Search preferences
Direkt zu den wichtigsten Suchergebnissen

Suchfilter

Produktart

  • Alle Product Types 
  • Bücher (27)
  • Magazine & Zeitschriften (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Comics (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Noten (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Kunst, Grafik & Poster (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Fotografien (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Karten (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Manuskripte & Papierantiquitäten (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)

Zustand Mehr dazu

Einband

Weitere Eigenschaften

  • Erstausgabe (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Signiert (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Schutzumschlag (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)
  • Angebotsfoto (24)

Sprache (2)

Preis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

Gratisversand

  • Kostenloser Versand nach USA (Keine weiteren Ergebnisse entsprechen dieser Verfeinerung)

Land des Verkäufers

  • Marmonnier, Christian

    Sprache: Französisch

    Verlag: editions créme, 2009

    ISBN 10: 2915337713 ISBN 13: 9782915337716

    Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 13,08

    EUR 10,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

  • Marmonnier, Christian

    Sprache: Französisch

    Verlag: editions créme, 2009

    ISBN 10: 2915337713 ISBN 13: 9782915337716

    Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 13,35

    EUR 10,00 Versand
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

  • Bild des Verkäufers für Progressive rocks vinyls zum Verkauf von Bouquinerie Le Fouineur

    Dominique Dupuis

    Sprache: Französisch

    Verlag: Editions creme, 2009

    ISBN 10: 2915337721 ISBN 13: 9782915337723

    Anbieter: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, VS, Schweiz

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 44,89

    EUR 32,00 Versand
    Versand von Schweiz nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Couverture souple. Zustand: Très bon. Poids: 970gr. A travers 500 pochettes de disques vinyles, cet ouvrage offre un aperçu de l'histoire du rock progressif et de ses principales figures.

  • Christian Marmonnier

    Sprache: Französisch

    Verlag: editions créme, 2009

    ISBN 10: 2915337713 ISBN 13: 9782915337716

    Anbieter: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Frankreich

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 40,01

    EUR 65,00 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Zustand: very good. Le livre peut montrer des signes d'usure dus a une utilisation constante, etre marque, porter des marques d'identification ou presenter plusieurs dommages esthetiques mineurs. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.

  • Bild des Verkäufers für L'Aveugle clairvoyant. Parabole.Eaux-fortes par Elie Grékoff. zum Verkauf von Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)

    [GREKOFF (Elie)] - BRUCKBERGER (Raymond-Léopold, Dominicain).

    Verlag: P., Editions de Cluny, 1948, 1 vol. in-8° (272 x 183 mm) broché sous couverture crème rempliée, imprimée en noir et rouge, de 46 pp.Infimes rousseurs, transfert des eaux-fortes sur les pages en regard, bel exemplaire par ailleurs., 1948

    Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 30,00

    EUR 41,60 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Edition originale.10 lettrines et 5 eaux-fortes originales par Elie Grékoff, artiste peintre et maître cartonnier français d'origine russe, tirées sur les presses d'André Moret.Tiré à 850 exemplaires, 1 des 800 sur vélin du Marais (N°245).

  • Bild des Verkäufers für Matinales. zum Verkauf von Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)

    CHARDONNES (Jacques).

    Verlag: P., Editions Albin Michel, 1956, 1 vol. in-12 (188 x 121) broché sous couverture crème rempliée, imprimée en noir et rouge, de 211 pp. - (1) f. (achevé d'imprimer).Parfait exemplaire non coupé., 1956

    Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 30,00

    EUR 41,60 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Edition originale, 1 des 1150 exemplaires numérotés sur Alfa "Cellunaf" (N°216), second papier après 30 vélin du Marais.

  • Bild des Verkäufers für Ragotte. Pointes sèches d'Eugène Corneau. zum Verkauf von Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)

    [CORNEAU (Eugène)] - RENARD (Jules).

    Verlag: P., Les Editions G. Crès et Cie, 1931, 1 vol. in-8 (198 x 145) broché sous couverture rempliée crème imprimée en noir bleuté, de 175 pp. + table et achevé d'imprimer. Rousseurs éparses, en l'état., 1931

    Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 30,00

    EUR 41,60 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Septième volume de la collection "Le Musée du Livre" (série B). Tiré à 850 exemplaires, 1 des 740 numérotés sur vélin teinté de Rives (N°736). Frontispice, hors-textes, bandeaux et culs-de-lampe en pointe sèche d'Eugène Corneau, tirés par E. Coupard.

  • JEAN-MAXE (Jean Collot, sous pseudonyme de).

    Verlag: P., Editions Bossard, 1922, 1 vol. in-12 (188 x 120 mm) broché sous couverture crème imprimée, paginé de 309 à 404.Très bel exemplaire non coupé., 1922

    Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 30,00

    EUR 41,60 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    5e numéro des "Cahiers de l'Anti-France", périodique destiné à dénoncer les agissements des agents de "la trahison, du défaitisme, des doctrines révolutionnaires du bolchevisme bolchevisant", écrits par un certain Jean Collot sous le pseudonyme de Jean-Maxe. 10 numéros parus entre 1922 et 1924.

  • JEAN-MAXE (Jean Collot, sous pseudonyme de).

    Verlag: P., Editions Bossard, 1923, 1 vol. in-12 (188 x 120 mm) broché sous couverture crème imprimée, paginé de 561 à 675.Très bel exemplaire non coupé., 1923

    Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 30,00

    EUR 41,60 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    7e numéro des "Cahiers de l'Anti-France", périodique destiné à dénoncer les agissements des agents de "la trahison, du défaitisme, des doctrines révolutionnaires du bolchevisme bolchevisant", écrits par un certain Jean Collot sous le pseudonyme de Jean-Maxe. 10 numéros parus entre 1922 et 1924.

  • JEAN-MAXE (Jean Collot, sous pseudonyme de).

