Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Erstausgabe
EA. sehr guter Zustand, 324 S., kart. Der Autor erzählt die Biographie seiner Mutter in der Zeit von 1932 - als sie als überzeugte Nationalsozialistin in die NSDAP eintrat - bis 1948. Gramm 600.
Anbieter: Bockumer Antiquariat Gossens Heldens GbR, Krefeld, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. Okart., 222 Seiten 8°, neuwertig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Igel-Verlag Wissenschaft, 2001, Oldenburg:, 2001
ISBN 10: 3832178384 ISBN 13: 9783832178383
Anbieter: Bockumer Antiquariat Gossens Heldens GbR, Krefeld, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. Obrsch., 266 Seiten, 8° gut erhalten, Literatur- und Medienwissenschaft, Band 82, Stempel M auf Nachsatzblatt,
Verlag: Oldenburg : Igel Verlag Literatur, 1993, 1993
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
, Beer-Hofmann, Richard, 1866-1945. Novellen. Das Kind. Camelias. Herausgegeben und mit einem Nachwort von Günter Helmes. Oldenburg : Igel Verlag Literatur, 1993, 1. Auflage, 128pp., very good green cloth with clear plastic printed dust-wrapper. Werke, Band 2. 9783927104402 ISBN 392710440X.
20 cm, kart., 1. Auflage. 116 S. , Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Igel Verlag Literatur, Oldenburg 2000, 1. Auflage., 2000
ISBN 10: 3896211072 ISBN 13: 9783896211071
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 21 x 14,5 cm. Originalbroschur mit 144 Seiten. Sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Lit.
Sprache: Deutsch
Verlag: Oldenburg, Igel-Verlag Literatur, 2001, 2001
Anbieter: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Deutschland
378 Seiten, ill. Opappband, 8° (Zustand gut). 670 gr. Buch.
Verlag: Oldenburg : Igel Verlag Literatur, 1999, 1999
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
, Beer-Hofmann, Richard, 1866-1945. Briefe, 1895-1945. Herausgegeben und kommentiert von Alexander Koenina. Oldenburg : Igel Verlag Literatur, 1999, 475pp., very good green cloth. Werke, Band 7 = Grosse Richard-Beer-Hofmann-Ausgabe in sechs Bänden. Supplementband, 1. 9783896211002 ISBN 3896211005.
Verlag: Igel Verlag Literatur Oldenburg, 1990
Anbieter: Antiquariat Herold, Berlin, Deutschland
. Broschur, 79 Seiten, 4°. Limitierte und numerierte Auflage. 300 Exemplare. * guter Zustand (K24).
Sprache: Deutsch
Verlag: Oldenburg/Igel-Verlag Literatur, 2003
ISBN 10: 3896211609 ISBN 13: 9783896211606
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 14 x 20,5 cm Erste Auflage, 106 S. kartoniert. Buch mit leichten Gebrauchsspuren; leicht bestoßen; Über das Buch: "Wo nichts ist, nicht mal ein Gedanke, hebt sich auch keine Bildungsschranke ." Dieses Buch ist jedoch voll von hintersinnigen, ironischen und teils auch skurrilen Gedanken. Thomas M. Höpfner nimmt Themen und Motive mit einem Augenzwinkern aufs Korn, die von unserer heutigen Gesellschaft als abstoßend empfunden und folglich gerne verdrängt werden. Dabei sind seine hundert Gedichte klar, präzise und prägnant formuliert und scheuen keine deutliche, ehrliche Sprache. Mit abwechslungsreichen Wortspielen und neuen Wortschöpfungen werden die Möglichkeiten der lyrischen Textform genutzt, sich mit der Materie auseinanderzusetzen. Das anspruchsvolle und tiefgründige Werk lädt den Leser ein, in die gesellschaftlich kritische Thematik einzutauchen und Freude an der geistreichen Sichtweise zu finden.
Verlag: Igel Verlag, Krakau / Oldenburg, 1999
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. Jahr: 1999. Einband: Kartoniert. Beschreibung: Sehr gut erhalten. Sprache: de. 273 S.
