Verlag: Hamburg, Hauswedell, E., 1982, 1982
Anbieter: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Deutschland
Mit 11 Abbildungen, Originalbroschur, (14 SS.) "Die Schiefertafel. Zeitschrift für historische Kinderbuchforschung. Jg.V, Heft 1". 44 SS. - Enthält außerdem noch: H. Göbels: Der Knabe Lustwald. Eine Studie zur Entwicklungsgeschichte des deutschen Lesebuches. - Tadellos.
Verlag: E. Hauswedell, Hamburg 1966, 1966
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., 134s., in gutem Zustand, [LSB2,7b]. Deu 400g.
Verlag: E. Hauswedell, Hbg.,, 1941
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. 116 S. (23,5 cm) OPp-OU. Schutzumschlag gealtert u. etwas angerändert, alter N.a.SchT., sonst guter Zustand. 3. Aufl.
Verlag: E. Hauswedell, Hamburg,, 1961
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. XVIII, 237 S. (25 cm) OLn-OKlarsichtumschlag. 1. Aufl. Rücken und Einbandränder bräunend geblichen; Schnitt gebräunt, innen rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst ordentlich. Die 39 Texte sind in folgenden Rubriken untergebracht: Grundsätzliches zur Kulturpolitik in Hamburg; Aufbau; Literatur; Bildende Künste; Musik und Theater; Film; Gedenkreden.
Verlag: Hbg., E. Hauswedell, 1948
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. X, 95 S. brosch. Taschenbuch. Außen etwas gealtert u. gebräunt; Papier gebräunt; sonst guter Zustand. Neudruck; Frakturschrift.
Taschenbuch. 80 Seiten Inszenierung und Regie barocker Dramen: Arbeitsgespräch in der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel, 23.-25. Januar 1976. Vorträge und Berichte. Broschur, 135 Seiten mit einigen Abbildungen, Tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Hamburg, E. Hauswedell & Co, ., 1964
Anbieter: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, Deutschland
Mit einige Abbildungen. S. (77)-140 und Anz. 8vo. OKart. (etw. fleckig). * Der Beitrag von Horodisch auf S. 97-107. - Enthält ferner: W. Busch, Delecroix als Zeichner und I. Schunke, Die griechischen Einbände aus der Handschriften-Sammlung Meerman-Phillipps in Berlin.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg [1, Mönckebergstr. 21] : Dr. E. Hauswedell & Co.,, 1937
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
Pp. Zustand: Gut. 110 S. ; 8 Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Verlag: Hamburg, E. hauswedell, ., 1948
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
mit Illustr., 156 S. Pp.d.Zt., etwas bestossen und berieben, etwas fleckig.
Verlag: Hamburg, E. Hauswedell, 1952
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Zweite Neubearbeitete. Very good copy in the original gilt-blocked cloth with gilt-stamped lettering to front board. Spine bands and panel edges slightly dulled and dust-toned as with age. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong with light tanning to margins. ; 8vo 8" - 9" tall; 178 pages; Description: 178 p. 20 cm. Subject: Booksellers and bookselling. Language: German 3 Kg.
Verlag: Hamburg. E. Hauswedell. ., 1979
ISBN 10: 3776201711 ISBN 13: 9783776201710
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
65 S. Hardcover im Pappschuber. Mehrsprachig: deutsch, französisch. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Buchrücken minimal fleckig. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: Hamburg, E. Hauswedell, 1952
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. Formateinband: Leinen / gebundene Ausgabe 178 S. (20 cm) 2., neubearbeitete Aufl.; Buch etwas rauchrüchig; Papier deutlich gebräunt; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 [Stichwörter: Antiquariatsbuchhandel, Fachkunde, Antiquariat, Antiquariate, Einführung].