    Verlag: P., Editions Bossard, 1922, 1 vol. in-12 (188 x 120 mm) broché sous couverture crème imprimée, paginé 211 à 308.Très bel exemplaire non coupé., 1922

    Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 30,00

    EUR 41,60 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    4e numéro des "Cahiers de l'Anti-France", périodique destiné à dénoncer les agissements des agents de "la trahison, du défaitisme, des doctrines révolutionnaires du bolchevisme bolchevisant", écrits par un certain Jean Collot sous le pseudonyme de Jean-Maxe. 10 numéros parus entre 1922 et 1924.

  • Bild des Verkäufers für Histoire du Palais et du Musée du Louvre. Le Pavillon de Flore. zum Verkauf von Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)

    AULANIER (Christiane), chargée de misson au département des peintures.

    Verlag: P., Editions des Musées Nationaux, 1971, 1 vol. in-4° (315 x 238 mm) broché sous couverture crème imprimée en marron, de 163 pp. + cahier de planches.Bande d'insolation au plat inférieur, très bel exemplaire par ailleurs., 1971

    Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 50,00

    EUR 41,60 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Important index et cahier de 98 documents reproduits en phototypie in-fine.Envoi autographe signé de l'auteure "Pour Marie-Françoise Christout, Marraine du Pavillon de Flore. En témoignage de reconnaissance. Christiane Aulanier" + 1 lettre autographe de 2 pp. adressée à la même.Marie-Françoise Christout (1928-2019), spécialiste française de la danse baroque et classique. Docteur ès lettres, historienne de l'art et des spectacles, elle a été bibliothécaire à la Bibliothèque de l'Arsenal dès 1960, puis longtemps conservatrice au Département des Arts du Spectacle de la Bibliothèque nationale de France. Spécialiste de renommée internationale, elle a régulièrement contribué à la revue Les Saisons de la danse, ainsi qu'aux revues anglophones Dance Magazine et Dance and Dancers. Attention : Livre lourd, il faudra prévoir des frais de port pour un colis de 2 kg.

  • Bild des Verkäufers für Vous êtes des Hommes 1915. zum Verkauf von Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)

    Pierre Jean JOUVE.

    Verlag: P., Editions de la Nouvelle Revue Française (NRF), 1915, 1 vol. in-12 (194 x 128 mm) broché sous couverture crème imprimée en noir et rouge, de 120 pp. - (4) ff. (bl., catalogue et achevé d'imprimer).Très bel exemplaire., 1915

    Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 60,00

    EUR 41,60 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Edition originale sur papier courant imprimée sur beau papier vélin épais, après seulement 36 exemplaires réimposés sur pur fil des Papeteries de Voiron.Comme tous ses premiers écrits, Pierre Jean Jouve reniera par la suite cet ouvrage.Références biblio. : Vignes & Boudrot, Bibliographie des Editions de la Nouvelle Revue Française, 65 : Nous décrit un tirage courant à 550 ex. sur papier vergé, ce qui n'est pas le cas du nôtre qui est bien sur vélin épais ; Talvart & Place, T.IX, p.190.

  • Bild des Verkäufers für Contes nouveaux et Nouvelles nouvelles en vers.Précédés d'une étude bio-bibliographique de Fernand Mitton. zum Verkauf von Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)

    [CURIOSA] - [COURBOULEIX (Léon)] - PAJON (Henri).

    Verlag: Se vend à Paris, aux Editions d'Art de l'Intermédiaire du Bibliophile, M CM XXVIII (1928), 1 vol. in-18 (151 x 103) broché sous couverture crème rempliée, imprimée en rouge et noir, de XIV - 139 pp. - (2) ff. (table et achevé d'imprimer).Rares petites rousseurs, bel exemplaire., 1928

    Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 75,00

    EUR 41,60 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    2e ouvrage des "Conteurs libertins du temps passé", tiré à 1000 exemplaires numérotés, 1 des 975 sur Annam de Rives (N°797).Il a été tiré en outre, sur Japon ancien, une suite libre de six planches gravées à la pointe sèche, par Léon Courbouleix, réservée aux 100 premiers exemplaires.Bien que notre exemplaire n'en fasse pas partie, il possède cette suite libre, malheureusement comportant des rousseurs.Pas dans Pia, ni dans Dutel.

  • Bild des Verkäufers für En Egypte - Notes de Voyage ornées de pointes sèches originales par Etienne Cournault. zum Verkauf von Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)

    [Etienne COURNAULT] - Maurice MAETERLINCK.

    Verlag: P., Editions de la Chronique des Lettres Françaises, Aux Horizons de France, 1928, 1 vol. in-4° (250 x 188 mm) broché sous couverture rempliée crème imprimée en noir et rouge, de 63 pp. - (1) f. (justificatif).Très bel exemplaire., 1928

    Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 100,00

    EUR 41,60 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    5 pointes sèches originales hors texte par Etienne Cournault.Tiré à 700 exemplaires numérotés (35 Japon, 615 vélin d'Arches et 50 hors commerce sur papiers divers pour l'auteur, l'éditeur et leurs amis), 1 des 50 H.C., ici sur Japon justifié "Exemplaire Hors Commerce".Réf. biblio. : Carteret, V-129.

  • Bild des Verkäufers für Les Deux Forces - Pièce en quatre actes. zum Verkauf von Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)

    Pierre Jean JOUVE.

    Verlag: Poitiers (Vienne) et Paris, Editions de l'Effort Libre, 1913, 1 vol. in-12 (194 x 140 mm) broché sous couverture crème imprimée en noir, de 166 pp. - (3) ff. (bl., table et achevé d'imprimer).Rares pointes de rousseurs, très bel exemplaire par ailleurs., 1913

    Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 120,00

    EUR 41,60 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Edition originale non justifiée mais imprimée sur beau papier vélin épais.Envoi autographe signé de l'auteur en page de faux-titre, malheureusement, le nom du dédicataire ayant été découpé : ". Confraternellement, P J Jouve".Comme tous ses premiers écrits, Pierre Jean Jouve reniera par la suite cet ouvrage.Réf. biblio. : Talvart & Place, T.IX, p.190.

