da sfregamento ai piatti, lieve decolorazione del dorso ove presenti anche sporadiche macchioline marroni. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numerazione delle pagine a più riprese.
Verlag: Au Musee Oceanographique, MONACO, 1928
ISBN 13: 2565726305252
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Francese Bollettini dal numero 509 al numero 530 dei "Bulletin de l'institut oceanographique" successivamente rilegati in un unico volume. Lingua francese. Coperta rigida in mezza tela presentante lievi segni di usura da scaffale ai margini e leggere tracce di usura da sfregamento ai piatti, macchioline marroni al dorso. Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette dell'Istituto Veneto, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Pagine godibili anche se ingiallite dal tempo in particolare ai tagli. Piccolo segno a matita al frontespizio. Numerazione delle pagine a più riprese.