Verlag: Hamburg, E. Hauswedell & Co, ., 1979
Anbieter: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, Deutschland
Mit zahlr. Abbildungen. 1 Bl., S., 47-104. 8vo. OBrosch. * Enthält: E. Hauswedell: Stand der Vorarbeiten für die Bibliographie "Alte deutsche Kinderbücher". - H. Günther: "Das offne Auge sieht ins Buch. Das Buch macht junge Kinder klug". Karl Philipp Moritz als Kinderbuchautor. - H. Müller: Das "Neu-Allgemein-Christliche Lern Büchlein". Ein Musterbeispiel religiöser Barockfibeln. - E. Strobach: Johannes Buno (1617-1697), ein Zeitgenosse des Comenius, Gedanken eines Kinderarztes und Kinderbuchsammlers zum Problem des Bildes. - J. Monschein: Europäische Kinderbücher vom 15. bis zum 19. Jahrhundert in einer Ausstellung in der Österreichischen Nationalbibliothek. - Ferner Hinweise, Nachrichten etc. - Anfang mit kl. Knickspuren im unteren rechten Rand, sonst sehr gut erhalten.
Verlag: Hamburg : E. Hauswedell, 1965
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe Signiert
First Edition. Very good copies in the original paper-labeled cloth. Spine bands and panel edges somewhat dulled and rubbed as with age. The set remains quite well-preserved overall. SIGNED and inscribed. Physical description: 2 volumes : illustrations, facsimiles ; 25 cm. Subjects: Book industries and trade Germany; Book industries and trade Germany History; Book industries and trade; Booksellers and bookselling Germany. 3 Kg.
Anbieter: Bücherbazaar, Eggenstein, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. 9. überarb. Auflage. Mit leichten altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren.Ohne SU. E-K37 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 355.
Verlag: Hamburg, E. Hauswedell, ., 1980
Anbieter: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, Deutschland
Mit zahlr. Abbildungen. S. 101-158, 1 Bl. Anzeige. Orig.-Umschlag. 24 : 16 cm. * Enthält u. a.: Heinz-Heino Ewers, Johann Kaspar Lavater als Autor von Kinderbüchern. - Maria Michels, Bibliographie der Kinder- und Jugendbücher von Johann Kaspar Lavater. - Hans Ries, "Das deutsche Bilderbuch". Eine Märchenbuch-Reihs des Josef-Scholz-Verlages 1904ff. - Weitere Beiträge und Nachrichten. - Sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, E. Hauswedell & Co., 1979
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Hamburg, E. Hauswedell & Co. 1979. 160 S. Mit 27 Abb., dav. 6 farb. 24,5 cm. OBrosch. Der Katalog beschreibt 262 Exponate: Alte Drucke, Musikalien, Autographen. Mit Anmerkungsteil, Literatur-Verzeichnis u. Register. - Mäßig bestoßen.
Anbieter: Aardvark Rare Books, Presteigne, HEREF, Vereinigtes Königreich
EUR 35,79
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Fine. Hardback Very good in very good boards.
Verlag: Hauswedell e Nolte, 2015
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. tedesco Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Hamburg, E. Hauswedell, 1979. 374 S. Mit zahlr. Taf. u. Faks. u. 1 mont. farb. Frontisp. (= Mitteilungen d. Staats- u. Univ.-Bibl. Hamburg, 8). 4to. 30 cm. OLn. Gutes, sauberes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, E. Hauswedell, 1986
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
8° , Broschiert. Zustand: Gut. S. 95 - 179 Einband leicht fleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Hamburg E Hauswedell (), 1939
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
4to. 66 S., 2 Bl. m. 8 ganzs. Illustr. v. Weber. OPpbd (Rücken am Kopf m. 1 cm großem Ausriß, Vorsätze angestaubt u. m. Widmung). Erste Ausgabe mit den ausdrucksvollen Federzeichnungen A. Paul Webers, auf gelblichem Industriejapan gedruckt.- Schumacher I 94. Sprache: Deutsch.
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
4°, Gebundene Ausgabe, 440 Seiten. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. Einband etwas berieben; sonst sehr gut erhalten. 9783776201352 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 2160.
Verlag: HH E Hauswedell & Co Verlag, 1960
Anbieter: Hanseatisches Buch Kontor Antiquariat, Bremen, BRE, Deutschland
Kart., 61Seiten, Umschlag tw angegilbt, ans sehr gutes Ex. (gern Foto).