  • Bild des Verkäufers für Le Surréalisme contre la Révolution. zum Verkauf von Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)

    VAILLAND (Roger).

    Verlag: P., Les Editions Sociales, collection "Problèmes", 1948, 1 vol. in-18 (155 x 115 mm) broché sous couverture crème imprimée en noir et vert, de 64 pp.Papier jauni, très bel exemplaire par ailleurs., 1948

    Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 150,00

    EUR 41,60 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    Edition originale sur papier courant (après seulement 25 vélin), de cet essai, vu par certains comme un pamphlet, par l'un des créateurs du Grand Jeu.Envoi autographe signé en page de faux-titre : "A Hélène Parmelin, fraternel hommage de Roger Vailland".Hélène Parmelin (1915-1998), de son vrai nom Hélène Jungelson, journaliste, romancière et critique d'art française.

  • Bild des Verkäufers für Main Forte.Au 125 du Boulevard Saint-Germain - Il était une boulangère - Et les seins mouraient - L'amour des heures, la Haine de poivre - La dernière nuit du condamné à mort - Corps à corps - La maladie n° 9.Illustrations de Victor Brauner. zum Verkauf von Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)

    [Victor BRAUNER] - Benjamin PERRET.

    Verlag: P., Editions de la Revue Fontaine, 1946, 1 vol. in-4° (239 x 187 mm) brochésous couverture crème rempliée, imprimée en noir, vert et rouge, de 123 pp. - (2) ff. (table et justificatif de tirage).Très bel exemplaire non coupé., 1946

    Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 200,00

    EUR 41,60 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    5 illustrations à pleine page de Victor Brauner.Tiré à 925 exemplaires numérotés et quelques hors commerce, 1 des 175 sur pur fil de Renage, deuxième papier après 30 pur fil du Marais et avant 750 sur vélin. (N°153).

  • Bild des Verkäufers für La Gazette du Bon Ton - Art - Modes & Frivolités - Lucien Vogel, Directeur. N°10 - 1921 - 4e année. (complet des 8 planches). zum Verkauf von Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)

    [BONFILS (Robert) - SIMEON - LEPAPE (Georges) - MOURGUE (Pierre) - MARTY (André-Edouard) - BRISSAUD (Pierre) - BARBIER (George)] - VOGEL (Lucien), directeur.

    Verlag: P., aux éditions Lucien Vogel, 1921, 1 vol. in-8° (250 x 197) en feuilles, sous couverture crème imprimée en noir, de II ff. (faux-titre, titre du 2e semestre 1921) - IV pp. (Sommaire et Publicités illustrées en couleurs, paginés de XXXVII à XL) - 28 pp. (paginées de 297 à 324) - 8 planches hors-texte.ATTENTION : Numéro bien complet des 8 planches coloriées au pochoir mais Il manque les 4 dernières pages (325 à 328), contenant : La mode et le bon ton (Jeanne Ramon-Fernandez) - Explication des planches ; ainsi que les 8 planches de croquis en couleurs sous cahier intitulé "Pour la Riviéra robes garnies de fleurs naturelles, dans la mesure où l'on en a et où l'on ne préfère pas d'employer, moins coûteuses, les fleurs artificielles contenant h, 1921

    Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 300,00

    EUR 41,60 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    8 planches hors texte (pl. 73 à 80), coloriées au pochoir, de Robert Bonfils - Siméon - Georges Lepape - Pierre Mourgue - André-Edouard Marty (2) - Pierre Brissaud - George Barbier pour des créations de Paul Poiret, Worth, Doeuillet, Beer, Jeanne Lanvin.Articles illustrés en couleurs: - Promenades et paysages romantiques (texte de Marcel Astruc, dessins de Charles Martin) - Petit panorama (Célio, Pierre Mourgue) - Armorial des écrivains français (Jean de Bonnefon, Gaston Jouvert de Bussy) - Souliers (J.R.F., Grangier) - Vingt ans après (Gérard Bauër, Roger Chastel) - Babys à la mode (Nicolas Bonnechose, M.-M. Barratin) - Qu'est-ce qu'Amour (Georges Cécil, Charles Martin). "La Gazette du Bon Ton "Art, Goût, Beauté" est une revue de mode fondée à Paris en 1912 par Lucien Vogel. Elle a paru jusqu'en 1925, avec une interruption de 1916 à 1920, soit 69 livraisons. Elle comprend 573 planches coloriées au pochoir et 148 croquis représentant des modèles de couturiers. Chaque fascicule constitue un album de luxe, imprimé sur beau papier en Cochin, caractère totalement nouveau à l'époque. De nombreux artistes y ont collaboré : Guy Arnoux, Léon Bakst, George Barbier, Benito, Pierre Brissaud, Bernard Boutet de Monvel, Umberto Brunelleschi, Chas Laborde, Jean-Gabriel Domergue, Raoul Dufy, Édouard Halouze, Alexandre Iacovleff, Jean Emile Laboureur, Georges Lepape, Charles Loupot, Charles Martin, André-Edouard Marty Ces artistes, inconnus pour la plupart lorsque Lucien Vogel fait appel à eux, imposeront une nouvelle image de la femme. Ils garderont de leur collaboration à cette revue un socle esthétique commun et exposeront leurs uvres sous le nom de Collaborateurs de la Gazette du bon ton. Les planches représentent les robes des créateurs de l'époque : Lanvin, Doeuillet, Paquin, Poiret, Worth, Vionnet, Doucet. Certaines planches ne figurent aucun modèle réel, mais seulement l'idée que l'illustrateur se fait de la mode du jour. [] La naissance de la Gazette du bon ton est un événement dans l'histoire de l'édition de mode. C'est la première revue qui allie souci esthétique, exigence de beauté et d'unité plastique." (Sources Wikipédia). Réf. biblio. : Colas 1202.

  • Bild des Verkäufers für La Gazette du Bon Ton - Art - Modes & Frivolités - Lucien Vogel, Directeur. N°6 - 1921 - 4e année. (NUMERO COMPLET). zum Verkauf von Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)

    [GAZETTE DU BON TON] - [SIMEON - LEPAPE (Georges) - PICHON (Marcelle) - BRISSAUD (Pierre) - MARTY (André-Edouard) - BENITO (Eduardo) - BARBIER (George)] - VOGEL (Lucien), directeur.

