Verlag: Rhein-Mosel-Verlag, Zell, 2017
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
ISBN 978-3-89801-095-5 212 S 19,2x12,4cm, Taschenbuch, SW-Fotos im Text, Widmung auf Vorsatz, sauberer Buchzustand.
Verlag: Rhein-Mosel-Verlag, Zell, 2017
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
ISBN 978-3-89801-095-5 212 S 19,2x12,4cm, Taschenbuch, SW-Fotos und Abbildungen im Text, gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: O.O. ca. 1900., 1900
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
9,0 x 14,0 cm. Rückseite ebenfalls mit beschreibbarer Schieferfläche. Vorderseite oben : Fr.M. Pfeifer No. 1. Die Portokosten betragen im Inland 1,00 Euro.
Verlag: Edition Leipzig, 1969
Anbieter: Klaus Schöneborn, Würzburg, Deutschland
ill. OHln. 0. qu.4°. ill. OHln. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Verlag: Pinneberg, R. Raecke, ., 1985
Anbieter: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, Deutschland
Mit zahlr. Abbildungen. S. (53)-148. Orig.-Kartoniert. 23,8 : 16 cm. * Enthält von Ute Liebert "Der Felguth-Verlag in Berlin in den Jahren 1945 bis 1950". - Mit weiteren Beiträgen von Theodor Brüggemann ("Das Kinder als Leser"), Annemarie Verweyen ("Bilderbuchkünstler der DDR") u. a. - Rücken mit geklebten Einrissen, Vorderdeckel mit kl. Schabstelle, insges. gut erhalten.
Verlag: Hamburg, E. Hauswedell & Co, ., 1979
Anbieter: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, Deutschland
Mit zahlr. Abbildungen. 1 Bl., S., 47-104. 8vo. OBrosch. * Enthält: E. Hauswedell: Stand der Vorarbeiten für die Bibliographie "Alte deutsche Kinderbücher". - H. Günther: "Das offne Auge sieht ins Buch. Das Buch macht junge Kinder klug". Karl Philipp Moritz als Kinderbuchautor. - H. Müller: Das "Neu-Allgemein-Christliche Lern Büchlein". Ein Musterbeispiel religiöser Barockfibeln. - E. Strobach: Johannes Buno (1617-1697), ein Zeitgenosse des Comenius, Gedanken eines Kinderarztes und Kinderbuchsammlers zum Problem des Bildes. - J. Monschein: Europäische Kinderbücher vom 15. bis zum 19. Jahrhundert in einer Ausstellung in der Österreichischen Nationalbibliothek. - Ferner Hinweise, Nachrichten etc. - Anfang mit kl. Knickspuren im unteren rechten Rand, sonst sehr gut erhalten.
Verlag: Pinneberg, R. Raecke-Hauswedell, ., 1986
Anbieter: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, Deutschland
Mit einigen Abbildungen. S. (49)-105, 3 Bll. (1 leer). Gr.-8vo. OBrosch. * Andreas Bode: Ivan Jakovlevic Bilibin. Mit 7 Abb. - James H. Fraser: Das russische Bilderbuch der Zwaniger Jahre und die Forschnung. - Birgit Dankert: "Deutschland und die USA im Kinder- und Jugendbuch." Workshop des Arbeitskreises für Jugendliteratur in New York. - Klaus Doderer: Das Amerikabild in der deutschen Kinderliteratur. - Axel Heinrich Murken: Der Buchkünstler und Kinderbuchillustrator Rudolf Wirth (1900-19080). Mit 6 Abbildungen. - Nachrichten und Hinweise. - Vordere Brorschurseite mit Knickspur.
Verlag: Pinneberg, R. Raecke, ., 1984
Anbieter: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, Deutschland
52 S. Mit 9 Abbildungen. Gr.-8vo. OBrosch. * Enthält: Friedrich C. Heller: Maurice Boutet de Monvel als Illustrator von Kinderbüchern. Mit einer Bibliographie. - Johanna Monschein: Fénelon und die Erziehung der Töchter. - Nachrichten u.a. - Oberer Schnitt mit kl. Stoßstelle, sonst gut erhalten.
Verlag: Hamburg, E. Hauwedell, ., 1978
Anbieter: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, Deutschland
69 S. (inkl. 12 Blatt Faks.). Gr.-8vo. OBrosch. * Enthält: Paul Raabe: Zum Geleit. - Ernst Hauswedell: Zur Einführung. - Walter Scherf: Über die Notwendigkeit und Schwierigkeit, eine umfassende Bibliografie alter deutscher Kinderbücher zu erstellen. - Erich Strobach: Der Katalog meiner Kinderbuchsammlung. - Theodor Brüggemann: . keinen Groschen für einen "Orbis pictus". - Theodor Strobach: Carl Lang (1766 - 1822). - Nachrichten. - Sehr gut erhalten.