Verlag: Igel Verlag Literatur., Oldenburg., 2003
ISBN 10: 3896211587 ISBN 13: 9783896211583
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OBroschur / Karton. Mit einem Nachwort heruasgegeben von Dieter Sudhoff. 238 Seiten. Erste Auflage. Guter Zustand. Size: 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Oldenburg (Igel Verlag Literatur) - 2004 (= Erste Ausgabe), 1993
ISBN 10: 3896211803 ISBN 13: 9783896211804
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 8°, illustrierte Originalbroschur (Paperback ) 279 S.,ISBN 3896211803 LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - 1 Blatt falsch beschnitten, sonst sehr gutes bis frisches Exemplar.
Anbieter: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Österreich
Zustand: Leichte Gebrauchsspuren.
Verlag: Igel Verlag der Wissenschaft, Oldenburg 2003, 2003
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Deutschland
illustr. Orig. Brosch. 8° guter Zustand 231 S. mit 14 Abbildungen auf Bildtafeln Literatur- u. Medienwissenschaft, Band 91.
Sprache: Deutsch
Verlag: Oldenburg: Igel Verlag Literatur, 2003
ISBN 10: 3896211587 ISBN 13: 9783896211583
Anbieter: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, Deutschland
Erstausgabe
1. Aufl. 238 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, OEnglischbroschur, Besitzvermerk auf Vortitel, ansonsten sehr gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Oldenburg (Igel Verlag Wissenschaft) (= Erste Ausgabe), 1999
ISBN 10: 3896210998 ISBN 13: 9783896210999
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 8°, illustrierte Originalbroschur (Paperback ) 280 S., Frontispiz, ISBN 3896210998 LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - leicht angerändert, papierbedingt leicht gebräunt, handschriftliche Signatur auf Titelblatt, sonst gutes Exemplar.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Originalbroschur. Zustand: Wie neu. 1. Auflage. 116 S. Tadellos, nahezu ohne Gebrauchsspuren. - Inhalt: Der müde Zentaur -- Funksprüche an Perseus -- Vier Monologe -- Leidenschaft in der Provinz -- Der letzte Ausflug -- So bin ich -- Keine Gnade -- Der Anblick -- Die Kläranlage des Herrn N. N. -- Familiengeschichten -- Beim Lesen von "Des Kaisers neue Kleider" -- Neues vom Schlaraffenland -- Es ist schwer, eine Satire zu schreiben -- Talkshow Mitte. - Die hier versammelten Erzählungen beziehen sich auf bekannte literarische Vorlagen. Dabei transponiert Rolf Breuer manche dieser Vorlagen in die Gegenwart und verändert sie dabei. Einige lassen hinter den Originalen eine ganz andere Geschichte aufscheinen, andere benützen die Vorlage einfach als Folie, während die Eingangserzählung die im Augenblick so beliebte Gattung re-write selbst reflektiert. Rolf Breuer ist Anglistik-Professor an der Universität Paderborn. Seit Jahren veröffentlicht er neben wissenschaftlichen Arbeiten auch immer wieder literarische Texte, darunter 1993 im Igel Verlag den Prosaband Nacht, Tag, ein Mosaik aus Träumen und Kindheitserinnerungen zum Thema Macht der Vergangenheit. (Verlagstext). ISBN 3896211455 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Oldenburg (Igel Verlag Wissenschaft) (= Erste Ausgabe), 2003
ISBN 10: 3896211722 ISBN 13: 9783896211729
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 8°, illustrierte Originalbroschur (Paperback ) 297 S., Frontispiz, 1 Abbildunge, ISBN 3896211722 LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG -im oberen Kapitel leicht gestaucht, papierbedingt leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
Erstausgabe
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 412 S. Umschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F010.549 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 616.