    Verlag: P., aux éditions Lucien Vogel, 1921, 1 vol. in-8° (248 x 198) en feuilles, sous couverture crème imprimée en noir, de IV pp. (Sommaire et Publicités illustrées en couleurs, paginés de XXI à XXIV) - 28 pp. (paginées de 165 à 1192) - 8 planches hors-texte. Dos légèrement poussiéreux, très bel exemplaire par ailleurs., 1921

    Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 400,00

    EUR 41,60 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    8 planches hors texte (pl. 41 à 48), coloriées au pochoir, de Siméon, Georges Lepape, Marcelle Pichon, Pierre Brissaud (2), André-Edouard Marty, George Barbier, Eduardo Bénito pour des créations de Paul Poiret, Worth, Doeuillet, Beer, Jeanne Lanvin.Articles illustrés en couleurs: - Légion d'Honneur (texte de Tristan Bernard, dessins de Charles Martin) - Devoirs de vacances (Emile Henriot, Bénito) - Pour distraire votre amie sous son bonnet marin bicolore (Eugène Marsan, M.-M. Barratin) - Toiles à mouchoirs (Georges-Armand masson, Georges Lepape) - La Mythologie nouvelle (Raymond Radiguet, Jean Hugo) - Almanachs (Célio, L'Hom) - Polo (Gérard Bauër, Jacques Brissaud) - Conseils à une fière amazone à propos de son costume (Gilbert Charles, Raymond Bret-Kock) - Explication des planches. Numéro bien complet."La Gazette du Bon Ton "Art, Goût, Beauté" est une revue de mode fondée à Paris en 1912 par Lucien Vogel. Elle a paru jusqu'en 1925, avec une interruption de 1916 à 1920, soit 69 livraisons. Elle comprend 573 planches coloriées au pochoir et 148 croquis représentant des modèles de couturiers. Chaque fascicule constitue un album de luxe, imprimé sur beau papier en Cochin, caractère totalement nouveau à l'époque. De nombreux artistes y ont collaboré : Guy Arnoux, Léon Bakst, George Barbier, Benito, Pierre Brissaud, Bernard Boutet de Monvel, Umberto Brunelleschi, Chas Laborde, Jean-Gabriel Domergue, Raoul Dufy, Édouard Halouze, Alexandre Iacovleff, Jean Emile Laboureur, Georges Lepape, Charles Loupot, Charles Martin, André-Edouard Marty Ces artistes, inconnus pour la plupart lorsque Lucien Vogel fait appel à eux, imposeront une nouvelle image de la femme. Ils garderont de leur collaboration à cette revue un socle esthétique commun et exposeront leurs uvres sous le nom de Collaborateurs de la Gazette du bon ton. Les planches représentent les robes des créateurs de l'époque : Lanvin, Doeuillet, Paquin, Poiret, Worth, Vionnet, Doucet. Certaines planches ne figurent aucun modèle réel, mais seulement l'idée que l'illustrateur se fait de la mode du jour. [] La naissance de la Gazette du bon ton est un événement dans l'histoire de l'édition de mode. C'est la première revue qui allie souci esthétique, exigence de beauté et d'unité plastique." (Sources Wikipédia). Réf. biblio. : Colas 1202.

  • Bild des Verkäufers für La Gazette du Bon Ton - Art - Modes & Frivolités - Lucien Vogel, Directeur. N°9 - 1921 - 4e année. (NUMERO COMPLET). zum Verkauf von Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)

    [GAZETTE DU BON TON] - [ZENKER - CHAS LABORDE - FLOREZ (Llano) - BARBIER (George) - MOURGUE (Pierre) - MARTY (André-Edouard) - BRISSAUD (Pierre)] - VOGEL (Lucien), directeur.

    Verlag: P., aux éditions Lucien Vogel, 1921, 1 vol. in-8° (250 x 197) en feuilles, sous couverture crème imprimée en noir, de IV pp. (Sommaire et Publicités illustrées en couleurs, paginés de XXXIII à XXXVI) - 32 pp. (paginées de 265 à 296) - 8 planches hors-texte. Dos insolé avec légers manques en haut et bas, très bel exemplaire par ailleurs., 1921

    Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 400,00

    EUR 41,60 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    8 planches hors texte (pl. 65 à 72), coloriées au pochoir, de Zenker - Chas Laborde - Llano Florez - George Barbier - Pierre Mourgue - André-Edouard Marty (2) - Pierre Brissaud pour des créations de Paul Poiret, Worth, Doeuillet, Beer, Jeanne Lanvin.Articles illustrés en couleurs: - Reflets (texte de Gérad Bauër, dessins de Roger Chastel) - Cloquelle et Cloky, ou le voyage en Chine (Georges-Armand Masson, Bénito) - Doléances d'un Amour de petit chien, touchant le déconcertante variété des bas de jupes de sa maîtresse (Vaudreuil, Zyg-Brunner) - Du Cabaret de la Courtille au bar de la Dernière Chance (Pierre Mac Orlan, Chas Laborde) - XVIIe siècle (Robert Burnand, André Marty) - Vertumne et Pomone, ou l'Amour au Latium mille ans avant J.-C. (Marcel Astruc, Charles Martin) - Armures (Caylus, Mourgue) - Les robes tatouées (Trivulce, Marthe Romme) - Explication des planches. Numéro bien complet."La Gazette du Bon Ton "Art, Goût, Beauté" est une revue de mode fondée à Paris en 1912 par Lucien Vogel. Elle a paru jusqu'en 1925, avec une interruption de 1916 à 1920, soit 69 livraisons. Elle comprend 573 planches coloriées au pochoir et 148 croquis représentant des modèles de couturiers. Chaque fascicule constitue un album de luxe, imprimé sur beau papier en Cochin, caractère totalement nouveau à l'époque. De nombreux artistes y ont collaboré : Guy Arnoux, Léon Bakst, George Barbier, Benito, Pierre Brissaud, Bernard Boutet de Monvel, Umberto Brunelleschi, Chas Laborde, Jean-Gabriel Domergue, Raoul Dufy, Édouard Halouze, Alexandre Iacovleff, Jean Emile Laboureur, Georges Lepape, Charles Loupot, Charles Martin, André-Edouard Marty Ces artistes, inconnus pour la plupart lorsque Lucien Vogel fait appel à eux, imposeront une nouvelle image de la femme. Ils garderont de leur collaboration à cette revue un socle esthétique commun et exposeront leurs uvres sous le nom de Collaborateurs de la Gazette du bon ton. Les planches représentent les robes des créateurs de l'époque : Lanvin, Doeuillet, Paquin, Poiret, Worth, Vionnet, Doucet. Certaines planches ne figurent aucun modèle réel, mais seulement l'idée que l'illustrateur se fait de la mode du jour. [] La naissance de la Gazette du bon ton est un événement dans l'histoire de l'édition de mode. C'est la première revue qui allie souci esthétique, exigence de beauté et d'unité plastique." (Sources Wikipédia). Réf. biblio. : Colas 1202.

