Ediciones la palma (374 Ergebnisse)

Verlag: Ediciones Palma Real, Incorporated
- Softcover
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, USAThriftBooks-Dallas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 8,92
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
- Signiert
Anbieter: Raritan River Books, Philadelphia, USARaritan River Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,83
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good+. Binding sound, text clean, very slight shelf wear (almost like new). Signed (by author????) with inscription, on endpaper. Book.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 4,68
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy bueno. : Cartas desde muy cerca es una colección de poemas del autor español José Javier Aleixandre, publicado en 1995 por Ediciones La Palma. La obra, que consta de 77 páginas, ha sido galardonada con el Premio Francisco de Quevedo del Ayuntamiento de Madrid. Los poemas exploran temas de cercanía, intimidad y refle…xión personal, invitando al lector a una introspección profunda. EAN: 9788487417474 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Cartas desde muy cerca Autor: José Javier Aleixandre Idioma: es-ES Páginas: 77 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,99
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bueno. : Antología de poemas de Vicente Marrero, seleccionados por Andrés Sánchez Robayna. Esta colección reúne lo mejor de la obra poética de Marrero, conocido principalmente como crítico y ensayista. Incluye una selección de 25 poemas que reflejan su talento y sensibilidad. Publicado por Ediciones La Palma, este libro… es una joya para los amantes de la poesía en español. EAN: 9788494556593 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Veinticinco poemas Autor: Vicente Marrero Editorial: Ediciones La Palma Idioma: es-ES Páginas: 50 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,99
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bueno. : Las brasas es una de las obras más emblemáticas de Francisco Brines, reconocido poeta español y Premio Cervantes 2020. Este poemario, que recibió el prestigioso Premio Adonais en 1959, marca el inicio de una trayectoria literaria caracterizada por la introspección, la melancolía y una profunda reflexión sobre e…l paso del tiempo y la memoria.Publicado por Ediciones La Palma, este libro es una pieza fundamental de la poesía española contemporánea. A través de sus versos, Brines explora la condición humana con una sensibilidad única, consolidándose como una voz imprescindible de la Generación del 50. EAN: 9788495037510 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Las brasas Autor: Francisco Brines Editorial: Ediciones La Palma Idioma: es Páginas: 48 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 5,40
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy bueno. : Sueño sin trenzas es una obra de María Jesús Orbegozo, publicada por Ediciones La Palma en 1991. Este libro de 173 páginas está escrito en español y pertenece a la serie Ediciones La Palma. La obra explora temas de literatura y ficción, ofreciendo una narrativa que invita a la reflexión. EAN: 9788487417146…Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Sueño sin trenzas Autor: María Jesús Orbegozo Idioma: es-ES Páginas: 173 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 5,99
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy bueno. : Cuanto sé de mí es una colección de poemas del autor español José Hierro, publicado en 1992 por Ediciones La Palma. Esta obra, perteneciente a la Colección Retorno, ofrece una mirada íntima y reflexiva a través de la poesía. El libro consta de 77 páginas y está escrito en español. EAN: 9788487417207 Tipo: L…ibros Categoría: Literatura y Ficción Título: Cuanto sé de mí Autor: José Hierro Editorial: Ediciones La Palma Idioma: es-ES Páginas: 77 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 5,99
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Como nuevo. : El emparrado es una colección de poemas de la autora María Antonia Ortega Hernández-Agero, publicado en 2014 por Ediciones La Palma. Este libro de 96 páginas pertenece a la serie 'Eme' y explora temas contemporáneos a través de la poesía. La edición en tapa blanda ofrece una experiencia de lectura accesibl…e y reflexiva. EAN: 9788495037787 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El emparrado Autor: María Antonia Ortega Hernández-Agero Editorial: La Palma Idioma: es-ES Páginas: 96 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 5,99
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Como nuevo. : Las constelaciones del capitán es una colección de poemas de Marifé Santiago Bolaños, publicado en 2014 por La Palma. El libro, de 92 páginas, forma parte de la serie 'Eme, Escritura de mujeres en español'. Los poemas exploran temas de la vida, el amor y la pérdida, con un estilo lírico y evocador. EAN: 97…88495037862 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Las constelaciones del capitán Autor: Marifé Santiago Bolaños Editorial: La Palma Idioma: es-ES Páginas: 92 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 5,99
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Como nuevo. : El jardín hambriento es un poemario de Isel Rivero, publicado por Palma Ediciones en 2017. Esta edición en tapa blanda cuenta con 64 páginas y está escrito en español. El libro explora temas de runas y silencios, ofreciendo una experiencia poética profunda y reflexiva. EAN: 9788494556586 Tipo: Libros Categ…oría: Literatura y Ficción Título: El jardín hambriento Autor: Isel Rivero Editorial: PALMA EDICIONES Idioma: es-ES Páginas: 64 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 5,99
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Como nuevo. : Cuentos y zarandajas es una colección de relatos del autor español José González del Pozo, publicada en 2002 por Ediciones La Palma. El libro, de 70 páginas, presenta una serie de narraciones cortas en español. EAN: 9788495037398 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Cuentos y zarandajas Aut…or: José González del Pozo Editorial: La Palma Ediciones Idioma: es-ES Páginas: 70 Formato: tapa dura.