Anbieter: Eugen Friedhuber KG, Wels, OÖ, Österreich
Zustand: sehr guter Zustand. Softcover, Format (8°), weißer kart. illustr. Einband, mit schwarzer Titel- und Dekorprägung, sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren erkennbar, 324 S.; Der Studienband analysiert Karl Mays Südamerika-Roman unter allen relevanten Aspekten, von den zeitgeschichtlichen Hintergründen und historischen Quellen über literaturpsychologische erzähltheoretische Befunde bis hin zu motivischen Einzeluntersuchungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Oldenburg IGEL Verlag Wissenschaft, 2007
ISBN 10: 3896212222 ISBN 13: 9783896212221
Anbieter: Eugen Friedhuber KG, Wels, OÖ, Österreich
Zustand: wie neu. "Softcover, Format (8°), weißer kart. illustr. Einband, mit schwarzer Titel- und Dekorprägung, sehr gut erhalten, keine Gebrauchsspuren erkennbar, 304 S.; Der neunte Band der Karl-May-Studien gibt Zeugnis für die rege kritische Auseinandersetzung mit dem "Weihnacht!"-Roman.".
Sprache: Deutsch
Verlag: Oldenburg: Igel-Verlag Wissenschaft, 2001
ISBN 10: 3896211412 ISBN 13: 9783896211415
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 266 Seiten. Mit vereinzelten Bleistiftanstreichungen/-anmerkungen im Text, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 3896211412 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 8° (17,5-22,5 cm). Illustrierte Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Sprache: Deutsch
Verlag: (Oldenburg), Igel Verlag Literatur,, 1999
ISBN 10: 3896210696 ISBN 13: 9783896210692
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
(Oldenburg), Igel Verlag Literatur, (1999). 408 + 4 nn. S. (= Sämtliche Werke in fünf Bänden, Bd. 3). 21 cm. OKart. Erste Ausgabe dieses Bandes der Werkausgabe. - Spazieren in Berlin. Frauen u. Städte (Margarete Koeppke, Franziska zu Reventlow, Marlene Dietrich u.a.; Wien, Berlin, München, Paris). Mit Textnachweisen u. Erläuterungen. - Franz Hessel (1880-1941), Schriftsteller, Übersetzer u. Lektor, emigrierte 1938 nach Frankreich. - Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: (Oldenburg), Igel Verlag Literatur,, 1999
ISBN 10: 3896210718 ISBN 13: 9783896210715
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
(Oldenburg), Igel Verlag Literatur, (1999). 355 + 6 nn. S. (= Sämtliche Werke in fünf Bänden, Bd. 5). 21 cm. OKart. Erste Ausgabe dieses Bandes der Werkausgabe. - Mit Textnachweisen u. Erläuterungen. - Franz Hessel (1880-1941), Schriftsteller, Übersetzer u. Lektor, emigrierte 1938 nach Frankreich. - Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Oldenburg, Igel Verlag,, 1998
Anbieter: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, Deutschland
8°.Orig.-Karton. 611 S. mit einigen Abbildungen. Erste Auflage (gutes Exemplar, M Stempel auf hinterem Innendeckel). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Softcover. Zustand: Sehr gut. 116 Seiten Die hier versammelten Erzählungen beziehen sich auf bekannte literarische Vorlagen, die von Rolf Breuer umgestaltet und neu interpretiert werden. Dabei erscheinen sie in einem neuen, oft gegenwärtigen Kontext. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-752-6/8-00428011 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 177.
Sprache: Deutsch
Verlag: Igel Verlag Literatur, Oldenburg, 2005
ISBN 10: 3896212044 ISBN 13: 9783896212047
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Deutschland
Signiert
Erste Ausgabe. 13,5 x 20 cm. Erste Auflage, 76 S. Farbig illustrierte Originalenglischbroschur. tadellos. Auf Vortitel vom Autor gewidmet: "Für Günter Kunert frisch aus der Konkursmasse. Ihr U. H. 24. 6. 05". Signatur des Verfassers.
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Deutschland
14,5 X 21 cm. Literatur-und Medienwissenschaft Band 72. 184 S. Broschiert. Schnitt verschmutzt und leicht fleckig, sonst gut.
611 S. 8°, illustr. Orig.-Kart. Erste Auflage. - (=Literatur- und Medienwissenschaft, Band 66.) 1100 gr.