  • Bild des Verkäufers für La Gazette du Bon Ton - Art - Modes & Frivolités - Lucien Vogel, Directeur. N°4 - 1921 - 4e année. (NUMERO COMPLET). zum Verkauf von Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)

    [SIMEON - MARTY (André-Edouard) - WOODRUFF - BARBIER (George) - BENITO (Eduardo) - BRISSAUD (Pierre)] - VOGEL (Lucien), directeur.

    Verlag: P., aux éditions Lucien Vogel, 1921, 1 vol. in-8° (252 x 199) en feuilles, sous couverture crème imprimée en noir, de IV pp. (Sommaire et Publicités illustrées en couleurs, paginés de XIII à XVI) - 32 pp. (paginées de 97 à 128) - 8 planches hors-texte. Petite déchirure en coiffe supérieure restaurée au Filmoplast, très bel exemplaire par ailleurs, rare dans cet état., 1921

    Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 400,00

    EUR 41,60 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    8 planches hors texte (pl. 25 à 32), coloriées au pochoir, de Siméon - André-Edouard Marty (2) - Woodruff - George Barbier - Bénito - Pierre Brissaud (2) pour des créations de Rodier, Camille Roger, Paul Poiret, Worth, Doeuillet, Beer, Jeanne Lanvin.Articles illustrés en couleurs: - Dialogue entre elle et moi sur les grands magasins (texte de Roger Allard, dessins de Laboureur) - Les fleurs (Georges-Armand Masson, Bénito) - Fantaisie sur des gilets de fantaisie (Patrice, Pierre Brissaud) - Inventaire (Louis Léon-Blum, André Marty) - Lingeire et ruban (Hamilton, M.-M. Barratin) - La Paille (Marcel Astruc, Pierre Mourgue) - Une harmonie (Gabriel Mourey, Camus) - Quand Louise mourut (Jeanne Dubouchet) - Coquillages (Gilbert Charles, Charles Martin) - Explication des planches. Numéro bien complet."La Gazette du Bon Ton "Art, Goût, Beauté" est une revue de mode fondée à Paris en 1912 par Lucien Vogel. Elle a paru jusqu'en 1925, avec une interruption de 1916 à 1920, soit 69 livraisons. Elle comprend 573 planches coloriées au pochoir et 148 croquis représentant des modèles de couturiers. Chaque fascicule constitue un album de luxe, imprimé sur beau papier en Cochin, caractère totalement nouveau à l'époque. De nombreux artistes y ont collaboré : Guy Arnoux, Léon Bakst, George Barbier, Benito, Pierre Brissaud, Bernard Boutet de Monvel, Umberto Brunelleschi, Chas Laborde, Jean-Gabriel Domergue, Raoul Dufy, Édouard Halouze, Alexandre Iacovleff, Jean Emile Laboureur, Georges Lepape, Charles Loupot, Charles Martin, André-Edouard Marty Ces artistes, inconnus pour la plupart lorsque Lucien Vogel fait appel à eux, imposeront une nouvelle image de la femme. Ils garderont de leur collaboration à cette revue un socle esthétique commun et exposeront leurs uvres sous le nom de Collaborateurs de la Gazette du bon ton. Les planches représentent les robes des créateurs de l'époque : Lanvin, Doeuillet, Paquin, Poiret, Worth, Vionnet, Doucet. Certaines planches ne figurent aucun modèle réel, mais seulement l'idée que l'illustrateur se fait de la mode du jour. [] La naissance de la Gazette du bon ton est un événement dans l'histoire de l'édition de mode. C'est la première revue qui allie souci esthétique, exigence de beauté et d'unité plastique." (Sources Wikipédia). Réf. biblio. : Colas 1202.

  • Bild des Verkäufers für La Gazette du Bon Ton - Art - Modes & Frivolités - Lucien Vogel, Directeur. N°9 - 1920 - 3e année. (NUMERO COMPLET). zum Verkauf von Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)

    [L'HOM - LEROY (Maurice) - SIMEON - DRIAN - MARTIN (Charles) - MARTY (André-Edouard) - BRISSAUD (Pierre) - IACOVLEFF (Alexandre) - RUHLMANN (Jacques-Emile)] - VOGEL (Lucien), directeur.

