Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. 2. Auflage. Pappband mit Schutzumschlag - Widmung im Vorsatz, sonst sehr gut.
Verlag: Mare Verlag (Marebuch), Hamburg, 2002
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
sehr guter Zustand, 140 S., Grossformat, Abb., kart. Aus der Bibliothek von Günter Zint. Schwerpunkt-Thema: Sex - Sinne in schwerer See. Ausserdem Beiträge zur grössten Bohrinsel der Welt, der zu Schottland gehörenden und mittlerweile unbewohnten Inselgruppe St. Kilda im Nordatlantik etc. Gramm 600.
Verlag: mare Buchverlag,Hamburg 2006 ., 2006
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Nixenkuss. Roman. Deutsch von Bettina Abarbanell. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar 19 216 S. ISBN 3936384975.
Anbieter: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Aufl.,. 522 S. ; 21 cm, Schutzumschlag etwas angerändert (nicht eingerissen), kleine Lagerspuren am Einband. Gutes,auch textsauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 8°, Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
Verlag: Mare Verlag (Marebuch), Hamburg, 2002
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
sehr guter Zustand, 146 S., Grossformat, Abb., kart. Schwerpunkt-Thema: New York - Das Licht am anderen Ufer. Ausserdem Beiträge zur Kriegskasse des liberianischen Diktators Charles Taylor, der Villa des Schriftstellers Curzio Malaparte auf Capri etc. Gramm 600.
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Erstausgabe
Pappband. Zustand: Befriedigend. 1. Auflage. 410 Seiten ; 21 cm folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten etwas bestossen, etwas schiefgelesen /// Standort Wimregal HOM-50.070 ISBN 9783866482579 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 605.
Verlag: mare Verlag, Hamburg 2005, 2005
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
138 Seiten, broschiert, mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Erstausgabe
Pp. Zustand: Befriedigend. 1. Aufl. 347 S. ; 21 cm folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering bestossen /// Standort Wimregal HAA-61568 ISBN 9783866481688 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Verlag: Mare, Hamburg 2006.,, 2006
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb.,172s., in gutem Zustand, [LSC49,7a]. Deu 400g.
Verlag: Mare Verlag (Marebuch), Hamburg, 2011
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
sehr guter Zustand, 130 S., Grossformat, Abb., kart. Titelthema: Wikinger. Gramm 600.
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, Deutschland
Erstausgabe
4°, Original-Karton. Zustand: Gut. 1. Auflage. 266 S. : mit Abbildungen Das Buch wiegt über 1 kg - Die Versandkosten können sich deshalb ändern! Einband gering berieben und begriffen, priv. Stempel im Nachsatz, sonst sehr gutes Exemplar! 18-02-07 9783866481879 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150.
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 1.Auflage. 142 S. Gebunden. Schutzumschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. [K 200].
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 2. Auflage. 302 Seiten, Geringfügige Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 21 x 14 cm, Pappband mit Schutzumschlag.
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Ohne Schutzumschlag.
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
Broschur. Neuausgabe. 345 Seiten : Karte ; 21 cm, 390 g Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 387.
Anbieter: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, Deutschland
Erstausgabe
HC. Zustand: Neuwertig. Papan (illustrator). 1 Auflage. Spinnen Sie kein Seemannsgarn - dieser Sprichwort-Ratgeber ist mit allen Wassern gewaschen! Im Wörtermeer der Alltagssprache schwimmen - oft unbemerkt - zahlreiche maritime Ausdrücke herum. Wenn z. B. ein Freund aufkreuzt, der in seiner Rede Abstecher liebt und keinen roten Faden findet, dann streicht man besser die Segel, bevor er bis zum bitteren Ende gekommen ist. Rolf-Bernhard Essig, der »Indiana Jones der Sprachschätze« (Nürnberger Zeitung), erzählt in seinem Buch die kuriosen und spannenden Geschichten, die sich hinter diesen und vielen weiteren Redewendungen verbergen. Dabei erfährt der Leser, warum jemand herumlaviert oder etwas volle Pulle macht, was die Arche Noah mit Sprache und Wort oder das Torpedieren von Projekten mit dem Zitterrochen zu tun hat. Kongenial - denn, genau: »Wie das Schiff, so die Segel« - hat Papan eine Vielzahl der von Rolf-Bernhard Essig gesammelten Meeressprichwörter illustriert - mit Tiefgang, versteht sich.--GESCHENKTAUGLICH***NICHTRAUCHERBEREICH-LAGERUNG***TIERFREIE WARENLAGERUNG***TOP-WARE***.