Sprache: Englisch
Verlag: Ediciones La Cartuja, 1974, Palma de Mallorca. 1974
- Softcover
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpanienLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 17,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
19x13. 91 pgs. Fotos en b/n fuera de texto. Incluye una lámina plegable. 601418.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 6,28
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy bueno. : El estilita es una obra del autor Melchor López, publicada por Ediciones La Palma en 1997. Este libro de 45 páginas pertenece a la serie 'Tierra del Poeta' y se presenta en formato de tapa blanda. La obra explora temas relacionados con la poesía y la literatura, ofreciendo una experiencia de lectura enrique…cedora para los amantes del género. EAN: 9788487417665 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El estilita Autor: Melchor López Editorial: Ediciones La Palma Idioma: es-ES Páginas: 45 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 6,20
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy bueno. : La palabra invisible es el primer poemario de Cristina Penalva Pastor, una obra que explora la sensibilidad lírica a través de versos íntimos y profundos. Publicado por Ediciones La Palma, este libro se sumerge en la poesía contemporánea española, ofreciendo una mirada introspectiva sobre el lenguaje y las…emociones.Con una cuidada edición en tapa blanda, la obra consta de 92 páginas que invitan al lector a un viaje por la palabra escrita. Es una pieza esencial para los amantes de la poesía individual que buscan nuevas voces en la literatura actual. EAN: 9788418813351 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La palabra invisible Autor: Cristina Penalva Pastor Editorial: Ediciones La Palma Idioma: es-ES Páginas: 92 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 6,56
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Como nuevo. : La Universidad Blanca es un poemario de Ismael Belda, publicado por Ediciones La Palma en 2014. El libro contiene una serie de poemas que exploran temas como los sueños, los misterios y el aprendizaje. Esta edición en tapa blanda cuenta con 96 páginas y está escrita en español. EAN: 9788495037886 Tipo: Lib…ros Categoría: Literatura y Ficción Título: La Universidad Blanca Autor: Ismael Belda Editorial: La Palma Idioma: es-ES Páginas: 96 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 6,87
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy bueno. : Este libro es una colección de poemas de Gerardo Diego dedicados a Gabriel Fauré. Incluye la versión francesa de Edmond Vandercammen. Forma parte de las colecciones Retorno. EAN: 9788487417818 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Literatura y Ficción Título: Preludio, aria y coda a Gabriel Fauré Autor: Ge…rardo Diego Idioma: es-ES Páginas: 87.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 6,88
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy bueno. : El mar bajo la lluvia es una obra de Lola Moreno, publicada en 2006 por La Palma Ediciones. Pertenece a la Colección Ministerio del aire -- 35 y cuenta con 57 páginas. Este libro explora temas líricos y emocionales a través de la prosa poética de la autora. EAN: 9788495037565 Tipo: Libros Categoría: Literat…ura y Ficción Título: El mar bajo la lluvia Autor: Lola Moreno Idioma: es-ES Páginas: 57.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,25
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bueno. : Este libro narra la historia de la relación entre el compositor Frédéric Chopin y la escritora George Sand durante su estancia en Mallorca. El autor, Bartomeu Ferrà, explora la vida y obra de estos dos personajes en la isla, ofreciendo una visión detallada de su relación y su impacto en la cultura local. Aument…ado y anotado por A. M. Boutroux, y precedido por un fragmento de los "Recuerdos de Aurore Sand", este libro ofrece una perspectiva única sobre la vida de Chopin y George Sand en Mallorca. EAN: 9788440079824 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Chopin y George Sand en Mallorca Autor: Bartomeu Ferra Editorial: Ediciones La Cartuja, Palma De Mallorca Idioma: es-ES Páginas: 87 Formato: tapa blanda.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Librería Salambó, Madrid, SpanienLibrería Salambó
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 15,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tapa blanda. Zustand: buen estado. Premio de Poesía Esperanza Spínola 1997 64 pp. 14x22.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,72
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bueno. : El futbolista asesino es una novela escrita por Nicolás Melini, publicada en 2000 por Ediciones La Palma. La historia forma parte de la serie Caja Literaria y consta de 146 páginas. Esta edición está en español y presenta una narrativa intrigante que sumerge al lector en un mundo de misterio y suspense. EAN: 97…88495037213 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El futbolista asesino Autor: Nicolás Melini Idioma: es-ES Páginas: 146 Formato: tapa blanda.
Verlag: Palma de Mallorca, (Ediciones la Cartuja) 1975. 1975
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°. 80 S., 4 Bl., 1 Faltkarte und 10 Tafeln mit Abbildungen sowie einigen Illustrationen des Verfassers. Illustrierter Okart. Gutes Exemplar. Sprache: de.
Verlag: 1988 Verlag Ediciones Palma 1988
- Softcover
Anbieter: Weisel, Ransbach-Baumbach, DeutschlandWeisel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 1,30
EUR 14,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Befriedigend. Heft Heft 163 10 Seiten.