    Verlag: P., aux éditions Lucien Vogel, 1920, 1 vol. in-8° (257 x 200) en feuilles, sous couverture crème imprimée en noir, de X pp. (Sommaire et Publicités illustrées en couleurs, paginés de LXXI à LXXX) - 32 pp. (paginées de 261 à 292) - 8 planches hors-texte - cahier renfermant 4 pl. de croquis de Ruhlmann avec explication des planches du numéro en dernière page. Dos très légèrement insolé avec petite déchirure de surface sans manque en coiffe supérieure, mouillure en bas de la page 285, très bel exemplaire par ailleurs, rare dans cet état., 1920

    Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 450,00

    EUR 41,60 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    8 planches hors texte (pl. 64 à 71), coloriées au pochoir, de L'Hom, Maurice Leroy, Siméon, Drian, Charles Martin, André-Edouard Marty, Pierre Brissaud et Alexandre Iacovleff, pour des créations de Paul Poiret, Worth, Doeuillet, Beer, Jeanne Lanvin + 4 planches de croquis par Jacques-Emile Ruhlmann sous cahier titré "Une salle de bains et deux pages de croquis par Ruhlmann". Articles illustrés en couleurs: - Pronostics (texte de Jean-Louis Vaudoyer, dessins de Mario Simon) - Plumages (Nicolas Bonnechose, Benito) - Géographie vestimentaire (Georges-Armand Masson, L'Hom) - Versailles qui dort (Marcel Duminy, Laboureur) - En partie double (Hervé Lauwick, Zyg-Brunner) - La moderne Héloïse (Gérard Bauër, Marcelle Pichon) - De quelques attributs masculins (Roger et Bernard Boutet de Monvel) - A propos de bottes. et de gants. (Louis Léon-Martin) - Explication des planches. Numéro bien complet."La Gazette du Bon Ton "Art, Goût, Beauté" est une revue de mode fondée à Paris en 1912 par Lucien Vogel. Elle a paru jusqu'en 1925, avec une interruption de 1916 à 1920, soit 69 livraisons. Elle comprend 573 planches coloriées au pochoir et 148 croquis représentant des modèles de couturiers. Chaque fascicule constitue un album de luxe, imprimé sur beau papier en Cochin, caractère totalement nouveau à l'époque. De nombreux artistes y ont collaboré : Guy Arnoux, Léon Bakst, George Barbier, Benito, Pierre Brissaud, Bernard Boutet de Monvel, Umberto Brunelleschi, Chas Laborde, Jean-Gabriel Domergue, Raoul Dufy, Édouard Halouze, Alexandre Iacovleff, Jean Emile Laboureur, Georges Lepape, Charles Loupot, Charles Martin, André-Edouard Marty Ces artistes, inconnus pour la plupart lorsque Lucien Vogel fait appel à eux, imposeront une nouvelle image de la femme. Ils garderont de leur collaboration à cette revue un socle esthétique commun et exposeront leurs uvres sous le nom de Collaborateurs de la Gazette du bon ton. Les planches représentent les robes des créateurs de l'époque : Lanvin, Doeuillet, Paquin, Poiret, Worth, Vionnet, Doucet. Certaines planches ne figurent aucun modèle réel, mais seulement l'idée que l'illustrateur se fait de la mode du jour. [.] La naissance de la Gazette du bon ton est un événement dans l'histoire de l'édition de mode. C'est la première revue qui allie souci esthétique, exigence de beauté et d'unité plastique." (Sources Wikipédia). Réf. biblio. : Colas 1202.

  • Bild des Verkäufers für La Gazette du Bon Ton - Art - Modes & Frivolités - Lucien Vogel, Directeur. N°1 - 1921 - 4e année. (NUMERO COMPLET). zum Verkauf von Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)

    [SIMON (Mario) - MOURGUE (Pierre) - SIMEON - MARTY (André-Edouard) - BRISSAUD (Pierre) - MARTIN (Charles) - RZEWUSKI (Alex.) - BARBIER (George) - MAM] - VOGEL (Lucien), directeur.

    Verlag: P., aux éditions Lucien Vogel, 1921, 1 vol. in-8° (263 x 203) en feuilles, sous couverture crème imprimée en noir, de IV pp. (Sommaire et Publicités illustrées en couleurs, paginés de I à IV) - 32 pp. (paginées de 1 à 32) - 8 planches hors-texte - cahier renfermant 4 pl. de croquis de MAM avec explication des planches du numéro en dernière page. Dos très légèrement insolé , coiffe supérieur un peu molle, très bel exemplaire à l'intérieur, rare dans cet état., 1921

    Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 450,00

    EUR 41,60 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    8 planches hors texte (pl. 1 à 8), coloriées au pochoir, de Mario Simon - Pierre Mourgue - Siméon - André-Edouard Marty - Pierre Brissaud - Charles Martin - Alex Rzewuski - George Barbier, pour des créations de Paul Poiret, Worth, Doeuillet, Beer, Jeanne Lanvin + 4 planches de croquis par MAM sous cahier titré "Intérieurs Modernes". Articles illustrés en couleurs: - La Maison du Bonheur (texte de George-Armand Masson, dessins d'André Marty) - Couleurs de ses dentelles (Gérard Bauër, Marcelle Pichon) - Bonnets de lingerie (Robert Burnand, MM. Barratin) - Boléros (Louis Léon-Martin, Mario Simon) - La Chenille (Marcel Astruc, Mourgue) - Masques (Emile Henriot, Zinoview) - De quelques tissus (Célio, Marcelle Pichon) - Apparences (Hervé Lauwick, Marthe Romme) - Explication des planches. Numéro bien complet.Ex-libris "Serge Barrier" collé au verso de la 1e de couverture."La Gazette du Bon Ton "Art, Goût, Beauté" est une revue de mode fondée à Paris en 1912 par Lucien Vogel. Elle a paru jusqu'en 1925, avec une interruption de 1916 à 1920, soit 69 livraisons. Elle comprend 573 planches coloriées au pochoir et 148 croquis représentant des modèles de couturiers. Chaque fascicule constitue un album de luxe, imprimé sur beau papier en Cochin, caractère totalement nouveau à l'époque. De nombreux artistes y ont collaboré : Guy Arnoux, Léon Bakst, George Barbier, Benito, Pierre Brissaud, Bernard Boutet de Monvel, Umberto Brunelleschi, Chas Laborde, Jean-Gabriel Domergue, Raoul Dufy, Édouard Halouze, Alexandre Iacovleff, Jean Emile Laboureur, Georges Lepape, Charles Loupot, Charles Martin, André-Edouard Marty Ces artistes, inconnus pour la plupart lorsque Lucien Vogel fait appel à eux, imposeront une nouvelle image de la femme. Ils garderont de leur collaboration à cette revue un socle esthétique commun et exposeront leurs uvres sous le nom de Collaborateurs de la Gazette du bon ton. Les planches représentent les robes des créateurs de l'époque : Lanvin, Doeuillet, Paquin, Poiret, Worth, Vionnet, Doucet. Certaines planches ne figurent aucun modèle réel, mais seulement l'idée que l'illustrateur se fait de la mode du jour. [.]La naissance de la Gazette du bon ton est un événement dans l'histoire de l'édition de mode. C'est la première revue qui allie souci esthétique, exigence de beauté et d'unité plastique." (Sources Wikipédia). Réf. biblio. : Colas 1202.