Verlag: Edition Leipzig (= Historische Kinderbücher. Band 13),., Leipzig,, 1969
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 24,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb28 n.pag. Blätter mit 24 ganzseitigen Illustrationen von Eduard Engelmann, illustriertes Orig.-Halbleinen, Quer-4°. - Ecken minimal berieben; sehr gutes Exemplar.
Verlag: Pinneberg, R. Raecke, ., 1984
Anbieter: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, Deutschland
Mit 7 Abbildungen. S.(53)-100. Orig.-Umschlag. 23,8 : 16 cm. * Enthält von Ute Liebert "Bibliographie der Bilderbücher Nr. 1 bis Nr. 100 des Verlages Gerhard Stalling in Oldenburg. Mit 7 Abbildungen und einem Register" - Umschlag mit leichten Knickspuren.
Verlag: Hamburg, E. Hauswedell, ., 1980
Anbieter: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, Deutschland
Mit zahlr. Abbildungen. S. 101-158, 1 Bl. Anzeige. Orig.-Umschlag. 24 : 16 cm. * Enthält u. a.: Heinz-Heino Ewers, Johann Kaspar Lavater als Autor von Kinderbüchern. - Maria Michels, Bibliographie der Kinder- und Jugendbücher von Johann Kaspar Lavater. - Hans Ries, "Das deutsche Bilderbuch". Eine Märchenbuch-Reihs des Josef-Scholz-Verlages 1904ff. - Weitere Beiträge und Nachrichten. - Sehr gut erhalten.
Verlag: Pinneberg, R. Raecke, ., 1986
Anbieter: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, Deutschland
Mit zahlr. Abbildungen. S. 53-100; S. 101-148. Orig.-Umschlag. 23,5 : 15,8 cm. * Enthält u. a.: Barbara Murken, Herbert (1892-1966), Repräsentant einer verantwortungsbewußten und kreativen Verlegergeneration. - Teil I: Die Geschichte des Verlages im Spiegel der politischen Entwicklung Deutschlands. - Teil II: Bibliographie des Verlages mit Register der Autoren und Illustratoren. - Sehr gut erhalten.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Verlag: Faksimile-Druck der Originalausgabe aus dem Jahre 1851. Edition Leipzig 1969., 1969
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
Orig.-Halbleinenband., Quer-4°, 27 Blatt. guter Zustand.
Verlag: Edition Leipzig. 1969., 1969
Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Österreich
Edition Leipzig. 1969. Quer 4°. Unpaginiert. Original Einband. Original Halbleinen. Tadellos. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Romberg, 1852., 1852
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
Qu.-Kl.-4°, 24 Blätter, illustrierter Original-Pappband (stark berieben und bestoßen, Ecken sehr stark, angeschmutzt, Ränder und Ecken sehr stark fingerfleckig, am Rücken mit Resten von Klebestreifen, Rücken mit schwarzem Leinwand überklebt). Buckblock mit Papierstreifen neu eingehängt, sehr stark fingerfleckig und mit Randläsuren, teils mit Papierstreifen hinterlegt. Sehr mäßiges Exemplar der Original-Ausgabe. Nebenstehende Abbildung zeigt den Vorderdeckel des Einbands und das am Schlechtesten erhaltene Blatt.
Verlag: Hamburg und Pinneberg, Hauswedell und R. Raecke, 1978-86, 1978
Anbieter: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Deutschland
Mit zahlreichen Illustrationen, Zus. 22 Hefte, 24 x 16 cm, Originalbroschuren Bis auf Heft IV/3 und VI/2 die komplette Reihe mit dem Ergänzungsheft "Ernte aus Altem Lande" dieser außerordentlich wichtigen und informativen Zeitschrift für den Kinderbuchsammler und Kinderbuchforscher. Sie enthält zahlreiche Standardbibliographien zu Bilderbuchkünstlern, Kinderbuchautoren und Kinderbuchverlagen. - Jg. IV/H. 1/2 und Jg. VIII/H. 2/3 jeweils Doppelhefte. - Das Sonderheft "Ernte aus altem Lande" enthält u.a. ein bibliographisches Verzeichnis der Kinder- und Jugendbücher aus Hamburger Verlagen aus der Zeit von 1945-55. - Tadellos. - Von einigen Jahrgängen sind auch Einzelhefte lieferbar.
Verlag: Hamburg und Pinneberg, E. Hauswedell/R. Raecke, ., 1978
Anbieter: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, Deutschland
Mit zahlr. Abbildungen. 8vo. 24 : 16 cm. * Bis auf das Sonderheft (Ausstellungskatalog zu Kinderbücher aus Hbger Verlagen) vollständige Folge dieser für die Erschließung der Kinderbuchliteratur wichtigen Zeitschrift. Mit wichtigen Spezialbibliographien zu Illustratoren, Autoren und Verlagen. - Gelegentlich etw. bestoßen oder berieben, bei 2 Heften oberer Schnitt etw. fleckig, insges. sehr gut erhalten.