- Softcover
Anbieter: Housing Works Online Bookstore, New York, USAHousing Works Online Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,99
EUR 3,45 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. Minimal wear to cover. Pages clean and binding tight. shelf wear. bumped edges Paperback.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 9,87
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy bueno. : Esta obra del autor suizo Franz Hohler, titulada originalmente 'Als Zeichen einer neuen Zeit', se presenta en una cuidada edición bilingüe (alemán-español) a cargo de Hans Leopold Davi. Publicada por Ediciones La Palma dentro de su colección 'Ministerio del Aire', el libro ofrece una selección literaria que… transita entre la narrativa breve y la lírica, característica del estilo observador y fantástico de Hohler.Con una extensión de 92 páginas, este volumen es ideal para lectores interesados en la literatura europea contemporánea y en las antologías que exploran nuevas perspectivas sociales y personales. La edición cuenta con una encuadernación en tapa blanda y es valorada tanto por su contenido literario como por su utilidad para estudiantes de ambos idiomas. EAN: 9788495037404 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Como presagio de una nueva época Autor: Franz Hohler Editorial: Ediciones La Palma Idioma: es-ES, de Páginas: 92 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Anbieter: Agapea Libros, Malaga, SpanienAgapea Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 9,50
EUR 17,20 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: New. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Weitere BilderSprache: Spanisch
Verlag: Madrid. Ediciones La Palma. 1994
- Softcover
Anbieter: Erik Hanson Books and Ephemera, San Diego, USAErik Hanson Books and Ephemera
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 21,44
EUR 3,47 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Good. 237 pages. Glossy paper binding is unworn. Quite discrete ex-library stamps of university, no sign of having been read. no markings on the interior pages. Spanish language.

- Softcover
Anbieter: Agapea Libros, Malaga, SpanienAgapea Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 8,55
EUR 15,81 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Anbieter: Agapea Libros, Malaga, SpanienAgapea Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 8,55
EUR 16,14 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 11,86
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy bueno. : La mentira del agua es una colección de poemas de Julián Herráiz, publicada en 2012 por Ediciones La Palma. Este libro forma parte de la Colección Ministerio del aire -- 39 y contiene 107 páginas. Incluye referencias bibliográficas y presenta la obra completa del autor, junto con 'Alfabeto celoso'. EAN: 978…8495037732 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La mentira del agua Autor: Julián Herráiz Idioma: es-ES Páginas: 107.

- Softcover
Anbieter: Agapea Libros, Malaga, SpanienAgapea Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 9,50
EUR 15,68 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.