  • Bild des Verkäufers für Lettres à la Présidente et Galanteries Poétiques. Edition contenant soixante-cinq lettres inédites et le texte exact de la lettre d'Italie, publiée avec une introduction et des notes par Helpey, Bibliographe poitevin, accompagnée d'une étude sur la Présidente par Sylvestre Bonnard. zum Verkauf von Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)

    [VISET (Luc LAFNET, sous le pseudo de)] - GAUTIER (Théophile).

    Verlag: Neuilly, Editions du " Musée secret ", 1927, 1 vol. in-8° (235 x 167 mm) broché sous couverture crème rempliée imprimée en rouge et noir, de 2 ff. bl. - 200 pp. - 2 ff. bl. Dos légèrement marqué de plis, très bel exemplaire., 1927

    Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 450,00

    EUR 41,60 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    12 très belles eaux-fortes libres hors-texte (dont 11 avec remarques) signées Viset, pseudonyme du graveur belge Luc Lafnet, et 3 illustrations photographiques hors-texte sur papier couché reproduisant le portrait de Gautier par Nadar, le buste de Mme Sabatier, sculpté par Clesinger, et la sculpture du même artiste intitulée " Rêve d'amour ". Tiré à 465 exemplaires numérotés, 1 des 450 sur vélin de Rives (N°198). Edition en partie originale (la plupart des billets de Gautier à la Présidente y paraissent pour la première fois). Une introduction de Helpey (pseudonyme de Louis Perceau) occupe les pages 5 à 34, précédant l'étude de Sylvestre Bonnard (en réalité Pierre Dufay) sur la Présidente (Mme Sabatier), pages 35-117. Réf. biblio. : Pia 778, 779 ; Dutel, 1847.

  • Bild des Verkäufers für La Gazette du Bon Ton - Art - Modes & Frivolités - Lucien Vogel, Directeur. N°2 spécialement consacré au mariage - 1921 - 4e année. (NUMERO COMPLET). zum Verkauf von Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)

    [GAZETTE DU BON TON] - [BRISSAUD (Pierre) - MARTIN (Charles) - BENITO (Eduardo) - DRIAN (Adrien) - RZEWUSKI (Alex.) - BARBIER (George) - MARTY (André-Edouard) - RENAUDOT (Lucie)] - VOGEL (Lucien), directeur.

    Verlag: P., aux éditions Lucien Vogel, 1921, 1 vol. in-8° (263 x 203) en feuilles, sous couverture crème imprimée en noir, de IV pp. (Sommaire et Publicités illustrées en couleurs, paginés de V à VIII) - 32 pp. (paginées de 33 à 64) - 8 planches hors-texte - cahier renfermant 4 pl. de croquis de Lucie Renaudot. Dos insolé, petites déchirures sans manque en haut du dos, très bel exemplaire par ailleurs., 1921

    Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 450,00

    EUR 41,60 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    8 planches hors texte (pl. 9 à 16), coloriées au pochoir, de Pierre Brissaud - Charles Martin - Eduardo Benito - Adrien Drian - Alex Rzewuski - George Barbier - André-Edouard Marty pour des créations de Paul Poiret, Worth, Doeuillet, Beer + 4 planches de croquis par Lucie Renaudot sous cahier titré "Installation moderne d'un jeune ménage. Compositions par Lucie Renaudot exécution de P.A. Dumas". Articles illustrés en couleurs: - Le Mariage aux Champs (texte de Emile Henriot, dessins de Pierre Brissaud) - Du Ridicule des cortèges et des remèdes à y porter (Jean de Bonnefon, Bénito) - Le mariage dans l'Ile Torquate (Pierre Mac Orlan, Charles martin) - Présages de Bonheur (Louis Léon-Martin, Maggie Salzedo) - Les mariages au théâtre (Henri Bidou, Pierre Mourgue) - Le mariage considéré comme un sport (Marcel Astruc, Zyg-Brunner) - Voyage dans la lune de miel (Jean-Louis Vaudoyer, André Marty) - Considérations sur la grandeur, la forme, et l'ameublement d'une chambre nuptiale (Georges-Armand Masson, Bénito) - Explication des planches. Numéro bien complet."La Gazette du Bon Ton "Art, Goût, Beauté" est une revue de mode fondée à Paris en 1912 par Lucien Vogel. Elle a paru jusqu'en 1925, avec une interruption de 1916 à 1920, soit 69 livraisons. Elle comprend 573 planches coloriées au pochoir et 148 croquis représentant des modèles de couturiers. Chaque fascicule constitue un album de luxe, imprimé sur beau papier en Cochin, caractère totalement nouveau à l'époque. De nombreux artistes y ont collaboré : Guy Arnoux, Léon Bakst, George Barbier, Benito, Pierre Brissaud, Bernard Boutet de Monvel, Umberto Brunelleschi, Chas Laborde, Jean-Gabriel Domergue, Raoul Dufy, Édouard Halouze, Alexandre Iacovleff, Jean Emile Laboureur, Georges Lepape, Charles Loupot, Charles Martin, André-Edouard Marty Ces artistes, inconnus pour la plupart lorsque Lucien Vogel fait appel à eux, imposeront une nouvelle image de la femme. Ils garderont de leur collaboration à cette revue un socle esthétique commun et exposeront leurs uvres sous le nom de Collaborateurs de la Gazette du bon ton. Les planches représentent les robes des créateurs de l'époque : Lanvin, Doeuillet, Paquin, Poiret, Worth, Vionnet, Doucet. Certaines planches ne figurent aucun modèle réel, mais seulement l'idée que l'illustrateur se fait de la mode du jour. [.] La naissance de la Gazette du bon ton est un événement dans l'histoire de l'édition de mode. C'est la première revue qui allie souci esthétique, exigence de beauté et d'unité plastique." (Sources Wikipédia). Réf. biblio. : Colas 1202.