Originalleinen. Zustand: Sehr gut. XXVIII; 844 S.; 24 cm. Sehr gutes Ex. (ohne CD-ROM). // AUKTIONEN : Galerie Gerda Bassenge, Berlin. 11. April 1997: Auktion 69. Literatur und Buchillustration des 17.-19. Jahrhunderts, Kinderbücher, Philosophie, Autographen. 1303 Nrn. (Nrn.2001-3303). - Galerie Gerda Bassenge, Berlin. 12. April 1997: Auktion 69. Bücher. Moderne Literatur und Kunstdokumentation, Architektur, Design, Photographie, Film, Russische Avantgarde. 991 Nrn. (Nrn.3401-4391). - Galerie Gerda Bassenge, Berlin. 9. und 10. Oktober 1997: Auktion 70. Literatur und Buchillustration des 17.-19. Jahrhunderts. Kinderbücher, Philosophie, Autographen. 974 Nrn. (Nrn. 2001-2974). - Galerie Gerda Bassenge, Berlin. 10. und 11. Oktober 1997: Auktion 70. Moderne Literatur und Kunstdokumentation. Architektur, Design, Photographie, Film, Russische Avantgarde. 1419 Nrn. (Nrn. 3001-4419). - J. L. Beijers, Utrecht. 10. und 11. Juni 1997: Book Auction Säle. Early Books, Literature - Language, Dutch and Flemish Literature - Language, The Netherlands, Cartography, Atlases, History, Geography, Guide-Books, Varia, Bibliography - Typography, Natural Sciences. 2296 Nrn. - Preise in Niederländischen Gulden. - J. L. Beijers, Utrecht. 8. bis 10. Dezember 1997: Book Auction Säle. Early Books, Maps and Prints, Atlases, Cartography, History, Topography Fine Arts, Biblio-graphy, Typography, Illustrated Books, Cultural History, Fairy Tales, Myths, Le-gends, Juvenilia, Varia. 1836 Nrn. - Preise in Niederländischen Gulden. - W. Brandes, Braunschweig. 16. und 17. April 1997: 107. Auktion. Wertvolle Bücher, Graphik des 20. Jahrhunderts, Dekorative Graphik, Stadtansichten, Landkarten. 3081 Nrn. - Burgersdijk & Niermans, Leiden. 13. und 14. Mai 1997: Auction Säle 305. The Libraries of Mr. Dr.J. Belonje (The Netherlands, Western Germany, Genealogy, Heraldry, Old Manuscripts) & Prof. Dr.J.W. Schulte Nordholt (Art, History of America). As well as other Collections. 1806 Nrn. - Preise in Niederländischen Gulden. - Burgersdijk & Niermans, Leiden. 25. und 26. November 1997: Auction Säle 306. Various Libraries & Collections, incl. the Library of Dr.H.A. van Oerle. 1887 Nrn. - Preise in Niederländischen Gulden. - Dorotheum, Wien. 17. Juni 1997: 70. Sonderauktion. Bücher und Dekorative Graphik. 963 Nrn. - Preise in Österreichischen Schillingen. - Dorotheum, Wien. 1. März 1997: Sonderauktion. Autographen und Historische Photos. 376 Nrn. - Preise in Österreichischen Schillingen. - van Gendt Book Auction, Amsterdam. 18. und 19. März 1997: Book Auction No.314. Chess: The Library of the Late Justus de Hooge. Art, Fine Pnnting, Literature, Letters of Godfried Bomans to Maria. History & Topography, Varia, Old and Rare Books. 927 Nrn. - Preise in Niederländischen Gulden. - van Gendt Book Auction, Amsterdam. 13. Juni 1997: Book Auction No.315. Art, 20th Century Fine Printing & Illustrated Books, History & Topography, Checkers, 19th Century Illustrated Books, Old & Rare Books. 686 Nrn. (Nrn. 307-992). - Preise in Niederländischen Gulden. - van Gendt Book Auction, Amsterdam. 16. und 17. September 1997: Book Auction No.316. Chess: From the Library of J. Selman jr. and from other collections. Art, 20th Century Fine Printing & Illustrated Books, History & Topography. Magic: A. Library of Conjuring Books. Old & Rare Books. 1093 Nrn. - Preise in Niederländischen Gulden. - van Gendt Book Auction, Amsterdam. 16. und 17. Dezember 1997: Book Auction No.317. Art, 20th Century Fine Printing & Illustrated Books, Literature, History & Topography, Varia, 19th Century Illustrated Books, Old & Rare Books. 669 Nrn. (Nrn. 418-1086). - Preise in Niederländischen Gulden. - Granier Auktionshaus, Bielefeld. 21. und 22. März 1997: Auktion 42. Wertvolle Bücher, Graphik, Alte und Moderne Kunst. 2727 Nrn. - Härtung & Härtung, München. 13. bis 16. Mai 1997: Auktion 85. Wertvolle Bücher, dabei Sammlung Adolf Funke, Aachen. Manuskripte, Autographen. 3916 Nrn. - Härtung & Härtung, München. 4. bis 6. November 1997: Auktion 87. Wertvolle Bücher, d.