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Sehr gut. 3. Aufl. 191 S., Ill. Einband etwas berieben, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 9783866481299 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420 OPp., gebundene Ausgabe, Lesebändchen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Mare Verlag, 2015
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
kart., broschiert. Zustand: Gut. 130 S., Ill. Einbd.etwas berieben, ansonsten sehr gut erhalten. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
OPp., gebundene Ausgabe, SU. Zustand: Gut. 1. Auflage. 608 S. Gemängelt. SU. etwas berieben, ansonsten gut erhalten. ISBN: 9783936384369 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740.
Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover/Pappeinband mit OSU. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 222 Seiten. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover/Pappeinband mit OSU. Zustand: Wie neu. (1. Auflage). 204 Seiten. Verlagsfrisch eingeschweißt, ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Zustand: Gut. 5. Aufl. 412 S., 21 cm. SU etwas angeschmutzt und mit leichten Randläsuren (an einer kleinen Stelle mit Tesafilm geklebt), Schnitt leicht angeschmutzt, Papier etwas gebräunt, sonst gut erh. ISBN: 9783866481022 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610 OPp., gebundene Ausgabe, SU, Lesebändchen.
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Deutschland
Zustand: Gut. 158 Seiten. Name und 2 Daten auf Titel. Schutzumschlag mit kleinem, hinterklebtem Einriß. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 OPappband mit ill. Schutzumschlag.
Anbieter: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, Deutschland
Erstausgabe
HC. Zustand: Neuwertig / Neu. 1. Aufl. Zwar wird er das Gefühl nie ganz los, »dass alle anderen echte Kapitäne« sind »und er nur eine Art Missverständnis, das noch einmal ans Tageslicht« kommen wird. Doch de facto bringt Vilhelm Huurna alle Voraussetzungen für eine erfolgreiche Kapitänslaufbahn mit. Alle - bis auf das Seeglück. Und so versenkt Vilhelm einen Segelfrachter nach dem anderen, die er auf den großen europäischen Handelsrouten des 19. Jahrhunderts kommandiert. Das hindert seine Auftraggeber indes nicht daran, ihm immer neue Verantwortung zu übertragen, und schließlich erkennt Vilhelm, dem auch privat nichts erspart bleibt, dass am Ende meist alles halb so schlimm ist. Wir alle sind Vilhelm Huurna, und dieser schmale Roman, in dem der Autor die Kunst des pointierten, lakonischen Erzählens perfektioniert hat, ist eine so aktuelle wie kurzweilige Parabel über die Tragikomik unseres Lebens.GESCHENKTAUGLICH***NICHTRAUCHERBEREICH-LAGERUNG***TIERFREIE WARENLAGERUNG***TOP-WARE***.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, mare,, 2003
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
28 cm, kart. mit vielen Abb., 138 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Verlag: Hamburg, mare ., 2018
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, Deutschland
159 Seiten, Kl.-8°, farbig illustrierter Orig.-Leinenband (sehr gutes Exemplar).
13,5 x 21 cm, 127 S., Pappband mit Orig.-Schutzumschlag, gut erhalten.
Anbieter: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, Österreich
22 cm Beil. ([1] Bl.). 318 Seiten, Ill., graph. Darst., Kt. Pappband mit Schutzumschlag. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
8° , Pp. Zustand: Gut. 285 S. 1. Aufl., SU., gebraucht: guter Zustand. Was ist an Sonnenuntergängen romantisch? Warum fasziniert uns der grüne Blitz und wieso glauben wir, er beeinflusse unser Liebesglück? Halten wir Delfine zu Recht für unsere Freunde? James Hamilton-Paterson durchleuchtet das Meer in all seinen Facetten, und er liefert erhellende und unterhaltsame Erklärungen zu zahlreichen maritimen Phänomenen ? von Tieren über Inseln und Schiffe bis hin zu Mythen und Fabelwesen: Mondregenbogen und Narrenschiffe, Korallen und Seeungeheuer bevölkern das Universum seiner Texte. Scharfsinnig, persönlich und immer wieder überraschend schildert James Hamilton-Paterson seine vielfältigen Begegnungen mit dem Meer, diesem unfassbaren Wesen, das er schützen möchte wie eine Geliebte, und er staunt: »Ich selbst kann mir nicht wirklich erklären, warum das Meer mich dermaßen stark im Griff hat. Sein Murmeln und sein Ernst sind so tief, dass es kaum einen Aspekt von ihm gibt, dessen Entdeckung in meinem Geist nicht etwas in sympathetische Schwingungen versetzte, so wie die zarten Borstenhaare einer Krabbe noch die feinste Bewegung des Wassers registrieren.« Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 455.
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Aufl. 463 S., Ill., 22 cm. SU und Schnitt etwas angeschmutzt, sonst gut erhalten. ISBN: 9783866481558 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 760 Opp., gebundene Ausgabe, SU, Lesebändchen.