  • Bild des Verkäufers für La Gazette du Bon Ton - Art - Modes & Frivolités - Lucien Vogel, Directeur. N°3 - 1921 - 4e année. (NUMERO COMPLET). zum Verkauf von Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)

    [WOODRUFF - MOURGUE - BRISSAUD (Pierre) - MARTY (André-Edouard) - BARBIER (George) - DRIAN] - VOGEL (Lucien), directeur.

    Verlag: P., aux éditions Lucien Vogel, 1921, 1 vol. in-8° (263 x 203) en feuilles, sous couverture crème imprimée en noir, de IV pp. (Sommaire et Publicités illustrées en couleurs, paginés de IX à XII) - 32 pp. (paginées de 65 à 96) - 8 planches hors-texte - cahier renfermant 4 pl. de croquis de Woodruff numérotées de IX à XII, avec explication des planches du numéro en dernière page.Très bel exemplaire, rare dans cet état., 1921

    Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 450,00

    EUR 41,60 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    8 planches hors texte (pl. 17 à 24), coloriées au pochoir, de Woodruff - Pierre Mourgue - Pierre Brissaud (2) - André-Edouard Marty - George Barbier et Drian, pour des créations de Paul Poiret, Worth, Doeuillet, Beer, Jeanne Lanvin + 4 planches de croquis par Woodruff sous cahier titré "Les Modes de l'An de Grâce Mil Neuf Cent Vingt Un d'après les modèles de Beer, Doeuillet, Lanvin, Poiret, Worth et par Woodruff". Articles illustrés en couleurs: - "Jardins", texte de Georges-Armand Masson, dessins de Robert Bonfils - "Le blanc et le noir", Célio, Marty - "La véritable légende du macramé", Vaudreuil, L'Hom - "L'invitation à l'Espagne", Edmond Jaloux, Jacques Brissaud - "Le Directoire à toutes les heures du jour", Henriot, Mourgue - "Lingeries", Nicolas Bonnechose, Norac - "La barbe à travers les siècles", Capitaine George Cecil, Martin - "La mode est un songe", Marcel Astruc, Grangier. Numéro bien complet."La Gazette du Bon Ton "Art, Goût, Beauté" est une revue de mode fondée à Paris en 1912 par Lucien Vogel. Elle a paru jusqu'en 1925, avec une interruption de 1916 à 1920, soit 69 livraisons. Elle comprend 573 planches coloriées au pochoir et 148 croquis représentant des modèles de couturiers. Chaque fascicule constitue un album de luxe, imprimé sur beau papier en Cochin, caractère totalement nouveau à l'époque. De nombreux artistes y ont collaboré : Guy Arnoux, Léon Bakst, George Barbier, Benito, Pierre Brissaud, Bernard Boutet de Monvel, Umberto Brunelleschi, Chas Laborde, Jean-Gabriel Domergue, Raoul Dufy, Édouard Halouze, Alexandre Iacovleff, Jean Emile Laboureur, Georges Lepape, Charles Loupot, Charles Martin, André-Edouard Marty Ces artistes, inconnus pour la plupart lorsque Lucien Vogel fait appel à eux, imposeront une nouvelle image de la femme. Ils garderont de leur collaboration à cette revue un socle esthétique commun et exposeront leurs uvres sous le nom de Collaborateurs de la Gazette du bon ton. Les planches représentent les robes des créateurs de l'époque : Lanvin, Doeuillet, Paquin, Poiret, Worth, Vionnet, Doucet. Certaines planches ne figurent aucun modèle réel, mais seulement l'idée que l'illustrateur se fait de la mode du jour. [.] La naissance de la Gazette du bon ton est un événement dans l'histoire de l'édition de mode. C'est la première revue qui allie souci esthétique, exigence de beauté et d'unité plastique." (Sources Wikipédia). Réf. biblio. : Colas 1202.

  • Bild des Verkäufers für La toison d'or. Roman illustré de vingt eaux-fortes en hors-texte par Frans de Geetere. zum Verkauf von Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB)

    [GEETERE (Frans de)] GOURMONT (Jean de).

    Verlag: P., Editions Pellet, 1925, 1 vol. in-4° (286 x 233 mm) broché sous couverture crème rempliée, imprimée en noir, de (2) ff. (faux-titre et titre) 119 pp. (1) f. (achevé d'imprimer). Transfert du frontispice en page de titre, très bel exemplaire par ailleurs., 1925

    Anbieter: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Frankreich

    Verbandsmitglied: ILAB

    Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

    Verkäufer kontaktieren

    EUR 800,00

    EUR 41,60 Versand
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In den Warenkorb

    20 illustrations libres hors-texte de Frans de Geetere, tirées à l'eau-forte sur les presses de Victor Jacquemin.Tiré à 250 exemplaires, 1 des 220 sur Vélin d'Arches (N°85), après 30 Japon impérial.A propos des eaux-fortes de Frans de Geetere, de Gourmont écrit : "Ces dessins, d'une rare intuition érotique, fixaient miraculeusement, sans cette injure des vaines précisions, l'atmosphère de mysticité sensuelle où j'avais voulu moi-même baigner mes idées et mes rêves".Réf. biblio. : Bibliothèque Erotique Gérard Nordmann, Première partie, fiche 160.