Originalleinen. Zustand: Sehr gut. XVI; 488 S.; 24 cm. Sehr gutes Ex. // INHALT : Vorwort -- Verzeichnis der Auktionen des Jahres 1970 -- Kurse der wichtigsten Währungen 1970 -- Auktionspreise für Bücher -- Auktionspreise für Handschriften und Manuskripte -- Auktionspreise für Autographen -- Verzeichnis der Abkürzungen -- Spezialgebiete der Antiquariate -- Anschriften der inserierenden Firmen -- Anzeigen. // . Der Jahrgang XXI verzeichnet die Ergebnisse von 36 Versteigerungen, die während des Jahres 1970 in Deutschland, Holland, Österreich und der Schweiz durchgeführt wurden. Auch in diesem Jahrgang sind mehr als 20 000 Auktionsergebnisse nachgewiesen. Die untere Preisgrenze für die in das Jahrbuch aufgenommenen Titel ist auf DM 50,- resp. den entsprechenden Gegenwerten der fremden Währungen angesetzt worden. Die Preissteigerungen haben sich, wie in den letzten Jahren, auf fast allen Gebieten des Antiquariafsbuchhandels fortgesetzt. . (Vorwort) // AUKTIONEN : Burgersdijk & Niermans, Templum Salomonis, Leiden. 19. bis 21. Januar 1970: Book Auc-tion Säle 251. - 2138 Nrn. - Preise in Holland. Gulden. - J. L. Beijers, Utrecht. 3. bis 5. Februar: Books and Periodicals. - 2515 Nrn. - Preise in Holland. Gulden. - A. L. van Gendt & Co. N. V., Amsterdam. 9. bis 11. März: Auction Säle of Books and Prints. - 1410 Nrn. - Preise in Holland. Gulden. - A. L. van Gendt & Co., N. V., Amsterdam. 9. März: Auction Säle, Books, Part II: Collection F.W.G. Theonville, Utrecht. - 276 Nrn. - Preise in Holland. Gulden. - Haus der Bücher AG, Basel. 3. und 4. März: Auktion 46 - Bücher des XV.-XX. Jahrh. aus der Bibliothek Leuchtenberg u. versch. Privatbibliotheken - 1405 Nrn. - Preise in Schweizer Franken. - Wolfgang Brandes, Braunschweig. 8. bis 10. April: 53. Buch- und Graphik-Versteigerung. -3611 Nrn. - A. Lunge Larsen, Oslo. 15. bis 17. April: Auktion 2. Jonas Skougaard. - 1131 Nm. -Preise in Norweg. Kronen. - J. L. Beijers, Utrecht. 23. und 24. April: Book Auction Säle Including the Omithological Library of the late Dr. Biermann; Gastronomy, Dutch Topography, Music; Books on the Greek (Russian) Church. - 2353 Nrn. - Preise in Holland. Gulden. - Galerie Gerda Bassenge, Berlin. 21. bis 25. April: Auktion 15, Teil II: Bücher, Autographen. - 1935 Nrn. - Dr. Helmut Tenner, Heidelberg. 27. und 28. April: Auktion 78. Handschriften, Autographen, Wertvolle Bücher. - 2274 Nrn. - Horst A. Rittershofer, Berlin. 5. Mai: Aktion 57. Autographen, Bücher, Handbibliothek eines Graphiksammlers u. a. - 994 Nm. - Karl und Faber, München. 13. bis 15 Mai: Auktion 122. Bücher, Autographen. - 3175 Nrn. - Bernd Schramm, Kiel. 5. Juni: 1. Kieler Buch- und Kunstauktion. Wertvolle Bücher, Autographen u. a. - 1090 Nrn. - . F. Dörling, Hamburg. 11. und 12. Juni: 73. Auktion. Wertvolle Bücher, Hamburgensien u.a. - 1633 Nrn. - J. A. Stargardt, Marburg. 9. Juni: Auktion (Katalog 592). Musikautographen, eine Privatsammlung. - 162 Nrn. - Dr. Einst Hauswedell, Hamburg. 15. und 16. Juni: Auktion 174. Die Königliche Ernsf August Fideicommiss-Bibliothek. Erster Teil. - 2050 Nrn. - Dr. Ernst Hauswedell, Hamburg. 16. Juni: Auktion 175. Wertvolle Autographen und Bücher. - 1147Nm. - Galerie Fischer, Luzem. 15. und 16. Juni: Auktion (Katalog Nr. 203). Manuskripte mit Miniaturen, Illustrierte Bücher des 15. u. 16. Jahrh., Einbände u. a. - 1324 Nrn. - Preise in Schweizer Franken. - Arne Bruun Rasmussen, Kopenhagen. 15. und 16. Juni: Aktion Nr. 252. Bogauktion. -706 Nrn. - Preise in Dan. Kronen. - J. L. Beijers, Utrecht. 23. und 24. Juni: Books and Autographs inter alia the library of the late Mr. N. Kolff. - 2230 Nrn. - Preise in Holland. Gulden. - A. L. van Gendt & Co., N. V., Amsterdam. 30. Juni: Auction Säle of Miscellaneous Books. -1054 Nrn. - Preise in Holland. Gulden. - Venator KG, Köln. 6. bis 8. Juli: Auktion 36/37. Bücher, Graphik, Autographen. Bibliothek Dr. Ludwig Berger. - 3472 Nrn. - Wolfgang Brandes, Braunschweig. 7. bis 9. Oktober: 54. Buch- u. Graphik-Versteigerung. -3513 Nrn. - Stephan List, Frankfurt. 9. u. 10.
Zustand: very good. Hamburg : Hauswedell,1975. Orig. cloth binding. 438 pp.,ills. Index. Bibliography. Auflage 600 ex. Condition : very good copy. ISBN 9783776201352. Keywords : ART, book illustrations.
Verlag: Hamburg E Hauswedell, 1973
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
4to. 162 S. m. zahlreichen Abbildungen, 1 Bl. (Mitteilungen aus der Staats- und Universitäts-Bibliothek Hamburg 7). OLwd. Einbd gering gebräunt. Ein anschaulicher Beitrag zum hamburgischen Buchschaffen in alter Zeit. Mit biographischen Hinweisen auf die hier vorgestellten Drucker und Verleger. - Mit einem Überblick über Hamburger Buchdruck, Zeitungswesen, Verlagsbuchhandel und Buchillustration vom Beginn bis 1850, der ausführlich kommentierten Bibliographie und Lebensdaten der Illustratoren. Sprache: Deutsch.
Original-kartoniert. Zustand: Sehr gut. 8 Original-kartoniert de Graphik, Kunst Vorbesstempel; 30 pp.
Verlag: Hamburg E Hauswedell, 1957
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
451, (3) S. m. 1 Bildnis. OLwdbd m.- OUmschl. (Umschl. leicht angestaubt). Mit Aufsätzen über "Expressionismus der Lyrik", Ernst Stadler, die Merseburger Zaubersprüche, die Legende vom Armen Heinrich, Aesop in der Literatur des Mittelalters, Frühneuhochdeutsch, das Grimm'sche Wörterbuch, die Wortgeschichte von "Herr", den Anteil des Buchdrucks an der Bildung des Gemeindeutschen ua. sowie einer Bibliographie der Schriften Arno Schirokauers, der nach seiner Flucht 1933 in die Schweiz über Italien in die USA ging, wo er seit 1946 den Lehrstuhl für Germanistik an der John Hopkins-Universität in Baltimore innehatte. Sprache: Deutsch.